Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 24 ]

1

Тема: Свист при отпускании педали тормоза

В общем, симптомы не понятные, в основном замечаю на прогретой машине:
Трогаюсь со светофора, например, убираю ногу с педали тормоза резко - появляется звук похожий на свист очень высокой частоты, еле слышно почти ультразвук, сначала думал это радио дурит, если дотронуться, именно дотронуться, а не нажать, до педали тормоза - звук мгновенно пропадает.
Если убираю ногу с педали тормоза плавно, свист появится когда вырастут обороты, так же пропадает при касании педали тормоза.

Пробовал повторить появление свиста припарковавшись во дворе, чтобы послушать под капотом откуда идет, не смог добиться его появления.

Тормоза не вялые, вакуумник почти не шипит)

Тормозуха не уходит, вакуумные клапаны проверил, трубки стоят силикон свежий мягкий и толстый.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

2

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Я не очень понял, что значит "почти не шипит" про вакуумник.
Мне казалось, что сам вакуумник на 9-5 деталь такая, не то чтоб расходник, но вполне в зоне риска.

Как долго будет продолжаться свист, если не пошевелить педаль?
Рассуждения ниже исходя из того, что если условия совпали и эффект проявился, то свист не пропадёт без шевеления педалью достаточно долго (ну хоть минуту, наверно), то есть состояние стабильно.

Попробовал бы, надеюсь это выполнимо БЕЗ разборки половины подкапотного, вынуть шланг из вакуумника, заглушить шланг. Вакуумник пофиг, можно не глушить, ну или так глушить, чтоб при ходе мембраны он пробку в себя не засосал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile И прокатиться так с пониманием того, что тормозов стало весьма мало. Я думаю, что свист пропадёт, но лучше бы знать, а не думать.

Что с результатом этого теста потом делать вопрос интересный, да. Не знаю.
Физика процесса, могу предположить, такова - Есть манжета, изношенная, но не вусмерть, которую при значимом обратном ходе педели выворачивает в посадочном месте до появления негерметичности и свиста. Касание педали лёгкое достаточно, чтобы манжета заняло своё, привычное ей по её же форме место, а вот обратного хода при этом лёгком касании недостаточно, чтоб опять вывернуть.

Да,я понимаю, что неповторяемость симптома во дворе в теорию не вписалась.

Можно усложнить "дворовый" эксперимент. Разогнался в тихом месте - встал, нейтраль, бросил тормоз, пошел слушать. Если не выходит на нейтрали, то разогнался, встал, ручник, бросил тормоз. (Тут лучше с ассистентом за рулём, а то как-то хрен его знает эту борьбу ручника с мотором при включенном драйве)

Ну да собственно многобукав, но вопроса два, пропадает ли свист сам и есть ли он с отключенным вакуумником. Некоторые мысли ещё остались, но хочу данных.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Дядя Фёдор, если не трогать педаль, то свист или пропадает или выходит за диапазон слышимого в течении минуты-полутора.
Я отключал вакуумный насос переворачивая клапан, в этот день свиста не слышал, но это не точно.
Почти не шипит - это из салона не слышно, а с открытой дверью что то шипит еле слышно, но где не понятно.
Ручника пока нет, проверить так не смогу. Вакуумник достаточно свежий, год отходил всего. Когда касаюсь педали, я не нажимаю на нее, могу дотронуться с боку педали, эффект один.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

4

Re: Свист при отпускании педали тормоза

germka пишет:

отключал вакуумный насос

Отключи вакуумный усилитель. Совсем. Про тормоза думай головой при тестах.

Добавлено: 16.07.18 21:19

При всём остальном по штату.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

5

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Дядя Фёдор, стремно, надо пустырь найти какой нибудь)

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

6

Re: Свист при отпускании педали тормоза

germka пишет:

Почти не шипит - это из салона не слышно, а с открытой дверью что то шипит еле слышно, но где не понятно.

Там много чего может шипеть кроме тормозов, в принципе.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

7

Re: Свист при отпускании педали тормоза

germka пишет:

Дядя Фёдор, стремно, надо пустырь найти какой нибудь)

Диспетчерская улица. Длинная, прямая, в черте города, народу ездит мало. На юге разве что.
А вообще, по опыту нивы могу сказать, что со 2-3 качка будет сносно тормозить. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 17.07.18 00:04

Дядя Фёдор пишет:

чего может шипеть кроме тормозов

Магистраль дополнительного вакуумного насоса и сам насос, например.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

8

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Сегодня утром писка не было, ехал, правда, по пенсионерски да и машина простояла 2 дня, надо вечером понаваливать)

peterbelkov пишет:

Диспетчерская улица

Ну это рядом, так что подойдет)

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

9

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Дядя Фёдор пишет:

Отключи вакуумный усилитель. Совсем. Про тормоза думай головой при тестах.

peterbelkov пишет:

А вообще, по опыту нивы могу сказать, что со 2-3 качка будет сносно тормозить.

Не будет сносно ничего, будет говёно сразу. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

germka пишет:

Я отключал вакуумный насос переворачивая клапан

У коллектива вызывает некоторое удивление это утверждение. Можно подробнее что именно и как именно переворачивалось?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Дядя Фёдор пишет:

Можно подробнее что именно и как именно переворачивалось?

Клапан от вакуумного насоса, который на башке повернул в обратную сторону, получилось что он в себя не пускал воздух и доп разряжение не создавал.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

11

Re: Свист при отпускании педали тормоза

А клапан, который между впускным коллектором и ваккумником ? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool
Через него то и создается разряжение, а насос только ему помогает  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/rolleyes

Добавлено: 17.07.18 20:25

Я бы - просто вытащил из коллектора трубку, а отверстие заглушил ...

Право оно или не право, но это мое мнение ...

12

Re: Свист при отпускании педали тормоза

owb, В курсе, думал насос свистит)

Добавлено: 17.07.18 21:55

Из коллектора и актуатор вестгейта, регулятор давления топлива и байпас клапан печки же, все отвалится. Лучше перегнуть шланг тормозного.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

13

Re: Свист при отпускании педали тормоза

owb пишет:

Я бы - просто вытащил из коллектора трубку, а отверстие заглушил ...

Исходя из моих мыслей выдернуть из вакуумника интереснее с точки зрения локализации проблемы.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

14

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Кстати, а беда со свистом то в какой машине ?)  900 или 9-5 ?
Я понял, что это 9-5.
А поэтому отсоединение тормозной вакк. трубки влияет только на вакк. усилитель тормозов.
Если же заглушить отверстие в коллекторе, то никакого ущерба для рег. давления топлива и крана печки не будет.
Я пробовал.
Только на педаль тормоза НУ очень сильно давить нужно  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Добавлено: 17.07.18 22:48

Можно, конечно и перегнуть, но я не рекомендую  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling


Добавлено: 17.07.18 22:55

Лично я обычно вытаскиваю не из ваккумника, а из коллектора, так быстрее, и отвертки не нужно.
Дырку можно и пальцем заткнуть.
А если при этом состав смеси ( на Тех2) значительно меняется в нужную строну, то - все, ваккумник пора  менять  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/dizzy

Право оно или не право, но это мое мнение ...

15

Re: Свист при отпускании педали тормоза

owb,
Проблема с 9-5, подсосов сильных нет, по опенсиду расхождение максимум 5 мг на холостых между запрошенным и фактическим воздухом. Поеду скоро на то и опрессовку сделаю докучи.

Симптомы эти воспроизвести не так просто, и с пальцем на коллекторе за машиной бегать не хочется, по этому, наверное, проще трубку перегнуть, она ж мягкий силикон.

P.S.
Сегодня ещё и передув словил, теперь понятно почему дёргался при тапке в пол на обгонах.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

16

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Можно ввернуть вы коллектор свечу или что-то подобное по резьбе. Закроет наглухо.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

17

Re: Свист при отпускании педали тормоза

аналогичный свист от педали тормоза у меня на Шаране.
при отпускании педали - то есть, то нет (как педаль встанет). при нажатии на педаль - пропадает.
это козлит резинка штока от педали тормоза в вакуумный усилитель. Лечится заменой. пока не трогаю, по педали пнул в сторону - пропадает.
тормоза при этом - без проблем

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

18

Re: Свист при отпускании педали тормоза

germka пишет:

она ж мягкий силикон

Странно  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling
Тормозная трубка (та, что питает ваккумом вакк. усилитель) жесткая, черного цвета должна быть, оч. похожа по материалу на трубки топливных магистралей  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure

Добавлено: 18.07.18 11:50

peterbelkov пишет:

свечу или что-то подобное по резьбе

Угу )))
Только у 9-5 черная пластиковая трубка вставляется в коллектор и фиксируется красным фиксатором и резиновым уплотнителем  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool
А, скажем у 9000 или 900 она же (точнее, аналогичного назначения) на резьбе  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile


Добавлено: 18.07.18 11:55

germka пишет:

между запрошенным и фактическим воздухом

Это не все, еще имеет смысл посмотреть соотношение воздух/топливо и проветривание бака. Первая цифра должна ходить через 0, на холостых, вторая - не больше 10%  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Право оно или не право, но это мое мнение ...

19

Re: Свист при отпускании педали тормоза

owb,
У меня все поменяно на силикон, кому то надоела картина писающий сааб) и слава богу, я устал на сотике то парить то шланги сращивать.

У меня из коллектора ниппель с двумя штуцерами на вакуумные трубки
https://www.schwedenteile.de/images/250x250/saab-ersatzteil-55558115-vakuumventil-fuer-saab-hausmarke-ref-nr-55558115.png

Если бы проветривание бака глючило, не проходила бы адаптация топлива и проветривания, но проверить стоит.

Игорь_Б,

Через щель в ней травит воздух и она звучит? Если травит сквозь уплотнитель, значит мембрана пропускает?

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

20

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Ниппель со штуцерами (на картинке который) к трубке на вакк. усилитель не имеет отношения. Рядом с ним в коллектор вставлена должна быть трубка.

Добавлено: 18.07.18 14:04

https://i.ebayimg.com/images/g/yrQAAOSwY~1aM5lp/s-l300.jpg

Право оно или не право, но это мое мнение ...

21

Re: Свист при отпускании педали тормоза

owb, Мог я перепутать, а мог кто то ошибиться до меня. Разница в месте подключения есть?

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

22

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Думаю, что есть. Внутренний диаметр трубок то разный.
Хотя на исправность (точнее - герметичность) ваккумника это не влияет

Право оно или не право, но это мое мнение ...

23

Re: Свист при отпускании педали тормоза

Что за люди, напишут проблему, а как решилось не пишут.
http://www.saabnet.ru/forum/topic1479-s … mnika.html

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

24

Re: Свист при отпускании педали тормоза

написали как решилось - замена ВУТ (вакуумный усилитель тормоза)
скорее всего - накрылась диафрагма, пропускает вакуум в атмосферный канал. отсюда - через резинку штока педали, идет подсос воздуха.
На Шаране (я читал по форумам про этот писк) пошли по простому пути - заменили манжету штока усилителя на более плотную, от ВАЗ-2108.
при нажатии на педаль - либо канал подсоса прикрывается за счет толщины штока, либо скорее всего выдавливается вакуум, свист изчезает
можно попробовать вакуум-тестером создать разряжение в ВУТ и посмотреть динамику падения давления

Отредактировано: Игорь_Б (19.07.18 09:22)

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

Сообщений [ 24 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997