Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 29 ]

1

Тема: как комп считает расход топлива?

получилось, что купил (недорого) и поставил (ради интереса) клапан та топл.рейку на 2,5 бара (вроде который и должен стоять). раньше стоял от шеви нивы на 3 бара - вполне устраивает. по компу расход меньше 14 шо то не уменьшается, хотя на другом (3 бара) быстро снижался до 11,5-12л/100. динамика чуть ухудшилась (по ощущениям). адаптацию делал.  Как он (комп) измеряет расход топлива? что в этом участвует?

ЗЫ: регулятор бош 0 280 160 257 купил за 960р на экзисте (искал по номеру 7584063 пришел  0 280 160 257)

спасибо.

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

2

Re: как комп считает расход топлива?

Комп измеряет длительность открытия форсунок и скорость... По длительности он делает вывод - сколько топлива ушло. Давление в рейке он не учитывает. Ибо нечем его измерять. А при разных давлениях за одно и то же время открытия форсунки впрыскивается разное количество бензина.

ЗЫ: это я так себе представляю на основе своих нехитрых знаний. Думаю, мастера поправят.

был Saab 9000 M97 B234 HPT АКПП, 9-5 M03 B235E LPT АКПП
Теперь зачем-то GMC yukon "сквозная коррозия edition"

3

Re: как комп считает расход топлива?

массметр там главную роль играет, только догадки как он работает... думаю считывает подачу воздуха чтобы балансировать длину впрыска форсунки... еще лямбда

1995, Saab 9000 2.3t МКПП
Юбочных дел мастер

4

Re: как комп считает расход топлива?

на свежих нет массметра это раз во-вторызх расход считается сугубо по длительносмти открытия форсы...

Sometimes nonsense make sense, but not today, not today...
9kT16SA Trionic equipped 1991, 9-3 Viggen Convertible 2002,9-5 AeroWagon 2003

5

Re: как комп считает расход топлива?

-=Mr@zE=- пишет:

на свежих нет массметра это раз во-вторызх расход считается сугубо по длительносмти открытия форсы...

Вот мне тож так думается..... НО.... Мне Топа тут говорил как раз примерно про это (ниже), если мы с ним правильно друг друга поняли

TurboDan4ik пишет:

массметр там главную роль играет

Аднака вопрос  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink ИМХО по форсам, но и Топе не верить оснований нет

Отредактировано: Дядя Фёдор (26.02.09 01:05)

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

6

Re: как комп считает расход топлива?

спасибо...
имхо - судя по ответам следует: изменение давления в рампе от штатного влияет на погрешность подсчета расхода, и реально его можно подсчитать только сопоставив заправленные литры (типа до полного) и километры пробега.

и все же непонятно - почему при давлении в рампе 3 бара - расход 11,5-12/100, а при девлении 2,5 бара - расход меньше 13,5 не получается? ведь логично было бы наоборот... больше давление - больше расход за один промежуток времени открытия форсы.

зы: по ощущениям верну взад клапан на 3 бара - и едет лучше и заводится порой в момент (доли сек.), а с этим крутить приходится (1-2с)

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

7

Re: как комп считает расход топлива?

ну раз в новых нет массметра, я могу точно сказать, что ездил без него целый день  и как бы я не ехал он мне меньше 33литров не показывал... с другой стороны тут все  имеет значение, компрессия, датчик дросзас- именно он и увеличивает длину подачи форсунок(вроде Дядя Федор говорил), лямбда- про нее вообще топ целый был  на почве расхода, ну наверно форсы тоже тут роль играют, вот давление в рампе прибавилось

Отредактировано: ZaycevDY (26.02.09 00:21)

1995, Saab 9000 2.3t МКПП
Юбочных дел мастер

8

Re: как комп считает расход топлива?

речь не о расходе, а о  подсчетах расхода бенза.....
от чего зависит расход и так ясно...   я не знаю как он подсчитывается...

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

9

Re: как комп считает расход топлива?

villi579 пишет:

и все же непонятно - почему при давлении в рампе 3 бара - расход 11,5-12/100, а при девлении 2,5 бара - расход меньше 13,5 не получается?

Потому что по лямле он видит что мало бензы и увеличивает продолжительность открытия, потому и больше. Но вот как он без лямли смотрит хз

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

10

Re: как комп считает расход топлива?

смею заметить такое наблюдения что невсигда мощьность машины имеет прямую зависимость с раходом топлива. Тесть если по русски, то когда больше мощьность то машинка хавает больше и наоборот.
Так вот это не всегда так. Основная причина в том что для разгона при меньшей мощьности приходится больше давить педаль газа по времени. А именно в этот момент и идёт максимальный расход.
Так вот я это к тому что если понизить давление в рейке то это далеко не факт что расход понизится.
Вопервых изменится количество впрыскиваемой смеси.
Во вторых характер облака изменится.
Это всё и может привести к небольшёй потере мощьности.
А расход вроде считается куда как сложней потому как он зависит ещё и от качества смеси. Если просто мерить по времени открытия фарсунки то это будет замерятся расход смеси.
Поэтому я думаю что тут используется ещё и масметр и лямда и датчик температуры воздуха.
Вобщем куча всего.
Мало того чем мне ещё нравится сааб так это тем что в компьютере прошито несколько вариантов. На случай выхода из строя датчиков. Если отвалится например лямда то считатся будет и без неё, но уже по камимто усреднённым значениям заранее забитым в логику расчёта.
Попробуй сбросить покозания компьютера нажадием кнопки R  больше 5 секунд и посмотри как будут менятся показания. Для большей уверенности сравни с расходом по заправкам и по километражу.

9000 CD 88г.в. b202l

11

Re: как комп считает расход топлива?

все условия влияющие на расход,  которые ты описываешь,  они в конечном счёте влияют на скорость и длительность импульса открытия форсунок, а уже по ним считается расход.

+ очень много к посту  -=Mr@zE=-

В гараже  УАЗ 2962 95г.  и Ситроён С5 05г.
СААБа......нету....

12

Re: как комп считает расход топлива?

Я может непонятно написал :-).
Напишу подругому
"длительность импульса открытия форсунок" - зная продолжительность этого самого импульса.
Ты сможешь померить только расход уже обогащённой смеси.
Поэтому из формулы ну никак не выкинешь массметр и датчик температуры окружающей среды.
Так же и лябду не выкинуть потому она тоже влияет на количество бензина в смеси.
Вобщем давайте как все ждать того кто точно знает. Потому как всё выше сказанное в этой ветке сплошные предположения :-)

9000 CD 88г.в. b202l

13

Re: как комп считает расход топлива?

Бррррррр.....  Через форсунку подаётся бензин, а не смесь.

В гараже  УАЗ 2962 95г.  и Ситроён С5 05г.
СААБа......нету....

14

Re: как комп считает расход топлива?

Хочу от себя добавить, может чтонибудь проясниться. 1-прогу для мозгов разрабатывают с учетом всех данных мотора это объем,трубо или нет,пропускная способность всех клапанов,калибровки форсунок,данных датчиковпринимающих непосредственное участие в работе мотора,и многих других факторов чтобы в любых условиях мотор получал качественную топливную смесь. 2-при выходе из строя хотя бы одного датчика в ход идет один из аварийных режимов заложенных в программе. Так что мотор может работать без какого либо датчика если эти режимы заложенны в программе.на основе этих и других факторов комп и высчитывает расход. А самому отследить длительность впрыска топлива невозможно.ибо за одну секунду проходят сотни изменений в работе компа. Так что от себя добавлю-этолишний геморрой у себя в голове будет.ибо вычислить это не реально.

15

Re: как комп считает расход топлива?

"Провод от ECU до третьего инжектора соединён также и с главной панелью приборов (EDU). EDU считает расход топлива по длительности импульсов инжектора. Расход топлива используется для более точного представления уровня топлива в баке, а также выводится на SID"

Перевод документации по трионику отсюда:
http://trionic.mobixs.eu/Trionic%205.pdf

1. 9000 МY97 2,0, GT28 Turbo, МКПП, Jubileum
2. 9-5 MY02 Aero, АКПП, Седан ;)

16

Re: как комп считает расход топлива?

Вилли,

Бортовой компьютер ведёт расчёт среднего расхода топлива от "сброса" до "сброса". Для расчёта используются данные о скорости автомобиля и время открытия форсунки. Если регулятор давления механический и с него не снимается сигнал в блок управления, то бортовым компьютером используется константа давления, зашитая в блок управления. Т.е в расчёт берётся в данном случае расход топлива через форсунку определённого типа при давлении 2,5 атмосферы и всё.
Поэтому, при повышенном давлении он и показывает меньший расход топлива, т.к. длительность открытия форсунки уменьшается по данным с лямбда-зонда. Как при этом ведёт себя фактический расход - нужно замерять экспериментально. Без лямбда-зонда корректировки ТВС не происходит, блок управления ведёт расчёт предполагая, что в системе всё штатно (давление 2,5, форсунки чистые и правильные и т.п.). Соответственно, при большем давлении водитель меньше "давит тапку", расход по компьютеру "уменьшается".

Через форсунку во впускной коллектор впрыскивается бензин, и уже там он образует ТВС (смешивается с воздухом).

Есть полезная книга, "Системы впрыска бензина".  Настоятельно рекомендуется к прочтению всем.

Отредактировано: Theo (26.02.09 16:07)

Опель 900

17

Re: как комп считает расход топлива?

dantist72 пишет:

Ты сможешь померить только расход уже обогащённой смеси.

это что за ересь?

тут уже ВСЕ правильно написали...зная длительность открытия форсунки можно со 100% точностью знать расход топлива... (при 100% исправности этой форсунки)

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

18

Re: как комп считает расход топлива?

если это зависит только от форсунок, то зачем нужны другие детали, типо массметра

1995, Saab 9000 2.3t МКПП
Юбочных дел мастер

19

Re: как комп считает расход топлива?

dantist72 пишет:

А расход вроде считается куда как сложней потому как он зависит ещё и от качества смеси. Если просто мерить по времени открытия фарсунки то это будет замерятся расход смеси.

это как это так? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
через топливную форсунку подаётся только бенз. никакой смеси!
так что можно тупо считать по времени открытия

Когда-то давно был: Saab 9000cde scania MY96 2.3T РКП (speedparts s1,s3)

20

Re: как комп считает расход топлива?

../../extensions/custom_smilies_2/img1/tongue сори, это я запутался.
Точно же, только горючка прыхгается во впускной.
Тогда скорей всего и считается по времени открытия.

9000 CD 88г.в. b202l

21

Re: как комп считает расход топлива?

Andycar ту доку, которую ты указал, нельзя считать документом, там, много пролюбленных моментов, ибо писалась она, не инженерами сааба, знаю о чём, говорю устриц ел, мои, замечания в ней не поправленны до сих пор... да за основу берется длительность форсунки, но и в этоф фразе есть неточность....
пример, говорится, что комманды s и S трионик через кан примет по разному... хотя и в том и в том случае воспримет как одну и туже комманду...

Sometimes nonsense make sense, but not today, not today...
9kT16SA Trionic equipped 1991, 9-3 Viggen Convertible 2002,9-5 AeroWagon 2003

22

Re: как комп считает расход топлива?

2 -=Mr@zE=-
Ну да, хоть дока и неофициальная, но в ней очень много нарыто ценной инфы из трионика, чему мне лично интересно поучится.

....много пролюбленных моментов...

../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 Понял-понял, не знал... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

... да за основу берется длительность форсунки, но и в этоф фразе есть неточность....

Т.е., кроме основных данных по длительности форсунки, комп дополнительно использует ещё какие-то параметры? Какие? Скорость?

1. 9000 МY97 2,0, GT28 Turbo, МКПП, Jubileum
2. 9-5 MY02 Aero, АКПП, Седан ;)

23

Re: как комп считает расход топлива?

ИМХО, проще всё. Массметр нужен для составления правильной топливо-воздушной смеси, т.е. посчитали, сколько прошло воздуха, учли температуру двигателя, посмотрели нет-ли детонации и только после этого подали рассчитанный импульс на форсунку. А вот длительность импульса и попала в EDU. При известной производительности форсунок, давлении в рампе и пройденном расстоянии другие параметры для подсчета расхода топлива не нужны. Отсюда и следует, что давление в рампе подняли - появилась детонация, блок управления сократил время открытия форсунок. EDU показал меньший расход (он то про изменение давления не знает ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile). То же и с Trionic, только смесь считали по-другому.

Отредактировано: Zinga (27.02.09 13:33)

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

24

Re: как комп считает расход топлива?

учли температуру двигателя, посмотрели нет-ли детонации ......

На лябду ещё краешком глаза стоит взглянуть  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

В гараже  УАЗ 2962 95г.  и Ситроён С5 05г.
СААБа......нету....

25

Re: как комп считает расход топлива?

Ну, только для обеспечения нормальной работы катализатора ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile А так Bosch LH 2.2 без неё обходится. Я, собственно, предположил, почему комп показания на более высоком давлении топлива занизил.

Отредактировано: Zinga (27.02.09 15:36)

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

Сообщений [ с 1 по 25 из 29 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997