Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 14 ]

1

Тема: Контроллер Seagate

Господа, сдох винт, скорее всего контроллер. Может кто-нибудь имея аналогичный, сможет дать на 1-2 дня.
Уж лучше своему человеку проставиться, чем отдать за окручивание 6-ти винтиков 3000р. в спец-сервис.

Seagate Barracuda ES.2 500Gb ST3500320NS

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

2

Re: Контроллер Seagate

Есть полутерабайтный Констеллэйшн, если есть хоть какие шансы озвучу модель. Ну и соотв если что одолжу, ценной инфы там нет.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: Контроллер Seagate

Дядя Фёдор, спасибо, к сожалению не подойдет. Constellation ES - это следующая серия, а нужен именно Barracuda ES.2  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

4

Re: Контроллер Seagate

Есть такой, причём ненужный (блины с бэдами, но контроллер рабочий). Если не сильно горит, то могу контроллер в конвертике передать в питерский офис (от пл. Восстания 5 минут пешком). Правда, это может занять неделю. Вид спереди, вид сзади (фотки трафик).

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

5

Re: Контроллер Seagate

Ого! Вот это, спасибо! Именно он, да еще и рядом с работой ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile Совершенно не горит, готов ждать сколько надо.
Вид сзади не загрузился, но думаю что он точно такой же http://s017.radikal.ru/i420/1410/33/62ff8ff00db6.jpg (трафик)
ЗЫ: Видимо контроллер остался рабочий потому, что на Вашем firmware сразу с завода SN06, а на моем SN04 (это глючная, как оказалось, версия, сжигающая микросхему).

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

6

Re: Контроллер Seagate

Ошибся ссылкой %) Вид сзади.
Как доберётся до СПб, сообщу.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

7

Re: Контроллер Seagate

По-моему это называлось "муха цеце" или "муха cc"...
Там вроде какой-то переходник надо сделать и подключиться к служебному COM-порту контроллера, потом набрать определенную последовательность команд. В сети полно инфы было.

Dimka
900NG-B234I-A [1995]

8

Re: Контроллер Seagate

Года 2- 3 назад"муху цц", убивал по  этой инструкции . Винт до сих пор работает.

SAAB 9-5, М99, 2,0t, МКПП

9

Re: Контроллер Seagate

Спасибо! Если бы не нашелся контроллер, то занялся бы восстановлением по инструкции. Но пока мой опыт заканчивается не перекручивании контроллеров и mhdd  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

10

Re: Контроллер Seagate

Итого: эпопея завершилась полной и безоговорочной победой над HDD с торжественным выбрасыванием оного в помойку!!! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 Вся информация восстановлена  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

История войны:

1) Контроллер уважаемого саабрата SAPRO к сожалению не помог, хотя и был той же ревизии, но сделан не в Китае, как мой, а на Тайвани. Уж не знаю чего они там намудрили, внешне контроллеры абсолютно одинаковые, только маркировки отдельных элементов разные. При подключении контроллера, после подачи питания, винт сразу же вел себя крайне неадекватно  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

2) Дальше ("по совету друзей", отписавшихся выше) пошел по пути поиска и уничтожения "мухи ЦЦ". Кстати, по косвенным признакам "муха" не диагностировалась. Пришлось приступить к поиску RS232-uart TTL конвертора. Во всех статьях про "муху" написано, что самый простой конвертор - это оригинальных сименсовский шнурок для сотовых и dect телефонов. К счастью он у меня имеется. Но счастье было недолгим - нифига он не заработал по инструкции, при этом он отлично работает про подключении dect-телефона. Дальше в поисках RS232-uart TTL я обратился к программерам микроконтроллеров с одного из оборонных предприятий нашей Родины, которые мне его и предоставили во временное пользование. После небольшой настройки он наконец заработал! Я всё подключил по инструкции и далее обнаружил в терминале надпись похожую на "муху ЦЦ". Моя "муха" оказалась не простой, а генномодифицированой - встречающейся крайне редко  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39316-78#2317 Основная разница была в том, что мне нужно было 1. воткнуть питание HDD, 2. нажать ctrl+z, 3. замкнуть 2 контакта на лицевой стороне контроллера HDD; НО! на это у меня было не около минуты, а где-то 4-5 секунд!!! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral ../../extensions/custom_smilies_2/img1/neutral (у кого HDD под рукой, можете глянуть на размер контактов на плате контроллера) Справившись и с этим, я восстановил контроллер по инструкции. И вот он мой HDD уже в биосе, затем в винде и все файлы на месте! Типа, ура.

3) Но и это ура было недолгим. С винтом было что-то не то, скорость чтения была сопоставима с трехдюймовой дискетой, а через некоторое время винт отваливался полностью. Перепрошивка контроллера ситуацию не изменила. но заметив некоторую закономерность в поведении винта, я попробовал старый дедовский способ. Повезло что за окном было около 0, а не +25  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/tongue О чудо!!! В холодном состоянии винт работал просто идеально! С него успевало переписаться около 20-30 гигов, пока он не начинал стопориться, затем снова за окно! И так около 400 гигов.

Эпилог: не сказал бы что информация была жизненно необходимой, но всё-таки важной, игра стоила свеч, плюс ко всему - всё это было довольно увлекательно.

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

11

Re: Контроллер Seagate

Мои поздравления ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

12

Re: Контроллер Seagate

Круто!

13

Re: Контроллер Seagate

Спасибо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
ЗЫ: Я так понял, что обычно "муха ЦЦ" вылезала через 3-6 месяцев, а мой HDD проработал около 8 лет, о как!

Был: 9000CSE B234L HPT (stock) AT M97
9-5 Vector B235E Hirsch stage 1 (220hp 340Nm) AT M08 (OpenSID)

14

Re: Контроллер Seagate

про манипуляции с охлаждением не знала, надо взять на вооружение
спасибо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Сообщений [ 14 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997