отчет по ремонту регулятора холостого хода (9000 M86 2.0T)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: vu1tur 18 Января 2007 г. в 13:37

Была достаточно частая проблема с холостыми:
Заводимся на холодную, обороты 1500-1800, и падают по мере прогрева. Чуть прогревается (но стрелка все ещё на минимуме), начинает пытаться заглохнуть, обороты падают до 300-400, колбасня, регулятор вдруг вспоминает что работать должен, поднимает до 2000 и опять обороты падают до 300-400 и все сначала. В любой момент двигатель мог заглохнуть. Когда прогревается до почти рабочей температуры, обороты вроде держит, а при стрелке выше чем 09:30 обороты поднимаются до 1500.
Регулятор двухконтактный.

Чистка всем чем только можно результатов не дает.
Но в процессе было замечено, что в закрытом положении видна щель в заслонке (как потом оказалось, она закрывалась дальше, чем надо).

Сбоку есть винт под шестигранник (который у меня был залит какой-то гадостью и не выкручивался). Развальцевал пластиковую заглушку и вытащил её (выбивая с обратной стороны ось). Но делать этого, как оказалось, не надо (разве что удобней было заслонку поворачивать прямо за пружину). Высверлил винт под шестигранник, нарезал резьбу под M6, и вкрутил шпильку так, чтобы в закрытом положении, заслонка действительно перекрывала воздух и поставил стопорную гайку. Конец шпильки (болта), которая вкручивается в регулятор нужно сточить (болгаркой, напильником), т.к. он толще, чем заводской и затирает об какой-то диск внутри, из-за чего заслонка вообще не будет двигаться. Причем закрытое положение заслонки наблюдается где-то на протяжении полоборота-оборота и, видимо, будет являться тонкой настройкой (но не крутил, не знаю).

Собрал всё в кучу, поставил и произошло то, что не видел никогда на своей машине. Обороты по мере прогревания со старта холодного двигла опускаются до 1100 и никуда больше не дергаются, там и стоят. Завышенные все равно остались, видимо сосет воздух где-то, не нашел ещё.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board