Про охлаждение радиатора (конденсора) и прочее (9000 1993 гв 2,3 МКПП )


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Роберт 06 Июня 2008 г. в 11:46

С приходом лета в конфе активно муссируется тема охлаждения и это понятно-когда машина уже почтенных годов, то теплообмен в охлаждающей системе далеко не в идеале. Я для себя решил проблему следующим образом-сделал из волговского многолопастного вентилятора охлаждения 2-х скоростной-прокинул дополнительный "+" через резистор (можно даже взять переменный)на стандартный провод в колодке. Здесь надо сделать отступление: у меня блок предохранителей с дополнительной релюхой под 2-ую скорость вентилятора, которая была неиспользована. Прикупил двухскоростной датчик включения вентилятора, подсоединил-все работает.Раньше включалось на 9-30, теперь 1-я включается на 10-00, 2-я под красной зоной.
Преимущества:
1) 1 и 2 скорость работают через разные реле и соотв предохранители, меньше греются сами (не плавят коробку!) и существует некая подстраховка за счет 2-ой скорости.
2) Если что можно кинуть напрямую "+" с аккума чтобы вентилятор заработал.
3)Меньше скачки по оборотам в момент вкл. вентилятора-их практически нет.

Есчо вывел красный светодиод в приборку-хочу подцепить его на момент включения 2-й скорости (чтоб следующий хозяин об этом совсем не парился(продаю со слезами на глазах((((


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board