Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 83 ]

1

Тема: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Звонит новый хозяин моего старого СААБа (9000, МКПП, 200 л.с., ~250Ккм): срезало шлицы с одной стороны промежуточного вала. Диагноз поставили на сервисе где-то в Малоярославце, сначала говорили о сцеплении, потом о ШРУСе... Случилось это по его словам во время движения - послышался скрежет и машина перестала ехать. Передачи включаются, чем выше пердача, тем громче скрежет. Я впервые такое о шлицах слышу (около 15 лет на 9000). Какая может быть причина случившегося?

9000CSE 2.3T 97

2

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

А я бы смотрел на подшипник на первичного вала...ну в сторону дифа...

Sometimes nonsense make sense, but not today, not today...
9kT16SA Trionic equipped 1991, 9-3 Viggen Convertible 2002,9-5 AeroWagon 2003

3

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Думаешь клинит коробку?

9000CSE 2.3T 97

4

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

нет, когда он разбит начинает гулять шлицевая, и начинает проскакивать, срезаясь.
я такую хрень проходил на ШАРАНЕ, когда поменял подшипник без вала (а он шел только вместе с валом по оригиналу, не зря немцы его объединили), а  оставил всю остальную шлицевую, и ее через 3000 км просто срезало, я и прилип на вал и гранату

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

5

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Понял, спасибо

9000CSE 2.3T 97

6

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

за год поменял уже два промежуточных вала. Причина -  выработанные шлицы на приводном валу коробки, в результате чего промежуточный вал сидит неплотно и в один прекрасный момент проскальзывает.  Особенно проявляется при агрессивной езде с резким стартом. Теперь езжу спокойно, т.к. в нашем Мухосранске уже на разборках все запасы промежуточных валов выбрал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

7

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Было такое-же.
Срезало шлицы на пром. валу и приводном валу.
Умные люди подсказали, что  вал(трубу) надо под завязку набить консистентной смазкой (Литол и т.п.),
после чего прошёл  более 45000 недавно снимал КПП намёка на износ нет.
Удачи!!

9000 Хетч, М89год., B202i, МКПП

8

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Буду знать, спасибо за совет

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

9

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Приходится поднимать тему... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad
Приветствую форумчан! Вчерась приехал на галстуке...Уже второй промвал тогось. 15 тыс. проехал. Ехал 90 км\ч, по прямой, и тут хряс! и все. Покатились...Теперь огромная просьба ко всем: есть ли у кого возможность отправить мне б\у промвал? Естественно, оплачу расходы на карту. Или может бартер на другие запчасти, у меня есть донор. Заранее от души благодарю!
Ну и непосредственно причину появления такого "расходника", было бы интересно выяснить. Когда ставил тот вал, посмотрел шлицы, мне показалось, что они не очень бодрый вид имели. Как будто немного сточенные, высота шлицов не была большой, как мне показалось. Может в том дело? Или смотреть коробку? Или еще что? Да, похрустывал левый шрус, но как он может влиять на промвал?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

10

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Подпись поправь,ибо не понятно какой коробас. Основная проблема при срыве шлицов промвала - промопора. Для автомата должна иметь метку "!А". на механике "М" ( отлито на корпусе)
Промвал есть. Приезжай- подарю.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

11

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

+9000 за несоответствующую коробке промопору как основную причину смерти этих валов.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

12

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

tintobrazz пишет:

Когда ставил тот вал, посмотрел шлицы, мне показалось, что они не очень бодрый вид имели. Как будто немного сточенные, высота шлицов не была большой, как мне показалось. Может в том дело?

ШРУС никак не влияет на промвал. обычно проблема в шлицевой и подшипнике. у тебя скорее всего шлицевая уже была подъедена, вот ее и срезало. сам так попадал на ШАРАНЕ, подшипник заменил, думал все решил. тысяч 10-12 прехал. потом покупал в сборе оба колена

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

13

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

V.O.N., приехать не могу (не на чем ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2), да и далековато. А если серьезно, у ПЭК (транспортная компания) есть авиа перевозка(600-700 руб) и + забор груза от отправителя (300р.). И скорее всего, есть возможность отправить за мой счет, т.е, я при получении буду оплачивать. Заявку можно составить он-лайн, у них на сайте:http://pecom.ru/ru/services/send/request/aviareq.php.
Если тебе что-то нужно с моего донора, я могу так же тебе отправить. Ну, что скажешь, V.O.N.?

Добавлено: 04.12.14 17:00

Пром.опора правильная, с "М".

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

14

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

tintobrazz, Неее. Я давно уже в эти игры не играю.... Не отправляю ничего и ни куда.На тех граблях натанцевался. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad Тем более ,я не торгую з/частями. Если бы приехал -подарил бы,а в остальном-я пасс. Сорри. Барыги отправляют куда угодно. Обратись к ним . (например к Гиви)

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

15

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Если бы заявитель город попроще указал в описании, то глядишь и нашёлся бы кто-то, кто передать сможет_)
А вообще, если V.O.N. в районе ВАО или ЮВАО и отдаст, то я мог бы забрать и отправить EMS или Pony.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

16

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

V.O.N., какие уж тут "игры"! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad Машина на приколе и работа встала! Но, тем не менее, спасибо за предложение!
Благодарю,SAPRO! Но, это долго(по причине описанной выше), не знаю, как "Pony", но EMS- точно! ПЭК - лучший вариант! Сами заберут и за пару дней доставят.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

17

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Ну ПЭК так ПЭК, мне не суть. Если место жительства товарища недалеко и он согласится, то моё предложение в силе. На другой конец города 3-5 часов ехать не имею возможности, к сожалению.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

18

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

V.O.N., я сейчас тебе расскажу, что бы было, если бы я мог приехать за валом... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink
Итак. Я приехал. Встретились, познакомились. Естественно, тут и "за знакомство" и в качестве благодарности, под свиные ребрышки нужно "сообразить". Через некоторое время, естественно возникнет мысль познакомиться с некоторыми другими уважаемыми форумчанами. Ну и понеслась...В итоге. Через день, я уезжаю...С сильным бодуном, но без вала...Его я обязательно забуду! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2Так что, тебе придется все равно его мне отправлять. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

19

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

SAPRO, Мне до тебя тоже не близко. До Люберец от меня 44 км.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sadРаботал я в Люберцах.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

20

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Я работаю на Люблинке. А 44 км от дома - это Ленинградка, я так понимаю)) - ночью летом за 15 минут доезжал, но сейчас не могу ночью, прости, товарищ tintobrazz, никак не получится. А днём это займёт 9-5 часов.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Виталий, читайте правила, хотя, я полагаю, их содержание Вам очевидно. Спасибо.

Отредактировано: Дядя Фёдор (05.12.14 18:38)

Saab 9000 Aero. Телефон (901)500-9000.

22

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Чуть приподниму тему.

Во первых, огромное спасибо Дяде Федору за фото, и возможность продиагностировать какая опора стоит, без ее снятия. Бело очень неудобно, но путем просовывания подходящих по толщине предметов, было установлено, что при смене АКПП на меху, опору не поменяли.

Возник вопрос: рядом стоит опора двигателя. Вернее ее кронштейн. Промвал проходит около опоры ессно, расстояние от промвала до опоры, порядка 5-7 мм ( к сожалению, не додумался замерять точно). Если заменить опору промвала, то промвал сместится еще в сторону двигателя на 7 мм ( если брать за основу замеры 12.5 мм и 5.3 мм расстояние указанное в описании самим автором, на фото Дяди Федора), получается, промвал будет задевать кронштейн опоры мотора. Кронштейн тоже надо менять?

Или я чего то не так понимаю?

сорри, фото не смог прикрепить. не понял как.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

23

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Загогулина эта там от типа кпп не зависит, но вот резьбы в поддоне рвёт запросто (М8 в алюминии... ) от чего промвал порой ложится на эту опору вместе с мотором, разумеется.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

24

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

Дядя Фёдор пишет:

Загогулина эта там от типа кпп не зависит, но вот резьбы в поддоне рвёт запросто (М8 в алюминии... ) от чего промвал порой ложится на эту опору вместе с мотором, разумеется.

так что, резьбы сорваны, раз при "А" опоре сейчас ок 5-7 мм расстояние меж валом и кронштейном?

Отредактировано: Desperado (29.01.19 13:58)

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

25

Re: Срезало шлицы промежуточного вала правого привода

http://ys3.se/catalogue/node/1988/1138/#L23
Смотри там где болты 22 и 23 в поддон вкручены. Места это больные в принципе и если там хреново, то обсуждаемый зазор уменьшается вплоть до нуля, да и иные проблемы возможны.
Я не знаю сколько должно быть от вала до опоры и это мне мерять негде.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

Сообщений [ с 1 по 25 из 83 ]

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997