Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

1

Тема: Вентилятор охлаждения

Доброго времени суток. Случилась у меня сёдня непрятная ситуация - почти закипел в пробке. Открываю капот - из радиатора фонтан. Оказалась трещина в пластмассе где подходит патрубок радиатора. Трещина не страшно - запаем. Вопрос в другом - почему при горячей машине вентилятор не включился. До дома ехал - подал 2 провода от аккума - никакого намёка на перегрев. Имеем сам моторчик вентилятора работает. Где искать? Желательно поподробнее саму методику поиска (как что прозванивать), а то я себе смутно представляю где там что находиться ))

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

2

Re: Вентилятор охлаждения

Традиционные идеи: датчик температуры, релешки, контакты на них...

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

3

Re: Вентилятор охлаждения

это-то понятною. Как проверить работоспособность датчика температуры? Стрелка в салоне и вентилятор от одного датчика работают? Как проверить релюшку и где она находится?

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

4

Re: Вентилятор охлаждения

а я для начала проверил предохранитель ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile две недели назад была подобная ситуация проверил всё датчик включения сам вентелятор релюшку проводку, потом пришел сосед по гаражу и подсказал "начинай с самого простого" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink так и оказалось перегорел предохранитель

9-5 2.3т АКПП М99, 9-3 2.0Т 210л.с. 2008г.в.

5

Re: Вентилятор охлаждения

предохранитель гриш... А какой он, всмысле номер. Я помотрел все, где напысано FAN. Ну не знаю я великий буржуйский )))

9К 2,0 турбо  МКПП 1989 г  ушатанный в хлам ))) ЗЫ: ушатал не я...

6

Re: Вентилятор охлаждения

В 91-м году он стоит не над бардачком, а в коробочке под капотом. Там фары и фаны. Мож и у тебя там?

В гараже  УАЗ 2962 95г.  и Ситроён С5 05г.
СААБа......нету....

7

Re: Вентилятор охлаждения

предположу что например контакт на датчике в радиаторе,следующее разьем самого вентилятора
ЗЫ после преда канешь)

9000 Carlsson Talladeg`ный) ГРЧ он же гранд чероки) что то еще шведское и турбовое

8

Re: Вентилятор охлаждения

около аккумулятора коробочка, глянь там предохранитель, от по моему на 30 ампер.

9000,90 год, cd, 2.3, мкпп

9

Re: Вентилятор охлаждения

Буквально на днях тоже не включался, оказался провод от вентилятора к разъему. Он видимо переломился и там даже изоляция и кембрик на провода надетый были "каленые", в руках ломались. Подозреваю, что причиной послужила мойка радиатора "Керхером" - так дунули, что вакуумные шланги загнали в венитилятор, ну и провод видимо, не досмотрел ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad.
Снял крышку разъема на вентиляторе, выпаял старые провода, припаял новые и все стало нормально. Удобнее конечно на снятом вентиляторе делать...

был 9000 АЭРО М94 МКПП

10

Re: Вентилятор охлаждения

Дмитрич пишет:

Оказалась трещина в пластмассе

Предположу, что сначала была трещина, а потом не сработал датчик, ибо от пара он не сработает.

Экс 9000CSE, Nissan Pathfinder АКПП V6 3,5 240 л.с, Suzuki Grand Vitara АКПП V6 2,5  144 л.с, Газонокосилка 1 л.с.
Твоя самая главная ошибка - бояться ошибиться.

11

Re: Вентилятор охлаждения

Случилась та же история не включается вентилятор. Вентилятор стоит мэйдн Раша. Замкнул на датчике провода - вентилятор работает, вскипятил датчик с контролькой - тоже работает. Показалось, что в стороне датчика патрубок нижний холодный, а со стороны аккума верхний горячий. Снял радиатор на промывку, промыл, много всякого мусора с водой вышло. Подскажите пожалуйста, что еще проверить можно (нужно)?

9000 2.3 MT 1990

12

Re: Вентилятор охлаждения

радиатор печки. Проходили недавно.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

13

Re: Вентилятор охлаждения

Topa пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

а что конкретно с ним? или где читать?

9000 2.3 MT 1990

14

Re: Вентилятор охлаждения

Дык эта.. на скольки градусов он включатся? дырка и фонтан говорит о о том, что в системе 100.. ну плюс пара-тройка градусов..

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

15

Re: Вентилятор охлаждения

Роман Киселев пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

В радиаторе датчик вообще не включился, антифриз кипел явно уже. Дома на плите в воде датчик четко срабатывает. Так и не догоню причем здесь радиатор печки?...

9000 2.3 MT 1990

16

Re: Вентилятор охлаждения

Topa пишет:

радиатор печки. Проходили недавно.

О, да.
Мусор вышедший непонятного происхождения, такой кристализовавшийся песочек?
Его, радиатор печки, менять, у него внутри, в трубках, такие пластиковые спиральки, завихрители потока для более эффективной теплоотдачи. Вот эти спиральки от чего-то, мож от времени, мож говно какое в систему охлаждения лили, мож ещё от чего  рассыпаются и забивают тонкие места (спасибо они хоть не липкие). Тонкие места я покажу на фото.
Есть немалая вероятность, что промывка основной радиатор не спасёт. На второй картинке видно, насколько качественно это го.но герметизирует основной радиатор.
http://clip2net.com/s/6SOrtB
http://clip2net.com/s/6SOsGA

Добавлено: 23.02.14 11:19

Мусор, главно дело, выглядит похоже? Допереть глазами природу мусора у меня до вскрытия печкорадиатора не получилось, поначалу думал, что в систему некогда налили герметика, которые загерметизировал не только там где надо, но и там, где ему, герметику, было удобно.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

17

Re: Вентилятор охлаждения

Дядя Фёдор пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

То, что вымывалось похоже на отшелушившуюся краску. тонкие лепестки ломкие. Забыл написать самое-самое главное (голова пухнет от происходящего) после того как вскипел  горловина щупа вся в эмульсии была. Может быть такое, что под давлением антифриз в основном количестве уходит в масло и до датчика не достает? Когда выкручивал датчик в остывшей системе жижи много через его отверстие вышло.
Или я зря заморачиаюсь и тут уже амба и двиг пора перебирать?

9000 2.3 MT 1990

18

Re: Вентилятор охлаждения

Я вполне допускаю, что ТОЛЩИНА материала, из которого сделаны эти вышеупомянутые спиральки, да и сам материал могут отличаться в зависимости от производителя радиатора печки, это же, пока они целы на работу не влияет, есть и есть, завихряют, нам и не видно, мы про них не знаем. Спиралевидность в лепестках, может быть, ещё угадывается.

multivan пишет:

Когда выкручивал датчик в остывшей системе жижи много через его отверстие вышло.

Так жижа есть в системе, но не циркулирует с должной эффективностью.

multivan пишет:

в стороне датчика патрубок нижний холодный, а со стороны аккума верхний горячий.

Это говорит о том, что термостат открылся, но потока жижи нет, а тот небольшой, что есть остывает сам и без вентилятора. В этом может быть виновата и помпа, но читай ещё раз про мусор, я тоже на помпу думал....
Эмульсия? Ну мотор ты перегрел, и может и не раз, могло повести голову, могло пробить прокладку головки, особо если она и была несвежая, а терпела на последнем издыхании, то много ей и не надо, так что ещё и башку снимать-смотреть, видимо. (да что видимо, почти стопроц снимать, это самое вероятное и вполне закономерное место, откуда антифриз пойдёт в масло, учитывая, что мотор достоверно был перегрет неудивительно, хоть и радости никакой)

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

19

Re: Вентилятор охлаждения

Дядя Фёдор, спасибо! Начну тогда с радиатора печки. Есть помимо него еще места, на которые следует обратить внимание, где система забивается?

9000 2.3 MT 1990

20

Re: Вентилятор охлаждения

Пожалуйста.
Да мы уже упомянули всё, что так или иначе имеет отношение к СО.
На эмульсию обрати внимание, сам понимаешь, если фриз в масло пошел, то это само по себе заменой радиатора печки не вылечится.
Печкорадиатор, когда снимешь, снаружи будет как живой, пока не вскроешь, в последний путь..... не узнаешь, прав ли я на самом деле. Но ооочень всё похоже.

Добавлено: 23.02.14 12:17

Забиваться, хочется верить, там больше особо нечему. Клапана в пробке расширительного бачка разве, но тут может и промыть удастся без замены.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

21

Re: Вентилятор охлаждения

Как понять если голову повело?

9000 2.3 MT 1990

22

Re: Вентилятор охлаждения

Сдать её на промер плоскости.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

23

Re: Вентилятор охлаждения

у меня при запуске двигателя начинает работать вентилятор, так и работает все время.....пока не заглушу. Есть какие нибудь мысли, почему так? спасибо!!

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

24

Re: Вентилятор охлаждения

Кондей включён?

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

25

Re: Вентилятор охлаждения

Mobis пишет:

Кондей включён?

../../extensions/custom_smilies_2/img1/wassatнадо обратить внимание!!! что то я не придавал этому внимание ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm   завтра отвечу на ваш вопрос

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997