Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]

1

Тема: Турбина подтекает

Ребята, подскажите! У меня турбинка стала течь, немного вроде пока. Масло не уходит совсем, на щупе мёртво стоит уровень. Шалости с гонками позволяю себе очень редко, если крутил движку, то всегда даю остыть минут 10, не глушу, да и машинка спокойная, 2 литра всего, правда чипована до 190 лошадей. А тут заметил, что подтёк появился на турбине, когда постоит он подсыхает, а после, даже спокойной езды, всё равно свежий становится. Вопрос собстна в следующем, как долго ещё может проходить такая турбинка и во что мне встанет замена?

Заранее благодарен за ответы!

http://www.onlinedisk.ru/cache/5bf435f5c268ea8680977aeac361899b

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

2

Re: Турбина подтекает

судя по году, у тебя тысяч около 300 проехала (хотя некоторые и по 400 000 ходят, то скорей всего скоро замена (турбина около 18 000 - 20 000 + работа наверно 6 000 , это с промывкой интеркуллера и еще там чего то),  проверь на предмет люфтов, не понял по фотке из какого места подтекает. Второй вариант бу турбина наверно 8 000 + работа наверно две, когда меняют на бу , интеркуллер не моют. Есть еще вариант, отремонтировать турбину, но как  опыт показывает, живет она после этого недолго. Если на машине собираешься поездить , то первый вариант, хотя мне почему- то кажется что у тебя ничего страшного не случилось.

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

3

Re: Турбина подтекает

Будем считать так "Хочешь мира - готовся к войне" (с)  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Экс 9000CSE, Nissan Pathfinder АКПП V6 3,5 240 л.с, Suzuki Grand Vitara АКПП V6 2,5  144 л.с, Газонокосилка 1 л.с.
Твоя самая главная ошибка - бояться ошибиться.

4

Re: Турбина подтекает

Lihodeev спасибо большое за консультацию! Я совсем забыл сказать, турбину предыдущий хозяин (по его словам), менял тысяч 70-80 назад. А снимок я сделал сверху, снизу по снимку вентелятор

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

5

Re: Турбина подтекает

Стало быть, это вход в интеркуллер?

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

6

Re: Турбина подтекает

Kazak-S видимо да, я как то забыл про него :-) а это на сколько плохо, если от туда течёт? И как он фиксируется? Может там хомут и его надо подтянуть? я в грязи не вижу крепления а добраться протереть пока не смог, всё время по горячей смотрел. или там жёсткое крепление болтами и надо прокладку менять? Там же воздух охлаждается, там должно быть масло? я не очень знаю принцип турбовой системы всей. подскажите плийз!

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

7

Re: Турбина подтекает

Если в интеркулере масло, значит кирдык турбине наступает или уже наступил и она гонит масло. Но для начала, проверь вентиляцию двигателя.

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

8

Re: Турбина подтекает

Mobis пишет:

Если в интеркулере масло, значит кирдык турбине наступает или уже наступил и она гонит масло. Но для начала, проверь вентиляцию двигателя.

+1, но на мой взгляд это конец.
Про устройство:
http://faq.saabnet.ru/_common/turbo.shtml
http://faq.saabnet.ru/_common/turbine.shtml
Добавлю, что воздух после турбины до двигатея охлаждается в интеркулере, масло там не должно быть вообще.
P.S. Сизый масляный дым из выхлопа обычно сопровождает смерть турбины.  В случае полной кончины - дымовая шашка рядом не стояла.

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

9

Re: Турбина подтекает

Mobis пишет:

проверь вентиляцию двигателя.

+1 клапан вентиляции  картерных газов, его еще обратным клапаном называют...

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

10

Re: Турбина подтекает

У меня тож турба стала подтекать-но на впускной улитке, но патрубок на интеркулер сухой.Есть немного масла в кулере-смотрю переодически.

9-5 АКПП 2.3t  99г.в.

11

Re: Турбина подтекает

Спасибо большое за ответы! Буду проверять, поеду в Гараж-и-к, видимо прощаться где-то с 30-кой деревянных придётся...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд:

может кто знает какоенить приличное место, где можно купить турбу? Желательно не понтовое :-)) но и не развал конечно. просто денег совсем мало.

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

12

Re: Турбина подтекает

поиском:  452204, проще будет

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

13

Re: Турбина подтекает

Спасибо!
ребят, а в порядке общего бреда, это может быть не масло а ОЖ? Просто я сегодня на холодную добрался, стёр грязь, она была почти сухой, хотя последний раз ездил в 2 часа ночи и было мокро там, а с утра тока тёмная грязь и я её соскрёб немного а она не очень то масленная, странная какая то, как после воды но с чем то немного жирным. Потом проехался км 10 до работы в спокойном режиме, проверил а там свежий блестящий подтёк как водяной и через пять мин. остановки он впитался в грязь и всё, масло так не может :-)) ИМХО. На счёт сизого дыма, его нет на холостых и при спокойной езде, вот если газ резко нажать на больших оборотах есть выброс короткий тёмного дымка. Масло в движке стоит на месте как вкопанное, как буд то его специально там внутри клеят на щуп в одном месте :-)) оно совершенно чистое, ОЖ не попадает в двигатель. Есть какиенить мысли?

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

14

Re: Турбина подтекает

Lihodeev пишет:

проверь на предмет люфтов

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

15

Re: Турбина подтекает

Lihodeev а где и каких люфтов именно? там, как я понял, этот патрубок немного пропускает на стыке, я попробую подтянуть его, но там внутри разве должна быть жидкость какаянить, там же тока воздух гуляет. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile не сердитесь, если тупые вопросы задаю, но разобраться хочется попытаться до приезда на сервисы и желательно самому всё это понять, просто с турбой машины не было ни када, но всегда я сам любил прежде всё понять и оценить смогу ли сам сделать а после уже в сервис.

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

16

Re: Турбина подтекает

можеть патрубок ОЖ на турбе сопливит?

9-5 2.0t

17

Re: Турбина подтекает

Мож я ща совсем лохом покажусь, но разве там есть ОЖ, на турбе? Там охлаждение и смазка маслом вроде. Или я не знаю чего?

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

18

Re: Турбина подтекает

Смазка маслом, все верно. Но охлаждение идет в том числе и тосолом. К турбе, если приглядеться, подходит 4 трубки - 2 из них - на масло, еще 2 - на антифриз.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

19

Re: Турбина подтекает

А тосол может попасть в интеркулер значит? И если это так, то шоб это значило? :-) и как с ентим бороться? и чем грозит для турбы?

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

20

Re: Турбина подтекает

нет, в интеркулер не может

9-5 2.0t

21

Re: Турбина подтекает

Ну тоды я совсем не понимаю, от куда там может взяться вода... подтяну тоды хомут, шоб не текло, а уш как умрёт окончательно я пойму и буду менять...
Кстати сёнь заметил, что когда в первый раз за поездку резко стартую, до 5 тысяч оборотов, то сзади вываливает приличное такое облако чёрного дыма, а дальше сколько б не газовал и не летал такого выхлопа нет. На сколько это говорит о НЕ хорошем? :-))

Сабалёт 9-5, 2.0л, 190л/с, МКПП, 98г.в. Небесно синий... продал...скучаю по ней...Субару Аутбэк, 2.5л, 165л/с, МКПП, 2003г.в., синий с отливом... продал.
Бьюик Рандеву, 3,4л, 188л/с, АКПП, '02г.в. Чернее ночи... продал. в поисках

22

Re: Турбина подтекает

Чёрный дым - это смесь обогащённая, не страшно. Главное что б не сизым был...

9-5, 2.3t, МКПП, MY98, europa.

23

Re: Турбина подтекает

Егерь, почитайте фак ( про турбу наверно в любом разделе), для начала....объяснять человеку  несведущему, ну очень тяжело.....

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

24

Re: Турбина подтекает

Егерь, если не нашел, то ВОТ

Отредактировано: Lihodeev (23.07.10 11:03)

9000  M96 2.0T   Уж лучше голодать, чем, что попало есть, Быть лучше одному,
Limited  Edition  чем  вместе  с кем  попало!
   А еще, я очень люблю курить! )))

25

Re: Турбина подтекает

не раскрыт вопрос стабильности уровня охлаждающей жидкости

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997