Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 81 ]

1

Тема: Попал в ДТП

Ну вот.
К сожалению, удача кончается, и 4 года абсолютно безаварийного вождения прервались.

Сегодня в 0-40 ехал по Литейному в сторону Владимирской, на мигающий зеленый пересекал перекресток, как в этот момент 2 машины, стоящие на красный по Невскому почему-то тронулись. Дорога скользкая, уходил как мог, но касательным ударом левого переднего крыла таки вмазал по Гранд Витаре.
Крыло, фара, бампер и капот... Горела ошибка ЕСП, потом почему-то перестала, еще показывает ошибку освещения, видимо, из-за фары.

А зачем, собственно пишу.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Конечно, эмоции, ясен пень, но... вот в чем проблема.

Предстоит дознавание, и надо понять, как действовать.
С одной стороны, я на 99% уверен, что проехал перекресток на мигающий зеленый.
С другой стороны, водила Гранд Витары утверждает, что тоже не виноват.
Свидетели есть и у меня, и у него... странная ситуация, я его свидетелей не видел, но они записал чьи-то координаты, вписал их в извещение ДТП.

Мои свидетели. Один на X6, он стоял рядом с Витарой на светофоре. Он остановился, подошел к нам и сказал, что Витара четко тронулась на красный (похоже, за первым из 2 машин) и что виноват он. Второй - пешеход, стоял на перекрестке и тоже твердо заявил, что виноват водила Витары. Оба дали мне телефоны, я их вписал в извещение о ДТП, сказали, что готовы придти на дознавание и т.д.

В чем проблема.
У него 2 свидетеля, у меня 2. КАСКО у обоих нет. Похоже, что он понимает, чтот виноват, но психует, ибо на батиной машине впилился + у него повреждения на порядок круче (обе двери, подушки по правой стороне и т.д.).
Там на перекрестке камера. Если ее включать в "разбор полетов", то есть вероятность, что она покажет, что я въехал на перекресток на желтый (только-только), он тронулся по-любому на запрещающий. И тогда, видимо, обоюдка... и оба ремонтируем за свой счет.
Или вариант договариваться.

Вот такая дилемма.

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

2

Re: Попал в ДТП

или видео или отдельный разговор с дознавателем. Свидетели тут не особо помогут. Пацан на Витаре в страховку то вписан? Х6 небось хотел на светофоре дернуть!

экс 9000 CDE 97 год 2.3 T, Мерседес CLS450 2018 , LR Disco 4 SDV6 2014

3

Re: Попал в ДТП

Кстати, вопрос хороший. Если начинать самому тормозить, когда подлетаешь на мигающий зеленый к перекрестку, то это уже экстренное торможение. Как я помню, такого допускать тоже не желательно. И проезд на мигающий зеленый не запрещен. А скорость не была превышена?

SAAB 9000 CSE M96, 200 л/с, 2,3 л., АКПП.
Не всем дано поспать в раю, но кое-что мы здесь успеем натворить... (c)

4

Re: Попал в ДТП

Все одно свидетелей нужно допрашивать! Мулька в том, что даже трогаясь на зелёный гранд балалайка должна была дать тебе возможность завершить манёвр и убраться с перекрёстка.

99-70, 900-84, 9000-95, 900-98, 9-5-99, 900-79, 900-86 и т.д.

5

Re: Попал в ДТП

Фёдор, сочувствую....  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad
По ситуации + 9-3 к Sin

9-3 2008

6

Re: Попал в ДТП

привет, тезка, сочувствую

fedkriv пишет:

проехал перекресток на мигающий зеленый.

про мигающий забудь, ехал на зеленый, ВОЗМОЖНО,  в момент пересечения он замигал! Как правило на перекрестках обоюдка, типа мол сами виноваты, важное значение имеет общение с дознавателем, если правильно себя с ним вести, то он может занять твою сторону, очень спокойно все рассказывать , тем более если ты уверен что прав.

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

7

Re: Попал в ДТП

Даже не мигающий зеленый - а желтый - дает право завершить маневр по проезду регулируемого перекрестка, если это вызвано необходимостью избежать экстренного торможения. Поэтому камера, зафиксировавшая выезд на перекресток даже при желтом свете, не то что бы помешает - а очень даже нужна. И обоюдкой здесь пахнуть не будет.

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

8

Re: Попал в ДТП

Спасибо за сочувствие!
А если я въехал на светофор на желтый, он трогался на красно-желтый, не припишут обоюдку.
В правилах вроде есть, что можно въезжать на перекресток на желтый, если экстренное торможение вызовет аварийную ситуацию. А там четко этот случай. Дорога заснеженная, скользкая.

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

9

Re: Попал в ДТП

fedkriv пишет:

А если я въехал на светофор на желтый, он трогался на красно-желтый, не припишут обоюдку.

1. Трогаться он имеет право на зеленый онли.
2. В любом случае выехав на перекресток на разрешающий сигнал ты имеешь преимущество до заврешения маневра
ПДД 6.2 желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ПДД 6.14 Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Renault Espace IV, JK02

10

Re: Попал в ДТП

саша пишет:

Даже не мигающий зеленый - а желтый - дает право завершить маневр по проезду регулируемого перекрестка

я спорить не буду, мне сам дознаватель сказал, запомни никаких мигающих, ТЫ видел горящий зеленый (хотя возможно он и мигал)

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

11

Re: Попал в ДТП

fedkriv пишет:

на красно-желтый

оранжевый штоль?  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9-3 2008

12

Re: Попал в ДТП

Lihodeev пишет:

запомни никаких мигающих, ТЫ видел горящий зеленый

+1

В прошлом 9000 CSE 2,0i 93MY, ныне Renault Duster 2,0 АКПП 4х4
Мысль материальна...

13

Re: Попал в ДТП

до кучи:
ПДД 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знак 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Renault Espace IV, JK02

14

Re: Попал в ДТП

у нас такие законы и правила, что трактовать можно как угодно... 6.2 желтый сигнал запрещает движение,  на желтый ехать нельзя!  и на мигающий зеленый тоже! будут спорные варианты.

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

15

Re: Попал в ДТП

Хорошо.
Если я скажу, что выехал на зеленый, а камера покажет что на желтый - шансов нет?

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

16

Re: Попал в ДТП

ПДД 6.2 зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
Относительно желтого отписал выше, не буду повторяться.
Топикстартеру надо определиться ехал он на мигающий зеленый или же все-таки на желтый, и в зависимости от этого возможно придется доказывать что технической возможности остановиться не прибегая к экстренному торможению не было.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:

fedkriv пишет:

Если я скажу, что выехал на зеленый, а камера покажет что на желтый - шансов нет?

Пускай поправят юристы. КМК шансы есть всегда ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile В данном случае их немало.

Renault Espace IV, JK02

17

Re: Попал в ДТП

я думаю, что 90% обоюдка и 10% доп.ресурсы ...

Skoda Octavia 1.8 APR I

18

Re: Попал в ДТП

Топик старте ехал на ЗЕЛЁНЫЙ, однозначно.

fedkriv пишет:

Если я скажу, что выехал на зеленый, а камера покажет что на желтый - шансов нет?


мало ли что камера покажет, например ты не должен все время на светофор зырить, а должен за дорогой следить, бросил взгляд на светофор скажем за пять- 10 метров до перекрестка он зеленый был настоящий не мигающий.

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

19

Re: Попал в ДТП

StarOS:
Ситуация какая: ехал я себе, один по Литейному, метров за 50 или чуть больше до светофора он начал мигать. На какой я въезжал на него - не знаю, ибо далее я всеми силами пытался избежать ДТП, и если бы не свежевыпавший гололед, мне бы это удалось. Мог и на только что загоревшийся желтый пересечь.

Мои свидетели четко говорят, что я ехал на зеленый - они может и видели!

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:

2Тезка:

Ясно! Значит, так и будем говорить, но видимо, просмотра камеры не избежать...

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

20

Re: Попал в ДТП

StarOS пишет:

В данном случае их немало.

не так , а скорей всего так:

goatmen пишет:

90% обоюдка и 10% доп.ресурсы ...

главное четко речь для дознавателя подготовить, много было зафиксированных нарушений?

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

21

Re: Попал в ДТП

Ну ИМХО от этого и отталкиваться:
"В момент выезда на перекресток горел разрешающий сигнал светофора (зеленый). Перекресток в момент выезда был свободен. Второй участник ДТП стоял в ожидании резрешающего сигнала светофора"

Renault Espace IV, JK02

22

Re: Попал в ДТП

У меня недавно маленькая авария на перекрестке была, писал про страховку, я сразу признал себе виноватым, да еще по схеме мне встречку нарисовали, а в результате обоюдка без встречки, причем я особых телодвижений к такому исходу не прикладывал

Добавлено через 1 минуту 28 секунд:

StarOS пишет:

"В момент выезда на перекресток горел разрешающий сигнал светофора (зеленый). Перекресток в момент выезда был свободен. Второй участник ДТП стоял в ожидании резрешающего сигнала светофора"

только так.

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

23

Re: Попал в ДТП

А там зафиксированных нарушений нет особо...
Ибо оба утверждают, что ехали на разрешающий сигнал.
А других обстоятельств там попросту нет, ни встречки, ничего другого.
Речь буду готовить!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Попробую еще у знакомых юристов проконсультироваться.

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

24

Re: Попал в ДТП

fedkriv пишет:

А там зафиксированных нарушений нет особо...

я имел ввиду , у тебя за последние два года, много ЗАФИКСИРОВАННЫХ нарушений?т.е. официальных?

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

25

Re: Попал в ДТП

Один штраф на 300 рублей не оплаченный.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling
Вроде, это все за последние пару лет.

Попадаюсь редко, а если попадаюсь - стараюсь решать на месте.

У меня 9-3 SS 210AT Vector MY08
Прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив.

Сообщений [ с 1 по 25 из 81 ]

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997