Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 15 ]

1

Тема: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Пациент: Сааб 9000.
Диагноз: не работает подогрев зеркала заднего вида.
ТТХ: Сопротивление рабочего зеркала 8,5-9 ом. Рабочий ток 1,5-1,6 А.

Проблема выхода из строя обогрева зеркал заключается в отрыве металлических контактов от контактных площадок токопроводящей пленки нагревателя. Происходит это потому, что контакты жестко не закреплены и болтаются под весом подходящих проводов. Пленка рвется, контакт проподает. Необходимо восстановить контакт с пленкой.
Попытки пайки токопроводящей пленки разными в том числе и низкооловянными припоями с различными флюсами/кислотами неудались.
Вместо пайки выбран токопроводящий клей.
В магазинах много видов такого клея. Называется "Контактол" и производится как минимум четырьмя российскими производителями.
Основне назначение - ремонт нитей подогрева заднего стекла. При достаточно низком удельном сопротивлении они имеют существенный недостаток - низкие клеевые свойства.
Есть качественный клей фирмы Permatex: №15067 - для ремонта токопроводных нитей и №21351 - как раз для приклеевания контактов к обогреву заднего стекла.
Я использовал:
http://s47.radikal.ru/i118/0911/fd/d0f26a87cf5c.jpg

Приступим.

1) Снимаем зеркало.
2) Срезаем ножом крышечу, прикрывающую маста выхода из зеркала контактов. Проверяем контакты и отрываем нерабочие.
http://i072.radikal.ru/0911/8c/35999753b136.jpg

3)При таком токе необходимо большая площадь пятна контакта (иначе будет локальный перегрев из-за неравномерной плотности тока в клеевом контакте).
Для увеличения площади дорожек срезаем часть корпуса:
http://s02.radikal.ru/i175/0911/5e/5d77d7e89989.jpg

4) Из жестянки вырезаем контакты, обязательно шкурим слой оцинковки до металла (иначе не приклеется). К контактам паяем провода. Провода нужны, чтобы снять механическую нагрузку с приклееного контакта.  К проводам с другой стороны паяем родные контакты для подключения (или смотрим .п 6). Хорошо мажем клеем и прижимаем.
http://s51.radikal.ru/i131/0911/11/c6d553d9bc52.jpg

5) Клей сохнет сутки.
Дальше все это безобразие замазываем герметиком. Я использовал битумную мастику.

6) Предварительный тест клеевого контакта показал, что контакт площадью 0,5 кв.см. держит ток около 2А. Потом перегрев и клей выгорает. Думую, что клей Permatex №21351 для контатов подойдет лучше.
Для надежности я последовательно с зеркалом подключил резитор 2,2 Ом, 5 Вт. Резюк посажен на суперклей. Рабочий ток упал до 1,35А. Этого вполне достаточно для нагрева зеркала.
http://s55.radikal.ru/i149/0911/34/cbd245d96a4a.jpg

Таперь все работает.

Затраты:
клей = 100р.
резюк = 15р.
крышка от консевной банки = 1 шт.

SAAB 9000 234L TCS M91 бодрый-ручко-турбо-седан; Santa Fe CRDi 4WD; Golf 1,6 RF+1,8 KR; MTA-4 '04 off-road.

2

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Хорошая работа, красиво получилось. Отправь в FAQ, часто спрашивают.
Я на старой машине паял както, причем особо не умея с канифолью типа "камень" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile , работало.
Как греют с резистором, на ощупь быстро чувствуется?

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

3

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Греет немного слабее, но зеркало теплое.

SAAB 9000 234L TCS M91 бодрый-ручко-турбо-седан; Santa Fe CRDi 4WD; Golf 1,6 RF+1,8 KR; MTA-4 '04 off-road.

4

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Надо бы мне тоже сопротивление замерить, кажется что стали хуже греть

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

5

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Очень нужная и дельная работа!!!!Респект и уважуха за такой фотоотчёт.Хорошая работа, красиво получилось. Отправь в FAQ, часто спрашивают. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral

Saab 9000.2.0л.турбо 1997года хэч.акпп.дураку пол дела не показывают.

6

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

И, главное, своевременная! Вчера, после месяца  езды без обогрева, вылечил себе зеркало :-)

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

7

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Так вот ты чем занимаешься! Лучше мой ноут долечи-))

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

8

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

да-да и мой ... + фотоаппарат  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/angry

Skoda Octavia 1.8 APR I

9

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Topa пишет:

Лучше мой ноут долечи-))

Для хорошего человека могу одолжить ноут:)

SAAB 9000 234L TCS M91 бодрый-ручко-турбо-седан; Santa Fe CRDi 4WD; Golf 1,6 RF+1,8 KR; MTA-4 '04 off-road.

10

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Это жёнин ноут. Она мне уже всю плешь проела. Рабочий то мой жив и здоров-) Но спасибо.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

11

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

и все же - зеркало от пластика оторвать возможно ?
в теплой воде или еще как ?

BUULDOG 900
краткость - моя тётя...

12

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

А при каких условиях включается подогрев зеркал? У меня само стекло на "сопле" висело, хорошо хоть не потерял, ну и попутно вспомнил что подогрев не работал, оказалось что окислился один из контактов в месте где он приклепан к дорожке... Начал проверять напряжение на клеммах подающих напряжение при заведенном двигателе, а его там и нет. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink Может подогрев включается при определенной температуре(сейчас +15)?

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

13

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

А ты саму кнопку подогрева случайно не забыл  включить? А то всякое бывает.. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

14

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Тихо так... Одновременно с подогревом заднего стекла.
Ещё тише... Посмотри в руководство пользователя.
Совсем шепотом... А можно и в схемы...

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

15

Re: Обогрев зеркал. Ремонт. Фотоотчет.

Спасибо. Да-да, кнопку не нажал ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm, какой подогрев, почти еще лето ж. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
По сабжу - расшевелить закисший контакт не удалось, обломил под корень и на дорожку припаял проводки. Флюс использовал тот что был Ф61А, залудилось и припаялось все на ура, залил полимерным клеем. Все быстро и бесплатно.

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

Сообщений [ 15 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997