Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 23 ]

1

Тема: Ноутбук перегревается

У меня ноутбук Aser TravelMate 4230 постоянно перегревается и выключается. Бывает, что раз в пару дней, а бывает, что и несколько раз за час... Сняла крышку заднюю, посмотрела, вентилятор работает, а рядом какая-то медная фигня почему-то очень сильно нагревается. Ноут слегка приподнят от стола, что бы с ним не соприкасался. В чем может быть проблема?

Варианты, что от флуда, не рассматриваю ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

2

Re: Ноутбук перегревается

Может почистить? Пыли много?

Добавлено через 57 секунд:

По возможности, разгрузить систему от ненужных приблуд (ауторан-сервисы- ... )

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

3

Re: Ноутбук перегревается

jack_21 пишет:

Может почистить? Пыли много?

Добавлено через 57 секунд:

По возможности, разгрузить систему от ненужных приблуд (ауторан-сервисы- ... )

пыль вроде выдула из вентилятора, пылесосить ноутбук больше не буду, до сих пор кнопку шифт не могу вставить обратно. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

в автозагрузки 4 программы висело: одна монитор принтера, еще денвер автоматом диск создавал, небольшой чистельщик буфера обмена и какая-то адобе гамма. Убрала все. Не уверена, что это поможет ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:

около кнопки пуск 17 иконок болтаются на панеле, они загружают систему?

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

4

Re: Ноутбук перегревается

Конфета пишет:

в автозагрузки 4 программы висело: одна монитор принтера, еще денвер автоматом диск создавал, небольшой чистельщик буфера обмена и какая-то адобе гамма. Убрала все. Не уверена, что это поможет

Ессно не поможет. Их намного больше. Ctrl+Alt+Del -> 2ая закладка

Добавлено через 3 минуты 21 секунду:

+ сервисы надо смотреть.

Это что касается софтваре. А ведь может и с железом что-то не в порядке?

Добавлено через 5 минут 36 секунд:

Конфета пишет:

постоянно перегревается и выключается.

А он точно из-за перегрева выключается? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sick

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

5

Re: Ноутбук перегревается

jack_21 пишет:

Ессно не поможет. Их намного больше. Ctrl+Alt+Del -> 2ая закладка

в процессах там просто ... очень много чего, а я не знаю, что там можно чистить... уже так чистила при каждой загрузке, потом система падала ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad
Загружено 73 процесса. Выделение памяти 847 мб/6
Но загрузка ЦП колеблется от 4 до 21% всего.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд:

jack_21 пишет:

А он точно из-за перегрева выключается? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sick

ну да. Когда выключается, то низ трогать вообще невозможно, очень горячий... Сейчас без нижней крышки работает, вроде постабильнее, как не странно. Еще греется сильнее когда и батарея на месте и шнур в сети.

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

6

Re: Ноутбук перегревается

Вот надо определится какие процессы не нужны.

1. и удалить их из авторана (какой нить приблудой - RegOrganizer)
2. MyComputer-Manage-Services: смотрим что можно отключить... Сервис сначала остановить, потом выбрать тип загрузки (Disable)
3. Файл подкачки. Размер постоянный или меняющийся?
4. ... вообщем все настройки на максимальное быстродействие системы.*

*-Это всё полумеры, которые смогут облегчить хоть как-то жизнь процессору.

На самом деле отключается он, так как превышается заданная температура на процессоре. Температура на проце, при которой происходит шатдаун, задаётся в BIOS. Для того что бы её менять (увеличивать) надо бы понять что за процессор и какова его нормальная и пиковая температура (пиковая - это когда его можно выбрасывать).**

** - так же может быть верно для HDD, MB, и других устройств подверженых нагреванию в процесасе работы, температурному воздействию.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:

Надо бы SpeedFan поставить - он все температуры покажет. Или Everest.

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

7

Re: Ноутбук перегревается

Конфета пишет:
jack_21 пишет:

Ессно не поможет. Их намного больше. Ctrl+Alt+Del -> 2ая закладка

в процессах там просто ... очень много чего, а я не знаю, что там можно чистить... уже так чистила при каждой загрузке, потом система падала ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad
Загружено 73 процесса. Выделение памяти 847 мб/6
Но загрузка ЦП колеблется от 4 до 21% всего.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд:

jack_21 пишет:

А он точно из-за перегрева выключается? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sick

ну да. Когда выключается, то низ трогать вообще невозможно, очень горячий... Сейчас без нижней крышки работает, вроде постабильнее, как не странно. Еще греется сильнее когда и батарея на месте и шнур в сети.

Мадемуазель:)
С такими симптомами не советую заниматься самолечением, т.к. лучше уже не будет. Одни из самых распространенных причин перегрева ноутов - пыль и вышедшая из строя система охлаждения. http://www.prokomp.ru/Repair/Cooler/acer%20Aspire%203000%20(2)%20(Medium).JPG

Во втором случае причин масса: отслоился клей-термопаста на радиаторе процессора или видеокарты, сдох вентилятор охлаждения и т.д. Несите в сервис (я серьезно)!

Если же гарантия кончилась, и хочется покопаться самой, то вперед:
http://intellcity.ru/index-2.php?instru … bukov-acer
http://acerfans.ru/forum/textversion.html?t1037

А по поводу настроек могу посоветовать поискать на CD диске к ноуту программу отвечающую за работу с профилями питания, которые переключают режимы работы, в зависимости от задач. Если нет такой, то вот на замену, универсальная:
http://acerfans.ru/soft/12-rmclock-opis … ojjka.html

Пишите, если что ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000 2.3T МТ 91г.

8

Re: Ноутбук перегревается

Джек! Вот эта самая фигня, которая с цифрами медная, она и раскаляется, а вентилятор при этом продолжает работать, как ни в чем не бывало. Весь этот прикол начался сразу же по окончании гарантийного срока ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Соберусь с духом, попробую сначала сама покопаться с настройками, а потом видно будет. Мне самое главное, что бы это не hdd был.

Спасибо за совет и помощь! Ссылки буду изучать.

Добавлено через 7 минут 41 секунду:

Мне вот интересно стало, почему ноут перегревается с различной периодичностью при одних и тех же условиях использования? (стоит на одном месте без движения).

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

9

Re: Ноутбук перегревается

Конфета
Поставь себе EVEREST Ultimate Edition и посмотри какие температуры у датчиков (Компьютер - Датчик)
Ну а если беспокоит винчестер то посмотри СМАРТ (Хранение данных - SMART)

Был Saab 9-5, 2.3t, АКПП, 1999 г.  :(
Saab 9-3 Aero, 2.0Т, МКПП MY2004 :)

10

Re: Ноутбук перегревается

В процессе самолечения обнаружила, что вирусом, как потом и антивирусом съедено часть асерского ПО, в том числе, где режим питания регулировался. Думаю, может в этом глюк?
Еще нашла, что CPU стоит настроенный на максимальную скорость из 4х возможных, поставила на 2ю. Пока работает и даже с графикой. Яркость монитора убрала тоже до 80%.

а про SMART я не поняла, его где смотреть?

Олег, а RMClock и EVEREST Ultimate Edition это по сути не одно и тоже будет?

Сладкая, вредная и вызываю привыкание....=))

11

Re: Ноутбук перегревается

Конфета пишет:

Джек! Вот эта самая фигня, которая с цифрами медная, она и раскаляется, а вентилятор при этом продолжает работать, как ни в чем не бывало. Весь этот прикол начался сразу же по окончании гарантийного срока ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

Соберусь с духом, попробую сначала сама покопаться с настройками, а потом видно будет. Мне самое главное, что бы это не hdd был.

Спасибо за совет и помощь! Ссылки буду изучать.

Перегревается "эта самая фигня, которая с цифрами медная" скорее всего от того, что в каком-то месте, где медная площадка прилегала к процу или видеокарте исчез плотный контакт. Можно проверить в этих местах наличие термопроводящего материала: пасты или клея, они могли высохнуть или покрошиться, а попавший воздух между источником тепла и радиатором сводит эффективность охлаждения к нулю. Если так, то можно купить термопасту в магазине (10-20 руб.) и смазать заново. И конечно проверить плотность прилегания радиаторов к плате.


Мне вот интересно стало, почему ноут перегревается с различной периодичностью при одних и тех же условиях использования? (стоит на одном месте без движения).

Проц может работать на полных оборотах от того, что от виндузей не поступило команды снизить частоту. Запустили программу, которая требует много ресурсов - проц "завелся", программу закрыли, а процу "остыть" команда не поступила, и он "лопатит" по полной пока не перегеется  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/blink
Мобильный Core2Duo который номинально может называться 1.8, 2.0 или 2.66Мгц только при полной нагрузке работает на максимальной частоте, все остальное время он работает на пониженных частотах, и, конечно, греется меньше.
Тут мой 3,75Мгц работает на пониженой частоте:
http://i032.radikal.ru/1001/f9/dc194161a0d5.jpg

А тут на максимальной:
http://s56.radikal.ru/i151/1001/00/7c92358217d1.jpg

Обычно к ноутам идут программы, которые управляют частотами при определенной загрузке проца, но если не нашли такую, а сами винды не хотят управлять частотой, то поставьте RMClock и сами управляйте частотой и температурой ноута.
http://acerfans.ru/uploads/posts/2008-06/thumbs/1214689184_rmclocknew-9.jpg

Saab 9000 2.3T МТ 91г.

12

Re: Ноутбук перегревается

Конфета, как тела с ноутом, починился?

Добавлено через 46 секунд:

Конфета, как дела с ноутом, починился?
Sorry вспылил  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9000 2.3T МТ 91г.

13

Re: Ноутбук перегревается

эх а у меня тот же ноут и та же проблема
замена термопасты не помогла(( а в ремонте вообще сказали, что чето там с видеокартой и кулером,но чинить нет смысла ибо невозможно заказать кулер для этого ноута  оО
мол,производителем он не поддерживается  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/pinch
как думаете,стоит ли нести в ремонт в другое место,или уже забить на него и пустить на запчасти?)

ты можешь указать посоветовать птице,куда ей лететь. можешь даже приказать .побудь дураком)

14

Re: Ноутбук перегревается

нести в другое место.

SAAB 9-5 SE 2.3t B235E LPT 170hp manual 1998 [color 268]

15

Re: Ноутбук перегревается

спс, вот завтра и съезжу,отпишусь потомм здесь..мало ли кто набредет сюда с той же проблемой )

ты можешь указать посоветовать птице,куда ей лететь. можешь даже приказать .побудь дураком)

16

Re: Ноутбук перегревается

Блин... Мне вот интересно - у меня все знакомые, которые работают на Асерах - все плюются. Ломучие и ненадежные аппараты, говорят... И вот еще одно подтверждение (даже два).

SAAB 9000 CSE M96, 200 л/с, 2,3 л., АКПП.
Не всем дано поспать в раю, но кое-что мы здесь успеем натворить... (c)

17

Re: Ноутбук перегревается

Удивляет?

Driving 9000S M90 B204T swapped Manual Trionic 5.5, Chrysler Town&Country M05
Ex. 900 OG М86 2.0lpt, 900 OG M87 2.0i, 9k Turbo M86, 9k CS M97, 9000S M92 2.3i Auto.

18

Re: Ноутбук перегревается

2 OVenGo
ну далеко не все модели, серия e-machines очень даже ничего, естественно, по соотношению цена-качество

Skoda Octavia 1.8 APR I

19

Re: Ноутбук перегревается

У меня сервисный Асер молотит и ломаться не собирается, а уж пользую я его совсем не в благоприятных условиях. Проблема только одна, даванули матрицу в своё время и теперь вертикальная полоса на монике и всё.
Модель не помню, но примерно 2006го года.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

20

Re: Ноутбук перегревается

to Конфета
купи стол охлаждения

Saab 9-5 1999,2.0,мкпп;Saab 9000i,2.0 '87MY,мкпп

21

Re: Ноутбук перегревается

To OvenGo:  Да, Асеры ломучее КГ. При наличии выбора, к покупке не рекомендую.

to Вовка Goatmen: Коллега, не вводите саабщественность в заблуждение! e-machines ваабще одноразовые аппараты. Асер при производстве ноутов под брендом e-mashines сэкономил на всём, что возможно и невозможно.

9k аэро M97 ; 9-5 сарай М05;  9-5 M08.
Не важно есть Бог или нет - но Он хранит Россию!

22

Re: Ноутбук перегревается

Manov пишет:

При наличии выбора, к покупке не рекомендую.

Так и понял, когда выбирал. Взял ASUS - давно очень доверяю конторе. Два года - полет (тьфу*3) нормальный.

SAAB 9000 CSE M96, 200 л/с, 2,3 л., АКПП.
Не всем дано поспать в раю, но кое-что мы здесь успеем натворить... (c)

23

Re: Ноутбук перегревается

2 manov - не убедил ниразу, современные модели acer (и emachine в частности) весьма достойны и уж точно лучше asus

Skoda Octavia 1.8 APR I

Сообщений [ 23 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997