Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 21 ]

1

Тема: Не включается дальний свет - куда копать?

сначала  он перестал подмаргивать - его стало можно только включить (подрулевой рычажок на себя) и потом выключить (так же).
А теперь рычажок на себя - не работает, и индикация на приборке не включается.
Все остальное работает нормально.
Причем месяц назад он завключался, а сейчас - опять нет.

Куда копать? Предохранители, реле, что?

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

2

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

90% проблема в реле управления светом (обычно красное сдвоенное), обсуждалось миллион раз, лечится пропайкой силовых контактов, копай через поиск по форуму
p.s. если конечно предохранитель целый ))

Skoda Octavia 1.8 APR I

3

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Кроме того, должна быть не выгоревшей колодка (иначе долго работать не будет), куда реле вставлено .

Право оно или не право, но это мое мнение ...

4

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Я конечно не силен,но мне кажется ты сам ответил на свой вопрос.Смотри на подрулевой переключатель,контакты обгорели. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure

9000 роды 1995,сердце 2,3(146),атмосферник,чистый негр! :) ;)

5

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Т.е. что нужно, по пунктам?
1. проверить предохранитель - я смотрел мануал, вроде отдельного на дальний свет нет. плохо смотрел?
2. если он цел, то это вопрос с контактами реле, и нужно разбирать подрулевой и паять там что-то?

Чую, ехать мне к Сан Санычу.

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

6

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Реле под капотом, в коробочке с релюхами, его издалека видно - большое красное (или черное)

SAAB9000 2,0i 1986

7

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Реле большое красное (черные уже совсем раритет), реле рядом рыжее. оба пропаять полюбому, это им на пользу (как раз лучше профилактически), дольше проживут. Колодку под ними тоже проверить. Выше уж говорили. Предохранителей два на ближний (право-лево), два на дальний, проверяй, оно быстро. Это в любом случае.

Мыловод-любитель пишет:

сначала  он перестал подмаргивать - его стало можно только включить (подрулевой рычажок на себя) и потом выключить (так же).

А вот это... хм, штатно он и не помаргивает. Никаких доп операций с реле красным не было? Если не было, то может и переключатель, хотя на свежих годах они вполне надёжны.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

8

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Ну про подмаргивание я точно не помню, честно говоря.
Понял, предохры-то  я в бардаке искал, а надо под капот лезть.
Проверю.... а зачем их два? И два реле? Типа на каждую фару? ЧуднАя конструкция.

Если преды ОК - то придется ехать паяться к СанСанычу.

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

9

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Преды под капотом, да. По два их на правую и левую фару порознь. Зачем? Например затем, чтоб при КЗ в проводке на левую фару ночью ты остался с правой горящей через ДРУГОЙ предохранитель.
Реле одно собсна включает свет (тут обе фары вместе, на самом деле внутри корпуса этого красного на плате там два реле, ближний и дальний) красное. Второе контроль ламп (то, что на приборке пиктограмме рассказывает) рыжее. Для работы фар важна исправность обоих релюх.
PS Если без Сан Саныча кроме проверки предохранителей делать ничего не охота, то можно уже ехать, имхо, прости.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Так как паять нечем (инструмента нет), а сам я живу в 10 минутах езды от СаабЦентра, то деваться, видимо, некуда ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

11

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Дядя Фёдор пишет:

Реле большое красное (черные уже совсем раритет), реле рядом рыжее. оба пропаять полюбому, это им на пользу (как раз лучше профилактически), дольше проживут. Колодку под ними тоже проверить. Выше уж говорили. Предохранителей два на ближний (право-лево), два на дальний, проверяй, оно быстро. Это в любом случае.

Мыловод-любитель пишет:

сначала  он перестал подмаргивать - его стало можно только включить (подрулевой рычажок на себя) и потом выключить (так же).

А вот это... хм, штатно он и не помаргивает. Никаких доп операций с реле красным не было? Если не было, то может и переключатель, хотя на свежих годах они вполне надёжны.

У меня моргает.В правом положении переключателя света-можно только включить или выключить,а вот в левом положении переключателя (это у меня дневной-т.н.европейский,свет)-нажатие на подрулевой рычажок-моргает дальний.

9000 "Юбилейный" 2.3t, М97, г.в.96, на "ручке".

12

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Пока суть да дело, переключатель опять заработал ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile но чую ненадолго ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

13

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

aztec1971, Да. согласен, я не учёл этого.
У меня переключатель света (поворотный) всегда в правом положении, привык, что так есть, и утверждал исходя из того, что ближний свет включен.
Если ближний выключен (горит DRL или нет не важно), то и дальний включить нельзя, только моргнуть.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

14

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

У меня DRL перестал почему-то работать, хоть предохр и воткнут, поэтому ближний всегда включен.
Собственно ДРЛ и не нужен, приятен только тем, что при заводке отключает потребители-фары.

SAAB 9000 B234L CDE 96г.

15

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

СААБеры, подскажите пжл, что нить из этих (на фото), подходит на мой "узкоморд"?

https://img-fotki.yandex.ru/get/876984/80747186.6/0_1a9ebc_6fc2632_XL.jpg

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

16

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Лампконтроль справа и подогрев заднего стекла, если у тебя крутилки вместо климата

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

17

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Topa, спасибо! Уже съездил, проверил методом тыка. Где то с месяц, как пропал дальний левой фары, а сегодня и ближний, туда же. Завтра собрался паять "красно-оранжевых", но как оказалось, черный "лампконтроль" прекрасно работает! (тьфу-тьфу) И ближний появился, и дальний. Значит дело в маленьком реле (которое не реле). Я был уверен, что виновато большое реле (которое реле).

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

18

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

tintobrazz пишет:

пропал дальний левой фары

tintobrazz пишет:

Я был уверен, что виновато большое реле

А если бы ты спросил, прочитал писаное, просто подумал или покурил схемы, то ты бы понял, что реле света (которое красное, или, редко, чёрное) в принципе не способно сломаться на одну из фар.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

19

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Дядя Фёдор, совершенно верно. Но пока я не пропаял релюхи, в этом не было необходимости, т.к. главное направление во всех соответствующих темах - паять, паять и еще раз - паять! (как завещали великие СААБеры) Вот если бы пайка не помогла, тогда уж точно, и спрашивал бы, и "курил"...

9000 2,3t, МКПП, 98г.-"восставший из пепла".

20

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Но ты мог почитать и подумать, не спрашивая, а курить схемы просто полезно.
И пришел бы к этому выводу, реле света на одну фару же не ломается, этого вывода можно достичь вполне.
PS Впрочем, профилактически пропаять лучше, чем чинить, когда уже работать перестало.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

21

Re: Не включается дальний свет - куда копать?

Ну я вот разбирал означенные реле: на первый взгляд все пайки хороши и нет никаких дефектов, НО если посмотреть под сильной линзой, то видны  микротрещины, которые, по всей вероятности, выдают состояние "то потухнет, то погаснет"...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink
Короче говоря, пропаял я все видимые крупные контакты - помогло примерно на два года. Потом опять началось глюкование, то фры не гаснут, то не включаются.... В общем купил я новое красное реле  и на полтора года пока, во всяком случае, закрыл этот вопрос...
../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

Сообщений [ 21 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997