Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 3)

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 52 ]

1

Тема: Плохо работает спидометр

Приветствую вас. Подскажите по проблеме. Стрелка спидометра иногда ложится на 0 при движении, потом подпрыгивает обратно. Иногда дёргается туда сюда. Как будто нет контакта где-то. Ошибок не горит. Лампа АБС гаснет после запуска. АБС физически срабатывает. Разъемы на датчиках задних колес целые без окисла. Куда посмотреть ?

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

2

Re: Плохо работает спидометр

Блок АБС посылает данные на инструментальную шину, с которых их берёт спидометр, круиз, климат, магнитола и прочие (всех не вспомню). Короче, много кто ими пользуется, не только спидометр. Поскольку неисправность проявляется только в самом спидометре, я бы внимательно изучил всё вокруг спидометра. В первую очередь, массы под торпедой все и исключил бы потенциальные траблы по питанию. Ещё пожалуй есть смысл изучить разъём самого блока АБС. Я не помню точно, но вроде как с 10 пина уходит информация о частоте вращения. Но лучше в ВИСе уточнить. Ну и стандартную процедуру - почитать все блоки на наличие ошибок полезно было бы. Показания скорости использует много кто, может там что-то записалось - может полезная зацепка там найдётся. Если везде всё окей, подозреваю что проблема уже может быть в самой приборке.

Добавлено: 29.11.21 15:40

Нашёл описание принципа расчёта скорости. Неправда моя в том, что блок АБС шлёт всё на i-bus, туда перекладывает приборка уже посчитанную скорость.

http://saabwisonline.com/a1/9-3/1998/3- … cle-speed/

Собственно, в разделе Diagnostics, есть описание короткое направления куда рыть.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

3

Re: Плохо работает спидометр

Блок АБС готовится сломаться.
Чек енджин, лампа АБС, BRAKE и восклицательный знак загорятся, когда периоды неработы спидометра превысят 17 минут.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

4

Re: Плохо работает спидометр

Спасибо peterbelkov. Все буду смотреть по порядку,  как вы описали.
SAPRO блок АБС ремонту подлежит ? Есть ли смысл снять и ремонтировать превентивно? ( Магнитола после вашей модернизации прекрасно работает !)
Ещё заметил что чаще всего стрелка пляшет не сразу, а в пути. Видимо когда АБС или приборка прогреются. Сегодня за 40 км пути глюков не было.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

5

Re: Плохо работает спидометр

Если что, у меня с 9-3 98 года электронная часть блока АБС где-то валялась. Но это уже в личку.
Контакты масс я бы всё равно все проверил. Окись контактов в ногах я встречал в своих машинах неоднократно - там далеко не всегда сухо, а часть масс торпедной проводки цепляется как раз в районе твайса и слева в ногах.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

6

Re: Плохо работает спидометр

Думать на приборку в последнюю очередь)
Ремонту подлежит, но учиться этому ремонту лучше на чужих блоках.
Превентивно как бы можно, но вроде и не надо. Я бы дождался когда стрелка гарантированно ляжет, потом крайне желательно убедиться ТЕХом, что нет связи с блоком (тогда успех починки близок к ста процентам), и ещё очень неплохо с осциллографом на датчиках пару кругов сделать, а то я уже разбирал блок зазря, хотя дело было в датчиках. (Это всё после того, когда стрелка будет точняк лежать, а не сейчас во время плавающей проблемы, понимаете, да?)
Блоки ABS одинаковые (взаимозаменяемые) на всех 900, 9-3, 9-5 с любого года.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

7

Re: Плохо работает спидометр

Блоки или мозги этих блоков? Так-то у вейдера блок другой, насколько я помню. Да и разница есть с/без TCS.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

8

Re: Плохо работает спидометр

Вот про заменяемость с 900 я бы не был столь категоричен. Ну и про любого года.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

9

Re: Плохо работает спидометр

Блоки именно ABS (не TCS, не ESP) взаимозаменяемы как я написал)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

10

Re: Плохо работает спидометр

Блок состоит из двух частей - электронный блок с соленоидами, платой управления и механический блок с плунжерами. Про какой конкретно идёт речь? Если про первый, то они не взаимозаменяемы со всеми годами.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

11

Re: Плохо работает спидометр

*Полез в свой блокнот*
Да, вы оба правы, блоки на 900 начиная с M1996 одинаковые с 9-3 и 9-5 (обе части, и гидро, и электронная). На 1994-1995 в целом и по отдельности блоки другие.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

12

Re: Плохо работает спидометр

Опять-таки, на вейдере другой блок АБС. И гидро, и электронный. Для 9-3 же блок с ESP (т.е. от реста) тоже не подойдёт, ибо требует дополнительных железок или перепрограммирования конфигурации. На ранних годах ог9-3 до появления Т7 конфигурация эта "не дружит" с машиной - гирлянда никуда не девается. Поэтому лично мне известны только успешные случаи установки блоков от дореста 9-5, с которыми машина оживала. Тут вообще мотроник без TCS - ему нужен самый простой блок без TCS.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

13

Re: Плохо работает спидометр

Пётр, внимательно)
Я говорю про "просто АБС". На Вейдерах не было просто АБС.
Полностью машины и годы, где ставился блок АБС без ТКС без ЕСП:
900 1996-1998
9-3 1998-2003
9-5 1998-2004
Они все одинаковые.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

14

Re: Плохо работает спидометр

Окей. Если с этой точки зрения, то тогда только 9-5 дорест. Ибо только доресты были без TCS, дальше с рестайлинга это стало стандартной комплектацией. ESP - опция.
Просто от обратного - на всех поколениях 9-5 был ABS. Всегда и везде. Это может ввести в заблуждение.

Добавлено: 30.11.21 11:36

И да, 9-5ый блок без TCS был самым дефицитным всё время, что я владел 9-3ог. Как сейчас - не знаю.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

15

Re: Плохо работает спидометр

Ок. Проверяю массы. Потом решаю что с блоком АБС. Электронная часть блока как я понял снимается отдельно от механики. Значит механическую часть можно оставить на машине не проводя работ с гидравлической системой. Есть чем заняться в "свободное" время. К сожалению Теха нет на обозримом расстоянии.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

16

Re: Плохо работает спидометр

Да, снимается отдельно. Отстегнуть разъём, 6 торксов по кругу и аккуратно вытаскиваем на себя. Вандалить не советую, есть риск повредить пружинки на которых соленоиды держатся.
Но лично для меня сокральный смысл этого действия видится только один - замена на другой блок, ибо, как верно ответил Сергей выше, куда там тыкаться ещё представлять нужно. Так что я бы проверил массы, а дальше придерживался бы предложенной политики "ждать пока не помрёт окончательно". ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

17

Re: Плохо работает спидометр

Я понял )) спасибо большое ! Понаблюдаю за ситуацией, а дальше определюсь, ремонт или замена. Блок просто меняется на аналогичный? Тех не нужен ?

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

18

Re: Плохо работает спидометр

Если блок аналогичный, то просто снял-поставил.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

19

Re: Плохо работает спидометр

Перемещаться на авто без электронной части блока АБС можно ? Последствия какие-нибудь возможны?

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

20

Re: Плохо работает спидометр

Можно, последствий не будет, желательно соленоиды закрыть бахилой, а то они ржавеют от малейшей влаги, но настоятельно рекомендую не вскрывать блок, пока рядом нет другого, желательно работоспособного.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: Плохо работает спидометр

Спасибо! Я услышал вас  и понял ситуацию.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

22

Re: Плохо работает спидометр

Я в курсе чт шлоо вопрос глупый но все же. Мой блок АБС имеет электронную часть 0273004223
. В природе существует такой же модуль 0273004225. Отличие в последней цифре. Но он с esp и asr. Вопрос: что будет при установке его вместо родного ? Или блок управления двигателя не знает этих систем и работать соответственно не будет ? Интересен результат с точки зрения увеличения активных систем безопасности.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

23

Re: Плохо работает спидометр

0273004225 от Мицубиши Каризма, он технически идентичен блоку 0273004223 (просто ABS), но на Мицу 43 зуба на гребёнке, так что ставить его не нужно.
ESP на 9-3 не установить. TCS бывали с Триоником 7, про Т5 не знаю. И да, мозги должны знать эту систему, а также приборка, проводка, и блок надо менять полностью с гидравлической частью, а не только электронику махнуть.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

24

Re: Плохо работает спидометр

Для TCS требуется, как минимум, электро-дроссель. На Т5 дроссель исключительно механический.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

25

Re: Плохо работает спидометр

Разобрался в алгоритме работы этих систем... ничего общего с моим авто. Вопрос к сожалению закрыт. Спасибо. Думал все проще )

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

Сообщений [ с 1 по 25 из 52 ]

Страницы 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997