Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 3)

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 54 ]

1

Тема: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Вечер добрый коллеги ! Недавно стал счастливым обладателем 9000 го  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile, но полного удовольствия от вождения получить не получается из-за следующей проблемы:

Передачи включаются с трудом, иногда с хрустом ! Задняя передача на заведенной машине вообще включается с диким скрежетом по сердцу !!! Для 1ой и 3ей нужен двоиной или тройной выжим сцепления чтобы включить корректно. В заглушенном состоянии коробка работает четко для всех передач.

Сцепление я прокачал, ход педали приличный, подтеков нигде нет, жижа не уходит, при нажатии педали вылет поршня рабочего цилиндра 10-12 мм нормально ли ???

Бывший владелец искренне клянется что в сентября 2011 поменял сцепление, рабочий и выжимной (правда я сомневаюсь  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad).

Еще момент с магистралью, какой то "кулибин" приболтил резиновый шланг с неизвестной машины (скорее всего тормозной с волги ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure), длина шланга 40 см, на фото покажу, вопрос как должно быть ??? Может этот шланг забирает на себя давление и не дает полность выключать сцепление???

Прошу опытной помощи !!! Боюсь убить коробку  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad.

Добавлено: 18.03.12 21:01

Фото прилагаю !!!

Начало http://www.onlinedisk.ru/cache/5bc8868f859455157fa8cbf8a4304d50

Конец http://www.onlinedisk.ru/cache/7b247e84bc86d77f351cba30b905a67f

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

2

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Шланг должен быть гидравлический иначе при нажатии педали расширяется шланг а не рабочий ход. Проверка один сидит в машине другой смотрит в отверстие рабочего цилиндра, сцепление с первого кочка должно выхимать.

SAAB 9000 CDE 1995 года мотор 2,3 турбо B238L

3

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

10-12 мм мне сложно судить, много это или мало не глядя...
Мысли, которые возникают.... Прокачка сцепления процесс творческий, многим с первого раза не удаётся вовсе. Кузовня в месте крепления ГЦС жива, при нажатии на педаль не дышит? Люфта у педали нет? Шланг новый 2200, не очень дешево, но может и есть смысл, менять просто (по фото судя этой возможности колхозом тебя не лишили), всяко проще и дешевле, чем коробку снимать. РЦС умеет ссать жижу в коробку, потёков и нет, но ты говоришь, что жижа не уходит, ну пусть не уходит, но имей в виду. Коврик педали не мешает выжиматься на полный ход, странно, но частая проблема? Если чуть нажать педаль, не на полный ход, и держать напряженной некоторое время, то постепенно проваливаться не будет (если да, то главный), ну или просто если выжать и передачи переключать не сразу, а обождав, то так как всегда или ещё хуже?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

4

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

+9K к Дяде Фёдору. Похоже на то, что недодавливает сцепление, либо по причине механического износа узлов, либо не хватает гидравл. давления (колхозный шланг, чуть-чуть сливает из рабочего цилиндра в коробку).

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

5

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Если гцс ещё в аквариуме, то обязательно надо проверить что площадка под ним не лопнула, +900 к дяде Фёдору опять же.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

6

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Руководствуясь советами могу диагностировать следующее:

1. Коврик подрезал, он теперь при всем желании не сможет мешать! Давлю педаль так, что теперь дыра в днище скоро появится ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Не помогло.

2. Узнал про шланг, это шланг сцепления с газели (гидравлический, расширения давать не должен).

3. Крепление ГЦС подробно рассмотрю завтра, при замене масла ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile!

4. Сцепление прокачивал педалью, а не как советовали в FAQ, сначала пузырьки потом 300 мл чистой продавил (не помогло!), мало или нет ??? Или надо покачивать давлением через бачок ???

5. Разницы нет включаешь скорость сразу после выжима или после ожидания. Одинаково трудно.

3. Педаль при полувыжиме давления не теряет, выжим педали толкает поршень рабочего с первого раза, смущение вызвало слишком мягкое нажатие педали первые 3 см хода

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

7

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

у меня при подобных симптомах разлетелось сцепление посреди дороги ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Saab 9000 95-96, 2.0lpt

8

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

За стиль ответа спасибо, я не ожидал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

1 Ок. Днище береги.
2 Да это ясно, что гидро, а про качество не возьмусь судить, по идее то должен держать.
3 Из аквариума видно, да, посмотри, место больное.
4 У меня двоякий опыт. С одной стороны можно бться там час и ничего вообще без давления. С другой, если таки хоть чуть накачалось, то обычно уже и докачать можно. Полюбому попробуй.
5 Главный, походу, не перепускает, но этот вывод ты и сам, судя по всему, сделал.
6 (3 по твоему) Отсутствие потери при полувыжиме добрый знак к ГЦС. Смотри полку, для начала, может воздух прожимаешь, а может и упругость полки ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad Дальше подумаем.

Добавлено: 19.03.12 23:19

По поводу разлетевшегося сцепления.
Износ ведомого диска-не думаю, не похоже.
Унылая корзина, да, может быть, но сначала гидравлика и полка, а после уж снимать коробку.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

9

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Yan пишет:

у меня при подобных симптомах разлетелось сцепление посреди дороги

и что показало вскрытие? Разлетелась корзина или пружины на диске ? К чему готовиться ? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

10

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Что именно продаван назвал заменой сцепления, и на что там это, названное, поменял не известно?.........

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

11

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Продаван видимо сильно желал продать и на что падал мой взгляд, был тут же комментарий "заменено и отремонтировано ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile", сказал менял диск, РЦС, и выжимной, а диск вроде бы Сакс поставил, остальное тайна . . .

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

12

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Всё это может быть результатом нового диска вкупе со старой корзиной, не должно, но может. Про корзину-то, он, получается, не говорил?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

13

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Теоретически может быть, что замена только диска в комплекте сцепления дала такой эффект, но чисто теоретически. Ибо я сам дважды менял диск не меняя корзину и ничего подобного не наблюдал.
Я склонен думать (при отсутствии механических повреждений типа смещения педалей, продавливания и т.п.), что недопрокачана гидравлика.
Имел проблемы с ГЦС - многократные прокачки педалью с большим кол-вом слитой жидкости нифига не помогли.
В конце-концов плюнул, снял ГЦС, убедился что собран правильно (ну уж так про всякий случай, раз уж снял), застелил тряпками весь пол под педалями (у меня ГЦС в салоне) налил тормозухи в ГЦС, поставил его на место, пролил сколько-то, конечно, потом прокачал ножным насосом через бачок - и победа разума над сарсапариллой!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/devil
Забыл на два года, пока в этом году не умер рабочий цилиндр...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

14

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Alexei33 пишет:

и что показало вскрытие? Разлетелась корзина или пружины на диске ? К чему готовиться ? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

разлетелся диск, правда по симптомам еще буксовало оно, помимо плохого включения

Saab 9000 95-96, 2.0lpt

15

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Yan, Оно буксовало, было нормально прокачано и при этом мешало включать передачи. То есть настолько устала корзина? Или не знаю, поменял всё скопом и забыл о проблеме ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 20.03.12 20:36

Vadim, Я ж и говорю, что может быть, но не должно. Дважды диск менял на одной корзине? Пробег на момент первой замены, на момент второй? Третья была, или сцепление целиком, или пока ездит? В общем сколько оно работает то после этого? Я сцепление себе менял, целиком с рабочим новым, пока езжу (тысяч 40) без проблем.
Я пока не склонен ни к чему, ждёмс. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
У нас с тобой ГЦС на педалях, у ТС в аквариуме, наш легче качать. Я себе, когда главный перепускать начал, его перебрал и прокачивал в одиночку, педалью, бегая от педали до штуцера и ничо, прокачивается. На старых годах у меня такой фокус не проходил даже примерно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

16

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

И все-таки возвращаясь к вопросу, поднятому топикстартером: а может для начала прокачать сцепление давлением в бачок, а не педалью? Сразу многие вопросы отпадут. А то я когда-то тоже пытался таким образом обмануть себя. А как только одел штуцер на бачок и прокачал компресором, сразу поехал.

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

17

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Мысли, которые возникают.... Прокачка сцепления процесс творческий, многим с первого раза не удаётся вовсе

Это была первая, ага. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

18

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Yan, Оно буксовало, было нормально прокачано и при этом мешало включать передачи. То есть настолько устала корзина? Или не знаю, поменял всё скопом и забыл о проблеме ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 20.03.12 20:36

Буксовало. прокачка помогла временно. Потом диск разлетелся. Менял комплектом(корзина-диск-выжимной) сейчас есть проблема только с включением 5ой (с бубном надо включать), но там причину вроде наше- резинка муфты болтается

Saab 9000 95-96, 2.0lpt

19

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Всем привет !

Дядя Фёдор пишет:

Из аквариума видно, да, посмотри, место больное.

Значит сегодня лазил с фонариком, вот что увидел :
http://www.onlinedisk.ru/cache/6d656bc7048788f97c2b7186afd15af6

http://www.onlinedisk.ru/cache/0a6a03b011872d26ce17913524313c25

думаю что криминала нет.

Сцепление не буксует, даже если тапку в пол на любой передаче!

Про корзину продаван ничего не говорил, короче не менял точно!

Позвал брата, еще раз прокачивали сцепление, помогло на 0,1% от желаемого, прокачивали опять педалью, так как считаю этот способ более эффективным.

Еще один момент, при работающем двигателе из области сцепления слышен нудный свист, особенно слышно под машиной в яме, при выжиме педали свист пропадает.

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

20

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Площадка-то вареная уже кем-то с усилителями ещё вдобавок... Или погоди, она не вареная а просто прихвачено двумя пластинами через штатную железку что ли? Точно не гуляет? Свистит похоже выжимной, похоже никто там ничего не менял... Хотя у меня на 900 и новый оригинал засвистел через полгода.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

21

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Из аквариума это то же место, только сверху. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
ИМХО На фото родной усилитель этого места с родными закладными, швов и нет, потому, что на заводе штатная железка целиковая а место это усилено пластиной (они там тоже про нагруженность участка этого думали), её на фото и видно, и сварку видно, точечную.

Погляди сверху (пластик у дворников надо снять), там удобнее, и попроси каго-нить на сцепление понажимать пока смотришь.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

22

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Да, точечную рассмотрел, интересно что же сверху.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

23

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Vadim, ...Дважды диск менял на одной корзине? Пробег на момент первой замены, на момент второй? Третья была, или сцепление целиком, или пока ездит? В общем сколько оно работает то после этого? Я сцепление себе менял, целиком с рабочим новым, пока езжу (тысяч 40) без проблем.

Ровно так, первый раз поменял практически после покупки, т.е. я не знал сколько это сцепление уже ходило, проработало около 100ткм; Второй раз поменял диск, он прошел 60ткм - диск оказался "не очень" стали слышны "удары" - ослабли пружины в диске, одна выпала даже. Вскрытие показало царапины на фрикционной поверхности корзины. Тады уже поменял всё целиком.
На самом деле, думаю, что корзина ещё бы работала, т.к. лепестки были упругими и, по-моему, фрикционная часть еще имела достаточную толщину....
Понятно, что каждая замена диска сопровождалась заменой выжимного. Все диски были от Сакс.

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

24

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

saabfan пишет:

Да, точечную рассмотрел, интересно что же сверху.

День добрый ! Наконец то посмотрел !

http://www.onlinedisk.ru/cache/4286998160382ceec35457d727988fcf

http://www.onlinedisk.ru/cache/60cd1065b458aac4591ab82ee8619b61

Соединения сухие, трещин и прочих негативных моментов не заметил!
Для себя сделал вывод что нужно купить ремкомплект главного и попробовать его перебрать, а потом прокачивать, прокачивать и еще раз прокачивать ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile))) !!! Ну а если не поможет то идти по пути нарастающих затрат ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad !

PS. Расскажите новичку куда ведет отвод сбоку с резиновой трубкой и для чего он вообще нужен ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blush ?

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

25

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Alexei33 пишет:

отвод сбоку с резиновой трубкой

Магистраль подачи ТЖ из бачка.

В прошлом 9000 CSE 2,0i 93MY, ныне Renault Duster 2,0 АКПП 4х4
Мысль материальна...

Сообщений [ с 1 по 25 из 54 ]

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997