Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 25 ]

1

Тема: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Всем привет!
Имеется 9000 CSE 93й год, 2.3 турбо на механике, с TCS и эл. дросселем, на Трионике.
Хочется оживить круиз контроль.
Техом дигностировали сказали что всё исправно (выключатели на подрулевом, концевики) и раз не работает, то значит виноват сам блок.
Если я правильно понял, то у меня по-скольку эл дроссель, то за круиз отвечает блок ETS (?) и находится он под сиденьем (?) Под сиденье заглянул - блоков никаких не видно и ни хрена не понятно как и что там снимать... Cиденья кожаные, электро (обычные, не спорт) если это имеет значение.

1. Где же всё-таки на моей модели этот блок круиза и как его снять (последовательность действий)?
2. Если я таки доберусь до этого блока и сниму его, то без него машина сможет какое-то время ездить или он у меня и за TCS тоже отвечает и без него = машина не на ходу?
3. Если покупать на разборке, то мне подойдёт только блок с таким же номером или подойдут и какие-то другие? И надо ли его прописывать техом или можно просто воткнуть исправный и должно всё заработать?
Понимаю, что вопросы не простые, но надеюсь, что здесь есть хорошо знающие такие нюансы люди.

Saab 9000 B234L

2

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

все темы про круиз в этом разделе перечитал?  их, если не ошибаюсь 3. Сам недавно читал....и оживлял свой ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral ....правда у меня без TCS ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

3

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

А без TCS там совсем другой круиз контроль в принципе. Так что к моей проблеме это не имеет отношения.  Так же как и тема про круиз которая сейчас чуть ниже в списке...

Saab 9000 B234L

4

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Спидометр работает? Если нет,то и круиза не будет.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

5

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Работает всё кроме круиза. Про диагностику техом и выводы диагностов написал в первом посте. Оснований им не доверять нет.
Очень хотелось бы получить ответы на 3 моих вопроса.

Saab 9000 B234L

6

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Мне тяжело судить о выводах диагностов и их компетентности. Да и не собираюсь этого делать. Просто странно это как то... Денег сняли,сказали,что всё рабочее,а круиз так и не работает... Вывод-не всё исправно. Есть у меня мануал по ТКС,только вот поможет он тебе-не знаю.Там только схемы.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

7

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Вывод-не всё исправно

Ну есс-но. Именно блок и не исправен частично (в части круиза, так как сам TCS работает прекрасно).

Как до блока этого всё-таки правильно добраться и правильно его вынуть из под сиденья не подскажете?
PS: мануал в картинках у меня этот видимо есть, спасибо.

Saab 9000 B234L

8

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Блок етс под водительским сиденьем,ему больше негде быть,а еще блок етс завязан на абс)если с абс беда есть,то круиз и антипробуксовочная работать не будут)

9к CSE М92 2.3Т b234l TCS на палке Trionic 5.2, 9000 М96 b204e ручка

9

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Когда горела лампа ABS из-за дохлого датчика, круиз вполне себе работал (машина без TCS).

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

10

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Потому и работал, что дроссель механический и блок абс не имеет отношения к управлению дросселем.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

11

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Никак нет, дроссель электро на 97 годе-то.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

12

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Не бывает электродроссель без TCS.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

13

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Спасибо, не знал.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

14

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Итак поделюсь новостями и заодно теперь отвечу на свои же 3 вопроса так-как пришлось разобраться самому. Надеюсь когда-нть кому-нть это поможет.
1. Чтобы снять блок ETS (отвечающий в моём случае и за круиз) нужно отодвинуть вод. сиденье до упора вперёд и вверх. В освободившемся пространстве увидим возвышение пола. Вынуть 2 клопа из ковра пола на этом возвышении и отогнуть ковёр. Увидим блок, отвернуть 2 болтика ключом на 10 и вынуть блок по салазкам в сторону заднего сиденья. Отсоединить разъём.
2. При отключённом блоке машина не на ходу.
3. Прописывать другой блок ТЕХом не нужно. По крайней мере при замене блока на аналогичный по номеру. Я отключал акб перед заменой.

А теперь новости по теме... Сегодня был куплен такой же блок 4300539 как и стоит у меня. Визуально в идеале. После замены ничего не изменилось - TCS работает, круиз нет.
Блок был возвращён продавцу и поставлен опять мой.
Далее я поехал в сааб-мастер (для иногородних поясню - это основной сервис в С-Пб по саабам). Электрик опять всё проверил техом - ошибок нет, все концевики и выключатели на рычажке исправны.
Снял козырёк торпеды, подключил другой спидометр, так-как сигнал на круиз идёт со спидометра и он предположил, что с моего может не идти сигнал на круиз. Отправил меня проехать проверить - ничего не изменилось. Прозванивал провода разъёмов спидометра - всё в норме.
Затем сделал калибровку эл дросселя, после чего сдался  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm и сказал что не знает что ещё можно сделать! Всё исправно. Но круиз не работает...
В общем результат - за мои же деньги мне сказали "ну хрен его знает".  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Что дальше сделать не очень понятно. Есть мысль, что надо было техом все параметры включения смотреть не только в статике а и в движении, или хотя бы на подъёмнике с вращающимися колёсами. Не факт, что в движении всё так же исправно как они думают.
Так же есть такие предположения:
возможно для круиза скорость при движении по каким-то прчинам всё-таки равна нулю? (по пути сигнала от спидометра).
И не отключён ли как-то программно круиз со стороны трионика. Диагносты то смотрят параметры в разделе TCS, а может включено какое-нть "игнорирование сигнала от круиза триоником"?  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blush

Поеду видимо на след. неделе на глухоозёрку (второй сервис в С-Пб) там очень опытный электрик-диагност у них пожилой был. Надеюсь он ещё работает.

Если у кого-то будут ещё какие-то мысли - не стесняйтесь.

Отредактировано: Gran (19.08.15 19:38)

Saab 9000 B234L

15

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

А на приборке никаких ламп с ошибками нет?
Не про 9000, конечно, но всё же: если на 9-5 заменить вообще все лампы в стоп-сигналах на светодиодные, то круиз не работает. Меняю одну любую лампу на штатную - работает. Потом к одной лампе напаял резистор (любой, 120 или 150 ом) - работает.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

16

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Проблема только в том, что на ходу ТКС не дружит с техом. Мозгов не хватаетссс ../../extensions/custom_smilies_2/img1/silly

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

17

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Ламп с ошибками на приборке есс-но нет. Вообще на машине исправно работает АБСОЛЮТНО ВСЁ оборудование кроме круиза! Именно поэтому так хочется и его привести в рабочее состояние (для езды он мне по большому счёту на фиг не нужен - просто подход такой у меня принципиальный)  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000 B234L

18

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Я бы попробовал подкинуть другой датчик скорости и другие датчики педали...если например кнопка на сцепе не выключается то вроде не в обрыве она но и круиз не даст активировать... )

Saab 9000 CS 2.3T М93 T5.5

19

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

SAPRO пишет:

А на приборке никаких ламп с ошибками нет?
Не про 9000, конечно, но всё же: если на 9-5 заменить вообще все лампы в стоп-сигналах на светодиодные, то круиз не работает. Меняю одну любую лампу на штатную - работает. Потом к одной лампе напаял резистор (любой, 120 или 150 ом) - работает.

Я вначале для себя связи не уловил между стопами и круизом, но почитал тут раздел про круиз в оригинальной инструкции на 9000, там выделенным текстом написано:
для автомобилей с 4х цилиндровыми моторами и TCS. После запуска двигателя круиз контроль может быть задействован только после нажатия на педаль тормоза.
А не в этом ли моя проблема то и кроется... Если круиз получает инфу о первом нажатии на тормоз например не со своего "круизного" концевика педали тормоза (который у меня исправен) а откуда-то из цепи стоп-сигналов. И по каким то причинам у меня этот сигнал до круиза не доходит. Тогда он поэтому и не включается и всё по круизу исправно.
Стопы вообще у меня исправны, лампы наверно штатные (ни разу не перегорали с момента покупки машины, поэтому не изучал их) тест ламп стопов тоже работает.

Saab 9000 B234L

20

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Gran пишет:

а откуда-то из цепи стоп-сигналов.

Со второго концевика на педали тормоза , не? Хотя где именно он берет, если берёт, этот сигнал я не знаю.
В принципе я не удивлюсь N-ступенчатой защите от того, чтоб круиз не смог не заметить нажатия тормоза.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

21

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Собираюсь в ближайшее время съездить к хорошему электрику-диагносту, будем надеяться, что он знает эти тонкие нюансы. О результатах обязательно сообщу.

Saab 9000 B234L

22

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Был сегодня на глухоозёрке. Очень опытный мастер долго пытался разобраться. Пробовали менять блок абс так-как он тоже имеет отношение к TCS. Итоговый результат тот же. Всё исправно, но не работает по каким-то причинам. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile К их чести по-скольку результата нет, денег не взяли!
В общем думаю в Питере больше никто с этой загадкой не справится, а в Швецию я явно не поеду круиз чинить.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing Так что хрен с ним, с этим круизом, тема видимо исчерпана.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/rolleyes

Saab 9000 B234L

23

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

просто увидел свою старую тему и решил отписаться о результатах, может кому-то пригодится. Всё таки разобрались в причине неработы моего круиза. Для запуска круиза нужно хотя бы раз нажать на тормоз. При нажатии на тормоз блок TCS должен получить сигналы с концевика педали тормоза и от Марк 2 (с блока TC ABS). Электрик объяснил, что на марк 2 тоже есть концевичок. Так вот в моём случае с марка 2 сигнал не приходит. Поэтому круиз не запускается, хотя всё остальное исправно. Чтобы добраться до этого концевичка надо снимать гидроблок - что есс-но ни один здравомыслящий человек ради круиза делать не будет. Поэтому причина выяснена но не устранена.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
удовольствие было доставлено, но не было получено. Почта России.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

Saab 9000 B234L

24

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

У меня валяется два блока мрака 2 Один с ТКС, второй просто с электронным дросселем. Забирай.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

25

Re: Оживление круиз-контроля (c TCS и эл. дросселем)

Спасибо! Буду иметь ввиду, но из-за работоспособности круиза я точно гидроблок трогать не буду.

Saab 9000 B234L

Сообщений [ 25 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997