Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 17 ]

1

Тема: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Итак проблема: субъективно плохая стабильность инета на мобильных Android устройствах, долго думает на любые запросы. Любые тесты скорости (несколько разных) просто умирают и виснут на этапе проверки Upload speed. Download скорость притом хорошая.

Описание сети: после некоторых пертурбаций подключена оптическая линия Ростелеком через их роутер DPN-R5402 c ростелекомовской урезанной прошивкой. К этому роутеру через его единственный рабочий порт подключен мой нормальный роутер Asus RT-N56U c кастомной прошивкой, который разводит LAN, раздает WiFi в двух режимах, тащит сетевой диск и торренты на нем.
Предистория этой сети отсутствует, другой провайдер и другой роутер, проблем не наблюдалось.

В любом режиме подключения WiFi на любой из роутеров (по отдельности ессно) 3 разных андроид устройства показывают очень плохую скорость аплода. В тестах одна и та же картина: первый миг скорость есть, затем практически мгновенно падает ниже 0.1 Мбита и умирает до 0.03-0.00Мбит. Компьютер подключенный по проводу показывает идеальную скорость 100/150+, ноутбук c виндой подключенный по WiFi показывает так же хорошую скорость без проблем. Короче говоря проблемы только с андроидами, но их 3 и они все разные.

Внутри локальной сети скорость передачи по WiFi вменяемая, зависит от режима, короче без проблем к любым устройствам. При попытке закачать чтонибудь в облако с андроида, тот же самый файл перекачивается в несколько раз дольше чем внутри локалки. В других сетях те же устройства проходят тесты без проблем и с нормальными скоростями.

У меня такое впечатление, что нечто либо в оптическом терминале-роутере Ростелекома, либо на их стороне какимто образом фильтрует запросы Андроидов и мешает им. Такое вообще возможно? Техподдержка "по телефону" не помогла, талдычат про правильность измерения скорости только по проводу.
Как и чем можно оценить проблему более научно и доказательно? Чтобы аргументированно обратиться в техподдержку?
Пробовал проверять всякие пинги и traceroute, ничего определенного и очевидного не нашёл, по крайней мере с моей точки зрения.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

2

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

1. Есть Андроид-устройство с USB-хостом? Я бы проверил USB-сетевушкой "для правильности измерения". Заодно отсеять или подтвердить бредовую гипотезу насчёт фильтрации Андроид-устройств.
2. Не очень понял, с неандроид-ноута через этот же Вайфай работает?

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

3

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

1 usb хосты на андроидах есть, но сетевых карт таких нету и у меня сильные сомнения что они там в принципе заработают ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

2 Да, обычный ноут с виндой 7 по тому же вайфаю работает без проблем.
Более того, те же самые андроиды, подключенные к тому же основному роутеру Asus но к другому провайдеру (в другой квартире у брата) проходят тесты без проблем и на нормальной скорости.

Отредактировано: Gilgamesh (10.03.15 22:39)

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

4

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

а перешить рутер нормально нельзя?

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

5

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

По сведениям из интернетов, если перешить роутер D-Link заводской прошивкой, инет и все остальное отвалится и не настроится. Они специально сделали свою прошивку, чтобы развести на разные порты WAN и мультикаст IPTV для видео приставок, плюс отдельные телефонные розетки.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

6

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

У меня случались глюки с вайфаем дома, пока я не просканил на каких каналах сидят соседи. Так вот у нас сидело сетки 3-4 на одном канале. Я сменил канал своей сети и все наладилось сразу. На маркете есть программы бесплатные что-то типа WiFi Scanner - покажет кто на каком канале с именами сеток.

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

7

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Тоже вариант. Но мне сдаётся, что надо пинать провайдера дальше. Ростелеком гандоны ещё те. Я долго с ними про отдачу с виндовых компов бился, потом просто плюнул и закрыл всё и телефонию в том числе.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

8

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

а ваш Wifi роутер как настроен?
попробуйте накрутить его без NAT, если таковой включен.
Или вообще воткнуть WiFi в режиме только AccessPoint без роутинга

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

9

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

С вайфаем теоретически проблем быть не должно, других сетей 5ГГц у меня вообще не ловится, в 2.4 конечно грязно, но конкретных каналов не прописано, роутер автоматом сканирует и выбирает наименее зашумленный. На обоих режимах поведение одинаково.

Topa пишет:

Но мне сдаётся, что надо пинать провайдера дальше. Ростелеком гандоны ещё те. Я долго с ними про отдачу с виндовых компов бился, потом просто плюнул и закрыл всё и телефонию в том числе.

Да, но как их вообще убедить, что я для начала не верблюд со своим вайфаем (ну и убедиться в этом самому ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile)

Евген, давай на ты? Вроде уже столько лет "заочно знакомы" ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Свой роутер asus пробовал настраивать в обоих режимах - поэтажно с терминалом (двойная сеть, наты и dhcp) и наоборот - несколько криво как свитч с вайфаем, с единственной сетью и dhcp оптического терминала.
С точки зрения клиентов вообще ничего не меняется.

В другой квартире с другим провайдером этот же роутер и эти же андроиды работают нормально без проблем, тесты проходят.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

10

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Я бы попробовал через USB-сетёвки. Можно будет понять, что провайдер режет Андроидов.
http://www.aliexpress.com/item/-/32287396912.html
Ростелеком трафик снифферит если что, почему бы не предположить, что снифферилка работает криво (случайно или специально): http://lleo.me/dnevnik/2015/02/20.html
Кстати, а как с этих устройств не http-трафик? ICQ, Skype, IRC, FTP.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

11

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Спасибо, попробую протестить это все.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

12

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Скрипты Каганова и ValdikSS ничего не обнаружили, так что Питерский Ростелеком таким видом слежки не увлекается.

Проверил скорости втупую гоняя файл 500мегов внутри локалки и наружу. Внутри локалки с телефона и на телефон вышла одинаковая средняя скорость около 5 Мбит. При попытке аплода того же файла с телефона на гугл драйв - 0.1 Мбит, при попытке аплода того же файла на тот же драйв с ноутбука через вайфай - 20 МБит. Скачивание на телефон с драйва - 6 Мбит, выше чем внутри локалки ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Короче говоря дело точно не в вайфае, а именно в связке провайдера и телефона.

Добавлено: 12.03.15 22:09

Попробовал заливать файл на бесплатный FTP, с телефона с большим файлом фтп-клиент сначала просто завис, потом с третьей попытки и среднего размера файлы начали передаваться со скоростью 700-800Кбит. С ноутбука по вайфаю 1000 Кбит туда же стабильная скорость.

Добавлено: 12.03.15 22:29

Update
С третьей попытки и с нормальным файлменеджером закачка с телефона на Google drive показала 4Мбит  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/dizzy

Отредактировано: Gilgamesh (12.03.15 22:18)

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

13

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

я бы посмотрел в сторону значения MTU
попробуй на своём роутере задать на интерфейсе WAN = 1300 например (обычное значение 1500)
возможно, маловат он получается у прова и пакеты фрагментить начинает как-то коряво

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

14

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Да, сталкивался с проблемами с MTU но при другом типе подключения. Тогда у меня некоторые сервисы просто не работали.
Сейчас в оптическом терминале все настройки WAN заблокированы, я даже не вижу какой там MTU, а мой роутер подключается к нему по динамическому IP.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

15

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

а на твоём не поиграть MTU?

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

16

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

Точно, нашел прогу на телефон, меняющую MTU - тест скорости сразу завелся, прошелся и показал вменяемые результаты.

Выходит ростелеком тридваразы и нужно их пинать чтобы настроили свое оборудование нормально?

В моем роутере MTU  можно настроить только для PPPoE на wan соединение.

Passat Ecofuel twincharger
Была 9к аэра серебристая

17

Re: Нулевая скорость upload с андроид девайсов

пидоростелеком ещё те презервативы. Пинать их можно и нужно. Но как показывает практика - бесполезно  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink
(в итоге в прошлую пятницу взял у мегаphона для обилечивания маленького филиала "экспрессофис" LTE-роутер  R100-2.)

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

Сообщений [ 17 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997