Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 2 из 2)

Страницы Назад 1 2 Обновить

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 26 по 50 из 50 ]

26

Re: Сцепление

StarOS пишет:

даты и цены в студию

В мае брал у Гиви комплект 8781551 на B234L за 10т.р.

1. 9000 МY97 2,0, GT28 Turbo, МКПП, Jubileum
2. 9-5 MY02 Aero, АКПП, Седан ;)

27

Re: Сцепление

Транссоюз, комплект Сакс, 9 месяцев назад - около 8000 р.

экс 9000 CDE 97 год 2.3 T, Мерседес CLS450 2018 , LR Disco 4 SDV6 2014

28

Re: Сцепление

Привет всем!
Присутствуют несколько неприятных моментов:
- шток с ушами. который подцеплен к педали, болтается с вертикальным люфтом сантиметра 3. Так и должно быть?
- сцепление выжимается в самом низу, и схватывается соответственно, поэтому как-то боязно на перекрестке в очереди - такое ощущение, что вот-вот поедет. К тому же задняя включается отвратительно, со скрежетом. Может, не дожимает?
- вчера появилось ощущение, что идет пробуксовка, когда разгон.
Однозначно, диск? Когда менялся, не знаю, машина только месяц у меня, а пред. хозяин на все вопросы отвечает, что все классно, ниче там трогать не надо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

SAAB9000 2,0i 1986

29

Re: Сцепление

Однозначно, клиника.
- привод сцепления у тебя нормально не работает, проверь уровень жижи, если нормально, то следующим шагом - менять ГЦС.
-  Задняя передача без синхронизатора, скрежет при недожатом сцеплении вполне предсказуем
- пробуксовка.... можно пока надеяться, что "показалось". Если всесторонние проверки и замены вплоть до рабочего цилиндра не помогут, тогда он, для ремонта/замены придётся снимать коробку. Тогда уж заодно посмотришь и диск.

В гараже  УАЗ 2962 95г.  и Ситроён С5 05г.
СААБа......нету....

30

Re: Сцепление

Жижа в норме, может, попробовать прокачать дополнительно?

SAAB9000 2,0i 1986

31

Re: Сцепление

Возможно проржавело дно аквариума, на котором закреплён гл. цилиндр сцепления. И при нажатии педали оно прогибается больше чем нужно ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

.. _9k/2,0t/89_9-3/2,0/98_9k/2,0T/96cse.

32

Re: Сцепление

ТоликFF пишет:

Возможно проржавело дно аквариума

Да нет, не все так страшно. Просто шток с ухами люфтует неестественно. Мне думается, что он должен висеть бол-мень. жестко (???)

SAAB9000 2,0i 1986

33

Re: Сцепление

inzzener, сильного люфта быть не должно, могла втулка износиться... Из-за смещений в педальном узле запросто может образовываться недожим...

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

34

Re: Сцепление

Приветствую, СААБеры! Напишу здесь, дабы не плодить однотипных тем.
Перечитал много тем по сцеплению, диагностике итп, но своей проблемы не встретил. Проблема в следующем: медленное, плавное срабатывание сцепления. Т.е. педаль можно резко бросить, а сцепление произойдет плавно и без моего вмешательства. После переключений таким образом, наблюдалась пробуксовка на 3-й и выше передачах. Хотя позже, уже в процессе довольно длительного движения по трассе, я мог ускоряться на 4-й передаче не замечая пробуксовок. Как будто спустя какое-то время, сцепление сильней прижимало диск к маховику. Проблема диагностики осложнялась довольно скользкой дорогой и летними шинами.  Проявилась проблема вчера, с первыми морозами, в 300-х км от дома. До дома доехал, но в гараж еще не ездил. Хотелось бы иметь понимание, куда сначала лезть. Жду ваших размышлений и спасибо заранее!

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

35

Re: Сцепление

Диск ведомый изношен, а тепловое расширение никто не отменял. ИМХО, диск с корзиной под замену, ну и выжимной + РК рабочего цилиндра, чтобы надолго.

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

36

Re: Сцепление

tintobrazz пишет:

Т.е. педаль можно резко бросить, а сцепление произойдет плавно и без моего вмешательства

То есть ты вот так можешь тронуться с места без удара в трансмиссии? Если так, то я б начал думать со шланга, расслоившегося внутри. С тормозными это бывает, а этот ничем не отличается.
И, ИМХО, это как минимум не менее вероятно, дешевле и намного проще, чем сцепление.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

37

Re: Сцепление

Zinga, возможно диск и изношен, но поведение сцепы весьма странное...

Добавлено: 27.10.21 22:42

Дядя Фёдор, да. Хотя. припоминаю, что может и проскакивал слабый рывок в трансмиссии... Ну да, включаю вторую - ничего не чувствую и спустя секунду, слабый рывок трансмиссии - как бы задемпфированая реакция на резкий сброс педали. Интересно, что передачи переключаются, как обычно - без хрустов, скрежетов итп... А шланг там особенный? Нужно смотреть в экзистах или можно тормозной подобрать?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

38

Re: Сцепление

При всём исправном никаких сомнений в том есть рывок или нет при трогании не было бы и в помине. Я не вижу никаких причин к хрусту при переключениях.
Особенный, хотя наверно можно и попробовать сколхозить из шланга и трубки, я не пробовал, но думаю, что кто-то да пробовал, но не знаю насколько успешно. Подобрать точно нельзя.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

39

Re: Сцепление

для начала прокачать сцепление с заменой тормозной жидкости

9kM86

40

Re: Сцепление

Шланг переобжать можно, если трубка живая. А на скорую руку, можно и просто из медяхи трубку сделать.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

41

Re: Сцепление

Спасибо, коллеги! Действительно, года три (или больше?) не менял тормозуху. Завтра поменяю, посмотрю, что получится. Сегодня с утра, перемещал машину метров на 500, сцепление вело себя, как ни в чем не бывало... Но это ни о чем не говорит, конечно, я по дворам проехал на первой передаче и все... А в общем, собирая новый СААБ, конечно, не очень хотелось бы заниматься большим ремонтом со старым. Надеюсь, обойдется заменой тормозухи... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

42

Re: Сцепление

В общем, поменял я тормозуху... Перед этим, проехал прилично по городу - сцепление вело себя, как обычно. Не было пробуксовок... Тем не менее, обновил жижу. А прокачку совместил с заменой колес на зимние. Прокачивал при помощи крышки с соском и нагнетания давления в бачок. Тормоза прокачались влёт, а вот сцепление, весь мозг съело!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad То ли у меня бачок испорченный/неправильный/дефектный, то ли так и должно быть, но почему то все об этом молчат (включая мануал), как партизаны...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Рассказываю: если жижы в бачке не до краев, если уровень жижы опускается чуть ниже горловины с резьбой и становится видно вертикальный разрез внутреннего стакана, то фсё! Прокачивается только воздух! Я до этого, прокачивал, именно сцепление, только педалью, а тут решил... ускорить процесс... Пока допёр, в чем дело, все проклял!

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

43

Re: Сцепление

Ну об этом писали раньше, если поискать, то проскочит. Я, уже наверное лет 15 как, в обратный ход прокачиваю шприцом большим в одно движение...

З.Ы. Помогло?

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

44

Re: Сцепление

Zinga, да. Все работает штатно.

Добавлено: 01.11.21 15:36

Zinga пишет:

- "в обратный ход прокачиваю шприцом большим в одно движение..."

Это как?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

45

Re: Сцепление

уровень тормозной жидкости при прокачке сцепления держать мах

9kM86

46

Re: Сцепление

tintobrazz пишет:

Это как?

Да просто: набираешь тормозуху в большой медицинский шприц, трубкой соединяешь с прокачным штуцером, штуцер ослабляешь и выдавливаешь жидкость в систему, затягиваешь штуцер. При необходимости откачиваешь лишнее из бачка. Собственно и всё. Да, педаль должна быть в верхнем положении.

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

47

Re: Сцепление

pvvSAAB, в том-то и дело, что уровень "мах" не помогает. Нужно прям до краёв, чуть ли не с горкой.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 01.11.21 19:39

Zinga, век живи, век учись... Норм. В моем случае актуален, но если жижа не свежая, то вся шняга пойдет в бачок.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

48

Re: Сцепление

Zinga прокачать полностью не выйдет, три отверстия в штоке  будут перекрыты посредством металлической шайбы, через сальник штока и пружины, воздух  в системе будет на стороне низкого давления

9kM86

49

Re: Сцепление

Воздух оттуда выйдет в бачек при первом же нажатии на педаль.

З.Ы. Не сразу увидел подпись. На М86 цилиндр перевернут и это наверное существенно, хотя ИМХО, тоже должен воздух в бачек вылететь Хотя я прокачивал тогда шприцом в прямой ход, с цилиндра снимал подводящий шланг бачка, благо он в аквариуме и доступ к нему нормальный. Да и подающее на нем из металла.

9k M97 2.3T CDE, 9k M97 2.0T МКПП CDE

50

Re: Сцепление

у меня один М86 второй М94 так что проходил лично и не так давно...

9kM86

Сообщений [ с 26 по 50 из 50 ]

Страницы Назад 1 2 Обновить

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997