Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 6 ]

1

Тема: Рига-Санкт-Петербург-Рига

Все мы когда-то и куда-то путешествуем. Часто на своих машинах. Потому предлагаю добавлять сюда информацию о наших поездках, нашем опыте, наших впечатлениях о поездках на машинах и возможно без.

Отредактировано: Тимур (16.05.10 01:04)

SAAB 9-5, 3.0t, M99
Renault Koleos 2.0td, 6AKPP, 2008г + Peugeout 407 Coupe, 2.2, 6МКПП, красава, но не едет

2

Re: Рига-Санкт-Петербург-Рига

Дык эта... начинай.

А раздельчик отдельный про путешествия заведем как только будет что туда поместить.

3

Re: Рига-Санкт-Петербург-Рига

Отчет предназначается больше для "европейцев".
Маршрут: Рига-Санкт-Петербург-Рига.
Дата: 20.12.2008-25.12.2008.
Состав участников: Я, мой сын (3 года), моя мать.
Машина: Поездка планировалась еще в октябре, потому стоял выбор между Колеос (2.0 дизель), СААБ 9-5 (3.0), Мегане 2ф2 универсал. Так как побоялся, что будет мороз -20 и я просто никуда не уеду на российской солярке Колеос отпал; на СААБ не знал придет ли АБС/ТЦС блок - отпал; решил ехать на служебном Мегане (1.6 бензин).
Впомогательное средство Навигатор Иго2008 с картами 2008.11.
Дороги. Выехал из Риги в 16:00. Первая остановка в Валмиере, все время снег, но дорога нормальная - посыпана реагентами - мокрая. Забрали мать в Валмиере заправил машину до полного и где-то в 18:00 выехали. Решил ехать через Псков, т.к. Нарва-Иван-Город последние пару раз достали своей мздой за стоянку перед границей да и стоянку все время не могу найти. Всю дорогу валит снег и до границы с Россией асфальта почти не видно - идем медленно. Латвийские и Эстонские службы эти участки вообще не успели ни убрать ни посыпать. Если уже сейчас Вас начинают пугать колдобины на дорогах, то Вас лучше вернуться домой.
На границе все как обычно, очереди не было. Задержка только в оформлении бумаг на Российской стороне, миграционные карты и декларации. Все вручную на бланках ручкой. Техника как будто до сюда не дошла. Пересек в 21:00.
Сразу после российской таможни нас встречает участок дороги метров 500, по которой ни один нормальный человек не поедет, но надо значит едем поскрябывая брюхом по снегу и иногда цепляя обледенелый асфальт.
До Пскова вся дорога очень хорошо просыпана реагентами, почти чистая с колеей, но не расслабляйтесь, временами видимо кончался реагент и попадались полностью заснеженные обледенелые участки. Дорога подразбита и неровно положен асфальт, но привыкаешь и можно ехать 90 не парясь. Если машина сильно загружена, то в некоторых местах можно цепануть брюхом на скорости, но вскользь.
Во Пскове все немного хуже, но все едут медленно потому не страшно.
Следующие 75 км от Пскова не позволят Вам расслабиться так же как и до Пскова. Ямы иногда не приятные, но сыпали дорогу местами хорошо, а местами приходилось ехать по сухому 4-5 см слою сухого снега. Пожалел, что не поехал на Колеосе. Потом начинается очень приличное шоссе, ровное, правда вообще не чищенное, только местами. Снега 3-5 см, разъезженного.
Луга как всегда, сколько себя помню - одна большая яма. Соблюдайте скоростной режим - 40 - куча "продавцов полосатых палочек". Поразило количество такси ночью.
Перед Питером навигатор предлагает свернуть в сторону Тосно (место назначения - Отрадное). Сворачиваем вспоминая, что лет 5 назад дорога там была хреновая, но ведь прошло 5 лет. Фига, там еще все хуже! Участок правда не длинный, около 20 км, но едем 20 км в час - разварачиваться уже не хотелось. Дальше просто заснеженные дороги местного назначения. Прибыл в 3 утра.
Дороги в Питере. Стали на много лучше, но "коктейль не пойми кого" отвратительно налипает на стекле, да и грязи на дорогах предостаточно. вообще очень грязно. Очень понравилась КАД. Такого в Латвии нету, потому было приятно прокатиться, но омрачает движение по КАДу всех кому не лень по всем полосам. Те кто едет 60 и те кто пытается ехать 120 все едут по всем полосам, потому быстро поехать не получится, если только лавировать между рядами. Будьте осторожны, в России часто перестраиваются без поворотников и часто едут не по разметке (если она есть), а где придется, просто скучиваясь по дороге, мешая друг другу и тем самым создают суматоху и неразбериху в результате сильно падает скорость движения. Имейте в виду, если имеется поворот налево с одной полосы, то будут поворачивать с двух как минимум, не смотря на то, что дальше вообще одна полоса. Остерегайтесь жигулей начиная от 9-й модели, они часто тонированы и кто едет не ясно, но едут совершенно не адекватно и, судя по всему не знают куда едут. Имейте в виду синие номера на машине - это милиция. Черные - военные. В России их побаиваются, а машины на таких номерах, особенно Волги ведут себя как "Боги", я их игнорирую, они иногда "крякают", но что это такое мы слава-богу не знаем - знать нам этого не надо. После 2-3 кряканий они успокаиваются и спокойно тащутся как все.
Шоппинг. Судя по размерам магазинов - кризиса в Питере нет! Торговые чентры в разы больше наших, но ассортимент в целом беднее и дороже. Если решили что-то купить "по-дешевле", то рекомендую присмотреться к товарам Российского производства, они дешевые и из натуральных материалов. Очень понравились простые детские вещи: колготки, носки и другое белье. Накипил много для всех. Еще дешевые товары первой необходимости (сахар, крупы, мука), дешевые сигареты, но табак другой, так что если Вы привыкли только к одной марке сигарет, то лучше взять с собой - здесь "дым другой". Мясо, молочное, рыба и т.п. на много дороже чем у нас. Не покупайте импортные вещи - они у нас дешевле в разы. Советую попробовать живого разливного пива, продается в торговых центрах Окей и видел в Ашане на Дыбенко. Рекомендую с собой не брать много наличных, особенно валюты, а просто снять потом в банкомате, но к сожалению не во всех магазинах можно расплатиться кредиткой - потому снимайте наличные заранее. Банкоматов тоже не много, так что не попадайте в смешные ситуации как я. В России крайне не принято расплачиваться картами. Огромный выбор книг по любой тематике, цены ниже, но что-то хорошее стоит так же дорого, но оно есть! Заказывали Невзорова "Намедни" - дефицит, но купил.
Бензин. Стоит дешево, но качество подозрительное. заправлялся на Кириши 95-й. Сразу на заправке поразил его запах. Выхлоп стал более вонючий (как у всех), слегка пропала тяга и подрос расход на 5%. Мерял по компу в стандартных режимах - комп точный. Порадовался что не поехал на Колеосе.
Личное. Дед с бабкой построили баню, я помог провести стационарный свет. Баня в деревне - это вещь! На улице было всегда около -3-5, после баньки да в снежок!!! Ухх. Водку не пил. Последнее время только пиво, коньяк или виски, потому пил пиво в баньке. Научил стариков как справляться с современным немецким котлом. (Пра-родителям 75).
Дорога домой. Температура всю дорогу около -6, снега не было. Дорога нормально почищена и разъезжена. Можно ехать относительно быстро, но посередине колея, потому обгонять было проблематично. Вообще, конечно, Меган с 1.6 (110лс) очень слабенькая машинка, но с больщим плюсом за экономичность! Общее время пути до Валмиеры 8 часов вместе с границами. Считаю, для зимы без превышений скорости - хороший результат. Убедился в 75-ти километровой окружности средней "колдобинности" дорожного покрытия вокруг Пскова.

Пока все. Позднее добавлю остальное.

П.С. Это копия того, о чем я говорил

Отредактировано: KotLV (27.12.08 02:03)

SAAB 9-5, 3.0t, M99
Renault Koleos 2.0td, 6AKPP, 2008г + Peugeout 407 Coupe, 2.2, 6МКПП, красава, но не едет

4

Re: Рига-Санкт-Петербург-Рига

"Всю дорогу валит снег" – нам бы такое. НГ на носу, а на лыжах не покататься...

5

Re: Рига-Санкт-Петербург-Рига

Спасибо, любопытно было ознакомиться со взглядом со стороны

Renault Espace IV, JK02

6

Re: Рига-Санкт-Петербург-Рига

Лучше бы, конечно, раздел специальный для этого.
Пока же вот в копилку:
http://www.saabclub.by/forum/viewtopic.php?id=4078

saabov net

Сообщений [ 6 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997