Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 76 ]

1

Тема: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Как наверно и у всех, у меня днём (при выключенных фарах) показания EDU считать крайне проблематично. При включении фар есс-но яркость повышается, но всё равно недостаточно для комфортного считывания информации на скорости. Хотел я тут при постоянных 170-ти посмотреть расход какой мгновенный, так целое дело оказалось... Даже с включенными фарами плохо видно в яркую погоду - еле сосчитал кол-во горящих сегментов в этот момент. (расход кстати составил 10-12л -  5/6 сегментов горело в зависимости от изменения ровности дороги).

Не совсем понятен алгоритм работы всей этой хрени по подсветке:
1. Логика работы этого глазка какая - чем больше он сам получает света тем слабее делает подсветку EDU? Или наоборот - чем больше света получает глазок тем сильнее должна быть подсветка?
2. При включенных фарах датчик-глазок на яркость подсветки EDU продолжает влиять или уже нет и включение фар = максимальная подсветка EDU?
3. Можно ли там что-то "замкнуть"/подключить мимо глазка, чтобы подсветка EDU была всегда максимальной и не зависела от датчика-глазка?

Saab 9000 B234L

2

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

1 Меньше света на датчик (ночь)-тусклее EDU  (чтоб глаза не резало).
2 Вроде всегда влияет, хотя с выключенным светом не езжу. При включенном свете (ночь) см п.1
3 Датчик и замкнуть, все его два контакта. (Некоторые считают, что так слишком ярко, лично у меня замкнуты - мне комфортно)

PS Или поменять фототранзистор на BPW96C, но очень хорошо защищать его от паразитного засвета.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Хорошие люди даже заметки по этой теме делают. И гуглится это на раз-два.

https://www.drive2.ru/l/478747429894619174/

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

4

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Езжу с BPW96C уже много лет, EDU видно одинаково хорошо в любое время суток. Глаз не режет. Работает отлично. От засветки защищал, без этого всегда будет вырви глаз.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

5

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Спасибо всем! По ссылке прочитал, по сайту "гуглил" перед созданием темы, но ничего не нашлось.
Остались не понятными 2 момента:
1. Когда всё штатно, включение габаритов/света должно ли поднимать яркость EDU? Или это говорит о засветке фотодатчика лампочками подсветки? У меня всегда при включении света яркость заметно поднималась при этом фототранзистор с вероятностью 99% там родной ещё (а у родного как я понял не может быть засветки, так-как он где нужно не прозрачный).
Просто Макс812 в статье по ссылке этот симптом (при уже заменённом фототранзисторе) трактует как неисправность...
2. Если менять фотодатчик, то чем непрозрачным всё-таки лучше прокрасить нижнюю часть нового датчика? Лак для ногтей, зелёнка, йод вроде прозрачные всё-таки будут?

Начну наверно с попытки замкнуть старый, а если будет слишком ярко тогда буду менять на BPW96C

Добавлено: 27.09.17 15:58

Ещё обратил внимание на фото, что есть там на плате некий регулятор... Кто-нибудь знает что он регулирует? Просто возникла робкая мысль, что может это некая базовая (или наоборот максимально допустимая) настройка яркости, от исходного уровня которой уже работает фототранзистор? Тогда возможно просто колёсико надо выкрутить "побольше" и всё заработает ярко и без замены датчика  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/ermm
Или это может быть уровень громкости динамика для режима speed warn.
http://savepic.net/9963154m.jpg

Отредактировано: Gran (27.09.17 16:03)

Saab 9000 B234L

6

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Кто-нибудь знает что он регулирует?

Как вариант - точность хода часов )
Если честно - крутить не пробовал, х/з что он регулирует  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Право оно или не право, но это мое мнение ...

7

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

1 Идейно я считаю, что датчик для того и датчик, чтоб привязать яркость этого дисплея не к положению переключателя головного света, а к реальной освещённости в салоне.
Мне не проверить, у меня замкнуто, мне хорошо, простите. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
2 Я считаю, что черный лак для ногтей отличный выбор, заодно и номер подкрасить в случае желания и потребности гораздо лучше маркера. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
PS Крутилятор не крутил, не знаю.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

8

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Спасибо, понятно. Попробую крутилку покрутить когда полезу туда, но склоняюсь всё-таки к тому, что это регулятор громкости (или высоты тона) пищалки для speed warn, а сама пищалка это видимо круглая штуковина рядом с крутилкой ниже на фото.
Мне вообще так надоело тусклое, нечитаемое днём свечение дисплея, что думаю что максимальное его свечение при замкнутом датчике будет просто счастьем и наверняка меня устроит ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000 B234L

9

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Крутилка это регулятор подсветки.(Часов во всяком случае)

Saab 9000 Aero. Телефон (901)500-9000.

10

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran, Не очень последовательно.
Сначала ищете оригинальные вакуумные шланги, а потом обсуждаете как выкинуть часть функциональности.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

11

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Возможно все финансы как раз и ушли в вакуумные шланги? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

12

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

NezaL пишет:

Крутилка это регулятор подсветки.(Часов во всяком случае)

Во!!!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral Спасибо за информацию! Вот её-то я для начала и покручу, может и со старым фотодатчиком заработает прилично.

Gran, Не очень последовательно.
Сначала ищете оригинальные вакуумные шланги, а потом обсуждаете как выкинуть часть функциональности.

Saabfan, мы вроде на ты уже давно были (?)  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling
Нее, я как раз спрашивал можно ли неоригинальные поставить,
http://www.saabnet.ru/forum/post250014.html#p250014 как вариант предлагая шланги Gates, которые в разы дешевле оригинала. Их и поставил! И всё прекрасно работает.
А по подсветке - никто же не мешает вначале перемкнуть датчик, если не устроит, тогда уже поменять его. По моему это правильная последовательность действий от простого к сложному. Только теперь ещё на первое место ставим "выкрутить крутилку на максимум" и посмотреть что получится.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Saab 9000 B234L

13

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

у тебя сдох фототранзистор,проблема найти(не найдешь),делай вручную,было такое, но я электроникой занимаюсь, себе сделал .незнаючи не ломай, свет и подсветка не влияют на ЕДУ !

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

14

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

2Evgen_9 - а ты пробовал читать тему, прежде чем лапять абы что?

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

15

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Caesar пишет:

2Evgen_9 - а ты пробовал читать тему, прежде чем лапять абы что?

вот и прочти сверху

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

16

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Evgen_9, Давно ты не бредил. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Фототранзистор по цене банки пива в магазине, если нужен, для тех, кто читать умеет.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

17

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

а ты тут постоянно бредишь,найди сначала

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

18

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Да ты издеваешься)
В первом же попавшемся магазине https://www.chipdip.ru/product/bpw96c

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

19

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

не знаю как фото разместить,я про родной тот что ,в блоке стоит,а с этим еще по мучаешься

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

20

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Обоснуй в чём мучения предстоят, поделись опытом.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

надо умудриться настроить ,что бы работал как родной,

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

22

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

2Evgen_9 умерь свой тон и прекрати грубить всем подряд. А то отправлю в бан для успокоения на недельку-другую.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

23

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

как сказали(Дядя Фёдор),так и ответил(хотя вообще сообщение не для него),а пишу реальные вещи,сам это прошел.а вообще можно потереть последние сообщения,,раз ни кому не интересно.

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

24

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Твой бессвязный бред точно никому не интересен. Учись общаться не в стиле ссушного форума или "чотких потцанчегов".

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

25

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Еще вариант регулировки яркости - поставить вместо / вместе с фототодатчиком переменный резистор, инсталлировать рядом с датчиком температуры салона, там же место свободно. Или еще вариант - привязать яркость подсветки EDU к регулятору яркости подсветки приборной панели, так было реализовано у 9к с 85 по 89 год , если мне память не изменяет. Во всяком случае, в 86-м видел своими глазами, что при вращении колесика менялась яркость подсветки EDU  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

Право оно или не право, но это мое мнение ...

Сообщений [ с 1 по 25 из 76 ]

Страницы 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997