Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 2 из 3)

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 26 по 50 из 54 ]

26

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Извиняюсь за очень длительное опоздание с итогом решения проблемы. Машина долго терпела и когда жидкость стала уходить за два дня, я понял что обоссался рабочий цилиндр. Снял гараж с ямой и за новогодние праздники с руководством в руке заменил цилиндр+выжимной. Сцепление блеск и никаких шумов. Закрываем тему всех благодарю.

Р.S. Появилась проблема которая рвет мозг, но это совсем другая (тема) история...

Saab 9000, B202 атмо, 89 г.в., МКПП, новое литье и краска, но не едет :( . . .

27

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Доброго времени суток!
Вчера, внезапно, начали отваливаться 1 и 2 передачи. Воткнуть почти нереально, на полпути до дома. Задняя включалась отлично, запарковался, поставил тачанку.

Утром собрался ехать смотреть, 1 и 2 включаются нормально, но нет задней, вообще нет. Втыкнуть невозможно, рычаг упирается, как только не пытался.

Поехал по бырику проскочить, 1  и 2 в принципе вкл. Задняя так и нет. Позже,  в процессе езды, снова 1 и 2 практически никогда не включить. Задней тоже нет.

Осмотрел кулису из салона ( видео приложу), осмотрел муфту под капотом. Ее нет, вместо нее, вложена какая-то хренотень, и станута двумя болтами насквозь две половины железных, меж которых должна вставляться муфта. Пошатал ее руками, мертво. Единственное люфток небольшой там, где одевается на шток из КПП. там тоже насквозь просверлено ( наверное)и болт идет насквозь, через шток.

Какие мои действия должны быть? Как вернуть передачи взад?  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Ниче я не пойму, почему пропали. Все вроде жестко закреплено.

ПоможИте, если сможете  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile


Видео  из салона:

https://youtu.be/rt3iXFdAsKQ

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

28

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Затяни хомут со стороны салона от муфты, например, коли в муфте уверен. Предварительно выставив рычаг в верное положение.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

29

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Затяни хомут со стороны салона от муфты, например, коли в муфте уверен.

Он затянут. в муфте я не уверен. Все щупания производились "по месту", так, расшевелить соединение не получалось.  На драйве макс в принципе направил в нужное русло, что именно туда надо смотреть в первую очередь. Саму кулису пока можно исключить. Чтоб знать с чего начинать.

Может еще износился "штифт", ввиде болта которым прикручена часть кулисы к штоку, если там люфт пару мм, то это ж тоже может хватать чтоб не хватало осевого вращения вала?

Вобщем, вроде стало понятнее. А то прост не уверен был, в салоне проблема или под капотом более вероятна.

Спасибо.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

30

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Пофиксил. Пока временно, надо или менять вертолет под муфту, или его дорабатывать-восстанавливать. Там на креплении к штоку и порылась собака. Очередной привет от свапщика КПП в рот ему ноги. 80% этого свапа я уже переделал.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

31

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Эмм.. Что есть вертолет?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

32

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Типичное слэнговое название механизма, который висит на коробке Нексии-Кадета-первой Вектры и подобных и смещает ось тяги выбора относительно коробки.
К 9000 ни термин ни ни механизм не имеют ни малейшего отношения, но некоторые считают, что в неопелеводческих кругах термин должен быть понят. Почему так считают? Не могу знать.
https://a.d-cd.net/3g86es-960.jpg

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

33

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Не, что такое вертолет в обычном представлении я знаю. На шкоде у меня такой, да и на 9-3 тоже шарнирный механизм есть.
Я просто подумал, что в рамках тысячника что-то уже упустил. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Т.е. в данном контексте вертолет - это кронштейн резиновой муфты?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

34

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Да, ну насколько я понимаю, но я практически уверен, что понимаю верно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

35

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Кстати, есть в этом кронштейне конусный штифт. Судя по найденному мной в сети и общения с некоторыми владельцами, отверстие этого штифта от времени разбивается, да и сам штифт выходит порой с проблемами. Ввиду предстоящих операций по смене муфты, может есть смысл ревизию этого соединения устроить?
Кулиса при включенной передаче вправо-влево болтается.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

36

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Сверлить под М6 и ставить болт из нормальной стали, не из пластилина - вполне рабочий вариант.
Впрочем если проблема не запущена, то замена конического штифта на новый тоже решает вопрос.
PS ВЫБИВАТЬ штифт не стОит, есть риск погнуть шток, что чревато.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

37

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Да-да, "вертолет" это как раз из серии GM ведер. Просто въелось в подкорку, любую штуку которая стоит на этом месте так и кличить  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Почему считают что должен быть понят? ХЗ, видимо есть заблуждение, что практически любой юнит когда-то имел опИль. Или Ланос, что в наших краях очень распространеннная штука. И конечно же имел гемор с этим предметом.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Д.Федор верно направление дает. Или обновить штифт, если там все еще не в печали, или пересверлить под М6.

В моем случае, там стоял вообще М4. И работала конструкция лишь за счет зажатия трубки от "ветролета" вокруг штока КПП.

Вынув болт, удивился что он не побит, чуть-чуть на резьбе есть отметины. При конкретном люфте который образовался в моем случае, болт должно было похавать. Но нет. Неужели поело шток КПП, и он оказался слабее?  Пока, стянул болтом М5. Дальше буду думать что робыть. Попробую пересверлить по месту.  Если не выйдет, то как-то по месту, буду стараться максимально фиксировать, или болт точить-искать М5.5 чтоб плотнее заходил,и выгибать сферические шайбы, и обжимать максимально соединение, или хз. Снимать коробку не готов. Хочу, очень хочу обойтись без этого.

Добавлено: 02.12.19 10:37

peterbelkov пишет:

Кулиса при включенной передаче вправо-влево болтается.

99% что дело именно в штифте-болте на штоке. Если не отпущен болт, крепящий "палку" что идет от кулисы под капот. На Д2 камрад давал такую наколку. У него было такое.

В моем случае, кулиса болталась так же. Затяжка болтом посвежее, свела болтанку "лево-право" практически к нулевой отметке.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

38

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Я так подозреваю, пересверливать лучше со снятием кулисы из салона целиком?

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

39

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Пересверливать лучше со снятием коробки целиком  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

Кулиса не мешает, и от ношения к этому месту не имеет. И тяга от кулисы тоже.

Туда залезть надо с дрелью, сломав жлательно руку местах в четырех ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

40

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Desperado пишет:

Кулиса не мешает, и от ношения к этому месту не имеет.

Да.

Я сверлил там дважды, жив остался, не снимал ничего кроме самого штифта.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

41

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Ясно. Попробую тогда провернуть ревизию при замене сцепления, раз всё равно коробку снимать. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

42

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Я сверлил там дважды, жив остался, не снимал ничего кроме самого штифта.

Сверху совался, или из-под колеса?

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

43

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Я ж говорю, ничего не снимал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Сверху СПРАВА, но у меня чуть покомпактнее коллектор.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

44

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Дядя Фёдор пишет:

Сверлить под М6 и ставить болт из нормальной стали, не из пластилина - вполне рабочий вариант.

Фёдор, а болт там подбирать по месту или можно +- в размер сразу купить? Завтра отдаю машину на киевку, хотел перестраховаться.
Макс подсказал магазинчик крепежа на Гагарина, думал завтра по пути заехать туда и подобрать что-нибудь.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

45

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

peterbelkov, на пересечении Орджоникидзе и Гагарина? Хороший магазин, ты набирай всех похожих размеров, не дорого получится.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

46

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Похожих на что? На болт М6? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

47

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

peterbelkov, возьми разных цветов, вдруг каленый не понравится, поставишь анодированный или оцинкованный.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

48

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Миллиметров 35-40 на глаз. Ну всяко не меньше 30, да гайку соотв.
Это SVM крепёж, он далеко не один такой как на Гагаряна, их сеть, но нифига не самый дешевый, но таки ассортимент.

Добавлено: 12.12.19 18:17

peterbelkov пишет:

Похожих на что? На болт М6? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Если будет похож на болт М10, то пепроверь, может что-то не так. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile)

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

49

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

peterbelkov пишет:

болт там подбирать по месту или можно +- в размер сразу купить

У меня 35мм с двумя гайками . Т.е. и 30 хватит. но запас, как известно... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

50

Re: Плохо включаются передачи, при осмотре всё ОК! HELP!!!

Понял, принял. Завтра прикуплю на всякий. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

Сообщений [ с 26 по 50 из 54 ]

Страницы Назад 1 2 3 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997