Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 10 ]

1

Тема: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Saab не будет продан никому: Олег Чубаров

В конце прошлого года автомобильная и деловая общественность обсуждала предполагаемую продажу концерном  своего европейского подразделения Saab, а затем и отказ продавца нескольким покупателям. Свои соображения о "непродажном "Саабе" высказал юрист-правовед, эксперт Института прикладного права и законодательных инициатив Олег Чубаров.
...
Помните, сколько было споров о том, стоит ли переводить шведское техническое чудо на общую с основными евро- и, позже, корейскими поделками GM агрегатную базу? То, что опускать люксовый бренд до уровня "Опеля" и азиатского "Шевроле" категорически неправильно, было очевидно самым верным сторонникам идей глобализации и свободного рынка. Уже тогда многое говорило о том, что шведский родственник в американской семейке желанным гостем не будет. Вряд ли кому-либо удастся доказать или подтвердить это документально, но вывод-то напрашивается: Saab изначально покупали "на заклание". Цель - устранить таким образом более удачливого творчески и технически, но не такого богатого конкурента. А, может быть, уже тогда руководство корпорации предвидело проблемы, связанные с глобализацией и ожидаемым (когда-то он все равно должен был произойти) всемирным кризисом, и заранее приготовило жертву, козла отпущения, на которого повесят долги группы. Говоря западным сленговым экономическим языком, "балансир".
...
было бы неправильно думать, что экономические показатели, например, отделения Buick были хоть чем-то лучше показателей отделения Saab, вовсе нет. Давно ли Вы на улице видели "Бьюик" моложе 1985 года? И в США этих машин продается также немного. Просто американская индустрия и суд защищают собственные национальные бренды.
...
Анализируя ситуацию, вполне уместно говорить о том, что на балансе Saab оказались аккумулированы долги General Motors. По крайней мере, такая точка зрения получила в последние несколько дней распространение и в США, и в Европе. Saab стал т.н. "балансиром". Причем, если для США жестокое обращение с иностранными партнерами - почти нормальное явление со множеством примеров, которое мало кого удивляет, то у континентальных юристов и экономистов понимание происходящего все больше вызывает состояние шока.
...
Готов поспорить: целиком, как существующий автопроизводитель, Saab не будет продан никому, такой задачи перед GM, вероятно, не стоит. Отработавший свое "балансир" становится балластом, и его участь - самостоятельное банкротство и продажа активов по частям.
...

Источник: http://news.usedcars.ru/global/id_67006/

Интересно, что исходный текст был опубликован ИА Regnum, Гугл даже успел проиндексировать эту статью на сайте Регнум, но сейчас ее там нет.

2

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

не очень я доверяю таким вот "говорящим головам"
и ГМ и Спайкер и другие вовлеченные в переговорный процесс стороны знают наверняка в несколько раз больше чем любой, самый осведомленный аналитик или эксперт.

разыгрывается бизнес-партия и истинные мотивы участников не будут известны никому.

SAAB 9-3 SportCombi MY08 175AT Путешественник

3

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Svizzera пишет:

и ГМ и Спайкер и другие вовлеченные в переговорный процесс стороны знают наверняка в несколько раз больше чем любой, самый осведомленный аналитик или эксперт

Не вижу противоречия с "говорящей головой".

4

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Svizzera пишет:

не очень я доверяю таким вот

а че там доверять - не доверять... логически все верно.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

5

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

был ли Сааб куплен как балансир, будет ли продан по частям и так далее ../../extensions/custom_smilies_2/img1/ermm
откуда такая уверенность?


посмотрим, конечно... я сам боюсь что-либо предсказывать:)

SAAB 9-3 SportCombi MY08 175AT Путешественник

6

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

В смысле "сведения"? Г-н делает предположения исходя из имеющейся информации и собственных знаний и опыта. Он ничего не утверждает. Доверять или нет его выводам – дело хозяйское.

7

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Мысли в слух.Сохранение Сааба- прямая угроза GM. Технологии получены.Сохранить Сааб как систему генерирующую востребованные автоидеи, и тем более отдать эту систему в чужие руки (читай конкурентам) смерти подобно. GM сделает все чтоб эту систему разрушить. Сааб все равно будет!В каком виде ?Это уже другой вопрос.ИМХО

9000 CSE M89 был, Cadillac BLS был, 9-5 M04 был, 9000 CSE M95, 9-5 M08

8

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

ну я и сказал, что не очень- то доверяю.

то что на него были повешены долги материнской компании - вполне вероятно, но то что он был изначально куплен для этого, это автор, конечно, перегнул. строго ИМХО!

а вообще, бывает, что самые сложные вопросы имеют самое простое объяснение.

SAAB 9-3 SportCombi MY08 175AT Путешественник

9

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Vist пишет:

Сохранение Сааба- прямая угроза GM

+9-5 и отступиться от своих планов их может заставить только вид готовых чемоданов с кэшем ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

10

Re: Анализ: SAAB, скорее всего, не будет продан никому

Идея О. Чубарова мне нравится, как любая другая про вселенский заговор.
Однако, думаю, что главной причиной нежелания продавать Saab  является маниакальная желание сохранить разновсячиские интеллектуальные права, принадлежащие концерну. Недостатки России в сфере защиты авторских и т.п. прав всем известны. За это нас ограничили. Как результат: Ёпель не продали сбербанку, теперь Saab не продадут Конверсу. И в первом и во втором случае торчут государственные уши.

Про балансир говорить, наверное, преждевременно. Искал хоть какую-то конкретику про условия сделки (ну там, кому скоко Saab должен) - не нашел, кста, если кто видел - подскажите. Всё прояснится, когда опубликуют основных кредиторов. Самое печальное, если забанкротят и продадут частями...

Верблюды танцуют под нами
Погонщики правят слонами, И ЗМЕЙ УСМИРЯЕТ КОЛДУН. –-Дискавери 04–-

Сообщений [ 10 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997