Развеять сомнения (ОГ: впрыск, турба, АКПП, ГУР, кондей) (+)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: SAABeilin 23 Марта 2006 г. в 19:43

Преамбула.
Есть у меня, как многие знают, 99-й с английским мотором "Триумф", 1974 года выпуска, с пробегом около 1млн.км. Самолётик "убитый навзничь", но я его люблю, чиню, и периодически "зажигаю", насколько позволяют его 88л.с. и 4-ст. КПП с мёртвыми синхрами :-) Но это машина исключительно для души, а после установки туда жетских однотрубных Kayaba Gaz-A-Just и вовсе непригода в качестве "семейной", тем более это купэ -- т.е. машина для меня-эгоиста. И понял я, что нужен мне второй автомобиль, для семьи -- разумеется, сааб :)

Итак, собираюсь взять еще одно "ведро с гайками", но уже модели 900, и обязательно -- 5-дверный хэтч. Денег сейчас немного, поэтому буду брать "помойку", и приводить в состояние "dayly driver" :-) Предложений по машинам 84..88 годов -- достаточно, машины в очень разном состоянии и очень разной комплектации. И многих новшеств (для меня) я боюсь. Потому что нет опыта.

Амбула.
Итак, дивайсы, которых я боюсь, потому что не знаю.

1) Впрыск. Я ничего в нем не понимаю. Ну я почитал про разные системы впрыска, от механического до современного многоточечного. Но все равно страшно! А если нае...ся форсунка или еще какая фигня? Чо делать, особенно в чистом поле? Это "солекс" и "стрёмберг" я разберу и соберу... Но карбюратор мне не нравится ручкой "подсоса". И ваще атавизьм!

2) Турбина. ХАЧУНИМАГУ! Для "семейного хэтча" вещь ненужная, но есть интересные предложения по турбомашинам. Но страшнах!

3) ГУР. Присутствует на многих машинах 84..88 годов. Я и без него обхожусь, но иногда хочется посидеть на заднем сиденье с бутылкой пива, а руль пусть жена покрутит :) И чо делать с ним, если что?!

4) Кондиционер. Обычно "есть но не работает", либо "когда-то был, но снял" (особенно питерские машины, гыгы). НУЖНО! ХОЧУНИМАГУ! Ибо в Самаре летом просто пи...ц какая духота! Реально потом восстановить родной, или же прикрутить какой-нить SANDEN или как оно там называется?

5) АКПП. ХАЧУНИМАГУ! Особенно по пути на работу. Самара -- третий город в России по пробкам. Зае...ло! Но что если она на...ся? МКПП я сам смогу разобрать и собрать (найти б запчасти), а вот с АКПП... я до сих пор не могу понять как она работает :)

Пост-амбула: Хочу 900ог, 5-дв хэтч, 83..88 годов выпуска, турбо/АКПП/ГУР/кондей, короче -- "фулл опшен но без кожи" (свинку жалка! :-)

Я кончил :-)

Сергей, г.Самара
SAAB-99 '74


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board