Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 3 из 9)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 9 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 51 по 75 из 204 ]

51

Re: Пропала зарядка

Я регуляторы диагностирую примерно так:
Нет зарядки - поменял регулятор - не появилось - поменял генератор.
Если ты понять пытаешься что стухло в старом регуляторе - не ко мне, я это не объясню.
Или ты регулятор поменял и зарядки всё равно нет?

zwer пишет:

Как  много вы батенька тут не знаете

../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

52

Re: Пропала зарядка

Именно в сути диагностических процессов хочу разобраться, да.
Таблетку уже купил от ТАЗа, буду перепаивать и тестировать снова.

Ну, там еще диодный мост есть, его тоже перепаять можно, если что. Вот с обмотками сложнее уже - перематывать их я не буду точно.  )))
Просто цена вопроса сильно отличается в случае рукоприкладства (в сравнении с обращением в контору по ремонту). Ну и интерес в этом самом рукоприкладстве есть. Последнее, конечно, основной фактор.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

53

Re: Пропала зарядка

Процедура полноценной диагностики генератора хорошо описана в совецких книжках по ВАЗ, ГАЗ ит.д.
Понадобится осциллограф, тестер, 220В с лампочкой (контроль пробоя обмоток на корпус).

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

54

Re: Пропала зарядка

motokey, генератор то не снят, да и не мастерская у него что бы после ремонта смотреть осциллографом частоту и форму напряжения. Далеко не у каждого радиолюбителя он есть, и не больно то и надо, это уже профессиональный инструмент(прибор).

У меня старый генератор на 80А, попа пассажира теплая, проверял ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

П.С:

ДОКЛ пишет:

Последнее, конечно, основной фактор.

мой основной фактор в зимний период это целостность моих пальцев и отсутствие вероятности их отморозить.

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

55

Re: Пропала зарядка

О, уже таблетки от таза пошли. У меня на свежекупленной машине такая стояла, проблема моргающих фар ушла после замены этого чуда на нормальную таблетку.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

56

Re: Пропала зарядка

D?mon, ну он же в сути диагностических процессов хочет разобраться. Я и указал источник информации. Очень, очень полезны эти книги. В них расписано все. Буквально все. Прочел, перенес полученные знания на иностранный автомобиль, и вот оно- понимание матчасти. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

57

Re: Пропала зарядка

Huco 130552 - такой у меня лежит на запас. 570 руб.

https://www.emex.ru/Find2/Find/GetDetailImage?detailKey=ndfw68q3njfz69yxtdvn2ur3ta&detailImageId=1390878

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

58

Re: Пропала зарядка

Перепаял таблетку. Все тесты она прошла, но генератор так и не заработал. Соответственно, старую таблетку убил либо пробитый диодный мост, либо КЗ в обмотках.

Подскажите самый простой способ снятия генера. Может, с кронштейном проще открутить и выдернуть вверх, предварительно сняв кронштейн подух двигателя?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

59

Re: Пропала зарядка

Вверх.

Ремень сумеешь.
Сымаешь кость и треугольник со стакана. Алюминиевые кронштейны, оба, остаются на моторе. Верхний болт неудобный, там короткий шестигранник с накидным ключом или Г-образный. Нижний - сняв локер - элементарно, не сняв - не уверен. Болты гены оба 8мм внутренний шестигранник.
При установке помни, что пихать туда гену нужно ВМЕСТЕ с верхним болтом.

Добавлено: 02.01.16 18:34

Ты будешь недоволен, но СНАЧАЛА я бы пихнул туда НОВУЮ интегралку.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

60

Re: Пропала зарядка

Дык новую интегралку и впаял в щеточный узел. И проверил на стенде. Все заработало. Но самому генератору это не помогло.

За "правила съема" спасибо.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

61

Re: Пропала зарядка

На еще не снятом генераторе можно проверить ротор на обрыв обмотки. При целом роторе и живом регуляторе, генератор способен выдавать ток (разумеется меньше паспортного) даже при пробое части статорных обмоток и части диодов моста.

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

62

Re: Пропала зарядка

А смысл. Все равно снимать и ремонтировать. Можно, конечно, мост еще отдельно снять, насколько я понимаю.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

63

Re: Пропала зарядка

Вот моя свежая история с геной...Неделю назад пропала зарядка прямо на ходу,на турбовом СААБе.Было на улице +3. По прогнозу впереди морозы- ясно,что гену надо срочно делать!!!Гоню машину на одном аккуме за 20км.к другу детства.Он работает в фирме,где обслуживают тягачи:МАНы,СКАНИИ,МЕРСЫ и еще штук 40 ДАФов у них.Он там электриком вкалывает(офицально),но делает ВСЕ !!!И варит,коробки,и сцепления меняет,и движки перебирают! Короче,он подозревает,на вскидку,щетки...У меня были в запасе с регулятором,HUCO фирма,такие же как у ТИНТОБРАССА на фото выше.Не снимая гены он меняет мне регулятор со щетками,Результат ноль- зарядка не появляется!!!Да,кстати,гена 90 ампер стоит,БОШ.Мой регулятор ,снятый,тоже БОШ,со сточенными почти в ноль щетками.Короче, я ему предлагаю снять генератор и разобрав его спокойно разобраться в проблеме.Но он ,увидев,что надо домкратить машину,снимать колесо,подкрылок и т.д и т.д,говорит что ему это "в лом" делать и что сделает все так,не снимая гены! Я В в глубоких сомнениях,что что-то получится.Человек берет тестер(задняя крышка гены снята)  и прозванивает там все,через зад генератора.Я не сильно в этом понимаю,но после прозванивания ротора его тестер как-то странно запищал.Все ,говорит,нашел причину! Обмотке пришел ласковый,в пушистой мягкой шубке ЗВЕРОК,который петсец!!Далее ,не снимая гены он снял обмотку(матюкался почти час,но снял)и мы увидели с ним ,действительно сгоревшую в одном месте обмотку. Далее интернет,цены,шок и тд.Потом поездка в ту контору,где мы летом  ТОПОЙ были,когда у него диодный мост накрылся. Там на выбор предложили по номеру гены 3 разных по цене и производителю обмотки: 2700(китай) 2800(китай) и за 3000 руб. фирмы CARGO. Взял самую дешовую ,ибо с виду она была аккуратней сделана.Привез к человеку и через 2,5 часа уехал с новой обмоткой,со смазанным задним подшипником гены,и с новыми щетками и регулятором.Да,еще там же купил новые щетки для моего снятого регулятора,которые он мне тоже перепаял и теперь у меня еще в запасе родной БОШевский регулятор с новыми щетками...Вот как-то так....

SAAB 9000, 93г.,2,3л., 146 л.с.,мкпп ;SAAB 9000, 96г., 2,3т., 200 л.с,мкпп.

64

Re: Пропала зарядка

Ну вот моя возня с генератором https://www.drive2.ru/l/8108047/
Извините за саморекламу ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile))

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

65

Re: Пропала зарядка

../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling а вот моя история с генератором, правда на Транзите, но тоже поучительная. Не помогла ни замена РР, ни замена генератора, ни прозвонка проводов - в идеале, заразы.. И оказалось, что в самой клемме на проводе не было контакта! т.е. на проводе у гены есть напруга от батареи, а на болте, плюсовом выходе гены, нет. Для пробы простое опизживание молотком места соединения клеммы с проводом дало результат! Потом перепаял заново, конечно.  Собственно теперь есть запасной генератор и вера в то, что чудеса бывают.

Добавлено: 02.01.16 21:58

А с Саабом - начну, наверно, верить в Деда Мороза и жизнь после смерти  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

66

Re: Пропала зарядка

Там жила с мизинец толщиной... Сгнило что ли?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

67

Re: Пропала зарядка

У аудюшек А4 около 2000 годов выпуска есть проблема с обжатием (большое переходное сопротивление) плюсового провода на АКБ. Аж греется...

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

68

Re: Пропала зарядка

Чувствуется обилие застолий ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

69

Re: Пропала зарядка

В смысле: тема выеденного оливье не стоит? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

70

Re: Пропала зарядка

motokey, а если этот текст, с фотками, в фак? но не ссылкой, а именно контентом, с сохранением твоего авторства и респектами, разумеется?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

71

Re: Пропала зарядка

Я попробую сделать *pdf ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile)

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

72

Re: Пропала зарядка

motokey, делай, я не пробовал выполнить, но свиду толково,  если что в личку пиши.

Добавлено: 02.01.16 23:13

ДОКЛ пишет:

Там жила с мизинец толщиной... Сгнило что ли?

Для 9000 нетипично, но в целом я это встречал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

73

Re: Пропала зарядка

motokey пишет:

В смысле: тема выеденного оливье не стоит? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Сидя за оливье саапы поломатые хорошо обсуждаются судя по активности ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

74

Re: Пропала зарядка

saabfan, ты откуда знаешь?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

75

Re: Пропала зарядка

С наступившим всех! судя по саабу,он в москве долго,мог окислиться главный вывод с диодного моста.тут без снятия не обойтись, а реле-регулятор можно поставить от чего угодно,хоть от таза отдельный,только провода со щеток надо вывести.напряжение заряда не должно быть ниже 13,6в зимой желательно 14,2-14,6 .у меня Сааб с полным фаршем и люк есть,ген стоит 90а,на всё хватает и акум 75а

Добавлено: 03.01.16 01:46

чуть не забыл.бывает окисляются контакты ,которые около акума на двух гаечках на 6 крепятся.

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

Сообщений [ с 51 по 75 из 204 ]

Страницы Назад 1 2 3 4 5 9 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997