Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 6 ]

1

Тема: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

Глава SAAB разочарован решением группы Koenigsegg не покупать предприятие

Глава SAAB Automobile, шведской "дочки" американского концерна General Motors, Ян-Оке Йонссон разочарован решением консорциума Koenigsegg Group AB выйти из переговоров по покупке предприятия.

"Все, включая меня, очень разочарованы", - сказал Йонссон в интервью шведскому радио.

Консорциум Koenigsegg Group AB, созданный летом этого года для покупки SAAB Automobile, принял решение не покупать SAAB, сообщила во вторник шведская деловая газета Dagens Industry со ссылкой на заявление консорциума. GM сильно разочарована решением Koenigsegg Group AB, передало агентство Франс Пресс.

По словам Йонссон, решение группы Koenigsegg стало неожиданностью для участников процесса продажи шведской компании.

В ближайшие дни, сказал Йонссон, "руководство GM проанализирует ситуацию и примет решение по поводу дальнейших шагов", о которых, как предполагается, станет известно уже на следующей неделе.

Касаясь причин срыва сделки по продаже SAAB, его директор отметил, что процесс продажи предприятия всегда сложен и группе Koenigsegg, судя по всему, не удалось соединить интересы "всех игроков в единый временной план действий".

Сам глава Koenigsegg - Кристиан фон Кенигсегг, - поясняя журналистам принятое решение говорит, что временной фактор постоянно оборачивается не в пользу завершения сделки.

"Мы назначили абсолютно окончательную дату - на 30 ноября. Но, как мы сегодня видим, шансов закончить сделку к этом дню нет", - сказал он, слова которого цитирует газета "Дагенс Нюхетер".

"Винить кого-либо конкретно в этом (срыве сделки) мы не можем. Речь идет о чрезвычайно сложном процессе", - сказал фон Кенигсегг.

Источник

2

Re: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

Не он один... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

99-70, 900-84, 9000-95, 900-98, 9-5-99, 900-79, 900-86 и т.д.

3

Re: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid= … V4KB7DX4u4 (англ. яз.)

Такое впечатление, что не обошлось без европейской бюрократии. Кенигсеггу для сделки нужен был кредит от Европейского инвестиционного банка, который мог быть предоставлен только под гарантии шведского правительства, плюс решение Еврокомиссии о том, что такая поддержка не противоречит европейским законам о конкуренции. Итого на исход сделки влияли две чисто бюрократические конторы (Еврокомиссия и правительство Швеции), ну и EIB тоже не частная лавочка.

В данной заметке приведены слова представителя шведского правительства о том, что "была надежда, что сделка будет завершена к концу года" (обратите внимание на слово "надежда" – на самом деле наверняка конца-края этому не было видно). Исходя из того, что сделка К.-GM была подписана в середине августа и К. планировал завершить ее к 30 ноября (см. первое сообщение в теме), можно предположить, что сделка не состоялась из-за бюрократических проволочек.

4

Re: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

Любопытная заметка: Letting Saab Go: Which Country is More Socialist, the U.S. or Sweden?

5

Re: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

А мне кажется, что американская помощь своим автопроизводителям имеет не социалистическую, а олигархо-капиталистическую сущность. То есть, деньги американских налогоплательщиков пошли на реанимацию трупов только потому, что владельцы этих трупов имеют сильное политическое влияние. Можно сказать "Госкорпорация GM" и провести параллели с самым крупным российским автопроизводителем. А точка зрения шведского министра понятна: если у компании настоящие владельцы за 19 (или 9, смотря откуда считать) лет так и не смогли получить прибыль, то шведским налогоплательщикам дешевле будет расселить моногород Трольхеттан.

были 99 и 900 ОГ.
есть Freelander'14

6

Re: Глава SAAB разочарован решением Koenigsegg не покупать предприятие

К сообщению #3 в этой теме: согласно AFP, Кенигсегг не дождался одобрения кредита от шведского правительства. Так что шведские бюрократы проволынили...

См. Saab's road ahead leads to shutdown – or Chinese rescue. Заметка, кстати, сама по себе интересная.

Сообщений [ 6 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997