Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]

1

Тема: автоматическая коробка

Коробка начала не много подпинывать! И при езде сегодня заметил,до этого не проявлялось,как будто пробуксовка и вибрация! Что может быть,чем грозит и куда копать?

Alekc7066 Saab 9000 2.3 t 95 B234L акпп

2

Re: автоматическая коробка

Может быть все что угодно, от подушек под коробкой или движком, до кончины фрикционов.
Начать с простого - проверить подушки и гидроопору
потом попробовать отрегулировать кикдаун и тормозную ленту (чаще всего помогает)

вот тут http://www.saabnet.ru/forum/topic4421-k … opros.html
две темы
Регулировка тормозной (фрикционной) ленты
Как регулировать тросик кик-дауна

ну а если не помогло - в сервис

з.ы. иногда такое случается если в автомате масло очень долго не меняли. Но тут есть две стороны. Со временем масло теряет свои свойства и густеет. Это может повлечь не правильную работу коробки. Но если такое масло заменить на новое, то коробка может начать течь со всех щелей.

з.ы. есличо, я в машинах ничего не понимаю. Вообще. Совсем.

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

3

Re: автоматическая коробка

Стас, Спасибо за ответ! Опоры ,подушки всё новое! Я тоже подумал на фрикционы просто хотел посоветоватся.Масло тоже менял !

Alekc7066 Saab 9000 2.3 t 95 B234L акпп

4

Re: автоматическая коробка

Александр7066 пишет:

Масло тоже менял !

И не после этого ли начались чудеса?..

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

5

Re: автоматическая коробка

Александр7066, Отрегулируй тормозную ленту. По любому не повредит, а скорее всего поможет.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

6

Re: автоматическая коробка

ДОКЛ, V.O.N., Ты про фрикцыонную ленту говоришь?

Alekc7066 Saab 9000 2.3 t 95 B234L акпп

7

Re: автоматическая коробка

V.O.N. - да, про нее
ДОКЛ - нет, не про нее

Toyota Tundra  i-Force V8, 381 л.с.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы (с)

8

Re: автоматическая коробка

Кстати, про ленту. Жестковато переключала с 3 на 4, отрегулировал строго по мануалу - теперь жестковато переключает с 1 на 2.   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/facepalm
Еще игрался с тросиком кик-дауна. Подтянул - понравилось, коробас стал поживее. Но в связи с этим вопрос - тросик может влиять на плавность переключений? Или, только лентой это дело регулируется? (усталость самой коробки сейчас в расчет не берем)

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

9

Re: автоматическая коробка

ИМХО, я автоматы не знаю и не особо люблю.
Да, может влиять. Ты смещаешь обороты и точно меняются угловые скорости деталек, их дельты, как абсолютные, так и относительные в процентах, меняется момент развиваемый пихлом в момент  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile переключения.... Что-то такое у меня в голове вертится, домыслы...

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: автоматическая коробка

Сам хотел палку, но самый адекватный вариант подвернулся с автоматом, да еще и живым. А регулярно читая про вытекшее сцепление, уже не жалею. Но это тоже ИМХО и к делу не относится.

Про трос все же не осмыслил. Разве он не влияет лишь на момент сброса передачи на одну вниз (при бОльших или меньших оборотах - в зависимости от натяжения) ?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

11

Re: автоматическая коробка

ДОКЛ пишет:

Еще игрался с тросиком кик-дауна. Подтянул - понравилось, коробас стал поживее. Но в связи с этим вопрос - тросик может влиять на плавность переключений?

если я правильно усвоил урок, подсказанный когда-то, переключение при подтягивании троса будет происходить раньше, тоже не очень хорошо

9К CSE 2.3Т 96А, 9-3 кабрио 2.0t и т.д.

12

Re: автоматическая коробка

Эм-м... А подтягивать куда?  )))
Если его НАтягивать (т.е., ослаблять гайку и тянуть вниз) - переключения происходят, как мне показалось, как раз позже - мотор крутится, переключает выше.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

13

Re: автоматическая коробка

ДОКЛ пишет:

Про трос все же не осмыслил. Разве он не влияет лишь на момент сброса передачи на одну вниз (при бОльших или меньших оборотах - в зависимости от натяжения) ?

Ага, ага, а обороты фрикционов, обороты этой неведомой фигни в гидротрансформаторе и прочее? Трения скольжения и покоя? Быстродействие клапанов в мозге автомата?

Добавлено: 26.07.15 22:32

ДОКЛ пишет:

Если его НАтягивать (т.е., ослаблять гайку и тянуть вниз) - переключения происходят, как мне показалось, как раз позже - мотор крутится, переключает выше.

Автомат думает, что больше газа и дольше держит передачу, выигрыш в динамике. Но.... читай выше. ИМХО.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

14

Re: автоматическая коробка

Блин... Не понимаю. Сказывается крайне смутное представление об устройстве АКПП. Если по движку у меня вопросов в целом нет (хотя бы в теоретической части), то автокоробки для меня - темный лес.   ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad
Ладно, пойду практическим путем. Буду регулировать вкупе обе настройки.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

15

Re: автоматическая коробка

Чтобы чуть ослабить ленту - нужно затягивать болт регулировки с меньшим усилием, или потом чуть больше его открутить?..

P.S.: По мануалу - затянуть на 10Нм, затем открутить на 2 оборота.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

16

Re: автоматическая коробка

ДОКЛ пишет:

Чтобы чуть ослабить ленту

Это ты уже пошел нештатным путем, и чтобы "чуть" подойдут оба метода, но ни один из них не предусмотрен мануалом и убрав из этого вопроса вопросительный знак он станет верным утверждением. Лично я думаю, что ленте одинаково вредно быть что перетянутой что недотянутой (это вредно будет наверно не ленте, но не суть). Хотя для экспериментов я бы тянул с меньшим и отпускал на два. И динамометр нужен мелкий, у меня вот например его нет, а обычным на полдюйма туда и подходить бестолку.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

17

Re: автоматическая коробка

Почитал теорию, общее представление получил. Понимаю, что нужно играть на грани "фола", а именно - ударных нагрузок (перенатяг) и пробуксовок (недотяг).
Динамометр у меня мелкий, до 30 ньютон-метров, т.ч., подойдет как раз.
Ослаблять собираюсь, конечно, без фанатизма, в попытках найти "золотую середину" хотя бы по ощущениям. Шагая по 2 Нм.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

18

Re: автоматическая коробка

если по феншую, то скорее динамик до 15нм, с шагами по 0,5нм
имхо

SAAB 9000 M98 CSE МКПП B234L anniversary

19

Re: автоматическая коробка

Согласен. В моем же случае по единичке шагать буду, наверное.

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

20

Re: автоматическая коробка

Стала подтекать автокоробка. Течет, насколько понял, из места, где выходит рычажок селектора. Там уплотнение есть какое-то, надо полагать? И как лечить - неужели разбирать коробку из-за этого?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

21

Re: автоматическая коробка

Мне кажется, что если снять крышку и мозги (это несложно), то доступен узел будет.
Но это мне кажется, я вообще картинки смотрел чтоб вспомнить с какого бока этот рычажок торчит.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

22

Re: автоматическая коробка

А где найти мануал по разборке, моменту и последовательности затяжек, и т.д.?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

23

Re: автоматическая коробка

http://4saab.com/atsg/4HP18.pdf

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

24

Re: автоматическая коробка

спасибо, отличная книга!

Добавлено: 29.04.16 10:23

ДОКЛ пишет:

Стала подтекать автокоробка. Течет, насколько понял, из места, где выходит рычажок селектора. Там уплотнение есть какое-то, надо полагать? И как лечить - неужели разбирать коробку из-за этого?

если открутить гайку на оси которую крутит рычажок, и снять его, то можно поменять сальник ничего более не разбирая. менял на 3-4 коробках.

saab96 V4 1973 год, saab99 K-Jtronik 1975, saab99 combi coupe 1976, 9000-2шт,9-5-2шт 98г.

25

Re: автоматическая коробка

Дядя Фёдор, спасибо, видел. Но на самые нубские вопросы "как разобрать" (конкретно в какой последовательности что крутить) она не отвечает.

saab99 пишет:

если открутить гайку на оси которую крутит рычажок, и снять его, то можно поменять сальник ничего более не разбирая. менял на 3-4 коробках.

Уточню - речь уже про снятую крышку и выдернутый гидрик идет?.. Или вообще все снаружи можно?

-Skoda Superb II - дорого и скучно
-Saab 9000 CSE M96 2.0t AT - мечты сбываются...

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997