Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 24 ]

1

Тема: проваливаются обороты холостого хода

Здравствуйте коллеги!

Имею проблемку с провалом до 500 об/мин оборотов холостого хода при прогретом двигателе, после движения в режиме  торможения двигателем  при переключении на нейтраль.
Регулятор холостого хода отмыт и блестит как у кота...

Симптомы:

1. На холодном двигателе провала оборотов нет, либо он малозаметен.

2. При разгоне стрелка АПЦ немного не доходит до красной зоны. Грешу на сдохший клапан АПЦ.

3. Если после торможения двигателем перед переходом на нейтраль немного газануть, то обороты холостого хода не проваливаются ниже 900 об/мин.

4. Заслонка регулятора холостого хода вращается без заеданий.

5. РХХ   продувается в обе стороны. В одну хуже, чем в другую.

Подскажите, что делать, куда рыть...

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

2

Re: проваливаются обороты холостого хода

Спидометр работает?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: проваливаются обороты холостого хода

Спидометр не работает. Сломана та самая пластиковая шестерёнка.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

4

Re: проваливаются обороты холостого хода

Ну вот и ответ, насколько я владею вопросом. Увы.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

5

Re: проваливаются обороты холостого хода

+900 к  Дяде Фёдору - чини спидометр. Мозг машины не знает, с какой скоростью едет автомобиль и по умолчанию считает, что ты стоишь на месте. Соответственно наддув у тебя максимум по первой передаче работает (ибо буст-контроллер), а обороты проваливаются опять же потому, что мозг не знает, что машина тормозит и не подкидывает обороты, чтоб не трясло... 
ЗЫ к тому же, как я помню страшилки про 9к - обвалившаяся шестерня привода спидометра любит забивать маслоканалы в валах в коробке, из-за чего коробка превращается в металлолом...

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

6

Re: проваливаются обороты холостого хода

Как интересно, однако...

Имею абсолютно аналогичную проблему, но при этом спидометр исправен. Стрелка APC точно также не доходит до красной зоны, тоже грешил на родной сдохший клапан, переход на новый клапан APC Т7/Т8 происходит вот прямо сейчас. Клапан РХХ тоже снимал и промывал, некоторое количество грязи вымылось. Как у кота регулятор правда не намывал. Проблема ушла, но километров через 200-300 появилась снова. Подозреваю, что связано это со сбросом адаптаций - тогда снимался аккумулятор для проведения работ, через некоторое время они набрались заново. Но это только предположение.
Делалась опрессовка, нашли утечку только через болтающийся шланг ВКГ, повесил хомут, больше не травит ничего.

Что теоретически может ещё к такому эффекту приводить?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

7

Re: проваливаются обороты холостого хода

Стрелка АПЦ кмк к холостому ходу имеет крайне посредственное отношение... Я б не смешивал апц и провал холостых.
Тут больше подходит то, что следствием провалов оборотов могут быть проблемы с ДПДЗ или начинающиеся проблемы с мап-сенсором.
ЗЫ В своё время бился с клапанами ХХ. Скупил тогда с десяток наверное по разборкам - промывал, разбирал, чистил...
Итог - плюнул и купил новый бош. Проблем нет уже давно.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

8

Re: проваливаются обороты холостого хода

Я бы с удовольствием купил бы новый бош, даже сразу два, но они давно уже сняты с производства. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Оба датчика из перечисленных у меня были новые, попробую последовательно их поменять и понаблюдать.

Вот только странно, что проблема эта возникает исключительно после торможения двигателем.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

9

Re: проваливаются обороты холостого хода

Если притягивать симптоматику к обсуждаемой проблеме, то следует выяснить, формирует ли приборка меандр скорости и доходит ли он до Трионика.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

10

Re: проваливаются обороты холостого хода

Что, как я понимаю, можно проверить чем-то начиная с елм327 и вполоть до Теха.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

11

Re: проваливаются обороты холостого хода

SAPRO пишет:

формирует ли приборка меандр скорости

Эмм... А можно поподробнее, что это такое? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 12.03.20 18:31

Я так понимаю, это что-то из разряда, доходит ли до трионика сигнал скорости от приборки?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

12

Re: проваливаются обороты холостого хода

Это что-то именно из того разряда.
Приборка меняет форму сигнала с датчика с синуса на меандр и именно приборка получает сигнал с датчика первой.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

13

Re: проваливаются обороты холостого хода

Дядя Фёдор, Не с синуса на меандр, а ширину импульса меандра формирует, количество переходов с 0 на 1 и наоборот, так сказать.
Хотя да, наверное синус с датчика тоже частоту меняет, но преобразование не сквозное! :-)

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

14

Re: проваливаются обороты холостого хода

Не только форму сигнала, но и частоту, а может и амплитуду со скважностью?
Я не утверждал обратного. Я собственно и не знаю, хотя вроде меняет, как минимум частоту. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Мысль более в том, что сигнал с датчика скорости идёт в приборку и только в приборку, и дальше уже приборка раздаёт. На мой взгляд не глядя в схемы это неочевидно.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

15

Re: проваливаются обороты холостого хода

germka пишет:

преобразование не сквозное

Это можно проверить на исправной машине)
А в этой теме их нет, я так понимаю.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

16

Re: проваливаются обороты холостого хода

Дядя Фёдор пишет:

Мысль более в том, что сигнал с датчика скорости идёт в приборку и только в приборку, и дальше уже приборка раздаёт

А если  вспомнить совсем старые варианты 9000 (и 900 ОГ) - то раньше с коробки на спидометр шел тросик, а вот со спидометра уже шел сигнал на мозг - причем синусоида была такой же, как и на спидометрах с электронным датчиком скорости. Документально это подтверждено на моей повседневной машине - я там спидометр не менял, но трионик замечательно видит скорость ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

17

Re: проваливаются обороты холостого хода

Дядя Фёдор пишет:

и дальше уже приборка раздаёт.

Совершенно верно !

Добавлено: 16.03.20 22:28

Не глядя в схемы )

Право оно или не право, но это мое мнение ...

18

Re: проваливаются обороты холостого хода

Продолжаю наблюдение. Замена ДПДЗ на датчик с донорского нг900 (тоже 122 001 по номеру) ничего не дала. Доходит ли скорость до мозга проверить пока возможности не было, ибо 94 год, нужен тех. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Пока плотно катаюсь на работу ввиду существующих ограничений, заметил также что обороты порой просаживаются при движении без передачи накатом и нажатии педали тормоза. Отпускаешь педаль - обороты через несколько секунд стабилизируются. Проблема в том, что постоянно такое не происходит и закономерность выявить не получается. Один раз при таком торможении машина даже заглохла. Не может ли это, например, сифонить вакуумник?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

19

Re: проваливаются обороты холостого хода

Светодиод через 10 килоом плюсом на плюс питания и минусом на провод от приборки до трионика и оооочень медленно поехать.
Если опыт даст положительный результат, то уже тогда можно и Техом.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

20

Re: проваливаются обороты холостого хода

peterbelkov пишет:

Доходит ли скорость до мозга проверить пока возможности не было, ибо 94 год, нужен тех. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Можно через сюиту посмотреть в реалтайме - если адаптера нету - заедь как-нибудь, посмотрим.

Вообще провал до состояния "почти глохнем" в твоей ситуации как раз косвенно говорит о том, что мозг не знает скорости...

Вакуумник теоретически сифонить может - интенсивно на заведенной машине понажимай на педаль тормоза - обороты сильно не должны проваливаться. Ну и еще как вариант - после того, как заглушишь - вакуумника хватает на 2-3 сильных нажатия на педаль тормоза - если такого нету - то скорей всего с вакуумником траблы...

При движении накатом трион держит обороты около 1000-1100 вроде, я не помню...

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

21

Re: проваливаются обороты холостого хода

Вакуумник сегодня после работы попробую потерроризировать.
Насчёт триона и сигнала скорости, попробую на досуге слепить переходник для диагностики автокомом. Если найду из чего правда. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

22

Re: проваливаются обороты холостого хода

Доброе время суток. Столкнулся с данной проблемой в своей машине. Перечитав выше сказанное у меня возник вопрос. А именно:" Даже если мы и определим , что сигнал от приборки не доходит до трионика , то как это исправить ? или куда рыть?"

SaaB 9000 2.0t 1996г.в.

23

Re: проваливаются обороты холостого хода

Варианта как минимум три - проводка от приборки до триона, сам спидометр и тупо не одет разъём на приборе. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

24

Re: проваливаются обороты холостого хода

Потерроризировал вакуумник, ноль эмоций. Стрелка практически не реагирует на нажатия.

На ходу обратил внимание, при движении накатом обороты всегда ниже 1000. Похоже действительно сторону приборки и мозгов пора копать.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

Сообщений [ 24 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997