Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 24 ]

1

Тема: Турбина перегревается.

Ехал я сначала спокойно, потом меня осенило погонять, полетал минут так 15-20 и почуял запах полёной резины, думаю надо посмотреть что за запах, открываю капот а выпускной коллектор и турбина раскалённого цвета(ярко красная).  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral  Заглушил мотор, всё остыло, завёл поехал, сначало потихоньку, потом при топил, разгоняется, доехал в спокойном темпе до дома, открыл капот, ничего не краснеет, всё нормально.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wassat

Подскажите в чем причина такого покраснения?????

Saab 9-5 Aero. АКПП. 2005г.в. чёрный.

2

Re: Турбина перегревается.

Наверное, пошлют тебя добрые люди учить матчасть и будут правы, но в кратце - после отжигов это в порядке вещей.

Наиль пишет:

турбина раскалённого цвета(ярко красная).  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral  Заглушил мотор,

а вот эт зря, если нет желания побыстрее прикончить турбу.

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

3

Re: Турбина перегревается.

+1
Вопросы на уровне детского сада...
Почему небо синее... солнце жёлтое... а турбина с выпускным коллектором красная? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

4

Re: Турбина перегревается.

aDAM пишет:

Наверное, пошлют тебя добрые люди учить матчасть

... или катализатор вырезать ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Экс 9000CSE, Nissan Pathfinder АКПП V6 3,5 240 л.с, Suzuki Grand Vitara АКПП V6 2,5  144 л.с, Газонокосилка 1 л.с.
Твоя самая главная ошибка - бояться ошибиться.

5

Re: Турбина перегревается.

Или "деньги на капиталочку копить"))))

Saab 9-3, 2.0Т Vektor, АКПП, Спорт универсал, 210 л.с. 06 год -был(((((
Гольф 7  2013 год турба был)) Джетта 2017 год турбо))

6

Re: Турбина перегревается.

вово
Если отжигал не сильно, а нагрелось нехило, то есть о чем подумать.... У меня даже после конкретного отжига коллектор не краснеет особо, может самую малость, но чтобы ярко алый... такого неее....

ЗЫ: Это к посту Корвалола

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

7

Re: Турбина перегревается.

Ну на самом деле я в первые сразу заглушил мотор после отжигов, обычно даже после спокойной езды, выжидаю не меньше минуты. А тут цвета раскалённого метала.....я в шоке, тут взял и заглушил.  Но вот вопрос, погонял то всего ничего, понимаю что турба нагревается до 1000 градусов, но на кой там тогда интеркулер, если всё это хозяйство так раскаляется, мож всё таки проблемка какая то?

Saab 9-5 Aero. АКПП. 2005г.в. чёрный.

8

Re: Турбина перегревается.

Наиль пишет:

но на кой там тогда интеркулер, если всё это хозяйство так раскаляется

Точно мануал тебе надо почитать.

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

9

Re: Турбина перегревается.

Интеркулер - это для дополнительного охлаждения воздуха, сама турбина охлаждается водой и маслом. Глушение машины при раскаленной турбе приводит к тому, что прекращается подача масла и антифриза на контур охлаждения картриджа турбы, вода то хрен с ней, она перешла в парообразное состояние, а вот масло от повышенной температуры начинает гореть, как следствие забиваются маслянным нагаром каналы смазки турбы, что приводит к снижению ресурса турбины.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

10

Re: Турбина перегревается.

мдяяяя...
2Автор. ЗАпомни.
1. Это нормально, и нехер глушить в таком состоянии - убьешь.
2. Если машины едте нормально - нехер парить мозг общественности, лучше доки почитай - как оно все устроено. в ФАКе полно.

P.S. Хорошо что хоть водой не догадался спрыснуть....А то знаю я одного такого чудака......

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

11

Re: Турбина перегревается.

А всетаки когда надо чистить турбину и как?

Saab9-5 2.3/170л.с.  АKПП 1998.

12

Re: Турбина перегревается.

дада, тоже интересно када и как чистить турбину  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral

ЗЫ ...а зачем?

М02 9-5  2.3 t T  АКПП MapTuned stg5  || M06 9-3 SC 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M07 9-3 CV 2.0T АКПП MapTuned stg1 || M11 9-5 Aero 2.8T XWD Hirsched

13

Re: Турбина перегревается.

Йоршиком с фэйри-))

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

14

Re: Турбина перегревается.

Topa пишет:

Йоршиком с фэйри-))

Представил себе это действо в воображении и упал пацтол  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

15

Re: Турбина перегревается.

Svoй пишет:

А всетаки когда надо чистить турбину и как?

такой вопрос, как мне кажется, возник из-за вот этой фразы...

Caesar пишет:

а вот масло от повышенной температуры начинает гореть, как следствие забиваются маслянным нагаром каналы смазки турбы

имхо, возникновение вопроса логично...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

16

Re: Турбина перегревается.

Topa пишет:

Йоршиком с фэйри-))

Прочитал сначала- "Йоркширом". ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

17

Re: Турбина перегревается.

Mobis пишет:

Прочитал сначала- "Йоркширом"

по размеру идентичны... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

18

Re: Турбина перегревается.

как и результат чистки  оными ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

19

Re: Турбина перегревается.

Балдеете!!!. Ну прям все спецы, блин. Коль масло пригорает в трубках и смазка плохо поступает, значит в турбине нагар всеравно есть. Вот чтобы от этого турбина не гаркнулась надо же прочищать все эти трубк и турбину?

Saab9-5 2.3/170л.с.  АKПП 1998.

20

Re: Турбина перегревается.

jack_21 пишет:

имхо, возникновение вопроса логично...

А сам-то гуглить пробовал? Керосином или бензином нагар отмачивают в быту...

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

21

Re: Турбина перегревается.

Svoй пишет:

А всетаки когда надо чистить турбину и как?

1-я заповедь технаря.
Работает - не трожь!
2-я.
Не мешайте технике работать!

P.S. Нехер лазить в трубину, я уже автора в ФАК посылал, и тебя пошлю.  Про турбину прочтите, там доходчиво.
Итак.  Если  с турбой все в порядке, нехер ее трогать, и тем более чистить.
Есть маслопровод. Теоритически может забиваться и вести к последствиям. Но происходит это ввиду или форс-мажора, или распиздяйства.
..
Мне вот перебрали двигло, почистили все.... на холодную не пуляю, сходу не глушу, масло я меняю раз в 7-8 т.к. свечки, фильтра.... Я точно знаю, что у меня раьше сдохнет что нибудь другое, чем засрется маслопровод и турбина наестся сажи.   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool
Итого: см.п.1й

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

22

Re: Турбина перегревается.

To Caesar:
Спасибо, очень детально.

То Kazak-S:
Я не такой гений чтобы на раскалённую железягу водой прыскать.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 А этот так называемый Фак, почитал и весь форум перелопатил чтобы найти эту тему. Поэтому и начал новую тему, думаю для чайников вроде меня, будет интересно, чтобы в панику не в падали. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9-5 Aero. АКПП. 2005г.в. чёрный.

23

Re: Турбина перегревается.

Думаю, эта тема столько раз мусолилась, что можно её смело назвать баяном. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

24

Re: Турбина перегревается.

2Наиль - если не знаешь, че делали с машиной до тебя, разберите, проверьте на люфты, почистите интеркулер, маслопровод, соберитей и забудьте уже про это, аккуратно ухаживая за авто.
Только судя по вашим текстам, лучше если туда полезет более сведующий человек ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink  Турбу неправильным монтажом убить-запросто.

вар.2: "Ждем открытого пламени" (с) Сломается че нить - приходите.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Я молчу про чистый двигатель, вентиляцию картера последней модели и прочих нюансов, могущих похерить нормальное маслоснабжение мотора.
Думать надо однако. (С)

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

Сообщений [ 24 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997