Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 17 ]

1

Тема: Структура задней фары.

Приветствую!
Убираю колхоз, сейчас нужно до конца разобраться с задними фарами.
Определенная мной структура выглядит пока так, я не в курсе правильно или нет ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

https://a.radikal.ru/a15/1905/3d/74a8306b8a77.jpg

И еще, задние противотуманные фары не подключены вообще, я не нашел на них схему, с передними проблем нет. Правильно ли я понимаю что на передние и задние противотуманные фары должны быть отдельные кнопки? У меня  одна есть, а вторая с надписью EXTRA.
Схемы у меня такие, проводка 97 год плюс минус.
Спасибо.

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

2

Re: Структура задней фары.

EXTRA не в счет. Она не имеет отношения ни к задним, ни к передним ПТФ.  У моего знакомого, на седане, верхний ряд (2 лампочки), это габариты. Нижний СТОП

SAAB 9000 Aera, 234L, 200л.с. МКПП, 97 год.   https://www.drive2.ru/r/saab/476049228360057012/

3

Re: Структура задней фары.

Проводка 97 год, а фонари со старого года СС? Это как?

Да, кнопки задних и передних ПТФ раздельные. Нижняя секция, у меня немного не так. У меня обе стороны  нижней, это габарит ( две лампы, наружная 5Вт внутренняя 21\5Вт ),  во внутренней части ( что к проему ближе) двухконтактная лампа, она зажигается при включении задних ПТФ

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

4

Re: Структура задней фары.

Да, да, двухконтактная лампа стоит, я забыл упомянуть, на нижней секции тоже две лампы, одна чисто на габариты, а вторая, с двумя спиралями на габарит и птф.
По проводке вот так как есть, свежая проводка целиком в старый автомобиль, развлечение знатное.

По схемам понял что ничего не понял, попробую второй штекер идентичный передним найти, у меня там походу заглушка стоит.

Отредактировано: D?mon (11.05.19 17:06)

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

5

Re: Структура задней фары.

D?mon пишет:

одна чисто на габариты, а вторая, с двумя спиралями на габарит и птф

Да габариты в четыре спирали.
А задние ПТФ на проводке от 97-го года не там совершенно, как и задний ход, у меня на 99% 98-го года проводка, но вот именно задние ПТФ я тогда забил делать, не до них было. Можно попробовать с разъёма прицепа спереть, он ближе.

Добавлено: 11.05.19 18:24

D?mon пишет:

Убираю колхоз, сейчас нужно до конца разобраться с задними фарами.

В нашем случае это не убираю, а творю. Ну да ладно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Кнопки туманок перед и зад не только раздельные, но и принципиально, если не путаю, передние и задние разные, какая из них соответствует EXTRA не знаю, и соответствует ли вообще. На CS проводке разъёмы эти слева от руля оба, под крутилкой света. Кнопы задних туманок нема? Я подгоню, нопроблем, их есть у меня, сам столько не сожру, пересыл твой.

Desperado пишет:

Проводка 97 год, а фонари со старого года СС? Это как?

Это руками. Я таких машин только лично знаю несколько, хоть и немного. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Рамис пишет:

У моего знакомого, на седане, верхний ряд (2 лампочки), это габариты. Нижний СТОП

Ни у какого седана 9000 в верхнем ряду нет двух ламп и там нет габаритов.
На старой оптике сверху стопак, на свежей верхняя лампа поворотника.
Снизу стопак на свежей, вроде, но это не имеет отношения к широкому хэтчу.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

6

Re: Структура задней фары.

С задним ходом проблем не было, он протянут по заводу вплоть до разъема задней проводки близ левого колеса, я докинул провод со старой с пинами в заводские штекеры, там прочти всё красиво.

Остальное понял, всем спасибо, попробую мануально посмотреть, для начала. Плохо что схемы нет(даже не помню подобных случаев), и кнопки нет, но решаемо. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

7

Re: Структура задней фары.

D?mon пишет:

Плохо что схемы нет(даже не помню подобных случаев), и кнопки нет, но решаемо.

А подобных случаев немного и все колхозные. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Кнопку я тебе выше предлагал, бери, нопроблем.
И электропочту посмотри.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

8

Re: Структура задней фары.

Спасибо за схемы, сообщение кинуло в спам ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2, я даже сам себе отправил через форму, для теста.
За предложение кнопки тоже спасибо, уж своими силами выйду из положения.

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

9

Re: Структура задней фары.

Пожалуйста.
Предложение в силе.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: Структура задней фары.

Провозился очень много времени перепроверяя схемы и то, что есть по факту. Кнопки обе негодные, кнопка задних пф замыкает не те контакты, я ее переделаю допаяв перемычку внутри или перепиную разъем, а на кнопке EXTRA просто нет нужного количества пинов, вместо нее временно заколхожена перемычка(Н2-69), согласно схеме, но дело не в них.
Проблема с реле(246), подходящая схема под спойлером, всё сходится по цветам проводов и наличию.

https://d.radikal.ru/d23/1905/12/9549fcb14b95.jpg

По силовым выводам реле(246) всё понятно, пины первый(30) и второй(87), на управляющую катушку реле остается третий(86), четвертый(15) и пятый(31) контакты. Пятый(31) масса, на четвертый(15) подается плюс с крутилки режимов света(10) через перемычку(Н2-69) и предохранитель(22а), третий(86) должен быть управляющим, который соединяется с массой по средствам кнопки задних пф(161). И вот тут вся проблема, у стандартного реле как раз 4 и 5 контакты реле это и есть управляющая катушка, и согласно схеме эти контакты УЖЕ соединены и с плюсом и с массой, по этому при включении зажигания, вне зависимости от положения кнопки задних пф реле само замыкается. Есть на третьем пине масса или нет - это не важно, реле просто уже сработало и замкнулось.
https://c.radikal.ru/c15/1905/4c/08cf9c7f67f5.png

Я что то не так понял или там стоит хитрое реле? И что это вообще за обозначения выводов - 15, 30, 31, 86, 87, у стандартного 5-ти контактного другая маркировка идет.

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

11

Re: Структура задней фары.

То есть схема от машины НЕ для америки не подходит?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

12

Re: Структура задней фары.

Нет, не подходит.

Я понимаю как исправить, но в то же время в каталоге запчастей на 97 год нет никаких вариантов по регионам, по опыту обычное универсальное реле, не глядя на схему, косвенно должно подходить, но согласно схеме оно там работать не будет. Так же, согласно каталогу запчастей, оно появилось только в 97 году и ранее его не было, а до этого коммутация происходила только через кнопку; видимо какое то хитрое должно быть, потому что схема соответствует тому что я вижу на машине.  С такими выводами реле я не смог нагуглить, вот сейчас действительно придется "творить колхоз".
https://b.radikal.ru/b34/1905/88/655f045b4018.png

Отредактировано: D?mon (12.05.19 21:41)

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

13

Re: Структура задней фары.

D?mon пишет:

там стоит хитрое реле

Точно так )  Реле с "защелкой". Первое нажатие кнопки его включает, второе - выключает .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

14

Re: Структура задней фары.

owb, тогда кнопка задних пф должна быть еще и без фиксации? У мня обычная с двумя позициями, вкл и выкл. Чувстую я такое реле не найду, переделаю на обычное. Пустяковая проблема подрастянулась. ))

9000, хетч 2.3t, широкофар 91, T5.5

15

Re: Структура задней фары.

"такое" реле, можно найти, например на деу нубирах точно оно есть.  но можно и под фиксацию кнопки делать. Суть от этого не изменится.

9000,LH 2.2, GM 65103
1988 A.D.

16

Re: Структура задней фары.

Кнопка с фиксацией позволяет забыть её в нажатом состоянии, что может вызвать зеркально включённый дальний от едущих сзади в ясную ночь.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

17

Re: Структура задней фары.

D?mon пишет:

кнопка задних пф должна быть еще и без фиксации?

Да,
        97 и 98 год  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling

Добавлено: 14.05.19 01:57

SAPRO пишет:

с фиксацией позволяет забыть её в нажатом состоянии

Возможно )
Правда, на приборной панели будет гореть индикатор включения задней туманки  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

Право оно или не право, но это мое мнение ...

Сообщений [ 17 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997