Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 8 ]

1

Тема: Стартер. Глюки и хэппи энд.

Хронология событий:
Несколько месяцев назад.
Симптомы: чудит втягивающее: зацепит маховик на полсекунды и тут же возвращается. С 2-х - 7-ми попыток, заводилось.
Мысли: ну фсё! Втягивающее, похоже, тогось...
Действия: ничего не предпринимаю (новый СААП "на стапеле" - не охота со старым возиться  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile).

Некоторое время назад.
Симптомы: меняются от погодных условий. Заметил, что в некоторых случаях (дождливо итп...), заводится лучше, быстрее. Иногда, как ни в чем не бывало.
Мысли: может проводку проверить? Мож где контакты окислились?
Действия: открутил и зачистил оба провода на втягивающем. Помогло... на пару дней.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Вчера.
Симптомы: при попытке завести, как будто сел аккумулятор (так показалось). Потом стартер перестал реагировать на поворот ключа в замке.
Мысли: аккумулятор запасной, наверное не дозаряжен (у меня два одинаковых аккумулятора).
Действия: позвонил, попросил привезти другой аккум.

Тогда же.
Симптомы: стартер не работает. На поворот ключа не реагирует.
Мысли: Фсё. Стартер или втягивающее, или все вместе, "приехали"...
Действия: завел с буксира. Поехал в гараж, по пути стараясь вызвать в себе энтузиазм для замены стартера.

По приезду на склад (он же гараж), занялся текущими делами. Позже попробовал завестись - завелся, как обычно в последнее время, т.е. не с первой попытки. Ладно, решил отложить на сегодня замену стартера.

Сегодня.(с утра)
Симптомы: при повороте ключа - тишина... Мертвая... почти - только релюха щелкает.
Мысли: Оппа! Приехал!  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/dizzy Надо было вчера делать... Попробую-ка напрямую...
Действия: замкнул напрямую - завёлся с полпинка... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink
Опять мысли: Чё делать? Куда копать? Стартер? Замок? Реле? Может позвонить Дяде Федору?
Опять действия: поехал в гараж (с теми же думками). Проверил, смазал запасной стартер. Полез к стартеру и вдруг заметил, что шпилька-контакт на втягивающем - та, на которую управляющие 12в приходят - болтается! Ослабла контр-гайка! Затянул, прикрутил провод и вуаля! Все работает! Стартер крутит, СААП заводится.

Надеюсь, сей опус будет кому нибудь полезен.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

2

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

ставлю на контакты замка зажигания

9kM86

3

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

pvvSAAB, зачем ставить? Все штатно работает.

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

4

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

Испытал все вышеперечисленные симптомы. В основном в холодное время года. Заменил все что можно, кроме редуктора или как его там. Грешил на разъем в аквариуме. Обрезал провод на входе разъема и пустил его сразу на стартер. Ничего не помогло. Зиму пережил. Летом, тьфу-тьфу, пока все было нормально Шайтан-машина, однако))

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

5

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

Переборка всего стартера, только тогда решилась подобная проблема.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

6

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

Так-как начались звонки, хочу спросить, на 202 мотор стартер, или какие-нибудь его части подойдут с 2х4 моторов ( вопрос к тому, что на 2х4 вроде легче детали прикупить?)

Внезапно, но уже пару раз за месяц, при включении стартера ( у меня колхозный старт-стоп) происходит легкий щелчок, и все.  Так щелкать можно до бесконечности.

Включив передачу, и чуть толкнув машину ( что очень удивляет, т.к. при выключенном стартере, нет зацепления маховика с электродвигателем) стартер начинает работать. Надо бы попробовать залезть и подать плюс напрямую в этот момент, что бы понять дело во втягивающем, или таки якорь становится на "пустые" ламели, но блин, как западло, в это время внешний облик не предполагает того, что бы лезть за дрыгатель, и вылезти чумазым.)

Понятно что надо ревизировать, чем и займусь,  но хотелось бы иметь представление о стартерах и их разнообразии в 9к.  т.к. пока эта деталь еще не делала мне нервы, и я с ней не знаком.

Спасибо отозвавшимся.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

7

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

На стартер от 202 мотора проблем с запчастями нет. Это - бошевский стартер, стоит на множестве старых европейских машинах. Я, например, почти весь стартер перебрал, кроме обгонной муфты, и все равно, в холодное аремя года, утром крутит еле еле, а потом в течение дня - нормально. Так и езжу.

1990, 202XL, 9000 CD, был АКПП- сейчас МКПП, была кассета - сейчас распределитель, турбо.

8

Re: Стартер. Глюки и хэппи энд.

Спасибо. Буду знать, что магазин по Опелям мне сможет посодействовать в ремонте стартера.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

Сообщений [ 8 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997