Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 24 ]

1

Тема: Варианты вентиляции в гараже

Друзья, есть обычная советская металлическая коробка в ГСК. Без утепления, без всего. Так вот, летом в ней жарко, зимой холодно, но это-то ладо - фиг бы с ним. Самое плохое - что в межсезонье, которое у нас с каждым годом уже становится преимущественным типом погоды, он превращается в холодный парник.
СААБ - вторая машина, ездит редко, но у подъезда ставить на недельный прикол жалко. Но в гараже, походу, еще хуже... Сейчас, когда которую неделю в Московской области около нуля, как не зайдешь - машина вся в конденсате, от и до. Тут никакие антикоры не помогут - просто смотреть больно, как она понемногу ржавеет из-за постоянной внутренней сырости в гараже.

Вопрос: какие бюджетные варианты естественной вентиляции могут быть? Как реализовать нормальный ток воздуха, чтобы внутри не было водяного парника, со всеми вытекающими?
Супер-мега косяк - в гараже нет электричества.   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad  Точнее - только по выходным и только через переноски. Так что, считай - не электрифицирован. Такая вот ж.па.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

2

Re: Варианты вентиляции в гараже

Дрелью просверлить отверстия- отдушины над воротами.

3

Re: Варианты вентиляции в гараже

Есть. Толку не вижу от них.
Может, стены и потолок обложить каким-то абсорбирующим материалом?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

4

Re: Варианты вентиляции в гараже

Выходов два: или делать нормальный приток воздуха - чтобы влажность выравнивалась по уличной или наоборот - делать термос - чтобы внутренняя среда не менялась. А так у тебя получается, что идет инфильтрация с задержкой, в результате конденсат и гниль.  Как вариант - компьютерный вентилятор (! важно) на вытяжку  от аккумулятора типа автомобильного - должно хватать дней на десять.

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

5

Re: Варианты вентиляции в гараже

Одной вентиляцией тогда не отделаться, если кругом один метал. На улице тоже воздух ведь влажный. Обшивать внутри чем нить тогда.

6

Re: Варианты вентиляции в гараже

Роман, да, я думал над обоими вариантами. Термос - сложно и недешево - отпадает. Считай, капремонт гаража, по цене такого же.
Убрать "парник" (выровнять с улицей) - подходит.
Теперь вопрос реализации. Про компутерный вент думал, да вот кажется мне, что их нужно штук 10 минимум ставить, даже больших корпусных - 5 на вдув и 5 на выдув. Они по масштабам гаража микроскопические, как ни крути. А 10 пропеллеров - это уже крайне низкая автономность. А каждый день-два ходить в гараж менять аккумулятор - бредовато.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

7

Re: Варианты вентиляции в гараже

По опыту скажу - достаточно будет одного корпусного, но именно на вытяжку - тогда влага с уличной меняется примерно естественно. У тебя весь воздухообмен сейчас идет за счет температурной разницы межу улицей и внутренним пространством.  Объема воздуха от вентилятора будет достаточно, чтобы внутренний объем воздуха имел температуру ненамного отличающуюся от внешней, тогда не будет создаваться эффект точки выпадения росы.

Был 900NG 95г. 2,3 атм, АКПП;

8

Re: Варианты вентиляции в гараже

ДОКЛ, ну с вентиляцией проблем особых нет. Главное чтобы была не только вытяжка, но и приточка. Естественной тяги вполне хватит и не надо заниматься вентиляторами ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
У меня на даче гараж 6х6. Вполне приличная тяга появилась когда сделали с одной стороны гаража (внизу) приточку - 3 дырки по 11см в диаметре. Вытяжка - в другом конце гаража, в крыше - две дырки по 11см.
Сначала была только вытяжка, без приточки - не работало.

А теплоизоляцию сделать в гараже - не дорого. Ну в смысле материалы не дорого стоят. А работу можно и самому сделать. Там дел то на один день в 4 руки.
По материалам - минвата, пленка тепличная и двп. ДВП можно обмазать олифой, но если ты не эстет, то и отработка подойдет ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

9

Re: Варианты вентиляции в гараже

я бы сделал отверстия по диагонале гаража, чтоб воздух пронизывал весь гараж!! в одном углу внизу, а в противоположном вверху. И не просто отверстия дрелью, а нормальные, ну хотя бы на 80 мм в диаметре. А лучше купить пластиковые канализационные трубы, они не дорогие, наделать в них отверстия, повесить по горизонтали, под потолок, а один конец вывести внаружу. От трубы хорошая тяга будет, по принципу печной трубы ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

10

Re: Варианты вентиляции в гараже

Фотки давай, сейчас сообразим тягу. "Дырки" внизу делать не надо. Что у тебя с боков, позади, сверху гаража?

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

11

Re: Варианты вентиляции в гараже

Фотки только если завтра...

Вкратце - коробка стоит тупо на земле, опираясь на нее периметром. Внутри периметра - яма с песочными стенами.
В задней части гаража, между нижней поперечиной (т.е., внизу "стены") и землей, есть щель на улицу. Больше щелей по низу не наблюдал.
Вверху, над воротами, есть несколько дырок вентиляции; такое же "решето" есть в противоположном торце гаража.
Всё. Больше никаких выходов "наружу" коробка не имеет. Крыша двускатная (не плоская, то есть).

По бокам от меня, буквально впритык (в метре примерно) такие же коробки, сзади - кусты и деревья. Не поле, короче...

В результате - нифига это всё не работает: внутри сырость как в подвале, а с крыши капает конденсат.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

12

Re: Варианты вентиляции в гараже

В низу по углам, с переду или с заду ( как удобней), делай приточные отверстия диаметром не меньше 100 мм. На противоположной стороне в крыше (ближе к коньку) делай вытяжную трубу 150-200 мм.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

13

Re: Варианты вентиляции в гараже

плюсуюсь к Стасу: приток через щели ворот, выход - пара отверстий с сантехнической трубой)

9000 Carlsson Talladeg`ный) ГРЧ он же гранд чероки) что то еще шведское и турбовое

14

Re: Варианты вентиляции в гараже

Sergey323F, не, щели ворот - это только если щели как у меня в сарайчике  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
А если ворота нормальные. то придется сверлить  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

15

Re: Варианты вентиляции в гараже

Имею гараж, правда бетонный, не металлический (это, видимо, лучше, но я не в курсе насколько). Ямы нет, пол дощатый, на шпалах, под полом гравий и сантимов 10 воздуха, а может и лужи в сезон, мне не видно. Место в принципе достаточно сырое, да это Питер, тут место вообще сырое. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile  Отопления нет, термоизоляции нет, потолок практически герметичен. Приточки - только щели естественные плюс с подпола что-то да тянет. В крыше в дальнем углу труба торчит с момента постройки сантимов 30, диаметром около 10-ти. И конденсата нет, иней на воротах бывает изнутри, не более (то есть если на потолке капли, то я лезу смотреть где прохудилась крыша). Лет 8 назад крыша была в ужасном состоянии, несколько слоёв унылого рубероида, по гидроизоляции похожего на решето, как переложил - всё само высохло. Только осы селятся, и летают сволочи, сухие такие.

Я это всё к чему, труба таки имеет смысл, тяга видимо, даже без вентиляторов.

ИМХО, разумеется. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

16

Re: Варианты вентиляции в гараже

законы физики!!!  Им все равно, железный гараж, или бетонный. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2  И там, и там будет вытягивать!! У меня кирпичный, а пол вообще земля.... Летом белым мрамором засыплю, и светлее будет, и колесами не на земле ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile.  Я к тому, что, вытяжка тоже в потолок, а приточной нет, и все хорошо, внутренний воздух вытягивает, а приток естественный, с щелей ворот, и двери(дверь сбоку)

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

17

Re: Варианты вентиляции в гараже

Дядя Фёдор дело говорит - труба решает.
Вот, просто и понятно на просторах интернета пишут: http://2bis2.ru/ventilyaciya-v-garazhe-i-v-pogrebe/

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

18

Re: Варианты вентиляции в гараже

Green в таком случае пораньше меня дело говорит. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Я это так, проецирую на себя, а сменить гараж вроде странно предлагать, так что думаю про вентиляцию, естественную. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

19

Re: Варианты вентиляции в гараже

Вот и я тоже думал вроде того, что Евген кинул. Только приточную трубу не надо высоко поднимать, а сразу над уровнем крыши резать как можно ближе.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

20

Re: Варианты вентиляции в гараже

SAPRO, не, приточная труба должна быть как можно ниже. 20см от земли - вполне подойдет.

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

21

Re: Варианты вентиляции в гараже

У меня в гараже щелястые ворота и посередке стоит печка. Проблем с влажностью нету. Пол бетонный, стены железо, утепленные чем попало - местами минвата, местами пеноплекс/пенопласт. Площадь 6*12, потолок - от 2,5 до 3-х метров.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

22

Re: Варианты вентиляции в гараже

Стас, я про верхний срез трубы по рисунку по ссылке Евгена.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

23

Re: Варианты вентиляции в гараже

SAPRO, тогда сори, не правильно понял ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
А вообще то что по ссылке - больше подойдет для погреба. В гараже я бы именно так делать не стал бы

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

24

Re: Варианты вентиляции в гараже

Думаю, что одной вентиляцией, к сожалению, не обойтись. Железо слишком быстро теряет/набирает температуру под солнцем/ночью, по сравнению с воздухом внутри/снаружи. перепад все равно будет и, соответственно, конденсат.  Вентиляция нужна, но вместе с утеплением. Имхо.

We don't make compromises ...
9-5NG Aero, 2008 2.0T 9-3 Convertible, 1993 2.1 900 OG.

Сообщений [ 24 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997