Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 47 ]

1

Тема: Педаль сцепления не отжимается

Вот хочу спросить честной народ. Педаль сцепления остается в нажатом положении при переключении передачи и трогании с места. Чаще всего проявляется на первой передаче.
Если на заглушенном или заведенном двигателе на холостых нажимать на педаль сцепления она всегда поднимается на место.

Понажимаю значит педаль на светофоре, нормально, выжимаю, первую включаю, начинаю трогаться и педаль не поднимается, (соответственно и трогание получается резким, а не плавным), еду, поднимаю ботинком, дальше вторую передачу и дальше нормально, третья, четвертая.

Главный цилиндр что-то дорогова-то стоит 6500.  Может ремкомплект стоит попробовать. На сервисе говорят надо только оригинал ставить.
Если рабочий, там там снятие коробки еще возникает.
Но по телефону мастер сказал мол надо попробовать прокачать. А разве это можно сделать? Можно ли самому попробовать прокачать?

И еще ньюанс. Первая пролема со сцеплением возникла после того, как я на техосмотре стоял на стенде проверки тормозов и со всей дури жал на педаль тормоза, потому что стенд показывал разность тормозных усилий. После этого стенда даже заглох при трогании, так как не ожидал, что поведение сцепления изменится.

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

2

Re: Педаль сцепления не отжимается

Ремкомплект действительно лучше всего оригинал... Лукас ходит  как правило до года,но это при условии ровного ГЦС и нормального подвеса цилиндра (трешины на пластине крепления)
Прокачать можно и одному.Как-есть в ФАКе(по крайней мере было). Скан брать не нужно.

Volvo V70 АКПП серебристый , 9К 92г.в. атмо АКПП "чёрный" (отдан дочери)
Были 9К 88 РКПП серебро ,9К 2,3Т АКПП бордовый

3

Re: Педаль сцепления не отжимается

пользовал оригинальный ремкомплект,пришел в пакетике без единой надписи где нибудь.хватило на год.до этого был скан-на полгода.поэтому лучше оригинальный гцс всборе.

Saab 9-5 1999,2.0,мкпп;Saab 9000i,2.0 '87MY,мкпп

4

Re: Педаль сцепления не отжимается

Купил ремкомплект оригинал для главного ( оригинал был в пакете GM), думал сделать про запас... вообще не подошел так и выбросил все вместе в топку... купил  delphi, толком проверить не успел: потек новый рабочий цилиндр   GP... гуано редкостное...

SAAB 9000 2.3T CDE M95 МКПП

5

Re: Педаль сцепления не отжимается

Еще такой нюанс: проблема возникла прошлым летом, потом зимой полностью исчезла, как стало тепло вернулась обратно. В интернете натыкаюсь на такие же вопросы людей. Почему зависит от окружающей температуры?

Насчет прокачки сцепления - в факе не нашел.

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

6

Re: Педаль сцепления не отжимается

По поводу ремкомплектов в принципе, если металлические части ещё живы, то поможет, если мёртвому припарки, то нет. По РЦС видно отлично всё, по ГЦС не особо удобно смотреть. На старых 9000, нескольких, лет за 6 я не покупал рабочий никогда, только ремкомплекты при каждом удобном случае (ну то есть если короб снят по какой либо причине) и не потёк он ни разу, то есть короб снимался, мотор доставался и прочее, но никогда по причине неисправности рабочего...

Рубанок, Собсно по сути я думаю, что если просто понажимать, то ты педали быстро перемещаешь от упора до упора, если со второй на третью и выше-аналогично, а вот если трогаешься с места на первой, то есть некая пауза посреди хода педали (и, соотв, цилиндров, обоих) в момент собственно включения сцепления, и вот в этом месте у тя более всего изношен главный.
Жижа не уходит, я понимаю?
Для эксперимента можно например на стоящей машине педаль выжать, но не в пол, а чуть поболе, чем наполовину, вот в это самое положение, и подержать, эффект будет? Зависнет? Постепенно пропадёт нагрузка?
Если трабл в рабочем, то он обычно течёт (иногда в коробку), то есть может без видимых потёков, но с потерей жижи. Ему перепускать особо некуда. Хотя клинить, возможно и может, я не сталкивался, но допускаю. Ещё у него там крепёж болтиками М6, резьбы срываются нередко, под М8 в принципе, перерезается.
Главный может перепускать запросто без утечек, на это у тебя больше похоже.
После лютого нажатия на тормоз, говоришь? Я чесгря сомневаюсь, что здоровья хватит деформировать педальный узел, но смоти, мало ли...
Крайне внимательно изучай целостность педального узла в месте крепления главного. Потом перебирай главный, это недорого и несложно, авось прокатит.... Ну и прокачивай, разумеется. Потом я бы менял главный (имхо или новый ориг или живой БУ ориг, в скан и прочие LPR я не верю, а что из приличных имён по цене ближе к оригу)
И если тупик, то сымать коробку..... крепко думать, чтоит ли перебирать рабочий и рисковать и новый и не рисковать, эт зависит от того, сам снимешь или за деньги в сервисе. А там и сцепление смотреть, мож пора новое и задний сальник менять....

По прокачке- "прокачать" в поиск по 9000, там будет про тормоза и про сцепу, найдёшь, писано не раз.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

7

Re: Педаль сцепления не отжимается

По поводу главного цилиндра сцепления: если НЕ оригинал - все перебраные (вы думаете, корпуса откуда они берут - правильно, принимают на обмен (так в Европе принято), далее чистят, красят, перебирают - и, естественно, на продажу). Так что сам будешь перебирать или покупать неоригинал (перебраный) - не так уж и важно, весь вопрос в деньгах. на счет Лукаса не знаю, я брал Seinsa (фашистский). Нормально работает, если неустановленный в руках держать, шток руками хрен прожмешь. При переборке главное почистить цилиндр внутри от говнов, и прочистить дренажные отверстия на штоке, я так понимаю, они действуют как обратный клапан, если они не работают - все фигачит через уплотнительную нижнюю резинку и ее юбка не так плотно прилегает к внутренней поверхности цилиндра - отсюда и выход из строя.

9000 CSE B202I *93

8

Re: Педаль сцепления не отжимается

Рубанок пишет:

Почему зависит от окружающей температуры?

дело в динамической вязкости тормозной жидкости.
вот у меня на старом 9000 зимой и привод сцепления лучше работает, и главный тормозной не перепускает.
как вот потеплеет так все, и привод гидравлический сцепления начинает капать в "колокол",и главный тормозной перепускает аж жуть...
сааб же он для зимы...
всех с победой Шведов!!!хоккей рулит!!! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

9

Re: Педаль сцепления не отжимается

Дядя Федор:

Для эксперимента можно например на стоящей машине педаль выжать, но не в пол, а чуть поболе, чем наполовину, вот в это самое положение, и подержать, эффект будет? Зависнет?

Подтверждаю, если педаль на холостом отжимать плавно, она зависает посередине или ближе к полу. Жидкость не уходит. Полагаю перепускает главный цилиндр сцепления.
Решил так, поеду на сервис сааберский, если будет в наличии б\у оригинал и они похвалят тогда поставлю, если нет, ставлю новый оригинал. Свой старый возьму домой, разберу, поставлю ремкомплект и на полку.

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

10

Re: Педаль сцепления не отжимается

Да, я поддерживаю ход мысли ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
А методу действий... ну тож вариант.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

11

Re: Педаль сцепления не отжимается

ремкомплект на любой копейки стоит,это я думаю главный, рабочий потёк бы уже

9000cse2.3t++ мкпп m98, CS9000 М97 150 АКПП , 9-3 SS М03 175 АКПП

12

Re: Педаль сцепления не отжимается

На днях, стала невозвращаться педаль сцепления, полазав по форуму решил что пора перебрать ГЦС, снял, перебрал, резинки там действительно уставшие были, стал прокачивать сцепление и обнаружил, что тормозуха что сливается через штуцер с какой-то чернотой, позже с какой-то серостью пошла:( ну да ладно надо было ехать, педаль стала нормальной вроде... да вот вчера посмотрел в бачок и обнаружил, что жидкость сцепления ушла примерно на 1см от краев... ГЦС в салоне сухой, а вот на коробке есть предательская капля ../../extensions/custom_smilies_2/img1/ermm осенью ставил новый оригинальный РЦС, неужели у него резинки разъело? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink И опять скидывать коробас ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

9000, 2,3 атмо, климат, 92г.

13

Re: Педаль сцепления не отжимается

Здравствуйте!

Вот года 4,5 поездил на собственноручно перебранном ГЦС, на прошлой неделе педаль сцепления снова перестала возвращаться.
Первая манжета со стороны внутренней пружины порвалась немного. В остальном резина манжетов была как новая.
Заново перебрал ГЦС, поставил.  Кстати на цилиндре именно 3 отверстия, одно для большого давления, два остальных - подпиточные. Причем эти два разного диаметра.

Теперь передо мной задача прокачки сцепления.
Начитался про аэратор для прокачки, теперь хочу свой смастерить, чтобы заодно тормозную жидкость сменить во всех контурах.
Поскольку готовый комплект поблизости не продается, собрал его по частям.
Вопрос остался за крышкой. От ВАЗа крышка бачка сцепления не подходит (резьба крупнее, два витка. На нашей крышке три витка.)
Скажите, кто знает, отчего подходит глухая крышка на бачок с тормозной жидкостью для 9000 ?

Для наглядности прикладываю фотографию крышек (слева родная, справа от ВАЗ).
С желтой крышкой побегал по магазинам никто подобрать аналог не может. От 5 литровой питьевой воды пробовал - не подходит.
http://i94.fastpic.ru/big/2017/0809/30/7b76ef273c1479e0dc6bfb55e9767630.jpg
http://i93.fastpic.ru/big/2017/0809/53/a5a2da3ed56631f26b1bc2769854c853.jpg

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

14

Re: Педаль сцепления не отжимается

Крышка от канистры масла лукойл и сосок от колеса.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4eb4394fc84a690fab9a6ee268b3fe7f-l&n=13

9000 MY97 Седан 2.3TuRbo АКПП

15

Re: Педаль сцепления не отжимается

Или,шайба по размеру в родную крышку,и также сосок от колеса.

9000i 90 В202,уже не DI,450000 mileage/ 9000Aero 94 B234R by Garrett/900i 3d 90 B201/9-3 98 B204/IZH Jupiter 73/
9000CD turbo 88\MB 124 cabrio 96/900 4d 86 B201 -aka- Murmansk

16

Re: Педаль сцепления не отжимается

Но самое красивое таки крышка от Марк2.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

17

Re: Педаль сцепления не отжимается

../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile В этом и состоит вся ценность Марк 2- пожертвовать крышку другому и в утиль... Получается у 2 и 4 сильно разная резьба? На "4" ВАЗовская крышка "аэратора" встает как родная.

9000 cde 2,3 turbo 234L мкпп 95г

18

Re: Педаль сцепления не отжимается

Ну ей богу ( Ребята не надо ничего дуть в бачок! Сцепление только через обратку качается а контуры и так прокачать не сложно!

Сааб 9.3 1.9 TiD Мкпп Vector
Был;Сааб 9000 2.3 атмо. мкпп хетчбек MY95 и 9000 2.0 Т MY88

19

Re: Педаль сцепления не отжимается

motokey, Как раз резьба-то одинаковая, но датчика уровня нет, крышка глухая.
Юльяныч, Почему же не надо дуть в бачок? Вот именно в такой формулировке, разве это чем-то плохо? Хотя способов прокачки более чем один, с этим я не спорю.

Юльяныч пишет:

Сцепление только через обратку качается а контуры и так прокачать не сложно!

А вот с этим поспорю
Только вот через обратку и никак иначе? Я б поверил, но я достаточно много раз качал сцепление на 9000, на тех, где ГЦС в аквариуме - воздухом, на тех, где, как и у Вас, на педалях - просто педалью обычно, и никогда через обратку, что же здесь не так?
И тормоза, я сталкивался, без воздуха было не прокачать, не на 9000, справедливости ради, но и там подвохи бывают.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

20

Re: Педаль сцепления не отжимается

Один момент! Что бы качать по феншую нужно как минимум 2 человека! А я никого не обременяю , просто беру любую пластиковую бутылку аля "Кока-кола" и при помощи нехитрых манипуляций делаю всё быстрее)

Сааб 9.3 1.9 TiD Мкпп Vector
Был;Сааб 9000 2.3 атмо. мкпп хетчбек MY95 и 9000 2.0 Т MY88

21

Re: Педаль сцепления не отжимается

Вы таки уходите от темы. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Ваш способ имеет право на жизнь, он работает, Вам удобно, Вы хотели прокачать сцепление без аккомпанемента и прокачали - нопроблем, но не надо утверждать, что следует делать только Вашим способом, ок?
Но я и педалью один прокачиваю, по феншую, да, один, педалью. Нажатую педаль фиксирую распоркой в поперечину кузова под седлом. Скажете это неудобно? Это, тем не менее, работает, но некоторой сноровки, и нехитрых, ага, манипуляций, требует. Хотя, ежили что, даже тут, на форуме, хватает граждан, которые по такой фигне подсобят без проблем, не жалуясь на обременение, поверьте. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

22

Re: Педаль сцепления не отжимается

Спасибо Saaber314! Крышку Лукойл нашел. Сцепление прокачал.

SAAB 9000 CS '92 B234I МКПП без турбины

23

Re: Педаль сцепления не отжимается

Вопросец по теме есть: какой свободный ход педали сцепления считается нормой у 9000?
То есть оно понятно, что в идеале наверно не должно быть никакого свободного хода, но на практике он есть. Спросим тогда так, какой максимальный свободный ход педали ещё считается нормой?

Saab 9000 B234L

24

Re: Педаль сцепления не отжимается

Gran, так-то ты сам себе противоречишь, норма эт норма, а пока работает это пока работает, эт раз.
Чтоб мы ни понимали по свободным ходом, я не знаю как это описывать, сантимы, но где и как мерить, угол, но как мерить в абсолютных значениях. В относительных тоже, вот скажем "небольшой допустим" ты это поймёшь? Я не пойму, это некий..... кому и кобыла.... эт два.

И ещё, мы под свободным ходом понимаем что? Люфт педали без нагрузки? Это должно чиниться нормальным сварщиком, на мой взгляд. А если педаль, то менять или перевтулить. Видел рассвеленные под м10 механизмы, себе бы не стал.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

25

Re: Педаль сцепления не отжимается

Я имел ввиду в сантиметрах по ходу педали. Скажем если мы ставим паралельно ходу педали (чуть ниже педали) линейку и меряем паралельно ходу педали. Понимаю, что там мех. люфт какой-то есть (у меня вроде нет, или почти нет), но меня больше интересует "гидравлический люфт" - то есть сколько см совершает педаль, до момента когда начинает развиваться давление, которое мы чувствуем на педали как явное сопротивление. Скажем 3-4см свободный ход это норма или уже нет? Сцепление при этом дожимается при полном выжиме нормально, есть запас даже.

Saab 9000 B234L

Сообщений [ с 1 по 25 из 47 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997