Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 2 из 3)

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 26 по 50 из 52 ]

26

Re: Плохо работает спидометр

peterbelkov, Нет, не исключительно. Бывал и электронный.

http://saabworld.net/images/imported/2013/04/12.jpg

Особенно любили такими делать Aero M95 - T5.5 TCS + Mark2.

UPD. Раздел сразу не разглядел, вышенаписанное справедливо только для 9000. Полностью уж удалять не буду.

Отредактировано: saabfan (30.01.22 02:19)

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

27

Re: Плохо работает спидометр

Про 9000 и не спорю. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

28

Re: Плохо работает спидометр

Вопрос про стрелку спидометра снова актуален ). Электронный модуль АБС поменян на исправный ( ну так уверяли продавцы). Стрелка либо валяется, либо колышется как хочет, в том числе и в плюс от действующих значений скорости. Импыльсы от блока АБС на входе в панель приборов есть. Отсюда вопрос : как заменить панель без теха ? Конструктив панели видел. Где хранится инфа которую проверяет иммобилайзер ?

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

29

Re: Плохо работает спидометр

Ну чего сразу приборку-то ломать. При таком порядке действий может оказаться на руках два неисправных блока АБС и две ненужных приборки. (Если повезёт – обе заваленные).
1. При отключенной приборке проверили, что с блока АБС выходит меандр?
2. При отключенном блоке АБС подавали на приборку смодулированный генератором или какой-нибудь Ардуиной сигнал?

либо валяется, либо колышется как хочет

Так может датчик АБС умирать, кстати.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

30

Re: Плохо работает спидометр

По датчику АБС. Перепиновал разъем АБС на датчик с другого колеса, ситуация не изменилась. Подключались напрямую к штекеру приборки, импульсы есть . Чем их мне смотрели не знаю. Сказали что есть. С 23 пина блока АБС. Генератором не подавали. Даже идеи такой небыло. Проблема у нас с диагностами. Скоро сам обучусь уже )

Добавлено: 28.06.22 09:58

На приборку импульсы шли даже тогда, когда стрелка мертво лежала. Проверяли на ходу.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

31

Re: Плохо работает спидометр

Я лично настоятельно не рекомендую лезть в приборку, не зная точно где и что в ней находится прям чуть ли не поэлементно. Случаи окирпичивания приборки после таких манипуляций мне известны далеко не единичные.
Идеальный вариант - искать приборку рабочую и всё-таки искать максимально близко к себе тех.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

32

Re: Плохо работает спидометр

Информация в приборка не может храниться в блоке с одометром ? Он легко переставляется.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

33

Re: Плохо работает спидометр

Не может. В блоке с одометром хранится только пробег.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

34

Re: Плохо работает спидометр

Вчера обратил внимание на то,что стрелка немного подпрыгивает когда машина стоит на месте. Это может о чем-то сказать ?

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

35

Re: Плохо работает спидометр

Без компьютерной диагностики это всё пальцем в небо. Возможно блок АБС гадит в шину, возможно приборка помирает (хоть и редко)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

36

Re: Плохо работает спидометр

(Блоки АБС не подключены к шине, только ТКС и ЕСП подключены.)
На 98 годе система простая как пять копеек, диагност не нужен, там проверить делов на пять минут любому радиолюбителю из Дворца пионеров.
На блоке АБС открытый коллектор – проверяется лучше бы конечно осциллографом, то на коленке сойдёт и резистором со светодиодом, крутнуть поддомкраченное колесо (не помню какое), смотреть равномерное мигание (29 герц при 1 об/мин).
На приборке "цифровой" вход с подтяжкой к плюсу (входной каскад в ВИСе видели, да?) – тестером проверить подтяжку и любым генератором позамыкать на массу (также подойдёт любой энкодер от магнитофона с мусорки), смотреть на стрелку.
С этого момента будет понятно что не работает.

Sorigal пишет:

стрелка немного подпрыгивает когда машина стоит на месте. Это может о чем-то сказать

Это говорит о том, что надо носить с собой ключ, потому что машина стоя на месте может закрыться, если стрелка подпрыгнет до 15 км/ч и включено закрывание дверей при начале движения)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

37

Re: Плохо работает спидометр

Крутануть нужно заднее левое колесо. По крайней мере с него берётся информация на приборку.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

38

Re: Плохо работает спидометр

SAPRO пишет:

Блоки АБС не подключены к шине, только ТКС и ЕСП подключены.)

Я всё забываю, что это древняя телега-)) Я уже и не помню когда в таком ковырялся-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

39

Re: Плохо работает спидометр

Древняя да ) но без диагностики  приходится разбираться. Датчики и провода исключены. Импульсы на приборку приходят. После ночи, когда прохладнее работает. Постоит на солнце и может совсем упасть без признаков жизни.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

40

Re: Плохо работает спидометр

При такой симптоматике 99,9% что это приборка.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

41

Re: Плохо работает спидометр

peterbelkov пишет:

При такой симптоматике 99,9% что это приборка.

Я пришел к такому выводу. Вопрос что делать без теха. Подкинул другую стрелочную часть. Не помогло. Значит плата. Плату смотрел электронщик на предмет непропая, говорит " вроде порядок"
На будущее мне: что проще исполнить:
1)Слить или целиком перепаять память
2)Отшить иммобилайзер из мотроника. Не знаю делает ли кто и есть ли такая возможность.
Ближайший тех ориентировочно 500км.
Есть ли ещё точки массы которые стоит глянуть кроме той что под блоком предохранителей слева на передней стойке.

saab 9-3 1998 г. B204i мкпп

42

Re: Плохо работает спидометр

Ну так-то мало смотреть непропай, там входной каскад два диода и резистор подтяжки, при пробое любой из трёх деталей возможны глюки, пусть электронщик проверит их.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

43

Re: Плохо работает спидометр

Я просто напомню, что любая ошибка электронщика потенциально может превратить машину в недвижимость - машина попросту не заведётся и путь в 500 км придётся проделать на эвакуаторе.

Добавлено: 30.06.22 12:48

И да, ещё вопрос. При чём тут вообще иммобилайзер мотроника, если приборка является связующим мостом между двумя шинами и без неё в принципе ничего в машине не работает?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

44

Re: Плохо работает спидометр

Идея в общем-то архитектурно верная, потому что мост всегда работает, а ЭБУ (во всяком случае Трионик) можно отучить от проверки кодов иммо в приборке и ТВАЙСе, про Мотрон не знаю.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

45

Re: Плохо работает спидометр

С мотроником всё тоже самое, там есть точно такой же алгоритм иммобилизации. Выкуривается он оттуда примерно также, как и в трионике. Разве что найти мастера, готового это сделать, несколько сложнее ввиду того, что на саабах мотроник - это штучный продукт.
Мне всё равно не понятно - при чём тут приборка и иммобилайзер?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

46

Re: Плохо работает спидометр

Код иммобилайзера содержится в трёх блоках, в том числе приборке и ТВАЙСе, это написано в компьютерной программе ВИС)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

47

Re: Плохо работает спидометр

Так убрав иммо из мотроника, но не привязав новую приборку техом, мы всё равно получим недвижимость.
Имхо, но тут без теха ну вообще никак. Если хочешь сделать нормально, естественно. В ином случае можно сделать ещё хуже по итогу во всех планах. Если цена вопроса - автопробег на 1000 км до условного Нижнего Новгорода (где лично я знаю где можно разжиться техом) и обратно, то лично я бы лучше съездил.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

48

Re: Плохо работает спидометр

Нет. Убрав иммо из ЭБУ, можно без приборки и без ТВАЙСа заводить.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

49

Re: Плохо работает спидометр

Окей. Предположим, завелись. А дальше что? Коммуникации физической между P и I-Bus не будет. Или это уже другой нюанс? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

50

Re: Плохо работает спидометр

Коммуникация будет работать с любой "непривязанной" приборкой, это я имел в виду в сообщении 44.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

Сообщений [ с 26 по 50 из 52 ]

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997