Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 3 из 4)

Страницы Назад 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 51 по 75 из 76 ]

51

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Ещё что интересное заметил: после установки обратно трип-компа при включении зажигания на нём стала загораться вначале надпись SAAB, раньше такого никогда не было за 9 лет, всегда сразу часы загорались.
Помню люди писали, что такая опция была на определённых годах выпуска 9000, мой год туда не попадал, но значит на самом деле эту функцию просто можно как-то активировать (?)

Она там всегда была, просто до замены фототранзистора подсветка появлялась не сразу, и надпись успевала пропасть. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Она же недолго совсем горит. Я три блока в порядок приводил - на всех трех такая фигня.

SAAB 9000CSE 2.3T M94 Stage 6

52

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

А, ну да, вполне так могло и быть.
Спасибо за отличный отчёт! Всё наглядно и подробно очень помогло!

Saab 9000 B234L

53

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

ОК. Как то я пропустил эту ссыль. Да, по ссылке все доступно.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

54

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

А вот интересно мне стало (для общего развития так сказать) устройство нашего дисплея EDU. Что в нём собственно дисплей, а что реализовано лампочками, "имитируя дисплей"? Насколько понимаю текстовые надписи check engine/radiator/oil level это как раз лампочки. А вот то, что светится зелёным это тоже лампочками подвсечено или нет? То, что оранжевое  из сегментов, это дисплей - интересно это такой ранний ЖК дисплей или какого-то другого типа он?
Про дисплей трип компа (SCC) тоже самое интересно - жк или нет, что там лампочки а что собственно дисплей?

Как бы там ни было, для того времени по моему очень здорово сделано. Во первых он (EDU) воспринимается как цветной (2 цвета, плюс подсветка фона дисплея (или имитации дисплея...) другого тона, во вторых регулировка яркости автоматическая. На большинстве современных машин в приборке информационные дисплеи ведь до сих пор одноцветные, регулировка "ручная"...

Добавлено: 04.12.17 19:01

Здесь же тогда ещё спрошу: есть ли ещё какой-то способ увеличения яркости подсветки всей приборной панели кроме установки новых лампочек номинальной мощности взамен старых лампочек? То, что более мощные лампы ставить нежелательно знаю.

Отредактировано: Gran (04.12.17 19:03)

Saab 9000 B234L

55

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Что в нём собственно дисплей, а что реализовано лампочками, "имитируя дисплей"? Насколько понимаю текстовые надписи check engine/radiator/oil level это как раз лампочки

Нет. Для развития свети фонариком. Лампы - подсветка всего, остальное всё символы в нём. Чек, радиаторлевел, энджайн, ойллевел это СИМВОЛЫ дисплея.

Нет там имитации, а лампочек три всего (на старых даже две)

Светофильтры.

Новые лампы. Можно датчик закоротить, регулировку утратишь, но ярко.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

56

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Дядя Фёдор, приветствую!
Так он всё-таки жк или нет? И если 3 лампы это подсветка всего, то что отвечает за цвет символов? Он реально 2х цветный или 2 цвета как-то "хитро имитированы"? Я так понимаю лампочки светят сбоку на поверхность дисплея, так? Тогда если убрать лампочки подсветки (дисплей например в руках, при ярком дневном свете), то символы будут иметь цвет или нет вот что интересно...

По поводу закоротить не понял, ты имел ввиду закоротить крутилку регулировки яркости приборной панели что ли? Если да, то не понимаю почему закороченная крутилка будет ярче чем просто она же, выкрученная на максимум? (Она у меня исправно работает)

Saab 9000 B234L

57

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Паразитное сопротивление накрученной крутилки,плюс потерявшие люмены лампочки,а также пылька.

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

58

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Дима-ака-9000 пишет:

Паразитное сопротивление накрученной крутилки,плюс потерявшие люмены лампочки,а также пылька.

Вопрос в том на сколько процентов всё это в сумме повлияет на максимальную яркость... боюсь, что очень незначительно.

Saab 9000 B234L

59

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Колбы ламп потемневшие?

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

60

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Дима-ака-9000 пишет:

Колбы ламп потемневшие?

У меня часть ламп там и так новые или почти новые (несколько лет им). Те которые не менялись не проверял, но приборка светится равномерно.
Вопрос был в том есть ли ДРУГИЕ пути увеличения яркости. Если других путей нет, то вопрос снимается, так-как я не верю в моём случае в сколь-нибудь заметное увеличение яркости от замены ещё нескольких лампочек на новые. Даже заморачиваться тогда с этим не буду.

Saab 9000 B234L

61

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Да,есть другие пути,например подать на подсветку 16 вольт с отдельного преобразователя.но ресурса лампочек не будет.зато будет ярко.если по теме,то проверить напругу на лампочках,может теряется где-то в пути.

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

62

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Я так понимаю лампочки светят сбоку на поверхность дисплея, так?

То есть у нас третья страница темы про подсветку EDU, а тебе неочевидно как установлены лампочки подсветки этого самого EDU?
Он монохромный, у нет нет символов, которые желтые или зелёные.

Там вся приборка разноцветная с совершенно обычными лампочками, это не удивляет? Как реализовано понятно? Вот принципиально это то же самое.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

63

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Дядя Фёдор пишет:
Gran пишет:

Я так понимаю лампочки светят сбоку на поверхность дисплея, так?

То есть у нас третья страница темы про подсветку EDU, а тебе неочевидно как установлены лампочки подсветки этого самого EDU?
Он монохромный, у нет нет символов, которые желтые или зелёные.

Абсолютно не очевидно,  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure потому я и спросил так-как интересно как там это устроено. Я этот EDU же не снимал, в руках не держал и даже сзади приборки ни разу в жизни не видел...
То есть как я понимаю получается, что сзади экрана стоят 3 лампочки, которые его весь подсвечивают. Снаружи экрана  видимо наложена прозрачная пластина-светофильтр, которая придаёт символам в итоге цвет, так? Хочется понять как тогда зажигаются/гасятся символы? Пропускная способность света элементов самого экранчика? То есть когда символ "работает" - пропускает свет стоящих сзади ламп "сквозь себя наружу" а когда не работает не пропускает, так как-то?
Правда интересно просто узнать... своего незнания в этом вопросе совершенно не стесняюсь.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 05.12.17 12:02

Дима-ака-9000 пишет:

Да,есть другие пути,например подать на подсветку 16 вольт с отдельного преобразователя.но ресурса лампочек не будет.зато будет ярко.если по теме,то проверить напругу на лампочках,может теряется где-то в пути.

У меня подсветка и её регулировка ИСПРАВНА, просто хотелось бы поярче. Особенно, пересаживаясь из современных машин на 9000...

Saab 9000 B234L

64

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

своего незнания в этом вопросе совершенно не стесняюсь.

О, достойная по занудности компания собирается в нагрузку к Юсину. Он, если ты заметил, тоже любит теоретизировать и мучить окружающих душными вопросами.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

65

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Хочется понять как тогда зажигаются/гасятся символы?

Это из области общих знаний любого советского подростка)
ЖК-дисплей, поляризационные плёнки, тюнинг часов Монтана (или Электроника-5, кому жалко Монтану) инверсией, вот это всё.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

66

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Caesar пишет:
Gran пишет:

своего незнания в этом вопросе совершенно не стесняюсь.

О, достойная по занудности компания собирается в нагрузку к Юсину. Он, если ты заметил, тоже любит теоретизировать и мучить окружающих душными вопросами.

Цезарь, так ты не мучай себя, не обращай внимания на мои темы/вопросы если тебе они не интересны. Я переживу это вообще без проблем.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing Правил форума я вроде как не нарушал.
Я в своей области, поверь, разбираюсь на 100% и совершенно не стесняюсь того, что чего-то могу не знать в других областях. Тем более я этот EDU в руках никогда не держал.
Вообще такое впечатление, что твоя главная задача, чтобы на форуме вообще перестал кто-либо когда-либо что-то писать... Ну тогда ты идёшь верным путём.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling
PS: Хм, при личном общении вроде показался доброжелательным и даже общительным человеком...

Это из области общих знаний любого советского подростка)
ЖК-дисплей, поляризационные плёнки, тюнинг часов Монтана (или Электроника-5, кому жалко Монтану) инверсией, вот это всё.

То есть он всё таки ЖК. Я это и пытался выяснить для понимания принципа его работы.

Saab 9000 B234L

67

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

Я этот EDU же не снимал, в руках не держал и даже сзади приборки ни разу в жизни не видел...

ВООООТ! А мог бы, хотя бы погуглить, найти картинки что едушки что приборки.
Я седня специально посмотрел на него, там же огромными буквами написано, ЖК, желтенький, зеленая рамка.

Ты мне ща скажешь, что это форум, что для потрепаться, ну или подумаешь... Так я повторю, инициировать три страницы трёпа ты смог, про подсветку же вот, но при этом сам даже не представляя чем он подсвечивается, а узнать самому это элементарно.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

68

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Я седня специально посмотрел на него, там же огромными буквами написано, ЖК, желтенький, зеленая рамка.

Это ты его вид сзади как я понимаю имеешь ввиду?
Дядя Фёдор, я вот сейчас зашёл в гугл, забил в поиск: EDU Сааб 9000. Результатов миллион, реально по теме EDU - НИ одного! (по крайней мере на первых 2х страницах, дальше не смотрел). В гугл-картинках НИ ОДНОЙ картинки EDU даже спереди, не то что сзади... Изменил запрос: ремонт EDU Saab 9000 - тоже ни одного результата по интересующей теме и ни одной фотки! Ну наверно если по всякому запрос поизменять можно найти что-то...
Тему данную трёпом не считаю, трёп, это когда потрепались и разошлись ничего не делая. А тут был достигнут результат и была в итоге починена регулировка яркости на конкретно моей машине, за что спасибо всем откликнувшимся и тебе конечно же, как человеку всегда наиболее подробно отвечающему и помогающему практически всем.
Последний этот вопрос задал опять-таки не ради трёпа, а ради реального интереса, тем более форум всё равно в анабиозе полном, думал может кому-то ещё это будет интересно, всё-таки "цветной" дисплей на машине 80х годов... Тут и ответить-то в принципе можно одной строкой: дисплей жк, одноцветный, подсвечивается лампами сзади, цвет имитируется светофильтрами. Всё.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000 B234L

69

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

зашёл в гугл

Не знаю как там у вас в гугле, а в Яндексе по первой же ссылке:

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

70

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

К сожалению нет звука сейчас на компе, поэтому не могу оценить полезность данного видео в плане ответов на мои вопросы. Но тема видео "Разбираем приборную панель, чиним стрелку" наводит на мысль, что врядли там подробно рассказывается о EDU  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/rolleyes Потом посмотрю, когда звук будет.

Saab 9000 B234L

71

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Читаю сообщение 36-забрал домой трип,далее читаю 66-ое,что в руках никогда не держал.как можно поменять транзистор,никогда не держав в руках его?yanaseе 2?

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

72

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

http://c2n.me/3Q5fD3q.jpg
А ролик я не смотрел, но тебе понравится, я думаю.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

73

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Дима-ака-9000 пишет:

Читаю сообщение 36-забрал домой трип,далее читаю 66-ое,что в руках никогда не держал.как можно поменять транзистор,никогда не держав в руках его?yanaseе 2?

../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm пляя...ля-ля... Ты тему читал или только через сообщение? Мы что обсуждали сначала? EDU в приборке, а я менял фототранзистор, который в трип компе (SCC) находится! Трип комп вынимал, в руках держал и разбирал, EDU - нет. Я делал ровно вот это: https://www.drive2.ru/l/478747429894619174/
Дядя Фёдор, да аналогичное фото я уже нашёл, но информативности-то от него ноль было бы, согласись. Тем более в плане работы устройства. Надписи LCD я даже и на нём не вижу...

Saab 9000 B234L

74

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran пишет:

нет звука сейчас на компе

Звук не нужен, только глаза.

Gran пишет:

наводит на мысль, что врядли там подробно рассказывается о EDU

Да ты не думай так сильно. Что, реально думаешь, что я запостил видео, не посмотрев его?

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

75

Re: Подсветка EDU (увеличение яркости)

Gran, слушай, ну если вот эта картинка от Дяди Фёдора вызывает вопросы, то тебе дорога одна: разобрать торпеду, аккуратно снять разъёмы, вынуть приборку, раскрутить винтики на том корпусе, где написано EDU  и  у видеть там всё что тебе захочется, а в основном это будет многослойная плата с множеством мелких деталей! Если уж полезешь туда то в сильную линзу можешь попытаться рассмотреть трещиноватости пайки на контактах питания платы и для спокойствия пропаять их хорошим паяльником с регулировкой температуры.
Три дырки слева от EDU ну явно под лампочки... И уж если полез туда, то лампочки меняй все тотально, там и бесцокольные есть, они деликатные, перед установкой, непременно все лампочки проверь.

По-моему, хватит уже об этом. Либо лезь ручками, либо забудь!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/devil

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

Сообщений [ с 51 по 75 из 76 ]

Страницы Назад 1 2 3 4 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997