Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]

1

Тема: Заклеить радиатор.

Появилась неприятная трещинка в пластиковой части радиатора около патрубка. Заклеил сначала клеем (момент гель) - держал гдет неделю, а потом опять начал подтекать. Чем ещё можно попробовать? Хомут там не поставишь - неудобное место.
На новый денег нет - а машину нада (((

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

2

Re: Заклеить радиатор.

если речь идет о верхнем патрубке, то писал как его сделать, надо отдать должное господину Левитину., ока LeeМутЕутбольше полутора года не выдержал...

В результате замены жижи охлаждения обламали верхний штуцер радиатора. Насколько я понял довольно частая поломка причем не только в саапах.
вообщем кое как прикрепили но надолго явно бы не зватило.

и самое главное забыл померить внутренний диаметр, чтобы подыскать подходящую трубку.

1. Заехал в магазин где продаются саабовские детали, к сожалению не было рулетки, поэтому диаметр замерить не удалось, стал искать подсобные средства похожие по диаметру они после продолжительных поисков нашлись. Это ремкомплект для главного цилиндра сцепления ( на 9000 от 1992г)

2. После посещения магазина где продают всякие сантехнические трубы, к сожалению подходящего диаметра не было ( примерно 30 мм) там оказались только 32 мм или 28, причем внутренний диаметр достаточно небольшой.

3. Путем подыскивания из подручных материалов на даче , подошла трубка от пылесоса Вихрь(1964г выпуска), (который предназначен для уборки памоечки), далее все просто :

4. отрезаем ножовкой по металлу, неровный край штуцера, ей же отрезаем кусок трубы от пылесоса, сливаем немного жидкости из радиатора и щательно зашкуриваем внутренню поверхность штуцера и наружную поверхность аллюминевой трубки.

5 обмазываем поверхность трубки двухкомпонетным клеем,типа  Proxy Pol, и вставляем ее в штуцер,

6  обмазываем толстым слоем того же клея, наружную часть трубки, я делал несколько раз, с перерывом для высыхания 10 мин, после чего получаеться неровная поверхность.

7 обрабатываем напильником неровности (для удобства действия луче снять блок реле света, бачок омывателя и катушку зажигания ), и ставим на место патрубок,  и одеваем патрубок.

8 примечания: при отсоеденении патрубка люче подставить какуй нить, посуденку выльеться примерно литр жидкости


фотки скину ежели надо

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

3

Re: Заклеить радиатор.

почему долго не прослужит, ну тут дело и в температурном расширении материалов и отчасти в неисправности крышке  бачка охлаждающей жижи, за то лето полетело три шланга , печки , нижний птарубоу радиатора и верхний, пока крышу  расширительного бачка слега не открутил, после этого проблем не было, пока двигло не стукнуло))))

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

4

Re: Заклеить радиатор.

там трещина где идёт изгиб патрубка. Блин... Вообщем трубку не вставить. Proxi Pol... пытался я им юбку склеить - чёт даж не лёг. А они помойму из похожих материалов... Хотя нада попробовать.

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

5

Re: Заклеить радиатор.

Похипол отвалится быстро и неотвратимо. Плавали-знаем-) Если на изгибе, то менять радиатор.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

6

Re: Заклеить радиатор.

Мдя... Не вовремя он потёк.. А если запаять? Никто не пробовал?

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

7

Re: Заклеить радиатор.

По поводу склеивания пластика поксиполом, удался мне один раз такой вот фокус.

Пробовал на хонде, но не думаю, что пластики такие уж разные. Облеплял поксиполом (не очень толстым слоем). Потом поддевал его тоненькой отверточкой. Он достаточно легко слезал И давал отличный слепок. Вот уже этот слепок клеил на суперклей. Сверху мазал еще поксиполом. К самому себе он отлично держиться.

9-3 SS Aero '03 АКПП
BSR Stage 1

8

Re: Заклеить радиатор.

есть большие и толстостенные термоусадочные трубки , может имеетс смысл попробовать?

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

9

Re: Заклеить радиатор.

Похсипол неплохо держит когда армируешь медной проволочкой (слой клея проволока+ещё слой пока не застыло)

9-5, 2.3t, МКПП, MY98, europa.

10

Re: Заклеить радиатор.

Есть такой прекрасный суперклей. Но не тот, что продают в магазинах. Чаще всего это жалкое подобие за непонятные деньги. Искать клей надо в конторах, что торгуют всякими полимерными материалами- ПВХ-пластиками, полистиролами и прочим для наружной рекламы.
Называется СА-12 Cosmofen фирмы WEISS. В прозрачных или белых пузырьках 20 и 50г. Стоит 120-300руб. соответственно.
  Его еще иногда с дихлоэтаном сравнивают, что не совсем корректно.. Это профклей, наносят совсем немного, т.к. склеивает от соприкосновения с воздухом. Склеивает практически все. Работаю с таким ежедневно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool-знаю.
  Есть правда нюанс, жесткую пластмассу не всегда клеит (часто из такой детские игрушки хреновые сделаны)..
Но пластик на радиаторе обязан осилить... Главное, после нанесения сильно прижать и слегка подуть на клеевой шовчик. На разрыв можно пробовать уже минуты через 2-3.
  Будешь проезжать мимо- заклею собственноручно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9-3 SportCombi "06 2.0 turbo 209 л.с.
Водительский стаж 16 лет. Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

11

Re: Заклеить радиатор.

Vladislaff пишет:

Похсипол неплохо держит когда армируешь медной проволочкой (слой клея проволока+ещё слой пока не застыло)

Там проблема не в том, что он не держит, а в том, что он к этому пластику не липнет.

9-3 SS Aero '03 АКПП
BSR Stage 1

12

Re: Заклеить радиатор.

ЖП пишет:

Искать клей надо в конторах, что торгуют всякими полимерными материалами- ПВХ-пластиками, полистиролами и прочим для наружной рекламы.
Называется СА-12 Cosmofen фирмы WEISS. В прозрачных или белых пузырьках 20 и 50г. Стоит 120-300руб. соответственно.

А не знаешь, кстати, конкретных адресов?
А тогуглив немного я натыкаюсь только на варианты оптовой продажи.

9-3 SS Aero '03 АКПП
BSR Stage 1

13

Re: Заклеить радиатор.

выбирай район Масквы. Напишу.

9-3 SportCombi "06 2.0 turbo 209 л.с.
Водительский стаж 16 лет. Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

14

Re: Заклеить радиатор.

РЕМЕКС на Добролюбова д.1 за ментовкой и на электрозаводской (на набережной) 
ВМТ-Столица 3-я Богатырская д1.к.1(Преображ.площадь) и за МЕТРО на Варшавке
Гельветика-Т на Рязанке
Зенон (Свиблово, территория завода ЛИРА) и еще гл.офис (не помню адрес)
Центр Полимеров (Алексеевская)
ДИГЛ ДИЗАЙН Первомайская д.1.
П.С. У меня "отсыпать щепотку" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9-3 SportCombi "06 2.0 turbo 209 л.с.
Водительский стаж 16 лет. Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

15

Re: Заклеить радиатор.

ЖП пишет:

Гельветика-Т на Рязанке
П.С. У меня "отсыпать щепотку" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Спасибо. У Гельветики-Т есть доставка и много других полезных вещей на сайте.

За предложение щепотки, спасибо - но хочется купить пару-тройку тюбиков про запас.
У меня такой клей был когда-то (честно признаюсь - спер), но давно кончился, а как называется я, естественно, не запомнил.

9-3 SS Aero '03 АКПП
BSR Stage 1

16

Re: Заклеить радиатор.

Космофен.... Точно.. Я им даже кирпичи на пробу склеивал торцами - хрен расшибёшь. А я и забыл про него совсем. Спасибо, что напомнил )))

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

17

Re: Заклеить радиатор.

Lihodeev пишет:

есть большие и толстостенные термоусадочные трубки , может имеетс смысл попробовать?

Кстати тоже вариант. Есть термоусадки от оптических муфт. У них внутри клеевой слой.
Есличо могу поделиться.

9-3 SS Aero '03 АКПП
BSR Stage 1

18

Re: Заклеить радиатор.

А как космофен склеивает глаза.... мммммм...лучше не вспоминать... Ни моргнуть, ни почесать ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

9-3 SportCombi "06 2.0 turbo 209 л.с.
Водительский стаж 16 лет. Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

19

Re: Заклеить радиатор.

Космофен- тот же суперклей, только чуть покачественнее. Цианакрилат- основа та же.
Есличо я тож рекламщег ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9-5, 2.3t, МКПП, MY98, europa.

20

Re: Заклеить радиатор.

я не рекламщик ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile. Но пальцы  склеиваю с завидной регулярностью)))))

9-3 SportCombi "06 2.0 turbo 209 л.с.
Водительский стаж 16 лет. Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

21

Re: Заклеить радиатор.

Недавно у меня отломился верхний патрубок радиатора(в дороге),но не до конца-осталось сантиметра2два,повезло значит.Аккуратно напильником подпилил ребро щесткости на оставшимся,кое что у радиатора надфилем,что бы шланг налез,а главное и хомут тоже.Залил воду.И поехал.Купил новый  потом-поставил.Он кстати оказался меньше чем у меня был оригинальный.Но там на нижнем креплении,его можно передвинуть,предварительно отсоеденив интеркулер и радиатор кондея.Поставил,залил ,дождался когда сработает вентилятор.Что меня удивило время работы вентилятора уменьшилось допустим с 2х минут,до одной и даже меньше.Виной забитый радиатор,ссо стороны интеркулера-хорошо так забит всякой бякой.Отсюда и разные тепловые зазоры,итак нагруженному двигателю.В планах поменять радиатор кондея,тоже не айс,промывать керхером смысла нет,он достаточно уже отходил на свой век.Так что следите за основным радиатором,чтобы сердце мотора неперегревалось...вот

Сааб 9-5 TS 2,0 мкпп 2000 год

22

Re: Заклеить радиатор.

zotik2009 пишет:

Купил новый  потом-поставил.Он кстати оказался меньше чем у меня был оригинальный.

Это ты от свежего года купил.
Кронштейн можно переставить, но интеркулер теперь как закреплён? Хотя можно и два кронштейна поставить, а може ещё и масляный радиатор побольше, тоже от свежего года  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

23

Re: Заклеить радиатор.

Масляный радиатор на штатные места.Интеркулер верхняя точка крепления-пришла нормально,через резиновую подушку как и положено.А вот внизу просто опирается резиновой подушкой-это справа,а вот слева как и должна села штырем в резиновую подушку.Да и вообще интеркулер,с радиатором кондея вместе с друг другом крепятся болтами  с гайками на 10ть-насквозь.Так что, ни куда я думаю неденеться.Радиатор купил за 6ть-цена вроде бы нормальная. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Сааб 9-5 TS 2,0 мкпп 2000 год

24

Re: Заклеить радиатор.

Нормально оно паяльником заваривается. Однажды, в дороге, после убийства лисы на каком-то армянском сервисе под Воронежем собственноручно заварил дыру с десятирублевую монету. Поменять радиатор потом забыл. Да, он и не просился. Но, тут, вопрос кривизны рук как бы:)

9к такой же, как у Дяди Федора

25

Re: Заклеить радиатор.

Приветствую! Случилась такая же беда, как и у топикстартера - трещина в верхнем патрубке. Есть у меня радиатор от широкомордого. Состояние, на вид, нормальное, но лежит он в гараже, чуть ли не десяток лет. Возможно ли и стОит ли его очистить и использовать? Подходит он вообще? И другой вариант: возможно ли переставить с него пластиковую боковину?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997