Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 30 ]

1

Тема: WiFi роуминг

Здравствуйте Коллеги!

Описание ситуации:

На предприятии раскинута сеть WiFi. 6 точек доступа. К сети вяжутся беспроводные терминалы моторола МС 3190 и 9090. У всех точек один ID сети. Терминалам в настройке WiFi дана команда - роуминг между точками доступа.

Беспроводной терминал видит одновременно несколько точек доступа с разным соотношением сигнал/шум. При этом автоматически не переключается на ближайшую/самую громкую точку доступа, а до конца держится за ту, к которой прицепился при старте.

Собственно вопрос: - как научить беспроводной терминал автоматически переключаться на более громкую точку WiFi ?

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

2

Re: WiFi роуминг

ИМХО дело не в терминале, дело в сетке. Неправильно собрана.
Просто поставить точки и вбить один  ID этого недостаточно - в итоге вы получили 6 разных вайфай сетей.
Нужно изменить режим работы точки. Литл ФАК:
   

Режимы работы точки доступа.
Access Point Mode (Точка доступа) - Режим Access Point предназначен для беспроводного подключения к точке доступа портативных компьютеров, настольных ПК и PDA. Беспроводные клиенты могут обращаться к точке доступа только в режиме Access Point.
     Access Point Client / Wireless Client Mode (Беспроводной клиент) - Режим AP Client или Wireless Client позволяет точке доступа стать беспроводным клиентом другой точки доступа. По существу, в данном режиме точка доступа выполняет функции беспроводного сетевого адаптера. Вы можете использовать данный режим для обмена данными между двумя точками доступа. Обмен данными между беспроводной платой и точкой доступа в режиме Access Point Client / Wireless Client Mode невозможен.
     Point-to-Point / Wireless Bridge (Беспроводной мост point-to-point) - Режим Point-to-Point / Wireless Bridge позволяет беспроводной точке обмениваться данными с другой точкой доступа, поддерживающей режим беспроводного моста point-to-point. Однако имейте в виду, что большинство производителей используют свои собственные оригинальные настройки для активации режима беспроводного моста в точке доступа. Обычно данный режим используется для беспроводного соединения аппаратуры в двух разных зданиях.
Беспроводные клиенты не могут обмениваться данными с точкой доступа в этом режиме.
     Point-to-Multipoint / Multi-point Bridge (Беспроводной мост point-to-multipoint) - Режим Point-to-Multi-point / Multi-point Bridge аналогичен режиму Point-to-point / Wireless Bridge с той лишь разницей, что допускает использование более двух точек доступа. Беспроводные клиенты также не могут обмениваться данными с точкой доступа в этом режиме.
     Repeater Mode (Репитер) - Функционируя в режиме беспроводного репитера, точка доступа расширяет диапазон действия беспроводной сети посредством повтора сигнала удаленной точки доступа. Для того чтобы точка доступа могла выполнять функции беспроводного расширителя радиуса действия другой точки доступа, в её конфигурации необходимо указать Ethernet MAC-адрес удаленной точки доступа. В данном режиме беспроводные клиенты могут обмениваться данными с точкой доступа.
     WDS (Wireless Distribution System) - позволяет одновременно подключать беспроводных клиентов к точкам, работающим в режимах Bridge (мост точка-точка) или Multipoint Bridge (мост точка-много точек), однако при этом уменьшается скорость работы.

Нужно выбрать режим работы точек Repeater Mode. В настройках точки кроме общего SSID, название сети и алиасов (везде должны совпадать) нужно указать мак-адрес другой точки, связать их. Тоже самое делается на другой. Обычно в самих точках толковый хелп, как это настраивать.
Итоговый результат - любое устройство на всей зоне покрытия всегда будет видеть только одну Wi-Fi сеть с одним SSID и беспроблемно к ней подключаться без каких либо дополнительных настроек, прозрачно мигрируя между точками.
Одно меня смущает - я это делал только на на 2-х точках и мне не помнится возможность указывать более одного мака, правда и точки были так се (асус вафай роутер за 3 рубля и именно точка доступа Netgiar за 8 рублей). Так что алгоритм как это на 6 провернуть не скажу, но направление указал. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

3

Re: WiFi роуминг

Спасибо, Николай, за подсказку!

Да только мои точки доступа (DLink dwl-3200ap) умеют работать только в трёх режимах:
1. AP
2. WDS with AP
3. WDS

такая, понимаишь, загогулина (с)

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

4

Re: WiFi роуминг

Ну что тут сказать - кроилово ведет к попадалову(с).
Причем на терминалы денег выбили, а на нормальную для них инфраструктуру - нет. Абидна.
.
Глянь тут, я с WDS не связывался, но чувак пару асусов подружил:
http://www.compera-online.ru/howto_nettechnologies3.php

По инету точку пробил, пишет что
поддержка WDS (мост)    да
Этого может быть достаточно, как я понял - тоже самое, тока минус производительность и ХЗ что еще. Увы, не пробовал.

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

5

Re: WiFi роуминг

Kazak-S пишет:

Ну что тут сказать - кроилово ведет к попадалову(с).
Причем на терминалы денег выбили, а на нормальную для них инфраструктуру - нет. Абидна.

Вы сударь, сначала эту точку в яндексе гляньте, выбор этой точки далеко не кроилово.
Точка оч. хороша, много умеет, и бьёт дай божЕ. С  направленной антеной она у меня на 400м била через 3 бетонки
и на клиенте 3 палки было...
Но это лирика...
...
По теме:
ПО точки обновлял?
Я точно не помню (но в до конца недели уточню), но по моему, она репитером  работать может.

1. 9-5 2000 г.в. 2.3 185 ХП (Лужу...паяю)

6

Re: WiFi роуминг

gus_ak пишет:

Вы сударь, сначала эту точку в яндексе гляньте, выбор этой точки далеко не кроилово.

Учу читать, дорогонна!(с)

Kazak-S пишет:

По инету точку пробил, пишет что

Никого не хочу обижать, но:
Эта точка это железо класса SOHO, ее функционал на минимальном приличном уровне, наработка на отказ тоже вопрос открытый. Мощный передатчик хорошо конечно, но это не решает главной проблемы - это НЕ профессиональное оборудование. Суть моего высказывания в том, что покупая дорогие терминалы покупать для них железки домашнего класса - неразумно.
Говорю не огульно, все познается в сравнении. Когда поработаешь с точками ценой >=~$1000, понимаешь разницу в классе.
Ничего личного.
.
Про обновление ПО мысль верная, хотя это должно делать по умолчанию. Функционал и в правду могли расширить.
.
P.S. Все сказанное мной ИМХО, обсуждать далее и спорить не намерен.

Добавлено: 19.01.12 02:04

В догонку, поясню.
Я обычно делаю так: выясняю что требуется, какой итоговый результат нужен.
Потом выясняю как это делается, подтягиваю матчасть.
И только потом подбираю оборудование. Каждой задаче свое ПО/железо, очень редко есть возможность купить то что хочется. Поэтому  чаще подбор идет по минимальной планке функционала,  и тут верно - порой можно собрать адекватное решение и за 5, и за 3 и за 2 рубля за железку.
Нужно смотреть на местах.

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

7

Re: WiFi роуминг

Как я понимаю, WDS нужно, если между точками кабельной сети не имеется. Если точки соединены кабельной сетью, то WDS нафиг не нужно.
попробуй сменить шифрование WPA2 > WPA > WEP
Может у терминалов что не так с восприятием мира.
Убедись, что на всех точках одинаковая версия Firmware.
протестируй это с другим устройством (мобилой или лаптопом), если всё ок, то копать в сторону Firmware на терминалах.

Ради интереса зарули в КЕЙ, договорись на взять под манибэк пару точек другого брэнда и проверь с ними.
Раньше КЕЙ легко давал мани бэк при условии сохранения товарного вида.

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

8

Re: WiFi роуминг

Друзья, спасибо за консультацию.

Немного подробностей:
1. Сеть WiFi финансировалась из одних источников, а терминальные решения из других.

2. Один из DWL-3200AP отказался работать PoE. Расстояние от концентратора 10м. Другой 3200 в этом же месте работает. Пришлось возле точки подвеса ставить розетку 220.

3. В сети есть две "настоящие" DAP-3520. Работают на улице. Связь с ними всегда отличная.

4. Сеть первоначально была развёрнута для лаптопов и настольных агрегатов с вай-вай адаптером, до которых было долго/сложно вести провод. Затем дополнена для расширения охвата.

5. Сеть тестировалась айфоном/ноутбуками. Ничего не предвещало...

6. До всех AP идёт ethernet. Не вижу причины использовать AP в качестве повторителей.

7. Встроенная в моторольный терминал программулина "Wireless Diagnostic" показывает количество доступных в данной точке пространства AP, их MAC, а так же громкость сигнала. На неё и ориентируюсь.

8. Выносные антенны есть в загашнике. Но прежде чем их ставить, считаю необходимым разобраться со странностями работы терминалов.

Как то так...

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

9

Re: WiFi роуминг

А терминалы испытывают проблемы связи из-за слабого сигнала или нет?
если все работает нормуль, то может так оно и пусть?
вероятно, терминал не кидается на другую точку пока ошибок передачи не будет с текущей.
иначе на границе между двумя точками он задёргается как макака между красивыми и умными

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

10

Re: WiFi роуминг

В том то и дело, что "ненормуль".
Тестовая программа показывает, что терминал слышит 3-4 точки. Но не факт, что терминал выберет самую громкую. И будет работать с выбранной точкой "до упора" и дальше, хотя рядом висят точки, громче на 40dB.
Всё бы ничего, но на моторолах запущена терминальная сессия, в которой время отклика на нажатия кнопок критично для нормальной работы оператора.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

11

Re: WiFi роуминг

тогда вопрос програмерам, кто на заводе научил мотороллера так думать

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

12

Re: WiFi роуминг

На одном из профильных предприятий, в другом районе (с) раскинута подобная система. Моторольские терминалы там такие же. А вот опорная сеть, видимо, построена по-другому...

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

13

Re: WiFi роуминг

под пытками не сознаются?

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

14

Re: WiFi роуминг

Надеюсь, что сознаются. На следующей неделе ко мне собирается админ с "профильного предприятия".  Будем посмотреть. . .
... Но я же умный, как я про себя думаю.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling Хотел сам разобраться, ну  и с помощью саабратьев.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

15

Re: WiFi роуминг

а у меня предстоит внедрение WPA2-Enterprise шифрования на WiFi.
Сижу вот голову ломаю, как развернуть PKI на 34 региональных офиса, в некоторых без серверов и чтобы все работало как часы даже при временных сбоях связи с головными 3мя датацентрами  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

16

Re: WiFi роуминг

Увы, но сие невозможно (с)
Либо радиус-сервер, либо никаких сбоев связи.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

17

Re: WiFi роуминг

Евген, никак не развернуть..., без серверов-то...

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

18

Re: WiFi роуминг

вот-вот.
это манагерам объяснить бы как-то.

есть:9-5 M06 1.9TDi,  9-5 M99 2.3T БензоГазоЛёт (сбит врагом, воскрес в новом теле). Было, да сплыло: 9000cs M92 2.3T и 9-3 ОГ М99, 2.0 B204 lpt. всё на автоматах
"использовать нефть в качестве топлива — все равно, что топить печь ассигнациями" Д.И. Менделеев

19

Re: WiFi роуминг

Евген, а вот как:
включаешь им Wi-Fi и в процессе объяснения говоришь: "А залазьте-ка в тырнет по такой-то сцылке (а там кино, например)...". Они лезут, начинается кино, а ты лихо (и удалённо) гасишь Wi-Fi - кино кончается, кончаются и дурацкие вопросы, надеюсь...  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

20

Re: WiFi роуминг

Manov пишет:

Надеюсь, что сознаются. На следующей неделе ко мне собирается админ с "профильного предприятия".  Будем посмотреть. . .
... Но я же умный, как я про себя думаю.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/whistling Хотел сам разобраться, ну  и с помощью саабратьев.

Так чем все-таки дело закончилось? Удалось? Как? у самого такие терминалы и завод

21

Re: WiFi роуминг

по хорошему контроллер точек нужен + точки, поддерживающие его. просто понатыкать десяток АП и думать что все будет работать зашибись - ошибочно. Если точек 3-4-5 еще можно поиграться и прийти к более-менее нормальной работоспособности. а если больше - сильно гиморно и часто - невозможно.

We don't make compromises ...
9-5NG Aero, 2008 2.0T 9-3 Convertible, 1993 2.1 900 OG.

22

Re: WiFi роуминг

Коллеги, те которые заводчане, при выборе Wi-Fi железа не забудьте про помехоустойчивость или как минимум запас по мощности сигнала, а то ведь у вас токи большие, сварка, прокатные станы, литьё и т.п., чтоб потом голову не ломать почему комп не видит ближнюю АП. а он и не может, хоть ты роутер и АП наизнанку выверни, если электромагнитный шум выше крыши....

\/\/ad|/\/\
Были: 99GLS 1979; 900GL 1986; 9000CSE 2,3t 1997

23

Re: WiFi роуминг

Гурьянову Олегу и всем неравнодушным докладываю:

1. Приехавшие коллеги с профильного предприятия (куроперерабатывающий завод, никаких прокатных станов и сварочных аппаратов) ситуацию прояснили несильно. Сказали, что тупо настроили все точки доступа  на один канал и забили в память каждой AP  MAC адреса всех терминалов.

2.  Изучил статистику и обнаружил одну точку, у которой соотношение сигнал/шум было замечательным, но при подключении к которой беспроводного терминала, связь между терминальной сессией и сервером рвалась гарантированно. Выкинул её нафиг и роуминг стал стабильнее. Но не идеально бесшовным.

3. Развесил AP по науке  а не по фен-шую. Вместо "аккуратно, на стеночку" повесил в пространстве "на проволоке, к потолку, посередине помещения".

4. Так и не решил проблему автоматического переключения ТСД на самую "громкую" точку.  Зачастую терминал держится за коннект с одной выбранной AP до упора. Приходится перезагружать терминал кнопкой "вкл". Особенно грешат этим  motorola 3190.

Прошу высказываться.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

24

Re: WiFi роуминг

Коллеги, приветствую!

у меня ситуация с ТСД Motorola схожая, опишу

есть wi-fi сетка, состоящая из двух Cisco ТД (root+repeater)
так вот, ТСД к repeater-у вообще отказывается цепляться хоть и слышит его на порядок лучше

никак не удается терминал "отучить" цепляться к рутовой точке

для проверки настройки сети пробовал ноутом прицепиться к репитеру - всё отлично

Может кто подскажет в чём может быть дело!?

25

Re: WiFi роуминг

Manov пишет:

Прошу высказываться.

Да я уже все сказал, что нужно сделать.
http://www.saabnet.ru/forum/post178519.html#p178519

Александр-74 пишет:

Может кто подскажет в чём может быть дело!?

Как сетка то настроена вай-файная?

Если фортуна повернулась к вам задом - не растраивайтесь, пристраивайтесь...
был SAAB 9-5 M98 2.0t МКПП, стал SAAB 9-5 M03 2.3T МКПП типа сарай.

Сообщений [ с 1 по 25 из 30 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997