Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 14 ]

1

Тема: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

После долгой стоянки не хочет трогаться. Ручник становится вроде как не рабочим - не трещит как положено, слабо, но держит.

Похоже на то, что в задних тормозах (справа), что-то где-то схватывает и не даёт свободно ехать.
После после попыток аккуратно стронутся с места (вперёд - назад) всё же отпускает. Но сзади раздаются щелчки - одиночные, довольно громкие. При этих щелчках зад вроде как подбрасывает чуть-чуть... Ладно, стронулся... Еду 20-30-40 км/ч. Всё нормально... Изредка раздаются щелчки. Разгоняюсь до 60-70 км/ч начинается вибрация по всему кузову, но источник вибрации явно сзади. Потом вибрации прошли. И щелчки прошли. *Вроде как "прогрелась".*

Пытаюсь спровоцировать рецидив.
Останавливаюсь - глушу - затягиваю ручник (не сильно), он всё ещё хилый. Простояла так минут 10. Кофе-сигарета...
Пробую тронутся. -> Трогается свободно, но всё же щелчок был. Ручник
Еду -> Вибраций нет. Щелчки пропали.

Въехал на неровное место задом так, что морда под горку смотрит.
Даю машине катится вперёд - ооооочень медленно. И пытаюсь на ходу затянуть ручник (медленно и аккуратно). Схватывает, но... Заметил такую вещь. Первые два раза, в момент схватывания зад машины кренится на право. И так два раза. Потом прошло.

Что это? Колодки примёрзли? Может ли это быть из-за качества колодок? ХЗ какие там стоят - не помню. Или с суппортом чего? Почему вибрации?

З.Ы. Машина стоит под окном. На улице -3...-5.

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

2

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

Если ручник становится пустым  (имеет свободнай ход без щелчков) Возможно прихватывает троса ручника!
У меня у самого подобное,и только при минусовых температурах..Троса менять влом т.к ручник держит.Выход один не ставлю на ручник  зимой!

9-5 SE 2.0 мкпп 99 г.в+steg Х.З какой+Open SID+Би-ксенон.
Пофигизм продлевает жизнь, и бережет наши нервы.

3

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

писали же про это уже на форуме...


ручник имеет отдельные тормозные колодки, которые затягиваются тросиками, так в них набивается всякое говно и замерзает.
меняем/снимаем и чистим и сушим и смазываем тросики или не ставим на ручник:)

Saab 9-3 SS 2007 (рестайл) Aero!
silver edition:)

4

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

Влад пишет:

Выход один не ставлю на ручник  зимой!

Ночь постояла без ручника - всё нормально. Как по маслу... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink А вот почистить придётся... Спасибо!

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

5

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

то же самое... у меня уже лежит комплект - дисков, колодок, пружиночек для переборки всего этого добра сзади, все руки не доходят...

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

6

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

Лихо ты подготовился... А как советует Vitaliy ПИТЕР почистить не достаточно будет?

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

7

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

я в тормозные колодки ручника сам еще не забирался, поэтому думаю сначала все это перебрать... Кто знает что там вообще сейчас и когда его рука человеческая касалась...
Ну а проблему с тросиками - да, это уже обсуждали, помогало кому-то. Не совсем уверен что это было про 9-5, но возможно это и неважно.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд:

ну и плюс сами диски тормозные задние уже у меня не вызывают сожаления, ну а если менять их, то и не грех все остальное заодно привести в порядок

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

8

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

VadimNLE пишет:

ну и плюс сами диски тормозные задние уже у меня не вызывают сожаления

В чём это выражается? Износ? Протачивали часто? Повело?

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

9

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

да нет, ни в чем практическом это к счастью не выражается ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2
когда колодки в прошлый раз менял, сбивал окалину и смотрел примерно выработку. Я понимаю что это неправильный замер... Просто сделал для себя вывод, что со следующими колодками меняю и диски. А ну и плюс еще заготовил направляющие штоки самих задних колодок.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

10

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

VadimNLE пишет:

и смотрел примерно выработку

выработку диска?

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

11

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

да, тормозного диска в том месте где прижимаются задние колодки

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

12

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

VadimNLE пишет:

а проблему с тросиками - да, это уже обсуждали, помогало кому-то. Не совсем уверен что это было про 9-5, но возможно это и неважно.

У меня щас все тоже самое, как автор написал.  И это после переборки с заменой всего полностью до тросса( 
VadimNLE сказал, куда лезть, чтобы троссик натянуть, но руки не доходят, а теперь еще это....  Подробно можете объяснить, где смазывать троссик? с механизмом мне понятно в колесах.

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

13

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

о "чистке и смазке" речь идет о местах где сам трос оголяется у колес. Кто-то уже рассказывал чем он это делал на практике, потом еще кажется трубки для защиты от грязи добавил, к сожалению не могу найти.

Kazak-S пишет:

И это после переборки с заменой всего полностью до тросса

я правильно понял, что не включая сам трос, т.е. трос старый?

Kazak-S пишет:

чтобы троссик натянуть

добавлю, чтобы не было разночтений и споров - речь шла о регулировке троса при уже выставленном одинаковом свободном ходе колодок через отверстия (при отпущенном полностью тросике).

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

14

Re: При трогании, вроде как, тормоза держат. Колодки или суппорт?

во время переборки у меня справа обнаружилась окончательно закисшая петля троса на крючке раздвижного механизма, то есть колодки стояночного кроме всего прочего еще и "выдавливались" наружу.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

Сообщений [ 14 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997