Хитрый баг, или кто у нас в конфе самый умный?


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: George-78 25 Мая 2006 г. в 00:08

В общем, в рамках вылизывания аппарата (9К 2.3Т М96) проводится последняя, надеюсь, акция - акция избавления от хитрого бага. Баг связан с динамикой, но не связан с наддувом (поведение стрелки APC - то что доктор прописал).
Баг проявляется в том что у моего саапа, грубо говоря, есть два состояния: "летает" и "пыхтит".
"Летает": едет очень тихо, раскручивается очень быстро, реально пуляет. Жесть, короче, а не машина. Одно сплошное удовольсвие за рулем.
"Пыхтит": вроде все тож самое почти, но едет как-то натужнее, раскручивается не так охотно, звук движка громче, тембр ниже, заметна вибрация салона. Турба при этом турбит, посему сильного провала в динамике нет, но и удовольствиея за рулем уже какое-то не то, короче.
Смена состояний происходит самопроизвольно или по какой-то неизвестной для меня закономерности, в среднем 2-4 раза в месяц, причем определенно в момент завода мотора. Т.е. вчера пыхтел - сегодня может полететь. А может и продолжать пыхтеть.
Ездил к Мишкам, Леня с Вадимом, что самое прикольное, подтвердили (каждый по отдельности) что и у них такое есть, но что это такое *точно* сказать не могут!
Мои мысли (скорее всего, неверные) - как предположение:
1. Качество бенза - известно, плавает.
2. Октановое число плавает by design - заправляюсь то 95, то 98, зимой вообще 92 лил - комп под него подстраивается? Может, с опозданием?
3. Подглючивает кассета (правда, Леня говорил что у себя менял кассету, но баг остался)?
4. Начало конца сцепления?
5. Разница атмосферных условия (темп., давление, кол-во кислорода)?
Доп. условия: все расходники новые, давление топлива в норме, катализатор не забит, двиг вроде в норме, турба и давление наддува тоже.
Хто поможет советом? На кону титул самого умного саабера -)))
Заранее спасибо!


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board