Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]

1

Тема: Еще один вопрос юристам

Сразу оговорюсь, что мы знаем, что и как делать, но интересно мнение со стороны.

Итак, существует иностранное юр. лицо, допустим "Зильбершухер и сыновья". У этой иностранной компании были открыты счета в валюте в 2-х российских банках (Х и У). И вот недавно выясняется, что в далеком 2012 году со счета компании в банке Х по фальшивому платежному поручению с подделанной подписью и печатью (подпись отдаленно напоминает подпись уполномоченного лица в карточке с образцами подписей) исчезает сумма, эквивалентная годовому бюджету небольшой европейской страны. Копия и оригинал этой платежки на руках. Понятно, что этой махинации замешано руководство банка Х, которое отчетливо понимает сейчас, что еще немного и к ним приедут бородатые зайцы и прочие милые люди. Вопрос в студию: как бы поступили вы в данном случае ПО ЗАКОНУ с позиции руководства и владельцев иностранной компании?

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

2

Re: Еще один вопрос юристам

Сперва в правоохранительные органы и уже потом впасть в депрессию и уныние..  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

3

Re: Еще один вопрос юристам

Не совсем так. В депрессии и уныние пребывает руководство банка...

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

4

Re: Еще один вопрос юристам

Удивительно, что с 2012 года не замечали, что со счета "..исчезает сумма, эквивалентная годовому бюджету небольшой европейской страны."   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral  может кому-то в компании это было маленьким гешефтом? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

5

Re: Еще один вопрос юристам

Думается мне, что доказать вину банка будет не так просто. Ну проведут они почерковедческую экспертизу, докажут что платежное поручение (вернее подпись в нем) поддельное. И что дальше?
Отменить операцию 2012 года, я полагаю, невозможно. (хотя экономист из меня не получился вообще совсем, может я и не прав).
Обязать банк возместить эту сумму может быть и можно, но только если доказать вину банка. А вины банка вроде как и нет. Они же не обязаны почерковедческую экспертизу проводить. Подпись ведь похожа на нужную.

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

6

Re: Еще один вопрос юристам

Роман Киселев пишет:

Удивительно, что с 2012 года не замечали, что со счета "..исчезает сумма, эквивалентная годовому бюджету небольшой европейской страны."   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral  может кому-то в компании это было маленьким гешефтом? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Я не хочу раскрывать все данные, но в нашем бизнесе все делается на доверии. Но потом спрашивается, если это это доверие теряется. И спрашивается очень жестко.

Добавлено: 20.04.15 13:15

Стас пишет:

Думается мне, что доказать вину банка будет не так просто. Ну проведут они почерковедческую экспертизу, докажут что платежное поручение (вернее подпись в нем) поддельное. И что дальше?
Отменить операцию 2012 года, я полагаю, невозможно. (хотя экономист из меня не получился вообще совсем, может я и не прав).
Обязать банк возместить эту сумму может быть и можно, но только если доказать вину банка. А вины банка вроде как и нет. Они же не обязаны почерковедческую экспертизу проводить. Подпись ведь похожа на нужную.

Ликбез: Если ты имеешь счет в банке, как юридическое лицо, то платежное поручение может принести в банк и подписать только человек, который имеет право подписи согласно карточки с образцами подписей. И заодно, предъявить паспорт при посещение банка. А таковых не было.


Добавлено: 20.04.15 13:21

Роман Киселев пишет:

Удивительно, что с 2012 года не замечали, что со счета "..исчезает сумма, эквивалентная годовому бюджету небольшой европейской страны."   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral  может кому-то в компании это было маленьким гешефтом? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Еще: сумма пришла на счет компании, но на следующий день была "уведена" банком (читай, украдена) На балансе это особо не отразилось (почему, объяснять не буду).


Добавлено: 20.04.15 13:25

Короче, кругом пидaрасы....Банку и руководству пришел полярный лис.... Злобный и зубастый...

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

7

Re: Еще один вопрос юристам

Admiral пишет:

Ликбез: Если ты имеешь счет в банке, как юридическое лицо, то платежное поручение может принести в банк и подписать только человек, который имеет право подписи согласно карточки с образцами подписей. И заодно, предъявить паспорт при посещение банка. А таковых не было.

хмм.. а про паспорт - это где то в законе написано? Или это просто правило такое?
И как доказать что паспорт небыл предъявлен? Почему бы не предположить, что человек подделавший подпись, пришел с поддельным паспортом?

з.ы. есличо, тема совсем не моя. Я банки не люблю, поэтому ничего о них не знаю ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

8

Re: Еще один вопрос юристам

Admiral пишет:

...
Я не хочу раскрывать все данные, но в нашем бизнесе все делается на доверии. Но потом спрашивается, если это это доверие теряется. И спрашивается очень жестко....

ну вот тебе, Сережа, и ответ. когда речь идет о доверии, ни юристы ни иха мнение не нужны.

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

9

Re: Еще один вопрос юристам

Стас пишет:
Admiral пишет:

Ликбез: Если ты имеешь счет в банке, как юридическое лицо, то платежное поручение может принести в банк и подписать только человек, который имеет право подписи согласно карточки с образцами подписей. И заодно, предъявить паспорт при посещение банка. А таковых не было.

хмм.. а про паспорт - это где то в законе написано? Или это просто правило такое?
И как доказать что паспорт небыл предъявлен? Почему бы не предположить, что человек подделавший подпись, пришел с поддельным паспортом?

з.ы. есличо, тема совсем не моя. Я банки не люблю, поэтому ничего о них не знаю ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Просто, когда клиент банка оформляет платеж не через систему Банк-клиент, а путем реального платежного поручения в банке, то он обязан предъявить удостоверяющий документ (паспорт), а операционист должен сверить паспортные данные с данными, хранящимися в файлах банка. А также и соответствие подписи с образцами в карточке. То есть вместо Зильбершухера не может прийти бородатый Магомед и поклявшись мамой отправить в Занзибар сумму, чуть менее, чем до&уя

Добавлено: 20.04.15 21:54

И дело здесь не в возмещении банком данной суммы, так как суммарные активы банка на настоящий момент врядли покроют размер похищенного. По закону все могут списать на нерадивого операциониста, но это по закону. А вот по понятиям (ненавижу это слово) владельцам банка (а факт мошенничества с их стороны уже доказан) придется возмещать все. Вплоть до торговли очком на Брайтон Бич. Мне было лишь интересно мнение законных методов в России при решении данных вопросов.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

10

Re: Еще один вопрос юристам

Admiral пишет:

...По закону все могут списать на нерадивого операциониста, но это по закону. А вот по понятиям (ненавижу это слово) владельцам банка (а факт мошенничества с их стороны уже доказан) придется возмещать все....

все как раз с точностью до наоборот. на нерадивого кого-угодно банк может списывать хоть по понятиям хоть в порядке регрессного требования. но прежде он как раз по закону отвечает перед клиентом в том числе за действия того самого кого-угодно.

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

11

Re: Еще один вопрос юристам

Ok. Принято. Спасибо за информацию.

Добавлено: 20.04.15 22:17

Еще вопрос: какие примерные сроки рассмотрения данного дела (воровство налицо) в России? Это ради интереса. Всё равно, решаться будет не по закону, но если бы этот вопрос решал добропорядочный г-н Зильбершухер, который верит в суд, закон и правительство?

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

12

Re: Еще один вопрос юристам

саша пишет:

но прежде он как раз по закону отвечает перед клиентом

Мне это казалось очевидным.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

13

Re: Еще один вопрос юристам

Дядя Федор, понимаешь, какое дело... налицо факт грубого и примитивного воровства огромной суммы. Действительно, огромной. И самое интересное, что руководство банка даже не замело следы. Я думал, что таких идиотов или перестреляли в 90-е, или они вымерли, как мамонты.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

14

Re: Еще один вопрос юристам

Ну, в таком случае, раз денег не вернуть, то забирать целиком банк.. Для компании, имеющей такие средства, причем не пострадавшей, как понимаю, от их утраты, это, пожалуй, единственный выход. Хотя может быть и такая ситуевина, что приобретая банк, можно приобрести еще большие обязательства перед другими клиентами этого банка.

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

15

Re: Еще один вопрос юристам

Admiral пишет:

...
Еще вопрос: какие примерные сроки рассмотрения данного дела (воровство налицо) в России? ...

если речь идет об уголовном деле - не скажу. гражданское - судя по предмету доказывания и приведенным тобой фактам - может быть и вполне несложным. но и здесь четких рамок нет. скажу так - 4-12 месяцев в зависимости от того, насколько активной будет защита банка (речь идет о промежутке между подачей иска и выдачей исполнительного листа).

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

16

Re: Еще один вопрос юристам

Admiral пишет:

Просто, когда клиент банка оформляет платеж не через систему Банк-клиент, а путем реального платежного поручения в банке, то он обязан предъявить удостоверяющий документ (паспорт), а операционист должен сверить паспортные данные с данными, хранящимися в файлах банка

Я все равно не понимаю.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Что мешает Магомеду предъявить паспорт точь в точь как у Зильбершухера, с теми же номерами, но с другой фоткой?
Ты же сам сказал что сумма там не маленькая. А в нашем мире за деньги не только нужный паспорт купить можно.
У нас ведь вся система построена на принципе виновности. И в рамках гражданского процесса бремя доказывания вины банка лежит на истце. Т.е. это тебе придется доказывать что "банк на..бал кого-то", а ни "кто-то на..бал банк"

саша пишет:

4-12 месяцев

мне кажется что ты переоцениваешь нашу судебную систему  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2
я бы поставил на 12-24 мес, тем более с учетом судебной реформы  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

17

Re: Еще один вопрос юристам

Стас, тут еще дело в том, что в банке прекрасно знали Зильбершухера и знали, как он выглядит. Он был крупнейшим клиентом банка. Не говоря уже о том, что Зильбершухер довольно известный в Москве человек.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

18

Re: Еще один вопрос юристам

Стас пишет:

...
мне кажется что ты переоцениваешь нашу судебную систему  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2
я бы поставил на 12-24 мес, тем более с учетом судебной реформы  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

так ведь Сергей спрашивал, если судить будут как надо. 4 месяца - если банк отнесется к проблеме стоически, а 12 - если будет экспертиза и апелляция. подковерные игры и дурость судей я не учитывал, поскольку эти факторы - за границами начальных условий ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

19

Re: Еще один вопрос юристам

На мой взгляд такая ситуация в принципе невозможна с точки зрения нормальной законной бухгалтерии и налоговой.
Даже триста рублей 58 копеек нельзя снять с расчетного счета вникуда, не потратив их на туалетную бумагу в офис или премию уборщице с налогами.

Отсюда вывод,  что какое ведение дел - без бухгалтерии и налогов, "на доверии", такое и воровство.
Крупная сумма денег годам существовала фактически в тетрадке Зильбершухера и нигде более, не приносила дивиденды,  не инвестировалась в бизнес, золотовалютный резерв прям.
В течении 3х лет факт воровства был успешным, пока некто не вспомнил о бюджете европейской страны случайно  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm
О какой законности Вы говорите?

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

20

Re: Еще один вопрос юристам

Gilgamesh, ключевая фраза - иностранная компания. И видимо, Вы плохо осведомлены о финансовом бизнесе, как таковом.

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде." (c)
Toyota Camry 2.4L AT 2007, Jeep Liberty 2.4L AT 4WD 2009, Suzuki GSX400SSN Katana 1993, Honda GL1200A Gold Wing 1986

21

Re: Еще один вопрос юристам

надо же понимать, что Сергей не мог описать ситуацию в точности так, как она произошла, а также ее предысторию. включите воображение ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

22

Re: Еще один вопрос юристам

Меня терзают смутные мысли - а не пиарится ли наш дорогой ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Жизнь коротка - потерпи немного...

23

Re: Еще один вопрос юристам

Да, вполне возможно. Адмирал знатный понторез  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

24

Re: Еще один вопрос юристам

Да скорее реклама.
несите ваши денюшки к нам мы вернем с процентами,
возможна оплата органами ../../extensions/custom_smilies_2/img1/silly

Жизнь коротка - потерпи немного...

25

Re: Еще один вопрос юристам

fiduciar пишет:

...
возможна оплата органами

внутренних дел. в смысле, возможно, они и оплатят...

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997