Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 22 ]

1

Тема: АРС клапан странная работа

Сааберы добрый час.Авто сааб 9-5 LPT 2000 года на автомате 4ех ступ.
Проблема заключается в следущем:при переключениях передач 1-2(может и на других я не слышу) происходит детон инога мягкий а иногда жесткий что длиться сек 4-5.И если на 1ой до 3,000об двиг крутиться и вкл 2ая на 2,500 об.идет детон потом трионик его гасит но пропадает тяга обороты падают около 2ух тыщ.

Техом машину не посмотреть так как даже на расстоянии 500км его нету.
Есть другие сканеры но видят простейшие показания.Количество поступающего воздуха,УОЗ,корекции по лямбдам,и разряжение во впускном колекторе.

Подсосов воздуха нету,форсы чистые,насос новый бош до этого стоял денсо но на обоих детон присутствует,катализатор не забит.Свечи новые воздухан тоже,топливный фильт тоже.Бензин 95ый.Интеркулер мылся со снятием,основной радиатор тоже промывался.Турбина новая тыщ 7мь пробега.Вестгейт работает.

Иногда дребезжит клапан АРС но на детон не как не влияет.что дребезжит что нет.
На ХХ не дребезжит как ставишь машину на драйв газуешь трещит при определенных оборотах.свободно продувается с C в W.

Ошибок машина не выдает.
Из тех параметров что есть на ХХ:
воздух около 4ех.г/сек.
моментальная корреция около 0.иногда колеблется в пределах +-10.
а вот долговременная или накопительная всегда +20.

Разряжение на ХХ 38 при тапке в пол на ходу дошло пару раз до 170,но если стоять газовать на месте редко выше 100 бывает.Это тот датчик что в рессивере стоит в углу ближе к салону.

Калитка вестгейта на ХХ ходит и открываеться причем что одет на АРС разьем что не одет.
Шланги на АРС подключены правильно.

В чем причина детона?
АРС или клапан сброса давления?или что то еще?
Как проверить АРС или клапан сброса давления.

Зарание спасибо если нужно что то дополнительное для выяснения причины постараюсь максимально корректно ответить на все вопросы.

Saab 9-5 LPT 2000год АКПП.

2

Re: АРС клапан странная работа

Тебе же Михалыч сказал, что надо на тех ехать. Ибо лечение данного вопроса по интернету мало эффективно.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

3

Re: АРС клапан странная работа

Topa пишет:

Тебе же Михалыч сказал, что надо на тех ехать. Ибо лечение данного вопроса по интернету мало эффективно.

А где гарантия что спецы скажут именно в чем причина? как мин 1500р вынь им и полож походят плечами попожимают 3и часа времени убьют моего.

заказал апц клапан.

Saab 9-5 LPT 2000год АКПП.

4

Re: АРС клапан странная работа

Ром, вот ты скажи, для диагностики СААПа техом ТИС нужен? При условии, что СТО опелевская или шеви, то есть софта саабьего у нех нету, есть тока ТЕХ

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

5

Re: АРС клапан странная работа

Dimon714 пишет:
Topa пишет:

Тебе же Михалыч сказал, что надо на тех ехать. Ибо лечение данного вопроса по интернету мало эффективно.

А где гарантия что спецы скажут именно в чем причина? как мин 1500р вынь им и полож походят плечами попожимают 3и часа времени убьют моего.

заказал апц клапан.

Ну тогда надо расслабиться и получать удовольствие...

Сейчас: 9-3 Viggen м00. 9000cd  м96 Акпп.  9-5 Aero-wagon м03 Акпп.   Ранее: 9000cs м92 2.0i мкпп, 9-3 м00 2.0i мкпп, 9000cc м88 2.0Т акпп, 9000cs м93 2.3Т акпп, 9000Aero м95 акпп.

6

Re: АРС клапан странная работа

Михалыч, ТИС не особо нужен. Нужна записаная карточка. Если её нет, то тогда нужен или ТИС или база по СААБу к ТИСу который стоит на станции. Это будет ТИС ту веб или Глобал ТИС. Это надо узнавать у сервиса. Возможно у них есть доступ к базе по саабам в тистувеб. Я не очень знаю что там на данный момент с раздачей слонов-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

7

Re: АРС клапан странная работа

Ну тогда понятно, зачем у мой дилер у меня паленый ТИС просил. Понятно, что базы СААБовской у них нету и доступа к базе онлайн тоже, ибо оплачен только опель и шеви. И карточек только две, одна постоянно записана шевиком, вторая - обычно опель, но иногда и хаммер и саап

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

8

Re: АРС клапан странная работа

Возможно, что проще заказать себе карточку из китая и записать её саабом. И ездить с ней уже.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

9

Re: АРС клапан странная работа

Михалыч пишет:

паленый ТИС

Могу помочь  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/cool

Право оно или не право, но это мое мнение ...

10

Re: АРС клапан странная работа

Спасибо ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Но вроде для моего старенького 9-5 у них все настроилось, шить да, не могут.
Почитать, снять ошибки, поженить магнитолу, скинуть адаптацию автомата - это все проходило успешно.
Если что-то не получится, я обязательно обращусь.

ЗЫ: А ТИС вполне себе нормальный на торрентах лежит. "Палены" - в смысле не приобретенный официально. Но без ключа то оно не полнофункционально все равно, хотя и не надо вроде.

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

11

Re: АРС клапан странная работа

Дождливого утречка вам, товарищи)
На прошлой неделе случилась такая штука: заглохла на светофоре при отпускании тормоза, завелась сразу с полтыка, далее показалось, что работает неровно, но прошло в течение нескольких минут.
Наблюдаю несколько дней за параметрами по ТЕХу. Лямбда в порядке, мультипликативная и аддитивная адаптации в порядке, турбина дует с места тапку в пол 1450 моментально, в гору с 60 до 100 км/ч 1650, утечек нет, воздух расчёт/факт коррелирует - на первый взгляд всё в норме.
У меня вопрос по значению адаптации по АПЦ: в ВИСе написано, что это значение должно быть в промежутке от -100 до 100, а у меня оно 25,0% и никакими манипуляциями изменить это значение не удаётся. Какое должно быть, подскажите. Если кто у себя может посмотреть или помнит свои цифры, напишите. Может в ВИСе ошибка и всё-таки 25 максимум (по аналогии с другими подобными параметрами)?
http://sapro.ru/bardak/saab/2018.09.13_APC_adaptation.png

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

12

Re: АРС клапан странная работа

SAPRO пишет:

Может в ВИСе ошибка

Да, так бывает  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad   Эта цифра не бывает больше 25  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Право оно или не право, но это мое мнение ...

13

Re: АРС клапан странная работа

Спасибо большое.

"Большое положительное отклонение означает низкую производительность компрессора, что м.б. вызвано: 1: Неисправностью регулировочного клапана; 2: Течью между компрессором и дросселем; 3: засорением воздухоочистителя; 4: Неисправностью турбо." © WIS, орфография и пунктуация сохранены.

Ну значит подозрение на пункт 1, так как 2 и 4 считаю проверенным, а 3 новый.
А какой клапан имеется в виду - АПЦ или калитка?

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

14

Re: АРС клапан странная работа

Х/з, скорее всего АПЦ

Право оно или не право, но это мое мнение ...

15

Re: АРС клапан странная работа

Не помогло)
И калитка открывается-закрывается, и АПЦ функционирует.
Хз откуда такая адаптация.
Если узнаю - отпишусь ©

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

16

Re: АРС клапан странная работа

Вопрос требует пристального внимания и детального изучения  ...

Право оно или не право, но это мое мнение ...

17

Re: АРС клапан странная работа

Байпасс не дырявый случаем?

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

18

Re: АРС клапан странная работа

Спасибо, о нём я не подумал почему-то. Оказался целый и функционирующий.
Проверил герметичность впуска от точки входа в МАФ. Не думал, что впускная система такая герметичная. Понравилось)
После отжига показалось, что стали дурить показания МАФа - на 15-25% расхождение с цифрами расчётной и измеренной массы воздуха. Вот кстати по-моему здесь я видел значения 27% и 45%, хотя по ВИСу от -25 до +25 должно быть. (Может быть разброс значений спутали в ВИСе со значениями адаптации по воздуху, о котором я писал ранее, и расхождение может быть от -100 до 100? Например, МАФ намеряет в два раза меньше потреблённого, если в интеркулере дыра с кулак).
Так вот, подозрение теперь на МАФ. Сходил поменялся МАФами между машинами, сбросил адаптации, буду продолжать наблюдения.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

19

Re: АРС клапан странная работа

Ну и свисток в вакуумнике тормозов тоже может подсирать.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

20

Re: АРС клапан странная работа

Ну ок, это был МАФ. Спасибо за участие.
После обмена МАФами на 2,3 адаптация по АПЦ нормализовалась. 3,0 после двух поездок показал чек по МАФу.
Удобно иметь две машины с одинаковыми деталями. МАФ - это практически единственная одинаковая деталь на 2,3 и 3,0))

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: АРС клапан странная работа

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/6fd7278ed6b4bd4430bec2e77b0351f3e69a8c6d49bac8ebe94a5e6bf888236e/5b9fce43/fKqInKw3d7bLFOeFnMGnhMJZxWl8JVgg09ietDdxsPIFj0jQXgskbMhvRUvJUJvBx7w22mMugV8ss0z8-6SXs1bKWevmNvYkv73FUZcpAUWr8npumZHI4midPdWhecNq?uid=0&filename=screenshot-www.saabnet.ru-2018.09.17-14-54-16.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=2048x2048
../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

22

Re: АРС клапан странная работа

Отбой, ещё не совсем ок)
Чек по МАФу вылез по причине отсутствия МАФа. Я на него не надел разъём..
Продолжаю наблюдения.
germka, не пали контору, а то щас по всем моим мессагам начнут мышой елозить

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

Сообщений [ 22 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997