Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 40 ]

1

Тема: Обдув задних стекол

Добрый вечер.

Внезапно (ну не совсем внезапно, а по законам энтропии - после устранения течи незамерзайки) перестал работать обдув стекол в задних дверях. Т.е., на блоке климата лампочка загорается, а моторчики не дуют - ни один, ни второй. В остальном климат работает без проблем. Примерно год назад появлялась ровно такая же проблема - в сокольниках мне ее решили, сука, радикально - заменой блока климата на б/у (5К рублей). Есть аццкое подозрение, что в этот раз ремонт будет аналогичным. А мне нах не сдался склад б/у блоков климата с неработающим обдувом задних стекол. Поэтому вопрос:

Есть подозрение, что просто умерла какая-нибудь релюха в самом блоке климата. Собственно, кто-нибудь знает, где ее там искать? Или это может решаться тупо пропайкой всего, до чего дотянутся шаловливые ручонки? А можно ли как-то локализовать зону пропайки?

был Saab 9000 M97 B234 HPT АКПП, 9-5 M03 B235E LPT АКПП
Теперь зачем-то GMC yukon "сквозная коррозия edition"

2

Re: Обдув задних стекол

Там какая-то хитрая деталюха вылетает, которую уже сложно достать.

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

3

Re: Обдув задних стекол

Уважаемый тезка, мне проще достать хитрую деталюху, чем отдать 5 тысяч рублей за еще один блок климата) Где б узнать название этой деталюхи) Но за ответ спасибо)

был Saab 9000 M97 B234 HPT АКПП, 9-5 M03 B235E LPT АКПП
Теперь зачем-то GMC yukon "сквозная коррозия edition"

4

Re: Обдув задних стекол

в сервисе.)))

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

5

Re: Обдув задних стекол

Евгений пишет:

Или это может решаться тупо пропайкой всего,

Это может решится само собой при плюсовой температуре окружающей среды )

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

6

Re: Обдув задних стекол

Евгений пишет:

А можно ли как-то локализовать зону пропайки?

Прозвонить цепи от контактов 9, 10 блока АСС - они должны привести к элементу, включающему моторчики, его и паять /менять. А лучше пропаять всё, что есть - хуже не будет (если "соплей" не повесить ) ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

saabov net

7

Re: Обдув задних стекол

Horvat_LV, спасибо. Будем некрофильствовать потихонечку... Хорошо хоть блок климата можно в теплую квартиру отнести)

Конфета, до теплых времен еще далеко, века два, или сколько там адепты глобального потепления обещают... А мне сейчас обдув нужен. У меня без него жизнь не складывается...

был Saab 9000 M97 B234 HPT АКПП, 9-5 M03 B235E LPT АКПП
Теперь зачем-то GMC yukon "сквозная коррозия edition"

8

Re: Обдув задних стекол

Horvat_LV пишет:
Евгений пишет:

А можно ли как-то локализовать зону пропайки?

Прозвонить цепи от контактов 9, 10 блока АСС - они должны привести к элементу, включающему моторчики, его и паять /менять. А лучше пропаять всё, что есть - хуже не будет (если "соплей" не повесить ) ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Спасибо за наводку - аналогичная проблемка присутствует.

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

9

Re: Обдув задних стекол

Wadio33, в 88 году блок АСС другой и номера контактов могут быть другие. Надо уточнить.
Митчелл вообще не показывает в 88 году моторчики обдува задних стёкол  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral

saabov net

10

Re: Обдув задних стекол

На 88 году моторчики включались на климатом, а клавишей на блоке стеклоподъемников .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

11

Re: Обдув задних стекол

Horvat_LV пишет:

Митчелл вообще не показывает в 88 году моторчики обдува задних стёкол

Да с Митчеллом в этом плане проблемы. Он показывает только те схемы которые были на американском рынке, и видимо туда не поставлялись такие в 88м году.
+1 к OWB. Если нету кнопки на консоли, но есть моторчики в дверях, то возможно обшивки дверей менялись или при каком то ремонте не стали подключать кнопку. Попадалось и такое после гаражных мастеров.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

12

Re: Обдув задних стекол

Topa пишет:

такое после гаражных мастеров

После них и не такое бывает

Право оно или не право, но это мое мнение ...

13

Re: Обдув задних стекол

Topa пишет:

Если нету кнопки на консоли, но есть моторчики в дверях, то возможно обшивки дверей менялись

ИМХО вот это 90% и просто не знали и не думали о подключении, проводка скорее всего есть, нужно только кнопку поставить и разъёмы одеть.
PS А точнее про деталюху в климате никто не в курсе? У меня работает, но любопытно, да и товарищ тут заподозрил подобное, проверить правда руки не дошли, но тем не менее?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

14

Re: Обдув задних стекол

Про деталюху знает OWB.

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

15

Re: Обдув задних стекол

Деталюха зовется мощным полевым транзистором, работающем в ключевом режиме .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

16

Re: Обдув задних стекол

Деталюха-транзистор, не полевой, а биполярный, точнее дарлингтон
Приобретается элементарно за 15 рублей
Искать в чипе-дипе D1414
(в Питере есть в микронике в наличии)

Всем присутствующим привет от Sandy  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

17

Re: Обдув задних стекол

owb пишет:

мощным полевым транзистором

Дядя Фёдор пишет:

транзистор, не полевой, а биполярный, D1414

Возможно, в разные годы были разные транзисторы? Блоки-то АСС до и после 95 отличаются.

saabov net

18

Re: Обдув задних стекол

По крайней мере c 95 года точно он.

А  если даже в 1995 году стоял биполярник, то ранее, с 99% вероятностью, стоял тоже биполярник.

Снова привет от sandy.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

19

Re: Обдув задних стекол

Дядя Фёдор пишет:

то ранее, с 99% вероятностью, стоял тоже биполярник.

с этим тоже  соглашусь на 99% ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Логично бы было наоборот - би до 95 и полевик после.
Впрочем, это всё теоретизирование ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Нужно чтоб кто-нибудь расковырял блок и глянул. Пока мой работает - не полезу  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

saabov net

20

Re: Обдув задних стекол

Это не теория а практика и теоретизировать тут нече-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

21

Re: Обдув задних стекол

Собственно, после привета от Sandy обсуждать нечего. Спасибо. Очень ждал, что наименование детальки кто-нибудь скажет.

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

22

Re: Обдув задних стекол

О как здорово. Спасибо тебе, Дядя Федор, и Sandy спасибо, хоть и не имею я чести его знать)

был Saab 9000 M97 B234 HPT АКПП, 9-5 M03 B235E LPT АКПП
Теперь зачем-то GMC yukon "сквозная коррозия edition"

23

Re: Обдув задних стекол

Насчет полевика лоханулся, каюсь, а стоит там (что ставил производитель) действительно составной транзистор производитель Rohm марки 2SC4574 , возможно упоминаемый выше транзистор и замена родного .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

24

Re: Обдув задних стекол

2SD1414 Tranzistors> NPN-darl+diod NF/S-L, 100V, 4A, 20W

saabov net

25

Re: Обдув задних стекол

Согласен, по параметрам похоже на аналог .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

Сообщений [ с 1 по 25 из 40 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997