Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 43 ]

1

Тема: Потёк клапан системы охлаждения

Сначала думал, что хомуты надо подтянут или шланг треснул. Шланги целы, хомуты поменял. Сломался сам клапан, хотя на вид целый.
Случалось ли такое на Ваших самолётах?

9-5 2003 г, 2.3t

2

Re: Потёк клапан системы охлаждения

в прошлую субботу заменил - сказали чем быстрее поменяешь тем лучше ибо потом начнет сильнее течь

СААБака 9-5 SE 2.3t МКПП 170Hp

3

Re: Потёк клапан системы охлаждения

На моем саабе его менял прошлый владелец. Купил от опиля - потому как от опиля точно такой же только дешевле

Opel 18 20 014  Клапан системы охлаждения 1 629,05р.  неоригинал есть вообще по 300 ры

9-5 М98 2,3т акпп/ + 9-3 М08 2,8т МКПП/ - проданы :(
9-5 М02 2,3т АКПП/230hp-360nm + 9-3 М09 SC 1,9 TTid АКПП

4

Re: Потёк клапан системы охлаждения

да, случалось, не так давно. Внутри у клапана мембранка резиновая оказалась треснутая (после замены произвели с товарищем "вскрытие") и утечка была небольшая и только в жаркую погоду. Поставил PFS, посмотрим, не ходовая все-таки...

2 ЛёлеГ
Не понял прикола - разница с оригиналом на сегодня что-то в районе 30-40 рублей получается. Зачем это тогда... ради чего... взял да оригинал и поставил...

Отредактировано: VadimNLE (30.06.09 12:06)

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

5

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Дабы не городить тем спрошу тут. Тоже потёк клапан, заказал, на днях привезут. А вопрос такой, может ли при подтекающем клапане хуже холодить кондиционер (если я правильно понял этот клапан перекрывает ОЖ к радиатору отопителя).

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

6

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Сам ответил на свой вопрос. Если запорный клапан неисправен, то по радиатору отопления салона всегда будет циркулировать горячая жидкость.

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

7

Re: Потёк клапан системы охлаждения

да, случалось, не так давно

какие были симптомы?

9-5 2.0t

8

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Green пишет:

А вопрос такой, может ли при подтекающем клапане хуже холодить кондиционер (если я правильно понял этот клапан перекрывает ОЖ к радиатору отопителя).

думаю что вряд ли, во-первых он срабатывает только при необходимости "резко и сильно" охладить салон, во-вторых есть ощущение что подтекая он все равно свою функцию выполняет, а в-третьих на практике уменьшения эффективности кондиционера мною замечено не было. Все имхо.

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

9

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Saa пишет:

какие были симптомы?

ацкие ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile В двух словах - все утечки были вроде как побеждены и все прекрасно, но... при въезде в "жаркие страны" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile где-то на границе с Краснодарским краем обнаружил полупустой расширительный бачок. Потом все опять прекрасно и почти ничего не уходит, но в какой-то праздничный день когда в Питере выглянуло солнце ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile история повторилась, но уже удалось нащупать мокрый низ клапана и увидеть подтеки. Ну а потом уже, когда клапан был в багажнике, при отъезде от гаража в солнечную погоду он просто "выплюнул" почти всю жидкость из системы.

Отредактировано: VadimNLE (22.06.10 02:50)

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

10

Re: Потёк клапан системы охлаждения

У меня было так в поездке, в Крыму был, потек клапан, хорошо нашолся, он там джиэмовский стоит. У меня начал потихоньку, а потом через день-два выливал почти всю жидкость, кондей включаешь, начинает температура двигателя расти, выключаешь, нормуль, опускается. Поменяли, все ок стало, но есть одна хитрость при "прописке" нового клапана. Как поменял, залил ОЖ и включи на 5 минут печку на самое тепло, пусть поработает, выгонит все пробки.

был 9-5 00г SE, потом Volvo XC70, сейчас Volvo S60 T6 AWD Polestar 379 л.с.
А вы знали что носороги убивают людей?

11

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Вчера вечером завёл и в панели было слышно бульканье, так обычно батареи булькают когда осенью систему заполняют.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

12

Re: Потёк клапан системы охлаждения

нормальное явление при подтекающем клапане

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

13

Re: Потёк клапан системы охлаждения

VadimNLE пишет:

думаю что вряд ли, во-первых он срабатывает только при необходимости "резко и сильно" охладить салон, во-вторых есть ощущение что подтекая он все равно свою функцию выполняет, а в-третьих на практике уменьшения эффективности кондиционера мною замечено не было. Все имхо.

Речь идёт о каком клапане? Из вашего поста не понятно. Я имел ввиду Элемент №11 на картинке.
http://i074.radikal.ru/1006/53/64b96fd6518d.jpg
Если он перепускает, тогда воздух в салон будет проходить одновременно через холодный испаритель кондиционера и горячий радиатор системы отопления. В итоге снижение эффективности охлаждения.

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

14

Re: Потёк клапан системы охлаждения

IMHO нафик не нужная деталь ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile))

http://s59.radikal.ru/i166/1006/39/bc3d8c2c14c6.gif

Ну разве что только в африке (щяс там +42 в тени  днем ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile))

9-5 2.0t

15

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Не докурил мануал, извиняюсь.
То есть тот клапан о котором я говорю, нужен только при ацких температурах?
Интересно устроено принципиально.

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

16

Re: Потёк клапан системы охлаждения

А вы про какие ацкие температуры? У нас третий день за 30. Сегодня 33 в тени градусник показывал. Температура на климате стоит 21, на улице 33, разница 12градусов, думаю должен перекрывать. Или я, что то не понял?

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

17

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Ну так вот

Saa пишет:

Ну разве что только в африке (щяс там +42 в тени  днем ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile))

Я собственно могу сказать как кондиционерщик, что температура на испарителе кондиционера в 6 градусов рядовое явление в жару.
Хотя мне кажется, что я тоже чегото недопонимаю.
По мне так если нужно охладить - значит охлаждает. Надо нагреть - нагревает. А совмещать одно с другим? Ну хз.
А вобще кондей изначально придуман, чтобы сушить. Холод это вторичный эффект ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9k B234 manual my92
9-5 B235R manual my01     (((Move you mind!)))

18

Re: Потёк клапан системы охлаждения

совмещать одно с другим? Ну хз.

Как раз чтобы сушить но при этом греть, например в дощь когда всё потеет ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9-5 2.0t

19

Re: Потёк клапан системы охлаждения

А можно временно, как нибудь загерметизировать течь, замотать чем нибудь? В субботу важная поездка, а злосчастный клапан приедет или в субботу или в воскресенье.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

20

Re: Потёк клапан системы охлаждения

По моему, он в режиме максимальной температуры не будет течь, но не поручусь.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

21

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Green пишет:

А можно временно, как нибудь загерметизировать течь, замотать чем нибудь? В субботу важная поездка, а злосчастный клапан приедет или в субботу или в воскресенье.

раз уж деваться некуда и нужно ехать, то я бы предложил тебе скинуть воздушную трубку сверху (закрыть ее естественно), замотать-загерметизировать на клапане все что можно ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile особенно верхнюю часть крышки и в багажник закинуть запас антифриза, в крайнем случае просто дистиллированной воды. Ну или же убрать временно этот клапан...

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

22

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Denisyk пишет:

Не докурил мануал, извиняюсь.

извинения не катят ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile во-первых ты проигнорировал в цитируемом посте пункт о принципе работе клапана, во-вторых ты подменяешь понятия "подтекающий" клапан и "перепускающий", в-третьих для практики нужно потрогать трубки теплообменника в разных ситуациях, а вообще приятно подискутировать, когда приводятся схемы и выдержки из ВИЗа ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

23

Re: Потёк клапан системы охлаждения

VadimNLE большое спасибо за совет. Пережал воздушную трубку пластиковым хомутиком и поездка прошла без потери антифриза.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

24

Re: Потёк клапан системы охлаждения

та не за што ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
да, хомутом наверно даже удобней будет, но главное чтобы он там не перетер, не прорезал трубку пока клапан не придет...

Я был, я есмь, я буду снова! Предвечно странствие моё. (c)Волошин
9-5 SE 2.3t М98 МКПП

25

Re: Потёк клапан системы охлаждения

Небольшой отчётик, может кому пригодится. Езжу больше двух недель как заменил клапан. После замены, кондиционер стал холодить заметно лучше. На старом клапане треснул корпус, чуть выше нижней трубки, диафрагма была целая.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

Сообщений [ с 1 по 25 из 43 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997