Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 3 ]

1

Тема: Заклинило электро сидения

Здравствуйте.
Стал обладателем 9000 v6  Griffin, по логике , надо принимать соболезнования, но как то радостно и улыбка не сходит, очень потрясающее авто)
Дал подруге прокатится, она настроила сидения  под себя,  после пытался настроить под свой рост, но увы..
В итоге, не работает регулировка сидения, не могу отодвинуть  кресло назад
Вперед двигается,  назад нет.
1) перекинул блок управления с соседнего кресла - не работает вообще
2) снял  сидение, добрался до моторчиков (bosh) , отсоеденил клеммы акума, сзади у моторчиков есть квадратное гнездо, глянул в багажнике - инструментов саабовских нет, засунул отвёртку по размеру, начал крутить чтоб механически отодвинуть, не помогло, сидение не двигается. Попробовал все 3 моторчика покрутить
3)разобрал блок управления сидением, там все чисто.
Причем когда я нажимаю на стрелочки назад, сидение не двигается, но слышен щелчок, по звуку похоже на реле
https://d.radikal.ru/d17/2101/9d/7cc37d890220.jpg
  Как отодвинуть кресло назад , может кто знает?)

SAAB 9000 GRIFFIN 95Г. МТ  V6 211ЛС

2

Re: Заклинило электро сидения

Привет.
Первое, что приходит на ум - посмотри трёхконтактный, НЕ силовой разъём на искомом моторе (это самый задний из них), ему относительно типично прилетает ногами заднего пассажира. Хотя я сомневаюсь, что дело в нём по симптомам, но глянь.
Касаемо как подвинуть.
Отверткой оно двигается, но очень медленно, но доступно не разбирая ничего сзади. Не верю я, что, ты сумел пошевелить все три мотора, и все три механически неисправны, совсем не верю.
Ну и можно подать просто 12 вольт на мотор, полярность наугад, чтоб поехало куда надо.
Как только подвинешь открути салазки от пола и сразу нежно собери кресло на салазки. Береги тросы на регулировку спинки, они ломкие весьма, сейчас ты их поднял вместе с телом кресла.

Сказать в чем именно дело мне несколько сложнее.
Некоторые домыслы озвучу. Может не совсем научно, но что знаю.
Датчик этот я выше уже вспомнил.
Моторчики по моему опыту живучие более чем.
Джойстик при команде движения назад должен скоммутировать красный на сине-белый. Это вот на этом разъёме, что правее центра кадра. Там +12, если реле щелкает, то видимо проблема не тут, но всё же.
А потом блок памяти должен должен подать опять же, как я понимаю схему, +12 на сине-белый же провод, но потолще уже на мотор. И вот тут будут вопросы, видимо. Не то плюс не приходит, не то масса пропадает. И тут я бы смотрел в сторону реле, которое щелкает, ибо если оно таки щелкает, то логика работает (а обрыв исключен тем фактом, что вперёд кресло едет, провода-то одни), но питания на моторе при этом нет, то реле мне подозрительно (то, что кресло едет вперед ни о чем не говорит тут, задействованы иные контактные пятаки в реле).
Схемы ниже.
Подпись заполни.
http://faq.saabnet.ru/_9000/electro-sch … y-seat.pdf
https://c2n.me/4auGKIX

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

3

Re: Заклинило электро сидения

Отвечая на предыдущее сообщение, не надо цитировать его.
Спасибо,  все очень подробно   и понятно, сам вряд ли  справлюсь с починкой , всю инфу передам электрику)
Кресло удалось подвинуть назад  отверткой)
Хороший вы человек, Дядя Федор!

SAAB 9000 GRIFFIN 95Г. МТ  V6 211ЛС

Сообщений [ 3 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997