Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

1

Тема: покупая авто у разведенного продавца...

покупая авто у разведенного продавца, надо ли (стоит ли) учитывать то, что он был женат/замужем (в это время ими авто и было приобретено и вроде как общее имущество) и чем это может обернуться после отдачи денег и переоформления на себя? типа ты отдал деньги бывшему мужу (на кого оформлено транспортное средство) и поехал домой, надеясь дома оформить авто на себя, а его бывшая жена начинает какую либо деятельность надеясь либо вернуть авто или содрать с покупателя еще денег. реально ли такое?
спасибо..

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

2

Re: покупая авто у разведенного продавца...

есть уточнение, что у продавца будто бы есть бумага от бывшего супруга о том, что претензий к наследованию авто нет.. имеет  ли силу такая "бумага" и насколько она серьезна и законна?

PS если вопросы покажутся ламерскими  прошу учесть, что я уж совсем далеко не юрист, и опыта подобного не имею..

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

3

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Пусть продаван снимет с учёта. Если на авто обременение,то снять не дадут. ИМХО. Я тоже не юрист.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

4

Re: покупая авто у разведенного продавца...

есть еще одна тонкость.. двигатель мертв.. авто своим ходом никуда не погонишь, тратиться на эвакуатор в рэп и обратно жаба не дает. соответственно автомобиль будет продаваться с номерами по договору-купли продажи транспортного средства в простой письменной форме, то есть без снятия с учета (это в пределах моего региона).
возможен ли  какой "подвох" в такой ситуации?

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

5

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Глянь на соседнем форуме в курилке тему про ауди,  на второй странице уже.  Там человек похоже влип, причем даже номально сняв машину с учета и переоформив на себя.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

6

Re: покупая авто у разведенного продавца...

2villi579 Я тебе одну вещь скажу, может для тебя это новость)) Сейчас такой операции как снятие авто с регистрационного учета не существует. С одной оговоркой конечно, авто снимается с регистрационного учета с выдачей транзитных номеров(причем не бумажных) ТОЛЬКО для вывоза за территорию РФ. Ну или конечно же для утилизации. Что бы не поиметь проблем, берешь продавана и вместе с ним в гаи, для постановки на учет на себя. Если откажут в постановке, значит есть какие то обременения и т.п. Договорись отдать деньги после регистрации. Если что, устриц ем тоннами.....

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

7

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Алмех, а что если обременений еще нет потому что раздел имущества еще не произошел? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
з.ы. мои пять копеек - если купить такой авто, то есть риск что при разделе имущества вспомнят про это авто. Есть продавший такой автомобиль супруг откажется компенсировать тем или иным способом стоимость этого авто своей супруге, то она имеет право обратиться в суд с просьбой признать эту сделку недействительной. В таком случае покупатель должен вернуть авто, а продавец покупателю вернуть деньги (которых у него не окажется и вообще он безработный и без имущества). Чтобы этого избежать нужно запросить у продавца согласие супруги на эту сделку, в которой будет написано кто она, на что согласна и о какой именно машине идет речь. Бумажка заверяется у нотариуса.
з.ы.ы. гипотетически, я могу быть в чем то неправ, ибо ет не моя область права. Но скорее всего я таки прав, кмк ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

8

Re: покупая авто у разведенного продавца...

суслеги всегда правы

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

9

Re: покупая авто у разведенного продавца...

дада, сурикат он прав... единственное, если сторона притащит письменное согласие на сделку, заверенное норатирусом, бывшего мужа или жены.

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

10

Re: покупая авто у разведенного продавца...

2Стас Вот зануда ты...я говорил о том как процедура в ГИБДД происходит, а ты тут развел))))

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

11

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Алмех, я уже слишком стар, чтобы упрекать меня в занудстве  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 Мне уже по возрасту положено  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

12

Re: покупая авто у разведенного продавца...

2Стас что то меня сомнения берут что ты старее меня))))Это мне положено занудствовать)))

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

13

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Алмех, все верно. Ты уже опытный зануда, а я только начинающий  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

14

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Стас,
А каким боком покупатель должен быть в курсе семейных преобразований продавца и вывозить за их раздел имущества?
В моём понимании, машин куплен у владельца (согласно тех. паспорту) и любой суд должен признать покупателя "честным покупателем", а вот супруг уже пускай отдувается за мошенничество или чего ещё

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

15

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Российский суд не любой ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2, а так то да, сама постановка вопроса абсурдна,  но попасть в итоге может честный покупатель который ни сном ни духом.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

16

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Евген, давненько ты, видимо, дела с российскими законами не имел))
вот ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Проще говоря, покупатель знать этого не обязан. Это продавец обязан известить о семейном положении и предоставить нужные бумажки. Но если "вдруг",  то пострадает покупатель, независимо от его честности.

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

17

Re: покупая авто у разведенного продавца...

2Стас  Нет ну точно зануда)))

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

18

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Стас,
Спасибо, просветил.

т.е. при покупке трясти продавана на тему женатости/замужества и требовать согласие супруга/ги на продажу добра.

с другой стороны, есть фраза

"если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

т.е. это ещё доказать надо, что покупатель знал о несогласии супруги на то, что муженёк тачку пропивает продаёт.

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

19

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Евген, ну как бы да...
Но такой бездоказательный спор может затянуться на годы. Проще показать бумажку с согласием и не спорить ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

20

Re: покупая авто у разведенного продавца...

немного OFF, если снять машину с учета, то транспортный налог  не начисляется или в связи с новыми правилами регистрации пох, т.е. пока в ПТС не впишут нового владельца?

сейчас: Saab 9-5 Дарк-Вейдер М09 АКПП 
(были: Saab 9000CS М92 2.3 МКПП, 9-3 М98 2.0 пусто трамблер АКПП, Saab 9-5SE М99 АКПП)

21

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Сергей (9000CS), теперь нельзя снять машину с учета. Только при продаже за бугор, или утилизации.
На уровне теории (на практике еще не было возможности в это залезть) - налог перестает начисляться с момента подписания ДКП, при условии что ты сам его в налоговою принесешь. Если нет. то с момента регистрации ТС новым владельцем. Но ет не более чем ИМХА

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

22

Re: покупая авто у разведенного продавца...

2Стас правильно все сказал.....Только нужно еще через 10 дней уточнить поставил ли на себя авто новый владелец, если нет, написать заявление о прекращении регистрации. И доки и номера будут объявлены в розыск. Вот тогда налогов точно не будет, так же как и штрафов.

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

23

Re: покупая авто у разведенного продавца...

понял, спасибо

сейчас: Saab 9-5 Дарк-Вейдер М09 АКПП 
(были: Saab 9000CS М92 2.3 МКПП, 9-3 М98 2.0 пусто трамблер АКПП, Saab 9-5SE М99 АКПП)

24

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Алмех пишет:

Только нужно еще через 10 дней уточнить поставил ли на себя авто новый владелец

Я нипонял! Где уточнить? В ГИБДДе? А это работает?

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

25

Re: покупая авто у разведенного продавца...

Поддержу Стаса - где уточнить то  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling ???

SAAB 9000 CSE, 2.0t, МКПП, M97 Anniversary
SAAB 9000 CSE, 2.3t, МКПП, M97 Anniversary

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997