Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 25 ]

1

Тема: Смазка "Mobil" для самолетов

Знакомый в аэропорту работает. Говорит, что используют они дорогущую смазку "Mobil" для смазки подшипников в самолетах, мол специально для "Боингов". Что нить, кто нибудь слышал? Если в подшипниках СААБа использовать?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

2

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Подшипник подшипнику рознь. Синяя, в том числе и от Мобила, смазка для ступичных бывает, ну что, хорошая смазка, да. Но ни я номер не помню ни ты не знаешь?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

tintobrazz пишет:

специально для "Боингов"

Ты же сам написал, какие нафиг Саабы  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

anniversary '97 2.0Т мкпп/MRZ stage 1

4

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Номер не знаю. Говорит, маленькая банка 8 тыщ. стОит. Выносят понемножку.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

5

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Если там дадут орехи - сыпь их бережно в карман. Но не лей туда варенье - трудно будет вынимать.

Кроме цены они что знают? Маркировка? Для КАКИХ подшипников того Боинга?

Добавлено: 04.02.17 21:56

Ну и для СААБа, если подшипник рулевого вала смазать, то верняк покатит, смело смазывай. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

6

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

А не жирновато, для подшипника рулевого вала будет? Помню, во времена службы, вертолетчики делились смазкой, которая для высокооборотных узлов. Я в байке, в Урале использовал. Думаю, здесь примерно такая же тема...

Добавлено: 04.02.17 22:05

Погуглил... Может об этом речь? - https://aircraftspruce.su/catalog/view/ … se-shc-100

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

7

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Так ты ж не меня спрашивай, а знакомого. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile У него ж есть банка дорогущая, что на ней написано?
Есть синий Мобил, ступичный, в принципе есть, он литиевый, что сходится, такой вот хороший литол, но он это или не он я не знаю, мне неоткуда узнать.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

8

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Нет пока банки. И не будет, скорее всего. Выносят по чуть-чуть. Хотя, попрошу сфоткать банку.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

9

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

tintobrazz пишет:

смазки подшипников в самолетах

tintobrazz пишет:

для подшипника рулевого вала

Что в Боинге, а не в вертолётах этим мажут?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Подшипники. Это все, что я знаю на данный момент.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

11

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Тебе самому не очевидно, что смазка специально для самолётов это может быть и для двери в сортир для весьма низких температур, например? То есть у самолёта тоже есть список используемых смазок и жидкостей в котором не два, не три и не пять пунктов.
Вот я те и назвал подшиник, на котором ни нагрузки ни оборотов нет, выше. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Мало данных-то.

Добавлено: 04.02.17 22:28

Хотя, впрочем, низкотемпературную на дверные замки можно и использовать, если так дело пошло. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

12

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Врядли смазка для петель, будет стОить 8 штук. Я, к примеру, приготовил подшипник для кронштейна промопоры. SKF. Может имеет смысл, аккуратно вскрыть и заменить смазку? Или в ступичном подшипнике?

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

13

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Имеет ли смысл в принципе вопрос сложный. А вот имеет ли смысл заменить её на то, назначение чего мы не знаем, не имеет.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

14

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Полагаю, уже можно признаваться, что тема была создана для повеселиться. Ну нельзя же всерьез обсуждать вопрос при таких вводных.

Volvo V90II CC D4 AWD Polestar

15

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

саша, Сокращение м.д. не было бы понято, боюсь, а время есть. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

16

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

саша, какие тебе нужны вводные?
Дядя Фёдор, не трать время, если не в теме.

По сути, разжую еще раз: есть дорогая смазка "Мобил", с высочайшими характеристиками, используют при обслуживании самолетов, в том числе, смазка подшипников. Многие авиа-техники, имеющие доступ к этому продукту, используют ее при обслуживании-ремонте своего личного транспорта. Ситуация, в принципе, мне знакома, о чем я упомянул выше.
Вопрос был и есть: кто нибудь сталкивался?
Пока, есть один ответ на вопрос, который и не задавался - Дядя Фёдор и саша - не имеют такого опыта... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

17

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Ок, я не в теме, не беспокою более.
http://c2n.me/3Ha5w1n

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

18

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

tintobrazz пишет:

Многие авиа-техники, имеющие доступ к этому продукту, используют ее при обслуживании-ремонте своего личного транспорта

Так не проще ли у них поинтересоваться? Или в Саабе эксклюзивные подшипники другой системы?

anniversary '97 2.0Т мкпп/MRZ stage 1

19

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Вобщем, посмотрел на сайте aircraftspruce.su (6 пост), в банках, всего два варианта: отличная (цена ок.8 тыс.руб) смазка и еще лучше (ок 11 тыс.руб).

1. EXXON MOBIL GREASE SHC-100
Мобил Авиационная смазка shc 100 является высшей производительности синтетическая смазка, которая сочетает в себе уникальные характеристики полиальфаолефиновой (ПАО) основе синтетического базового масла с высоким качеством литиевого комплекса мыла загуститель. Система загуститель обеспечивает высокую точку каплепадения, превосходное сопротивление к мыть водой, и цепким структурную стабильность. Уникальные физические свойства синтетического базового масла в сочетании со специально подобранными присадками, что обеспечивает отличную защиту от износа, ржавчины, коррозии, высокой температуры и деградации. Воск-бесплатные характеристика синтетического базового масла позволяет при низких температурах подвижность и прокачиваемость и низкие пусковой и текущие значения крутящего момента. Мобил Авиационная смазка shc 100 является продуктом выбора для самолетов колеса подшипниках.

Особенности и преимущества
Ключевым фактором в развитии Мобил Авиационные смазки ГТД 100 был тесный контакт между инженерами продукта ExxonMobil и ключа OEM-производителей, чтобы убедиться, что смазка будет обеспечивать исключительную производительность в авиационных подшипников колес. Данная работа помогла подтвердить результаты лабораторных тестов Эксонмобил свидетельствующие об исключительных эксплуатационных характеристиках масла Mobil смазки авиационных ГТД 100 в том числе длительного срока службы смазки, улучшенная защита подшипников и жизни в авиационных колесах, и широкий диапазон температур применения.

Для борьбы с высокой термического воздействия на нефть, "Эксонмобил" - изготовители продукции выбрал на основе синтетического углеводородного масла для Мобил смазки авиационных ГТД 100 из-за их исключительной термической/окислительной потенциал сопротивления. Государство-оф-арт-комплексный литиевый загуститель разработаны и используются специальные присадки для повышения производительности.

2. Exxon Mobil Grease 28
Для шасси
Для винтовых домкратов, сервоприводов, приводов, тяг управления, моторов и подшипников
Для подшипников ротора вертолета и морских вспомогательных судовых механизмов
Также может использоваться, где применимы спецификации MIL-G-81322 (WP), MIL-G-7711A, MIL-G-3545B, и MIL-G-25760A. Также рекомендована для смазки индустриальных механизмов, включая шариковые, роликовые подшипники в экстремальных температурных условиях, при высоких скоростях или при необходимости защиты от воды. Типичные индустриальные применения:
Подшипники конвейра
Маленькие подшипники альтернаторов, работающие при температурах около 177° C
Высокоскоростные подшипники из маленьких шариков, подшипники, в которых случаются колебания и вибрации, вызывающие проблемы.

Вот вам и вводные... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Добавлено: 04.02.17 23:52

Виталя, я ж на СААБовском форуме для того, чтоб такие вопросы обсуждать с СААБерами. Или "высококачественная смазка для подшипников" - это не тема для форума СААБеров?


Добавлено: 04.02.17 23:53

Как-то странно все это... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

20

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

tintobrazz пишет:

я ж на СААБовском форуме для того, чтоб такие вопросы обсуждать с СААБерами. Или "высококачественная смазка для подшипников" - это не тема для форума СААБеров?

Кмк, там быстрее инфу получишь, из первых рук, так сказать.

anniversary '97 2.0Т мкпп/MRZ stage 1

21

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Возможно. Скажут, что "...не стоит усилий; толку нет..." - для того, что бы у них не "стрелял" дефицитный продукт. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

22

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Что тут думать, есть возможность надо брать, а если ещё и даром, то много брать. Была бы у мну такая смазка (халавная конечно), во все б подшипники заложил, к каким бы смог добраться.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

23

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Тащи с завода даже гвоздь...
И даже уксус будет сладок.

Хер знает зачем, но будем выносить в карманах и смазывать двери в сортирах. Просто потому что

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

24

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА  (период великой страны - СССР), когда со ВСЯКИМИ смазками было туго, и выбор состоял или СОЛИДОЛ или НЕГРОЛ был доступ к авиационным смазочным маслам используемым в авиации - типа МС-20 и МС-8, мешали в пропорциях относительно сезона и заливали в двигатель ГАЗ-24.
проблем и капремонта двигателя не было до сих пор (правда с 2000 года льют уже другие масла).
а так же в ступицы использовали авиасмазки - они относительно хороши были, а именно - со временем не ссыхались, даже через три-четыре года при вскрытии были пластичны, в том же объеме (т.е. при нагреве не вытекали), по зиме не скажу, жили тогда в южных регионах, но думаю при перепаде температур в полете на высоте и при раскрученном шасси на посадке, эта смазка держала лицо, что от нее и требовалось
это в принципе применительно и в авто, и хуже точно не будет
тем более химия на месте не стоит, а шагает и очень быстро

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

25

Re: Смазка "Mobil" для самолетов

Gilgamesh пишет:

Тащи с завода даже гвоздь...

- Как ты думаешь,товар дешевле у производителя или у дилера?
- Дешевле у сторожа.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

anniversary '97 2.0Т мкпп/MRZ stage 1

Сообщений [ 25 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997