Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 3)

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 64 ]

1

Тема: Не работает климат.

Может это было,но ни где ничего не нашол.На климате ошибка 1-18.На английском пишут про какой-то саленоид.В моём понимании это эл.мотор поступательно-возвратного действия.На разборе о таком не знают.В сервисе говорят про какую-то заслонку и 16т за её ремонт.Климат работает только на прохладный воздух,дует и сильней и медленнее.Переключается исправно и на стекло,и в ноги,и в салон,но теплее или холоднее не хочет.Подскажите что это,где это,а снять и поставить климат уверен могу и сам

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

2

Re: Не работает климат.

С водительской или пассажирской стороны?

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

3

Re: Не работает климат.

Не регулируется с обоих сторон.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

4

Re: Не работает климат.

подозреваю что он ругается на соленоид, управляющий воздухом на клапан теплообменника.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд:

номер 15
http://www.elcats.ru/saab/ImageHandler.ashx?sec=734

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

5

Re: Не работает климат.

+1 к Вадиму
Может проводка просто тогось..

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

6

Re: Не работает климат.

совершенно верно, ошибка 18 - электро-магнитный привод клапана отсечки охлаждайки (перекрывает поступление жижи в теплообменник) - проверь контакты(проводку) и вакуумные шланги от соленоида.( правда попутно может быть закисла заслонка смешивания воздуха, либо сломался ее привод, находится под рулевой колонкой где-то(ошибка климата 08)), попробуй провести калибровку несколько раз. Бывает то покажет, то нет.  Вот это - причины нежелания климата "климатить"

SAAB 9-5SE 2.3t AT

7

Re: Не работает климат.

Вообще по ошибке пишется про соленоид и контакт Б+.Так чтобы его поменять нужно снимать климат?Судя по рисунку да?Колебровку проводил несколько раз.Интересно то что на водительскую сторону дует чуть теплее.Вот так.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

8

Re: Не работает климат.

он под капотом, примерно под вакуумником внизу -  к нему шланчик вакуумный от тройничка идёт
если не путаю....

9-5 2.0t

9

Re: Не работает климат.

ну да, примерно в тех краях, кагбы "за двигатель" нужно лезть

dedgaric пишет:

ак чтобы его поменять нужно снимать климат?Судя по рисунку да?

на рисунке вообще-то двигатель ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink А в самом верху рисунка, такая пунктирная деталь, в районе 20-22 номеров - висит на перегородке моторного отсека, в общем в тех краях по шлангам эти два клапана можно и найти.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

10

Re: Не работает климат.

VadimNLE пишет:

ну да, примерно в тех краях, кагбы "за двигатель" нужно лезть

dedgaric пишет:

ак чтобы его поменять нужно снимать климат?Судя по рисунку да?

на рисунке вообще-то двигатель ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink А в самом верху рисунка, такая пунктирная деталь, в районе 20-22 номеров - висит на перегородке моторного отсека, в общем в тех краях по шлангам эти два клапана можно и найти.

Просто сложилось впечатление что эти шланги уходят за перегородку м/отсека в салон.А если всё так как ты пишешь то это только радует.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

11

Re: Не работает климат.

ок. ждем продолжения истории

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

12

Re: Не работает климат.

на рисунке клапан отсечки №19, соленоид №15. Шланги действительно уходят за перегородку в салон, (точнее подключены к теплообменнику, который за перегородкой) но они в данном случае не интересны.

SAAB 9-5SE 2.3t AT

13

Re: Не работает климат.

Был у себя в "имении",там и решил слазить и посмотреть что и как.Люди,у меня там стоит два солиноида которые соединены трубочками между собой,это что,кто-то до меня "наколхозил"?Один из которых болтается на этих трубочках.№19 тоже не закреплён и болтается на более "жирных" трубках.Проверил контрольной лампой на разьёмах к ним,лампа не горит.Жал на все кнопки-0.Лазил под рулевую и перчаточный ящик,моточики вроде работают.Если нет питания на эти солиноиды может подскажите куда идут эти провода?Машину брал б/у-работало всё.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

14

Re: Не работает климат.

"соленоидом" там можно назвать только один клапан - №15. Номер 19 - клапан теплообменника, он управляется разрежением через тонкую трубку от 15-го. №19 болтается на своих толстых трубках, №15 крепится к нему снизу (как точно - не помню, кто недавно разбирал поправят если чо)

Добавлено через 6 минут 49 секунд:

с лампой там думаю нужно быть поаккуратнее... лично я бы без подробного изучения схемы так нагружать бы не стал, можно и вольтметром посмотреть. Но дело в том, что АСС определил что там ошибка и возможно и не будет вообще пытаться управлять по этой линии.

Добавлено через 42 минуты 40 секунд:

сопротивление самого 15-го клапана померял?
Как вариант проверки - повесить на контакты разъема кабеля, идущего к нему, сопротивление 43-49 Ом и посмотреть что скажет калибровка

Отредактировано: VadimNLE (02.08.10 21:01)

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

15

Re: Не работает климат.

Как электрик я полный 0,могу поменять лампочку и проводку по квартире.Про ОМы помню что-то,говорили в школе.Скажите почему у меня 2 солиноида.С ОМами и прозвонами разберусь на работе.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

16

Re: Не работает климат.

еще раз - там нет двух соленоидов, там два клапана. Ну на картинке же видишь - два разных клапана.
И электропроводка подходит там к одному, который тебя сейчас и интересует. Пока что...

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

17

Re: Не работает климат.

Правильно на картинке 2 клапана,большой и маленький,а у меня 2 маленьких и 1 большой и к обоим маленьким идёт по отдельной подводке.Сфоткать могу если получится "ночь на дворе",а выложить не умею.Пойду сейчас ёщё раз посмотрю,сфоткаю и попрошу дочь выложить.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

18

Re: Не работает климат.

похожий на 15-ый клапан еще висит на перегородке (должен висеть) - байпасный.
Тебя интересует тот, который тонкой трубкой соединен с 19-м

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

19

Re: Не работает климат.

Как послать фото никто не знает.Интересует меня наверно тот который прикреплён к большому клапану.Скажи,мне покупать клапана которые соединены между собой,чтобы было свежо?

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

20

Re: Не работает климат.

про фото http://www.saabnet.ru/forum/topic1858-k … rafii.html

Добавлено через 3 минуты 2 секунды:

если именно чтобы было "свежо", то конечно лучше одним клапаном не ограничивать себе удовольствие ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Добавлено через 15 минут 46 секунд:

Если 15-ый можно снять и поставить не отсоединяя патрубки 19-го (я точно не помню крепление клапанов друг к другу), то это намного проще чем менять их оба. Но 19-ый имеет свойство со временем подтекать. Но если не течет, может и не стоит пока на него тратить время.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

21

Re: Не работает климат.

Спасибо за совет,думаю менять оба.Вот бы отделаться только этим"лёгким испугом".Если не поможет буду разбирать климат.

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

22

Re: Не работает климат.

если охлаждающая жидкость не течет и он нормально функционирует - я бы "не мешал машине работать" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

23

Re: Не работает климат.

В какомто руководстве читал что они соеденины между собой клепками.В случае замены стягиваются болтиками

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

24

Re: Не работает климат.

вот-вот. У меня заклепок не было.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

25

Re: Не работает климат.

VadimNLE пишет:

если охлаждающая жидкость не течет и он нормально функционирует - я
бы "не мешал машине работать" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Жижа не течет. А как узнать про "нормально"?

Saab 9-5, 2,3т, 99г.

Сообщений [ с 1 по 25 из 64 ]

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997