Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 38 ]

1

Тема: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Предупреждение: при повторении рискуете – есть реальный шанс навсегда уничтожить хорошую магнитолу!

Преамбула:
Примерно месяц назад я начал активно искать способ подключения стерео входа к штатной автомагнитоле своей Снежной Королевы (серебристый Saab 9-5, 2005).
Все нагугленные мной решения были для голов без навигации и основывались на подключении дополнительного входа непосредственно к тракту усиления, или на подмешивании сигнала к радио тракту, или даже установкой CD с записанной тишиной ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile. Ни то, ни другое решение меня не удовлетворяло по причине ухудшения качества звука и/или отсутствию штатного регулирования громкости, баланса, эквалайзера. Так же как и FM-трансмитеры, тем более что они не позволяют подключать телефон к голове автоматически в момент вызова. Множество авто-форумов пестрят словами дизассемблер, хак, взлом и т.п., но нигде я не встретил действительно готового решения для данного типа магнитолы с навигатором. Дольше всех о данной магнитоле переписывались на кадилаковском англоязычном форуме – упорные ребята, молодцы, они даже пытались использовать человеческий фактор - вышли на инженера из DENSO, но он как настоящий самурай ничего им не сказал и листинг кода прошивки не выдал ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile. Потом видимо поменяли автомобили  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink или магнитолы. Это конечно выход, но мне чертовски нравится моя машина и магнитола меня тоже полностью устраивает. Поэтому я решил побороться.
Сразу скажу, что бесплатного решения не получилось ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile – расходы составили 1600 рублей на приобретение процессорного модуля, с помощью которого я и перепрограммировал микросхему звукового процессора для включения незадействованного стерео входа.

Что сделано:
1.       Куплен модуль типа BM9300L за 1600р (погуглите, может и дешевле найдете)
2.       Модуль закреплен внутри магнитолы (см. фото ниже).
3.       Модуль подключен к ногам звукового процессора TDA7406 (SDA, SCL), а так же к земле и +5В.
4.       Из магнитолы выведен стерео кабель, припаянный ко входам TDA7406 (MD Left, MD Right) через конденсаторы по одной микрофараде.
5.       Для программирования вживленного процессора из магнитолы выведен USB кабель и провода для Reset и перехода в отладочный режим (это на случай если наша программа совсем слетит и придется ее записывать снова)
6.       Из магнитолы выведены два дополнительных провода от двух портов BM9300L  с разъема X1 (17 и 19). Соответственно 17  - для включения нашего стерео входа кнопкой (без фиксации!), 19 - для соединения с выходом блютуз громкой связи и входом магнитолы TLF. Вход 17 опрашивается в программе на наличие нуля, ноль на входе 19 вызывает срабатывание прерывания. И то и другое в итоге выполняет одну функцию – засылает в TDA7406 команду на переключение источника стерео-сигнала.
7.       Написана программа (не ржать !) на бейсике. Почему бейсик?:
          a.      потому что в BM9300L он уже вшит.
          b.      да нет у меня времени осваивать ассемблер PIС24.
          c.       можно оперативно поправить программу не перепрограммируя PIC24 программатором.

Что не сделано:
1.       Чукча не читатель, чукча писатель ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Не удалось добиться чтения состояния регистров TDA7406 (по загадочной причине возвращает нули из любого адреса), а значит нет возможности после использования нашего стерео входа (по кнопке), переключится на тот вход с которого ушли. Т.е. для выключения стерео входа надо просто выбрать FM или CD/CDC. При использовании стерео входа по прерыванию от телефона, магнитола сама вернется к исходному входу. В моем случае это штатный режим, т.к. стерео вход я планировал использовать именно от внешнего  блютуз, .т.к у него еще и USB  вход для флешек имеется ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink.
2.       Сэкономить и не покупать готовый модуль BM9300L, а купить рублей за 100 PIС24 или PIC18 или Atmel, написать, отладить и вшить туда программу на ассемблере. У кого есть время и желание  - делитесь с общественностью, пожалуйста.

Принцип работы очень прост:
Я решил, что если нельзя дизассемблировать и изменить родную прошивку, то надо зайти с другой стороны ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile, т.е. подавать команды другим процессором.
В данной магнитоле, как впрочем и в большинстве других, управление звуковым процессором осуществляется  центральным процессором по шине i2c. Все что делает наш вживленный мозг – это ждет появления нуля на проводе, соединенным с блютуз и входом TLF магнитолы, потом ждет пол секунды пока ЦП DENSO пошлет свои команды на звуковой процессор, который включает моно вход для телефона  (что бы не создавать конфликт на шине i2c), а потом тихой сапой засылает свою команду на подключение стерео входа. Когда разговор по телефону, или наш трек с флешки заканчивается, на входе магнитолы TLF появляется логическая единица и DENSO сам подключает активированный ранее вход, а наша программа продолжает крутиться в цикле ожидания следующих событий.
Программу можно в любой момент подкорректировать, просто подключившись ноутом к выведенному из зверька USB шнурку.

Программа для BM9300L:
10 onint1 100
15 x=pin(17)  ; check button “lineIn”
20 if x=0 then gosub 200
30 time=0: do: while time <0,01
40 goto 15

; Interrupt on pin 19 (TLF ON)
100 time=0: do: while time<0,5 ; ждем пока ЦП DENSO освободит шину i2c
110 gosub 200
120 reti

; tell TDA: switch input to MD!
200 k=0
210 i2c#8ch,(0)=7ah
220 k=k+1
230 if k>9 then goto 260
240 if i2ca = 1 then goto 210 ; если команда не прошла, то повторим попытку (до 10 раз)
245 i2c#8ch,(1)=0E0h ;  set Loudness Attenuation to 0 db (эта и следующая команды на любителя сразу получить реальную громкость ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile)
250 i2c#8ch,(2)=040h ;  set Volume to 0 db
260 return

Фото:

http://files.saabnet.ru/pics/aux-9-5-m05-connect.jpg

http://files.saabnet.ru/pics/aux-9-5-m05-input.jpg


Всем успехов,  интересных и нестандартных решений!
Saab 9-5 Снежная Королева.

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

2

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Важное дополнение!!!

И Диодд ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile.

После сращивания доработанной магнитолы и блока блютуз производства Parrot, схему включения обязательно требуется доработать:
В разрыв провода, который идет на вход 19 BM9300L требуется включить диод - катодом к Parrot, анодом к BM9300L.

Причем если включить на диод, а реле, которое будет размыкать эту линию, то получиться "секретка". При попытке завести автомобиль с выключенной магнитолой, SID напишет "Key not accepted". Включаете магнитолу, вынимаете и снова вставляете ключ - помчались.

Я на всякий случал оставил и реле и диод последовательно, что бы быть уверенным что при отключенном зажигании ничего кроме штатного питания на магнитолу не подается. При включенной магнитоле диод не допускает проникновения +12 вольт на плату BM9300L, которая запитана от +5 вольт внутри магнитолы.

А вот Parrot меня разочаровал - он ловит все наводки, которые идут от мотора. Меня слышат хорошо, а вот я слышу не только собеседника, но и подвывание турбины. Не знаю, может попробовать блок Parrot фольгой обернуть и заземлить.

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

3

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Проще поставить фильтр на Bat+ питания. Стоит копейки а наводки по питанию уберет. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9-3ОГ, saab 9-3 aero 2005
Были:Saab 99, Bmw e32 750, opel astra D, Subaru WRX, nexia SOHC

4

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Yanasee пишет:

Проще поставить фильтр на Bat+ питания. Стоит копейки а наводки по питанию уберет. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Оказалось просто громкость на самом parrot была минимальной и я усиливал все шумы ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile - сделал громче parrot и все стало супер. Теперь еще mute отключу от магнитолы и буду не по прерыванию работать, а программно опрашивать вход BM9300, а то магнитола не дает эвалайзер крутить, когда считает что у нее телефон сейчас включен.

Про фильтр, Yanasee - это какой то специализированный, или просто конденсатор параллельно питанию? Дело в том что и +15 и +30 и земля на parrot идут прямо от тех же проводов, которые штатно подаются на голову.

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

5

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

...не осталось картинок ни у кого, случайно? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

6

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Пиши ему в мыло, хоть адреса и не видишь, но написать-то можешь, думаю мыло активно, шибко адрес интересный.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

7

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Дядя Фёдор пишет:

Пиши ему в мыло, хоть адреса и не видишь, но написать-то можешь, думаю мыло активно, шибко адрес интересный.

ты знал....)
Фотки есть, кому надо - пишите в личку, вышлю, не вопрос.

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

8

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Вставил фотки, полученные от Весёлого, в исходное сообщение.

9

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

...запоздалое очень спасибо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

10

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

aDAM, пожалуйста. Удалось ли повторить решение? Особенно интересует: есть ли наводки от зажигания по питанию?

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

11

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Нет, еще не пробовал. Рассматривал этот вариант, как интересный из доступных) Но мне куда более интересно, как, по аналогии с корветом, подключить к голове ХМ радио и через него уже транслировать вкусности)
Что-то вроде этого

ЗЫ ...попутно вопрос по картам, опыт о-сознания KIWI есть какой-нибудь?)

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

12

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

aDAM, нет, с картами KIWI опыта нет. Но кто то точно такой опыт имеет, раз на торентах имеются Москва и СПб. Правда какие то они совсем не актуальные. А еще весной скачал диск от LandRover, который запустился на нашем Denso. Помечен он был как 2010 год. Но при езде по финке я не заметил, что бы карты были новее  - похоже один в один с Европой 2008 года.

Весёлый Сааб
9-5, 2005, 2.3, 220, АКПП

13

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Так гораздо проще. https://g-a.d-cd.net/8fa661as-960.jpg

SAAB 9-3 2000.

14

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

проще, только если чисто аукс нужен.

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

15

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Весёлый пишет:

Причем если включить на диод, а реле, которое будет размыкать эту линию, то получиться "секретка". При попытке завести автомобиль с выключенной магнитолой, SID напишет "Key not accepted". Включаете магнитолу, вынимаете и снова вставляете ключ - помчались.

Очень интересно, почему так получилось? Схематика процесса не ясна.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

16

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Шину высаживает, вот и не видит этот сегмент.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

17

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Дополнения и замечания.

Весёлый пишет:

Из магнитолы выведен стерео кабель, припаянный ко входам TDA7406 (MD Left, MD Right) через конденсаторы по одной микрофараде.

Вот прям так есть небольшая вероятность спалить TDA7406 - мало ли что там с источника прилетит. Внутри магнитофона все входы закоммутированы через резисторы 1к.

Весёлый пишет:

перепрограммировал микросхему звукового процессора для включения незадействованного стерео входа

На самом деле вход MD задействован CD-ченджером. Там, конечно же, тишина при активированном режима телефона, но всё равно это неправильно. Реально не используемый вход - CD, к нему даже обвязка не припаяна. Можно на штатные места напаять подходящего размера R711 и R712 по 1к, C714 и C715 по 1 мкФ (лучше биполярные, но любые электролиты 1..10 мкФ тоже сгодятся для таких частот.

http://sapro.ru/bardak/saab/Denso/IMG_20190221_011309.JPG
http://sapro.ru/bardak/saab/Denso/IMG_20190221_011507.JPG

Весёлый пишет:

есть ли наводки от зажигания по питанию?

Понятно же, что аудиоземлю надо подключать не к цифровой земле и не к автомобильной земле, а к аудиоземле (она там вокруг всех входов TDA7406 легко ищется).

http://sapro.ru/bardak/saab/Denso/IMG_20190225_234604.jpg
Весёлый пишет:

Модуль подключен к ногам звукового процессора TDA7406 (SDA, SCL)

Лучше с обратной стороны платы припаяться к резисторам R707 и R708 - удобнее и надёжнее.

http://sapro.ru/bardak/saab/Denso/IMG_20190221_031511.JPG
Весёлый пишет:

В разрыв провода, который идет на вход 19 BM9300L требуется включить диод - катодом к Parrot, анодом к BM9300L.

При включенной магнитоле диод не допускает проникновения +12 вольт на плату BM9300L

На самом деле при выключенном режиме телефона на TelMute сигнальные +5 вольт. Если было бы +12, то в варианте "до диода" BM9300L давно бы выгорел.
Причём +5 вольт на TelMute присутствуют даже при выключенной магнитоле, чтобы разбудить её входящим звонком.
Так вот, это сигнальный вход, можно (и нужно) подключать его через резистор побольше, а не диод. Прилетит случайно от Паррота или мафона 12 вольт и привет. Не знаю как BM9300L, а вот Ардуина при выключенном питании через этот вход самозапитывается от линии TelMute даже через резистор 20к. Подбором остановился на резисторе 100к. Видимо, BM9300L без диода тоже запитывалась от него, а заодно в обратку по линии 5 вольт питала CAN-модуль в магнитофоне, который высаживал шину на массу или на плюс.

Вот, кстати, ещё одно наблюдение касательно Denso и шины:
В магнитофоне три разъёма - A, B и зелёный.
И почему-то все массы подключены через разъём A, все плюсы и шина через разъём B. (Схемотехника 90 lvl).
Если будет отсоединён разъём A, но подсоединён разъём B, то шина притягивается к плюсу питания и на это время машина становится частично деревом - Key not accepted, ошибки на приборке и СИДе всего что можно и проч.

http://sapro.ru/bardak/saab/Denso/IMG_20190226_222315_.JPG
Весёлый пишет:

магнитола не дает эвалайзер крутить, когда считает что у нее телефон сейчас включен

Гадаю по айпиадресу! Скорее всего у автора Пионер и 7 колонок. И поэтому он не заметил, что Денса в режиме телефона отключает задние динамики, а подумал, что просто басов не хватает и захотел добавить эквалайзером. В случае с Харманом сразу понятно, что зада нет вообще. Так вот, надо дополнительно подать команды в TDA7406 на включение задних динамиков. Если выставить уровень 5, то это будет примерно как до включения режима телефона, а если выставить уровень 7, то зада будет чуток больше, как будто на эквалайзере басов добавили (это про Харман. На Пионере пятёрки достаточно). Смотрите в даташите субадреса "Speaker attenuator LR и RR, а то я долго не мог понять, каким субадресом глушится зад.

Вся тема также актуальна для Вейдеров с Денсами (они там полностью одинаковые, только рамка чуть побольше).

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

18

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Ардуино удобно может всем этим рулить, а также перехватывать кнопки руля и управлять треками блютуз источника, например, и мьютить музыку при включении заднего хода. А еще добавлю, что Денсо с американскими частотами радио легко адаптируются к европейским если банально затереть eeprom микруху 24c64 (вроде) с самой нижней платы. Нашел случайно - после экспериментов с шиной i2c в eeprom записался мусор и балалайка вообще перестала включаться, пока не обнулил указанную выше микросхему.
*честно говоря, пособирав всё это и придя к сатисфакции от процесса, пользоваться этим так и не стал, ибо всё равно режим работы магнитолы получается колхозный. Были мысли, что самое верное это аукс через штатный ХМ приемник, для которого существуют "локпики", но руки так и не дошли и сейчас изредка пользуюсь удивительно неплохим трансмиттером от сяоми.
**кстати, тоже не удалось добиться ЧТЕНИЯ из TDA по i2c, что нужно было, например, для выставления значения прежней громкости, после движения задом (про аттенюатор в TDA в курсе)

2 SAPRO, а не пробовал микрофон подключать? в диагностическом меню Денсы есть даже тест голосового управления, но, в отличии от совершенно аналогичной балалайки корвета, у нас нет кнопки PTT, что не значит, что ее невозможно добавить, по идее.

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

19

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Из ТДА по даташиту ничего не читается же, кроме статусов Soft mute, Stereo и Pause, с чего вы все собрались читать из него..
Если хочешь знать все установки ТДА, то отрежь её от магнитофона, в разрыв поставь Ардуину с двумя I2C, одной слушай команды с мафона, другой транслируй на ТДА.
Ардуиной подавай Муте на усилитель при заднем ходе, в чём траблы-то)
Микрофон не пробовал.

Добавлено: 02.03.19 15:24

Нормальный режим магнитолы получается, "телефон" же)
По трансмиттеру по громкой связи не поговорить и кнопками руля не поуправлять.
В далёком будущем хочу рассмотреть вопрос отображения на СИДе названия трека, играющего по блютусу, и номера/имени входящего звонка.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

20

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

SAPRO пишет:

Если хочешь знать все установки ТДА, то отрежь её от магнитофона, в разрыв поставь Ардуину с двумя I2C

-Их есть у меня. Я занимался этим лет 5-6 назад, уже не вдохновляет это направление.

-Читать уровень громкости мне надо было.
-У меня установлена нормальная громкая связь с выводом номера, голосовым управлением и прочими плюшками, но без a2dp
-довольно давно парни делают проект bluesaab, там всё это можно реализовать.

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

21

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Тут дилемма какая-то - или громкая связь без ад2п, или блюсааб, который при поступлении звонка не переключит на себя (да ещё и ченджер изымать надо).
Я всё это хочу сделать в одном устройстве. Внутри магнитолы. Любой штатной, не только Денсы)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

22

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Ну, тогда это чревато настолько долгими размышлениями и изысканиями, что однажды проснувшись можно спросить себя: "а оно вообще мне точно надо?" и просто пойти... тут каждый вставляет свое.  Но ты все-таки попробуй - вдруг чо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

*кстати, автоматическое переключение телефона на блюсааб абсолютно тривиальная задача. А ченжир можно и не изымать, а тупо отдельным контроллером переключалку сделать цдц\блюсааб.

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

23

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

aDAM пишет:

Но ты все-таки попробуй - вдруг чо

На данный момент затык в получении названия трека по АВРЦП, остальное всё уже отработано.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

24

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

SAPRO, И магнитола не мешает беспрерывно выводить название в сид? При включенном цдц она флудит в кан пакетами о выбранном диске и кмк надо ставить фильтр вразрез кан магнитолы, ну или флудить еще больше в и так забитый эфир, но вроде как все равно сид успевает отработать пакет от магнитолы и надпись мерцает.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

25

Re: AUX для головы производства DENSO c NAVI. 9-5, 2005. Решено.

Я не трогал ЦДЦ, работаю через режим телефона, но там тоже мерцает "ТЕЛЕФОН", если посылать 328-е сообщения.
Выводи от имени Твайса или Парктроника на весь экран на 5-10 секунд или на вторую строку непрерывно, эти сообщения приоритетнее. На SID 04-05 удобно в одну строку выводить, она длиннее в три раза.
В разрыв было бы вообще круто, но два готовых шилда я внутри не размещу, а распаивать два КАНа на одной плате лень. Если так пойдёт, то и Ардуину можно свою распаять там же для экономии места, а это уже лень II.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

Сообщений [ с 1 по 25 из 38 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997