Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 14 ]

1

Тема: Ubuntu. Культурный шок

Дорогие камрады! По многочисленным ссылкам трудящихся решил попробовать Ubuntu. И со мной случился культурный шок. Похоже, в течении последних 10-15 лет микромягкие нас всех обманывали... 
Конкретнее:  В процессе установки Ubuntu решил кликнуть на одну из ссылок в рекламной заставке. Запустился рыжий лис. Ну я и приплюсовал новое окошко, а там втоптал адрес саабнета. И вот я здесь!  А тем временем установка оси продолжается...

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

2

Re: Ubuntu. Культурный шок

Еще один здравый человек:)

микросфт зло  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

3

Re: Ubuntu. Культурный шок

Убунда при установке по-полной конектится к нэту. Такштэ саабнэт это нормально.
Без нэта CD-ую версию по-моему просто не установить.

SAAB 9000 234L TCS M91 бодрый-ручко-турбо-седан; Santa Fe CRDi 4WD; Golf 1,6 RF+1,8 KR; MTA-4 '04 off-road.

4

Re: Ubuntu. Культурный шок

Хм, интересное ограничение.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

5

Re: Ubuntu. Культурный шок

Manov пишет:

10-15 лет микромягкие нас всех обманывали...

последние года 3 убунту стала дружелюбной.

Без инета всё можно установить, он не нужен при установке. Качаешь полный образ и с него ставишь. Потом обновляешь если хочешь.
Можно и не ставить, а как live cd юзать.
Можно бесплатно заказать диск с убунтой. Мне пришел. Вариантов масса ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Только главный косяк с офисом. ОпенОфис хорош конечно, но совместимость не совсем, нет, всё открывается, но бывает так, что именно самое важное и нужное открывается с косяками.
Нету приличной распознавалки. Файнридер в вайне криво работает, если вообще работает. Я выкрутился с помощью онлайн распознавания.
Был ещё косяк, что при печати на принтер терял некоторые буквы. Вылечилось танцем с бубном.

А в остальном всё нормально более/менее, юзать можно.

9-3 SS Vector M09, 1.8t, AТ, 1:1
X-Ray XB9, 2.25 hp / 30,000 rpm

6

Re: Ubuntu. Культурный шок

Raven703 пишет:

Только главный косяк с офисом. ...
Нету приличной распознавалки. Файнридер в вайне криво работает, если вообще работает. ...
Был ещё косяк, что при печати на принтер терял некоторые буквы. ...
А в остальном всё нормально более/менее, юзать можно.

"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..." (с)

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

7

Re: Ubuntu. Культурный шок

я могу ещё накидать мелких проблемок ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile у всех или нет такое есть - не знаю. Только за себя говорю.

- при установке не было шрифтов винды, соответственно документы из ворда были криво-косые. Лечится установкой нужных из репозитория
- при открытии документа МС Ворд, с установленными шрифтами винды, но с использованием нестандартных шрифтов ОпенОфис не хочет отправлять их на принтер. Надо менять шрифт на стандартный.
- периодически теряет принтер LJ1100 по LPT порту. Почему то ставит галку "запретить". Решение - научил секретаря снимать эту галку.
- В один прекрасный день убунта перестала расшаривать этот принтер. Почему - х.з. Всё расшарено, всё подключается, но не печатает. Задания добавляет. Один раз выдала на принтер крякозябры и больше печатать не стало. Переставил принтер на ХР, расшарил там.
- не умеет в списке сетевых устройств показывать их описание. Т.к. имя компа "Вася", описание "комп директора". Так вот, описания нет. Неудобно.
- дома на ноуте периодически глючило подключение второго монитора (телевизор). То он есть, то его нет, то нет нужного разрешения, то ещё чего-нить.
- глюки с воспроизведением видео. Т.е. есть плееры со встроенным кодеком, проигрывает почти всё. Но что особенно хотелось - не играет. ВинХР с klite codec pack играет. Поиски разных плееров и кодеков под убунту утомляет немного.

Больше пока не помню. Большой плюс - ставится "из коробки", не просит дров. Но если будет просить - то пипец. Готовьте бубен ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 20.11.10 00:11

ЗЫ: Справедливости ради добавлю, уже около года стоит сервер под ubuntu server, раздаёт интернет на 300+ компов. Рядом с ним сервак с Вин2008. В здании проблемы с электричеством. Так вот, убунте всё пофиг. Выключилась, включилась, работает дальше. Вынь2008 падает и довольно сильно.

9-3 SS Vector M09, 1.8t, AТ, 1:1
X-Ray XB9, 2.25 hp / 30,000 rpm

8

Re: Ubuntu. Культурный шок

Михаил, а как с 1С8 под  Ubuntu?

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

9

Re: Ubuntu. Культурный шок

не-не. "Я пешком постою..." (с) И после этого удивляют крики "Win must die" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Для моих нужд и MS Win подходит... И нормально подходит. Вообщем, всё ещё уверен, что Win кривой до тех пор пока его не настроил... Вот только FF в последнее время слетает.

И ещё... вот все проблемы от того, что кому-то хочется вылезть в нет, пока СИСТЕМА ставится... "Не мешай машине ездить системе ставиться".

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

10

Re: Ubuntu. Культурный шок

Не знаю, никогда не ставил.
На сайте 8-ки для юзеров есть -

Cервер 1С:Предприятия
RPMS    
Debian    

как работает вообще не в курсе. Везде винда у меня стоит. Я убунту-то ставил чисто ради собственного развития.
можно почитать эти темки, они маленькие.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=66601.msg498953
http://www.helplinux.ru/1c8-linux-wine

Мысль такая, что именно требуется, для чего именно линукс для 1С? Если для экономии - то имхо не подойдёт. Стоимость внедрения будет не сильно меньше (если не больше) чем у винды.
8-ку всё равно надо будет покупать, лицензии юзерам покупать, сервер баз данных покупать, специалиста, который это всё вместе сведёт нанимать, а таких мало. Плюс с внешними программами и железом возможно будут проблемы. Терминальный доступ опять же.
К тому же не всегда есть возможность поставить под 1С выделенный сервер и если вдруг на компе с 1с бухгалтер захочет банк-клиент, который только под IE работает - всё, ступор.

С виндой проще. Но это мнение виндузятника :-) у линуксоидов своё будет. А вообще под каждую задачу - своё решение. Возможно 1с под линуксом будет лучше чем под виндой.

9-3 SS Vector M09, 1.8t, AТ, 1:1
X-Ray XB9, 2.25 hp / 30,000 rpm

11

Re: Ubuntu. Культурный шок

Женя, вместо того, чтобы критиковать, возьми и попробуй. ;-) Система, в отличие от виндов, не попросила никаких дров, не потребовала танцев с бубном.  Офис, браузер, архиваторы, видео-фотосмотрелки принёмм (с). А ежели чего-то не хватает, то "центр приложений Ubuntu" в руки. Хлоп, и что попросил, то и получил. Даже немного страшно ;-)

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

12

Re: Ubuntu. Культурный шок

jack_21 пишет:

Вот только FF в последнее время слетает.

у вин7, правда RC, обнаружился глюк - перестали ЮСБ устройства устанавливаться, причем именно тогда, когда я захотел мышу новую поставить. Пришлось переставлять.


А вообще, сравнивать две эти ОС занятие неблагодарное и ненужное абсолютно. Каждому своё. Ну и не надо забывать, что вин7макс стоит почти 10 тыс., самая дешевая (и бесполезная) home basic - 3 тыс. Кому то это принципиально.

9-3 SS Vector M09, 1.8t, AТ, 1:1
X-Ray XB9, 2.25 hp / 30,000 rpm

13

Re: Ubuntu. Культурный шок

Спасибо, Михаил. Буду вдумчиво курить ;-)

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

14

Re: Ubuntu. Культурный шок

да не за что )

9-3 SS Vector M09, 1.8t, AТ, 1:1
X-Ray XB9, 2.25 hp / 30,000 rpm

Сообщений [ 14 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997