Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 2 из 3)

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 26 по 50 из 75 ]

26

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Для примера, о чём я говорил. http://ringette.spb.ru/any/IMG_0545.JPG Снято на 55-250

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

27

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Topa пишет:

Для примера, о чём я говорил. http://ringette.spb.ru/any/IMG_0545.JPG Снято на 55-250

здесь выдержка слишком длинная, укоротить можно только тремя способами: поднять ИСО, открыть шире диафрагму, добавить освещенность объекта (вспышка на таких расстояниях не поможет, к тому же добавит головную боль с ББ, придется пользоваться геликами)

Я )

28

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Ромка. прислушайся к  Юрасу...

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

29

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Я и слушаю-)
Просто выбор оптики адовый на рынке, вот и хотелось выслушать спецов реальных, а не ебай мозга. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/devil

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

30

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Topa пишет:

Я и слушаю-)
Просто выбор оптики адовый на рынке, вот и хотелось выслушать спецов реальных, а не ебай мозга. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/devil

Заблуждаешься, на 20к и выбирать не и чего, всего 3+- линзы, это если ширики. Но и с телевиками ассортимент не сильно расширится. Стекла выходят не так часто и весь инет завален обзорами каждой линзы)

Сложнее определиться, а нужны ли лишние телодвижения!?  Фотография - это как любовница, постоянно сосущая деньги )
Если планируешь раз купить и забыть, то имеет смысл взять мыльницу, по качеству они не будут сильно уступать тому, что у тебя уже есть. А если хочется развиваться в техническом плане, то готовься отдавать суммы  с большим количеством нулей)

PS: если бы я был на твоем месте, то в первую очередь избавился от 1000Д - это не камера,  это мусор, думаю ее даже продать невозможно будет. В силу ограниченного бюджета выбирал из тушек серий 550-650D. Выигрыш в качестве будет заметен сразу. Затем уже думал о приобретении новых стекол.

Кстати подумай, может быть у тебя есть друзья с зеркалками, есть смысл взять аппарат того же производителя, тогда можно брать на прокат у них стекла, вспышку, фильтры, пока не заведешь свой парк техники )

Я )

31

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Juras, можно поподробнее про процедуру корректировки FF/BF
я как бы владелец Никона, но мне тоже интересно. Ибо тушка тоже из простеньких, стекла обновлять пока возможности нету, но хотелось бы по максимуму выжать из того, что есть.

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

32

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Juras, Я не планирую переходить в разряд профи, просто нормальный средний уровень. То что тушка чахлая это понятно, но пока нет средств на то что бы провести апгрейд и хочется выдавить из неё всё, что можно. На данный момент я явно понимаю, что имеющаяся оптика не позволяет этого сделать.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

33

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Мои рассуждения:
Мало света на площадке, добавить его низя.
На фото смаз, выдержка для данной ситуации слишком длинная.
Стабилизатор тут не поможет, так как объекты двигаются.

Получается что надо поднимать iso и ставить светосильный объектив или взять фотик с более чуствительной матрицей.

Можешь попробывать 50/1.8 стоит копейки, и светлее всего что есть из наличия. Фокусное под вопросом. Есть 35/1.4 от сигмы. Ну и пошире 28/1.8 кэнон

Можно попробывать на том что есть:
Ставим снимать в RAW
Ручной режим
Iso 1600
При движущихся телах ставим выдержку от 100 и короче  ( цифры больше )
Ну и пробуем, пусть картинка будет темновата, то есть недодержкая будет...
Далее открываем в лайтруме, обрабатываем. Давим шумы. Получается мыльце:)
Применяем к толпе фоток. Таким образом не тратим время на обработку всех.
Делаем ресайз с повышением резкости.
В итоге в веб размере будет хорошо.

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

34

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Как и обещал, расписываю пошагово процесс проверки объективов на FF/BF.
1.    Для начала распечатываем мир и наклеиваем его на ровную и плотную бумагу/картон, так что бы таблица могла спокойно стоять на ребре и не деформироваться. Затем делаем прорези в нижней части мира, получившийся результат выглядит подобным образом.  http://shampoosik.ru/img/testfokusa.jpg
2.    Отгибаем фокусировочную минешь на 45 градусов относительно плоскости нашей таблички и фиксируем ее.
3.    Затем устанавливаем нашу мишень на хорошо освещенное место. Фокусировочная минешь (поле из черных и белых клеточек) должна быть перпендикулярна оси объектива, а сама поверхность нашей конструкции стоять под 45 градусов к этой же оси.
4.    Выворачиваем объектив на максимальное фокусное расстояние, открывает полностью диафрагму (есть тонкости при светосильной оптике где диафрагма больше 2.5, но это не наш случай и не будем этим забивать себе голову). В глазке видоискателя мы должны получить схожий результат (см. следующую картинку). На картинке зеленым цветом отмечена центральная фокусировочная точка, в это место и следует наводиться при дальнейшей съемке.  http://shampoosik.ru/img/testfokusa3.jpg
5.    Запоминаем место и расстояние на котором располагалась камера. Отводим ее в сторону и фокусируемся (зажимаем на половину кнопку спуска затвора) на максимально удаленном от нас объекте. Затем возвращаем камеру на место и снимаем мир. Повторяем наши действия снова, но на этот раз сбиваем фокус наведясь по максимально приближенном объекте (объект должен быть ближе чем фокусировочная табличка), возвращаем камеру на место и снимаем мир. Для исключения случайностей можно повторить эти действия несколько раз.
6.    Рассматриваем получившиеся результаты, цент области ГРИП в идеальном случае должен быть расположен по центру шкалы на значении нуль. В случае смещения относительно центра настраиваем камеру для получения нужного результата (если конечно камера позволяет это сделать)
Так же стоит поэкспериментировать с разным светом, с лампами накаливания, дневным светом, включенной вспышкой. Результаты могут отличаться, поэтому сразу не расстраиваемся.

Добавлено: 05.02.13 15:20

Topa пишет:

Juras, Я не планирую переходить в разряд профи, просто нормальный средний уровень. То что тушка чахлая это понятно, но пока нет средств на то что бы провести апгрейд и хочется выдавить из неё всё, что можно. На данный момент я явно понимаю, что имеющаяся оптика не позволяет этого сделать.

Забудьте, что вам говорил продавец подсовывающий 1000Д! )
Начальный уровень как ты говоришь - это тушки сотой серии 400, 500, 600. Дальше идут тушки полу профессиональные 40, 50, 60 к ним же относится и 7D. а Про линейка - это 5D, 1D, 1D X.

Так к чему я это все говорю, когда появился 1000к Кенон хотел отхватить долю рынка у мыльниц, подсунув ЗЕРКАЛКУ за те же деньги. Для этого он максимально кастрировал данную тушку, поставив дешевенькие мозги, простенькие датчики фокусировки, так же не обошла стороной кастрация эргономики камеры.

Не хочешь покупать - не покупай, а просто сходи в магазин где дают повертеть камеру в руках и включить. Возьми с собой флешку и сделай 15-50 кадров с разными параметрами, что бы их дома посмотреть. Обрати внимание на скорость и точность срабатывания автофокуса, работу ББ, прелести современной матрицы - количество шумов на высоких ИСО, эргономику, поворотный экранчик (да да он бывает часто просто необходим). За это с тебя никто не возьмет денег )



PS: лучше сожалеть о сделанном, чем об упущенной возможности.
PS2: приведу маленькую аналогию того что ты хочешь сделать. пытаешься из старого компьютера выжать последние соки, напихав в него памяти. а на дворе уже i7 за те же деньги.

Отредактировано: Juras (05.02.13 14:22)

Я )

35

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Juras пишет:

Не хочешь покупать - не покупай, а просто сходи в магазин где дают повертеть камеру в руках и включить. Возьми с собой флешку и сделай 15-50 кадров с разными параметрами, что бы их дома посмотреть.

дело.

Ты купил жигули ? так почему ты обслуживаешь Сааб как жигули ?
Saab 900 OG М1983-1991-2011 2,0t ;) / Volvo 945 2,3t 1996 г.

36

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Проверка по той схеме слишком сложна:)
Есть куда проще.
У всех есть дома или линейка или рулетка или уровень.
Да подойдет даже лист А4 с текстом.

Ставим что то пестрое у шкалы ( зажигалку или коробок спичек ) ставим значения диафрагмы чем меньше, тем лучше.
Делаем кадр с фокусировкой по центральному датчику этого объекта. Ну и смотрим как метко попали:)  в идеале зона резкости должна быть одинаковой позади и перед объектом. Шкала или текст строчками помогает увидеть смещения.

Собственно говоря там и тушка может дурить и стекло. И зависит от света. Может попадать пои уличном, а при энергосберегающих дома проиахиваться. Там вариантов масса.
Но если мы снимаем любдей, то при фокусировке на глаз, глаз резкий, а не уши резкие глаз размыт. Тут еще учесть надо что зона резкости на кропе с диафрагмой 3,5  кадется просто километровой:) хошь-не хошь попадет:)

Для съемок спорта 1000д не подходит. Фокус медленный и не точный.
Стекло должно быть светосильным и с ультрозвуковым моторчиком, желательно фикс, ибо светосильный зум стоит гораздо дороже.

Тушка 60d имеет неплохой автофокус, для своей цены.
К нему ширик 28/1.8 ну и типа "телевик" на кроп 85/1.8

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

37

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Vitaliy ПИТЕР
Прелесть способа, что я привел не простота, а точность и стабильность результатов. Любой датчик автофокусировки имеет площадь по которой наводится,а не попадает точно в пиксель! Для этого и загибается фокусировочное поле (получается перпендикулярная поверхность, не "играющая" по расстоянию от камеры даже если автофокус "сыграет" левее или праве по технологическим причинам его работы, расстояние останется тем же). В случае листа с текстом, точка фокусировки может скакать по буквам/строчкам приближаясь/удаляясь  )))) и потом попробуй разбери, ББ это или ФФ, а может просто автофокус зацепился за эту строчку.... тоже самое и со спичками и с рулеткой будет.

Хочу задать вопрос относительно  широкоугольного объектива. Объясните мне доходчиво зачем вам на нем дырка 1.8 ? Для себя обуславливаю применение широкоугольной оптики для снятия "панорам, групповых фотографий и т.п."... А что главное в таких снимках ? Глубина резкости, по этому когда снимаю на ширики репортажку, то диафрагму не открываю больше 6.3-8. (посмотрите объективы L серии, какие на них диафрагмы? и какая этому причина?)

Пока писал первый вопрос, напросился следующий, где и когда применяют фиксы? Позволю снова ответить самому - там где требуется высокое качество картинки и резкость (студийная съемка, предметная съемка и где позволяет время/место "зумировать ногами"). Как вы представляете снимать на фикс скажем сидя на трибуне или стоя возле щита коробки ?

Я )

38

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

попадание можно посмотреть и по освежителю воздуха, точнее по тексту который на несен на ней, но не суть, стабильные результаты это на штативе, с периодичными перефокусировками в дальнее поле и в ближнее, и в среднее, ну это то же так...

вот взял L ки: 35/1.4 50/1.2 85/1.2 135/2.0 что то я не вижу на них больше 2.0 ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad какая этому причина?

есть тушка с слабой матрицей, единственно что может спасти на ней, это светосильный фикс...
28 на кропе это почти 45ка наверное отойдя подальше, команда может втиснуться, поджать до 2-2.4 и грип позволит втиснуться по "резкости"
хотя, не лучше взять дорого 24-70 80-200 с дырками 2.8 получать смазы или темноту, но стоя на месте?
кадрирование после съемки, никто не отменял, уберите лишнее, никто пропорций эталонных не просит.


Снимать можно все что угодно и как угодно, вопрос в желаниях.  дома снимаю на 35/1.4 всё и всех
в садике на утреннике вы много снимите 85? на 50?  даже на ФФ не помещается.
кафешки, коридоры, холлы домов, лифт, чердак, ванна, да где угодно можно юзать ширик без вспышки:)


так об этом вы и писали Янаси, на первой страинце, я только ща увидел

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

39

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

2 Vitaliy ПИТЕР
Читайте внимательнее ))))
Про перефокусировку  было сказано... если вам нравится ваш способ - пользуйтесь, ваше право и заставлять никто не собирается, я привел косяки в вашей методе. остальное - выбор каждого.

"...вот взял L ки: 35/1.4 50/1.2 85/1.2 135/2.0 что то я не вижу на них больше 2.0  какая этому причина?"
Опять читайте внимательнее )))
а причем здесь данные стекла? речь велась про широкоугольную оптику, даже конкретно о тех объективах, что вы рекомендуете "...К нему ширик 28/1.8..."

"...28 на кропе это почти 45ка наверное отойдя подальше, команда может втиснуться, поджать до 2-2.4..."
Смысл покупать 28мм 1.8 за 17к руб, а потом зажимать дырку до 2-2.4, какой здесь выигрыш по светосиле ? ))))))))
Может быть логичнее взять универсальный зум ? примеру 17-50 f/2.8 за 22к руб ? Который в реальных условиях РЕПОРТАЖНОЙ съемки окажется в тысячу раз удобнее и позволит снять то, что на фиксе 28мм не успеешь/не сможешь  ?

"кафешки, коридоры, холлы домов, лифт, чердак, ванна, да где угодно можно юзать ширик без вспышки:)"
И снова читайте внимательнее !!!!
Заставлять открыть первую страницу и читать второй пост не стану, облегчу жизнь и процитирую его снова
"2. задать корректно вопрос, что за тушка, что снимаешь, чего хочешь, что не устраивает, сколько денег готов потратить."
Советовать можно, что угодно и то, что сам любишь и используешь, но ТС спрашивает конкретно про съемку динамичного спорта


PS: давайте быть внимательными друг к другу и давать советы на поставленные вопросы, а то мы так дойдем до Гелиоса 85/1.5, потому что он имеет волшебное боке и по качеству картинка похожа на карточки снятые лейкой...

Я )

40

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Отвечаю:
28/1.8 позволит укоротить выдержку относительно 2.8
И получить результат.

Толку снимать на 2.8 если или шумы от исо все сожрут или смаз?

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

41

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Vitaliy ПИТЕР пишет:

Отвечаю:
28/1.8 позволит укоротить выдержку относительно 2.8
И получить результат.

Толку снимать на 2.8 если или шумы от исо все сожрут или смаз?

Сами же советуете "а потом зажимать дырку до 2-2.4"

Похоже это разговор немого с глухим )
Думаю, что свое мнения я озвучил и подкрепил его достаточно. ТС сможет сделать правильный выбор.

Я )

42

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

В данном случае и относительно запросов, фиксы я изначально не рассматривал. Портреты это может быть побочным, но приоритетом сейчас идёт динамичный репортаж.
Юрас, спасибо.
ЗЫ Прицениваюсь к 650й тушке ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

43

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Topa пишет:

В данном случае и относительно запросов, фиксы я изначально не рассматривал. Портреты это может быть побочным, но приоритетом сейчас идёт динамичный репортаж.
Юрас, спасибо.
ЗЫ Прицениваюсь к 650й тушке ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

В руках покрутил? Как впечатления от тушки?
Интересуют впечатление и сравнение с 1000д

Я )

44

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Juras пишет:
Vitaliy ПИТЕР пишет:

Отвечаю:
28/1.8 позволит укоротить выдержку относительно 2.8
И получить результат.

Толку снимать на 2.8 если или шумы от исо все сожрут или смаз?

Сами же советуете "а потом зажимать дырку до 2-2.4"

Похоже это разговор немого с глухим )
Думаю, что свое мнения я озвучил и подкрепил его достаточно. ТС сможет сделать правильный выбор.

Да можно и не зажимать. Если свет позволит, для резкости поджимай. хотя вопрос: что будет более резким 28/1.8 или этот зум на 2.8 ? Учитывая что зумы страдают изменением резкости на разных фокусных.
На фиксе 1.8 есть дырка 1.8 а на зуме 2.8 нет 1.8 и хоть что вы делайте не появится. Никто не заставляет пользоваться ей постоянно. И когда выдержка на грани смаза, исо задрано, откуда брать? Из стекла... А там дыра маленькая, которая не сильно лучше кита.
Кит останется и будет универсальность при свете, а вот в темное время, фикс бы спас.
А в вашем варианте, за теже деньги, незначительный прирост светосилы, за теже деньги.
Изначально слабая тушка и единствееное что могло бы помочь, светосильное стекло. Светосила у фикса.

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

45

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Juras, Пока не крутил. Болею я дома-((( Пока только по интернету слюни пускаю-) Посмотрел пока характеристики только. 60ку ещё смотрю, но цена для меня почти на 10ку больше уже критична.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

46

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Vitaliy ПИТЕР вы меня удивляете! (
Вроде бы разбирающийся в вопросах фотографии человек, по край мере понимающий физику процессов, но дико упертый (.

Еще раз обратите внимание на название темы   "Объектив для динамичного спорта"
с первого раза из-за своей упертости вы не поняли, по этому буду пошагово объяснять....

1.    Пришли мы на трибуну, посадили попу, достали камеру, навернули фикс 28мм и начали следить за игрой через видоискатель. Что видим? Затылки впереди сидящих болельщиков. Вы сказали, что это непроблема и можно откадрировать карточку. Кадрируем, что видим? Видим плотно обрезанную, без «воздуха» карточку маленького размера. Вы скажите – ее можно увеличить!!! Увеличиваем иииииии …. Вуа ля !!!!! Получаем мыльный снимок, с шумами размером со спичечную головку! А почему, да тому, что матрица шумная и автофокус не успел навестись, к тому же дырка у нас 1.8 и неизвестно как датчики автофокуса воспримут наличие такой диафрагмы! ) В итоге у нас на руках карточка которую стыдно кому либо показать.
2.    Повторяем тоже самое и вы говорите, раз ГРИП не хватает можно зажать дырку до 2-2.4. Зажимаем и увеличиваем выдержку или не до экспонируем снимок еще больше!!!! Кадрируем-увеличиваем получаем вообще дикий шум размером со спичечную головку!!!! В итоге – опять брак и опять в урну.
3.    Игра закончилась, выходим на лед, что бы сделать групповую фотографию команды. Достаем камеру с 28мм. Учитывая, что на кропе 1.6 она даст реальные 45мм. Все игроки не помешаются в кадр!!! Вы скажите можно же отойти назад и сделать фотографию. Отходим назад иииии Вуа ля !!!! видим перед собой спины других фотографов или просто болельщиков. Вы скажите можно подождать пока они снимут и освободят место. Ждем! Желающих сфотографироваться с игроками становится только больше! Часть игроков устает позировать и уходит!!!! В итоге мы ничего не сделали! А почему? Потому, что это фикс, за то он резкий, не мылит и светосильный!
4.    Я могу так продолжать долго и это будет не моя фантазия, а реальные жизненные ситуации!!!

А, что предлагаю я? Взять современную тушку оставить китовые объективы, проверить их на FF/BF. В случае необходимости внести самостоятельно поправки для данного стекла (если не ошибаюсь 650Д позволяет это делать).
1.    Приходим, садимся, достаем старый кит, не такой резкий и светосильный как фикс, снимаем. В итоге получаем удачно скомпонованные фотографии, не такие резкие конечно какие мог дать фикс. Но они будут без промахов старого автофокуса, менее шумные, более широкие по динамическому диапазону, без размытых игроков – выдержка короткая, потому, что матрица и мозги камеры позволяют получать фотографии приемлемого качества на ИСО 1600, 3200.
2.    Опущу, потому что результат будет тем же.
3.    Опускаю, потому, что навернули второй кит и спокойно все сняли и результат будет достойного качества.


Что относительно выбора 60D vs 650D. Я выберу 650ку, сейчас объясню почему. Разница между 60 и 650 невелика, лишь расширена эргономика тушек, выведены горячие регулировки необходимых параметров на тушку и прочие незначительные удобства. А учитывая ограниченность бюджета, не вижу смысла переплачивать. К тому же китовые стекла не позволят раскрыть сильные стороны 60Д. Опять же не стоит забывать, тенденцию быстрого удешевления тушек и появления новых моделей. По этому покупаю 650Д  ,а дальше уже наращиваю парк объективов по мере поступления средств. Когда будут объективы L класса, можно задуматься о смене тушки на новую. Но я опять не буду спешить со сменой камеры, 650 позволит раскрыться в полной мере и светосильным фиксам и универсальным зумам !

PS: немного утрирую, но в жизни происходит все именно так.

PS: в очередной раз забываю сказать, что снимите все защитные фильтры (UF) с китовых объективов, от них вреда больше чем пользы.

Отредактировано: Juras (06.02.13 02:05)

Я )

47

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Было сказано что есть тушка, стекла не устраивают, так как смаз и темнота.
Понятное дело что взять хорошую тушку логичнее, но шел разговор про стекла.

http://store.sony.ru/photo_video/compac … from_page=

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

48

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Какая гадысть-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

49

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

Ну уж не гадыстней 1000д  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/devil

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

50

Re: Объектив для динамичного спорта с доступной ценой.

афтапарт сони? говномыльница?  КГ/АМ.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

Сообщений [ с 26 по 50 из 75 ]

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997