Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 39 ]

1

Тема: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

трос менял 2 года назад, стало казаться что много щелчков.

900, 97, 2,0

2

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Регулируется.
Вывешиваешь махину и подкручиваешь гайку № 26.

9-3  '99 2.2TiD МКПП, летающий трактор

3

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Не забывая про номер 11 на той же картинке.
При чём сначала настроить 11, потом 26.
PS Хотя если колодки не менялись и механизм не закисший, то есть 11 считаем настроенным, то да, 26.

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

4

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Cпасибо други!

900, 97, 2,0

5

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

никогда не трогал гайку ручника только если не менял тросы. Всегда доводил колодки с помощью механизма разжима. Норму делал 2-4 щелчка.

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

6

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Дядя Фёдор пишет:

Не забывая про номер 11 на той же картинке.
При чём сначала настроить 11, потом 26.
PS Хотя если колодки не менялись и механизм не закисший, то есть 11 считаем настроенным, то да, 26.

даже если колодки не менялись подводим со временем 11 в результате износа накладок

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

7

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

У меня всё не так, кинематику этой канители помню плохо, оно там разве в процессе эксплуатации само не подводится будучи незакисшим-смазанным-исправным?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

8

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Самоподводки там нет. Но обычно при смене колодок зазоры выставляю 11 и 26, по мере износа подтягиваю 26-ой.

9-3  '99 2.2TiD МКПП, летающий трактор

9

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Хм, вообще мне странно если не задумана самоподводка, не тех лет и не того уровня авто.... но надо щупать руками и думать....

Александер пишет:

по мере износа подтягиваю 26-ой.

По мере износа чего?

9000 NG, B204E, FM54
9000 OG, B234L T5.5, FM57

10

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Дядя Фёдор пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

я так понимаю у человека изнашиваются колодки а он это компенсирует натягиванием тросов. вместо того чтоб вывернуть один болтик и отрегулировать 11 с каждой стороны - человек лезет под машину крутить 26. а после замены колодок на новые он отворачивает 26 обратно а могбы только опять отрегулировать только 11. мир полон людей и нравов.

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

11

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Все верно, подтерлись колодки, загнал на яму, гайку №26 подкрутил и в путь.
А если пользоваться гайкой №11: домкратишь, сымаешь колеса, регулируешь, ставишь колеса, при испытаниях оказалось плохой баланс тормозов, повторяешь все снова. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure Не, такой вариант не для меня.

9-3  '99 2.2TiD МКПП, летающий трактор

12

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Александер пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

во первых как раз для хорошего баланса и регулируют 11.
во вторых для регулировки 11 открою тебе  секрет снимать колесо не надо. выворачиваешь лишь один болт (любой) и тебе доступно колесико регулировки 11 через это отверстие.
чуть чуть смекалки освобождают челый час труда. удачи.
кстати тросы не вытягиваются( поэтому они витые и тонкие жилки) и не могут компенсировать большую разность между левым и правым колесом.
возьмем физику: планка на тросах позволяет по разной длине натягивать тросы. значит: приложим вектор движения(тянет ручник на себя) .
допустим правое колесо зазор уже выбрало-следовательно сработало.
а левое чуть больше был зазор и вектор продолжает движение и колесо выбирает зазор чуть позже следовательно и срабатывает чуть позже.
что мы получили - разность срабатывания по времени.
я надеюсь смог объяснить зачем нужны 11 и как легко не мучаясь отрегулировать их. кстати для их регулировки (11-х) необходимо вывешивать оба колеса одновременно. колодки изнашиваются неровно по сравнению с другими со временем .вроде всё.

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

13

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

PAVEL5408 пишет:

возьмем физику: планка на тросах позволяет по разной длине натягивать тросы.

Плохо Вы ее берете.

Планка (коромысло) позволят как раз сделать натяжку тросов одновременной и равномерной.

Зы. Вообще по уму надо пользовать обе регулировки , кстати, если ни разу не крутить гаечку на рычаге, то рискуем тысяч через 100 ,получить вусмерть закисшую гайку. И как самое непритное, при замене тросов , которые вытягиваеся на ура (так,между прочим) сломать ее,  а это уже совсем весело.

Александер пишет:

домкратишь, сымаешь колеса, регулируешь, ставишь колеса, при испытаниях оказалось плохой баланс тормозов, повторяешь все снова.

В общем да, 100% настроить достаточно сложно.

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

14

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

zwer пишет:

Отвечая на предыдущее сообщение не надо его цитировать

полностью согласен что полностью использовать надо обе регулировки и про закисшие гайки....
И предупреждение за Оверквотинг

Отредактировано: Дядя Фёдор (29.05.11 20:53)

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

15

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Ну Дядя Федор разошелся

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

16

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

PAVEL5408, Какой болт выкрутить надо что-бы к 11-му. добраться?

900, 97, 2,0

17

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Выкручиваешь любой, и поворачиваешь колесо так, чтоб отверстие под болт было напротив винта 11.  Ты когда будешь крутить колесо, фонариком в отверстие свети и увидишь маленькую шестиреночку. Ее и надо крутить.

9-3  '99 2.2TiD МКПП, летающий трактор

18

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

уже ответили.
добавлю что отверточкой с достаточно широким жалом удобней работать нежели с более мелкой, и движения происходят по вертикали.

трусааб 9-3 99г ~240hp stage 3 akpp

19

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Стояночный тормоз не работает((. Вижу, что тросики у задних колес повисли в воздухе. Вероятно отцепили , когда система эта закисла. Сам рычаг вроде с усилиями поднимается. Но опускается не до конца явно. До меня ездили так, особо не парясь. Хочу сделать. С чего начать. Тросы эти уже не выпускаются, может от другого чего подойдут. По номерам  детали пробил (там их два вроде) на  ebay:есть аналоги. Доставка правда прилично выходит, ну чтож, есть и хорошо, как говорится. Но при беглом осмотре видно что диск один с колодкой не соприкасается. Спрашивал уже на счет этого. Варианта как понял два : либо менять суппорта на б/у с ремкомплектом или ставить от 9-5, с заменой дисков.  (Кстати на разборке под Москвой  нашел два суппорта задних по 2,5т - брать , не брать?) Менять оба, если один вроде живой? Так вот если и тормоз стояночный чинить, значит надо смотреть внутренние колодки в диске, правильно? Скорее всего им тоже пришел срок, тогда , может действительно махнуть тормоза задние, поставив от 9-5го? Кстати с ними таже история: покупать б/у суппорта или новые можно найти? Задние тормоза там по такому же принципу реализованы? И потом что, перекладывать трос, смотреть ручку ручника, гайки все вышеперечисленные тоже. Может какие детали сразу купить? Понятно что все это буду делать не я, но понять хочется. Кто сталкивался с ремонтом подобного рода, подскадите план действий?

Saab 900 2.3i МТ 1997 150 hp

20

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

NK 904119 - трос ручника 900/9-3 выпускается и продаётся.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Если задних тормозов нет, сними суппорта и ручник, да проведи дефектовку, может там вообще все без особых проблем получится реанимировать.

Saab 900 II Coupe 1997 B204i MT (RIP)
Saab 9⁵ Arc->Aero 2.3T M03 АКПП

22

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

germka пишет:

сними суппорта и ручник, да проведи дефектовку, может там вообще все без особых проблем получится реанимировать.

да,  думал об этом. Но трос возможно лучше заранее купить, он же недоро стоит если NK брать. Надеюсь что и суппорта мои не так уж плохи. И потом, купить на разборке можно еще хуже детали.

Saab 900 2.3i МТ 1997 150 hp

23

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Sebastian пишет:

Тросы эти уже не выпускаются, может от другого чего подойдут

Тросов этих горы в экзистах всяких и т.п., найти ну вообще не проблема.

Sebastian пишет:

Кстати на разборке под Москвой  нашел два суппорта задних по 2,5т - брать , не брать?

У меня дешевле, только снять с машины надо  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

Так, по порядку... Ручник у себя я буквально вчера доделал. Осталось только махнуть ручку самого ручника, ибо пришлось отрезать шток, похоже ручник не один год был неисправен и до меня всем было фиолетово на это. Но сама процедура простая.
Для замены ручника нужно опустить немного бак, это самая геморная операция. Колодки ручника продаются валом, такие же как на астре ф. Да и родные недорогие. Ремкомплекты ручника (пружинки, солдатики и т.п.) тоже стоят копьё. Ну и диски уж тогда сразу поменять, если они с выработкой, тоже они недорогие.

Переход на 9-5 тормоза потянет большие переделки сзади. Штатно у нг/ог фиксированный суппорт, на 9-5 с плавающий со скобой. Соответственно, на замену также пойдут диски в любом случае. Переход от фиксированного суппорта к плавающему также потянеет замену трубок на шланги. Вроде про это уже писали выше...

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

24

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Бак опустить   чтобы трос новый поставить или ручку махнуть? эх, мне бак недавно снимали... Значит куплю ремкомплекты пару, трос и колодки внутренние, и что там, солдатики еще какие-то)), а потом буду искать умельца с подъемником. Диски удивительно , но как новые, без выработки почти.

Отредактировано: Sebastian (05.07.18 18:06)

Saab 900 2.3i МТ 1997 150 hp

25

Re: Регулируется ли ручник? подскажите где найти описание.

Бак опустить чтобы трос махнуть. Там только одну сторону достаточно приотпустить.
Если диски внутри окажутся хорошими, то и не менять их. Колодки тоже не факт что надо будет менять, они там ну оооочень долго ходят, ибо используются только как стояночный тормоз. Номерки ещё остались по ремкомплектам, дома гляну. Точно могу сказать, что автофрен/сеинсу брать не стоит, комплект не полный. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

Сообщений [ с 1 по 25 из 39 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997