Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]

1

Тема: Кондиционер плохо холодит

Поменян радиатор (большой, конденсор), заправлен, компрессор включается, утечек нет. Воздух идет прохладный, но не холодный (градусов 20). Система с одной кнопкой включения кондея - не климат-контроль. Фильтр салонный чистый, свежий.
Отчего воздух может недостаточно охлаждаться? Куда копать?

900 М89, 9000 М91

2

Re: Кондиционер плохо холодит

Когда мне мастер заправлял кондиционер, то проболтался, что у него в наличии только 0,5 кг фреона, а Саабу требуется килограмм.
Возможно вам тоже маловато хладагента накачали.

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

3

Re: Кондиционер плохо холодит

А кто-нибудь измерял температуру охлажденного воздуха из сопел при максимальном охлаждении? Из спортивного интереса!

900 М89, 9000 М91

4

Re: Кондиционер плохо холодит

По норме через 1 минуту после включения кондея из сопла должно быть 10 градусов.
Увы, на пожилом авто это не всегда так. Должна быть полностью исправна вся система кондея и не забит грязью снаружи радиатор.

saabov net

5

Re: Кондиционер плохо холодит

А посмотрите заслонку, ту что в аквариуме. Похоже просто воздух смешивает с забортным.

Экс 9000CSE, Nissan Pathfinder АКПП V6 3,5 240 л.с, Suzuki Grand Vitara АКПП V6 2,5  144 л.с, Газонокосилка 1 л.с.
Твоя самая главная ошибка - бояться ошибиться.

6

Re: Кондиционер плохо холодит

я заправлял кондей недели 3 назад, потом тоже стал дуть прохладным, но не холодным... только что приехал из сервиса - сказали забит радиатор... почистили, заново заправили - дул около 13,5 градусов. Норма около 10 градусов, но в такую жару в сервисе сказали, что мало у кого 10 дует - около 15 нормально.

Saab 9000 AERO, 1996 г.

7

Re: Кондиционер плохо холодит

В Питере еще влажность высокая - воды вытекает из-под машины довольно много. Куплю термометр, померяю температуру воздуха - может быть преувеличиваю проблему. Все-таки машинка немолодая.

900 М89, 9000 М91

8

Re: Кондиционер плохо холодит

Pablo пишет:

Поменян радиатор (большой, конденсор), заправлен, компрессор включается, утечек нет. Воздух идет прохладный, но не холодный (градусов 20). Система с одной кнопкой включения кондея - не климат-контроль. Фильтр салонный чистый, свежий.
Отчего воздух может недостаточно охлаждаться? Куда копать?

У меня дренаж забит был, после прочистки стал холодить намного сильнее

9000 cse 96гв 2,3t 200

9

Re: Кондиционер плохо холодит

Подниму тему с вот каким вопросом:
Понимаю, что точные цифры рассчёта системы знают только те кто её делали, но может статистику хоть сравним между владельцами 9000.
Интересует до какой температуры воздуха на улице должен справляться кондиционер на сааб 9000на стоящей на месте машине и какое время он обязан справляться (через какое время он отключится по аварийной отсечке по давлению). Исходим из того, что радиатор (конденсор) в рабочем состоянии (не как новый, но и не забит явно) и система исправна.
Поясню в связи с чем вопрос. При температуре воздуха в тени 25 и выше, когда встаёшь в мёртвую пробку на кольцевой например (стоишь при этом на солнце, то есть температура поверхности машины думаю под 50) у меня минут 30-40 выдерживает система, далее отключается по давлению как я понимаю. Это норма для нашей системы или нет? Просто на современных-то машинах окружающих справляются кондеи при таких условиях... то есть предел до отсечки у них значительно выше - прогресс просто по сравнению с нашей старой системой или всё-таки и наша должна справляться в теории?

Saab 9000 B234L

10

Re: Кондиционер плохо холодит

Стоял в пробках на 9000 в жару неограниченное время. Что такое "отключается по давлению" не понял.
Кстати вот 9000 была единственная машина, в которой от покупки до продажи за семь лет никаких проблем с механической частью кондиционера не было и ни разу не дозаправлялся даже.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

11

Re: Кондиционер плохо холодит

2Gran: у меня мин через 30-40, неважно, движения или стояния, переставало дуть холодом. Проблема была в реле климата (ACC), стоящем в подкапотном пространстве.
Полагаю, помогает при всех остальных работающих компонентах системы, отсутствии в ней дырок и наличии достаточного кол-ва хладагента.
Подробности тут: http://www.saabnet.ru/forum/topic8542-v … imata.html

SAAB 9000 CSE, 2.0t, МКПП, M97 Anniversary
SAAB 9000 CSE, 2.3t, МКПП, M97 Anniversary

12

Re: Кондиционер плохо холодит

SAPRO пишет:

Что такое "отключается по давлению" не понял.

Когда система перегревается (не хватает охлаждения ей) в ней нарастает давление, по достижении какого-то критического значения по датчику, (по моему тому, который на осушителе) просто отключается кондей (перестаёт включаться муфта компрессора). Климат при этом если в режиме аuto, то просто будет дуть тёплым воздухом и поднимать обороты вентилятора салона до максимума. Если при этом поехать, через минут 5-10 система остывает, давление снижается до допустимого и опять начинает включаться компрессор.
Yusin понял тебя, но у меня нет такой проблемы по времени. Только именно из за перегрева в очень сильную жару.

Отредактировано: Gran (26.03.18 18:53)

Saab 9000 B234L

13

Re: Кондиционер плохо холодит

Gran пишет:

Когда система перегревается...

Не совсем верно. Даже точнее все в кучу. Эффективность снижается из за отсутствия охлаждения конденсора. А компрессор перестает включатся из-за чего то другого.

9000 Carlsson Talladeg`ный) ГРЧ он же гранд чероки) что то еще шведское и турбовое

14

Re: Кондиционер плохо холодит

В ЕРС сейчас глянул, да, наверно я не прав компрессор у нас по термодатчику судя по всему отключается, который на компрессоре и стоит. В любом случае сути это не меняет - система перегревается и отключается, а температура здесь напрямую связана и с давлением.
Вопрос то был не в этом...

Saab 9000 B234L

15

Re: Кондиционер плохо холодит

Gran, чтобы не перетряхивать всю систему, можно обойтись малой кровью и поставить доп. вентилятор на конденсор. Я так делал, подбирал универсальный по размеру. Лет 8 назад он мне обошелся тысячи полторы.
вот тема того времени http://www.saabnet.ru/forum/topic8693-m … ensor.html

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

16

Re: Кондиционер плохо холодит

Nachas пишет:

Gran, чтобы не перетряхивать всю систему, можно обойтись малой кровью и поставить доп. вентилятор на конденсор. Я так делал, подбирал универсальный по размеру. Лет 8 назад он мне обошелся тысячи полторы.
вот тема того времени http://www.saabnet.ru/forum/topic8693-m … ensor.html

Это уж проще конденсор тогда новый поставить чем такой огород городить.

Имеется вопрос по 2х скоростному вентилятору штатному. У него быстрая скорость такая же как у односкоростного или быстрее? Если быстрее, то может проще в моём случае 2х скоростной вентилятор поставить.

Saab 9000 B234L

17

Re: Кондиционер плохо холодит

Gran пишет:

быстрая скорость такая же как у односкоростного или быстрее

за счёт чего?
Прямая напруга бортовой сети.
У двускоростного основная первая, через резистор, он так тише работает. Когда надо - вторая. Впрочем ни тишина ни кондей меня не беспокоят, я с односкоростным всю водительскую карьеру.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

18

Re: Кондиционер плохо холодит

Я думал может 2х скоростной вообще другой модели, с другим мотором, я его в глаза не видел...
Тогда в моём случае только замена конденсора решит вопрос, но оно того не стоит при моих исходных данных - кондей в целом работает хорошо (+6 из дефлекторов выдаёт когда не перегрета система). Так что буду ездить как есть.
Промывать свой конденсор кархером как-то пробовал, так 3 ряда нижних сот сразу улетели в "тёплые края".  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing
Больше давлением не мою...

Saab 9000 B234L

19

Re: Кондиционер плохо холодит

От шнивы ставили спарки, орут, но дуют.
Второй штатный

Gran пишет:

Это уж проще конденсор тогда новый поставить чем такой огород городить.

плох чем?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

20

Re: Кондиционер плохо холодит

не понял тебя, чем плох вариант поставить новый конденсор?
Ценой прежде всего  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing Всем остальным хорош, так-как наверняка будет всё справляться тогда в любую жару.

Saab 9000 B234L

21

Re: Кондиционер плохо холодит

А не возникает мысли, что нарушена циркуляция хладагента? Осушитель давно менялся? Он очень сильно влияет на циркуляцию.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

22

Re: Кондиционер плохо холодит

Дядя Фёдор пишет:

Второй штатный

вентилятор второй, по штатной схеме чем плох?

Добавлено: 29.03.18 19:45

saabfan пишет:

Осушитель

следует признать - расходник, да.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

23

Re: Кондиционер плохо холодит

saabfan пишет:

А не возникает мысли, что нарушена циркуляция хладагента? Осушитель давно менялся? Он очень сильно влияет на циркуляцию.

Не возникает! Как раз осушитель менялся 2 или 3 сезона назад собственноручно. До этого стоял РОДНОЙ, 92го года выпуска!!!
Дядя Фёдор, про второй вентилятор я понял, что такой вариант есть, но по цене это будет сравнимо со стоимостью нового конденсора, а по результату по моему будет сильно хуже (нагрузка на старую электрику опять же...) так что смысла нет ни экономически ни по трудозатратам на колхозинг. Исключительно имхо.

Добавлено: 29.03.18 19:56

Кстати старый осушитель который отработал 20 лет ради интереса был вскрыт! Поразило полное отсутствие даже следов масла - абсолютно сухие шарики типа стирального порошка, кстати чистые. Но думаю функцию свою по удалению влаги они уже конечно давно не выполняли.


Добавлено: 29.03.18 20:01

Сейчас ещё подумалось... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 Вот моя машина 5 лет первых ездила во Франции, есть сервисная книжка о всех ТО до 135тыс км. А как так тогда там дилеры машину обслуживали, что осушитель так родной с конвеера и остался...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm

Saab 9000 B234L

24

Re: Кондиционер плохо холодит

Gran пишет:

сухие шарики типа стирального порошка

silica gel внешне гранулы как гранулы, чем он отличается-то? но, вроде, работает?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

25

Re: Кондиционер плохо холодит

Осушитель становится расходником при контакте с атмосферой. В первые 5 лет этого наверняка не происходило, так что...
И в регламенте "замена фильтра-осушителя" отсутствует на любую машину, насколько я знаю.

З.Ы. Дополнительный вентилятор я ставил не как костыль, а для снижения нагрузки на систему кондиционирования. На той, что использую сейчас это было сделано одновременно с заменой конденсора, фильтра осушителя и ТРВ 4 года назад. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997